Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Дефицит красоты в нашей жизни...

              
  1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Дефицит красоты в нашей жизни...

    Здравствуйте!
    коллега по работе просила меня как психолога объяснить, что происходит с её 11-летней дочерью; девочка болезненно физически переносит грязь на улицах, непорядок в комнате, неаккуратное обрашение с предметами быта и т. п. Тогда я, помнится сказала коллеге: не волнуйся, со временем это пройдёт.
    На самом же деле я серьезно задумалась о том, как пополнить дефицит гармонии и красоты в жизни? и могут ли “из сора” расти цветы? Почему так мучительно больно видеть сломанную скамью в парке, ругательство на стене дома?
    как защитить себя от уродств реальности, найти в ней оазис? подумайте об этом.... продолжение следует.

  • #2

    По умолчанию Re: Дефицит красоты в нашей жизни...

    Цитата Сообщение от Diana
    Здравствуйте!
    коллега по работе просила меня как психолога объяснить, что происходит с её 11-летней дочерью; девочка болезненно физически переносит грязь на улицах, непорядок в комнате, неаккуратное обрашение с предметами быта и т. п. Тогда я, помнится сказала коллеге: не волнуйся, со временем это пройдёт.
    На самом же деле я серьезно задумалась о том, как пополнить дефицит гармонии и красоты в жизни? и могут ли “из сора” расти цветы? Почему так мучительно больно видеть сломанную скамью в парке, ругательство на стене дома?
    как защитить себя от уродств реальности, найти в ней оазис? подумайте об этом.... продолжение следует.
    нет видимо у этой темы в России продолжения
    slava

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дорогая Диана,

    Пусть Ваша подруга даст своей дочери одну дозу (таблетку или несколько крупинок) гомеопатического препарата Arsenicum album в потенции 10M. Это очевидная ситуация. Только препарат постарайтесь найти не российского производства.

    Удачи

  • #4

    По умолчанию остроумно

    Цитата Сообщение от regards
    Дорогая Диана,

    Пусть Ваша подруга даст своей дочери одну дозу (таблетку или несколько крупинок) гомеопатического препарата Arsenicum album в потенции 10M. Это очевидная ситуация. Только препарат постарайтесь найти не российского производства.

    Удачи
    Черт возьми, regards, это чертовски же остроумно !!!
    Нет слов.
    slava

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Слава,

    Спасибо, но какое к дьяволу остроумие, я предложил решение проблемы. Психологи тут ни при чём.

  • #6

    По умолчанию ну...

    Цитата Сообщение от regards
    Слава,

    Спасибо, но какое к дьяволу остроумие, я предложил решение проблемы. Психологи тут ни при чём.
    Это ужасно ... :o
    slava

  • #7
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    А мне кажется, что проблема не так страшна, точнее - что ее вообще нет как таковой. Разве это не было всегда? И надписи, и сломанные скамейки...В разных средах проживания? И цветы спокойно растут из сора...
    Последнее время людьми движет какая-то удивительная тяга к универсальности, все "3 в 1" , какая-то центростремительная сила, чем дальше, тем быстрее сливаются маленькие города с большими,люди все сильнее скручиваются в один клубок... и не могут из него выпутаться, оправдываясь боязнью одиночества, привычкой к горячей воде, асфальту, интернету...
    У Джерома, одно из моих любимых мест:"...Мы, люди,--дети солнца. Мы любим свет и жизнь. Вот почему мы скучиваемся в городах, а в деревнях год от году становится все малолюднее. Днем, при солнечном свете, когда нас окружает живая и деятельная природа, нам по душе зеленые луга и густые дубравы. Но во мраке ночи, когда засыпает наша мать-земля, а мы бoдpcтвуeм,-- о, какой унылой представляется нам вселенная, и нам становится страшно, как детям в пустом доме. И тогда к горлу подступают рыдания, и мы тоскуем по освещенным фонарями улицам, по человеческим голосам, по напряженному биению пульса человеческой жизни ....... Нет, уж лучше будем собираться вместе в больших городах, устраивать иллюминации с помощью миллионов газовых рожков, кричать и петь хором и считать себя героями...."(И это когда было написано!..)
    Дефицита красоты нет, но надо уметь ее найти в этом концентрате явлений мегаполиса, в самых простых вещах, словах, в душах людей. А найдя запомнить, суметь сберечь - часто - мысленно, внутри себя, научиться во всем видесь свою гармонию.Раз уж цитирую Джерома:"Музыка жизни опошлилась бы, если бы порвались струны памяти. Хорошо было бы вырвать с корнем только сорные травы и оставить цветы. "
    Мне представляется,что защититься можно только так.
    На самом деле, один человек мыслит логически, другой смотрит на мир с этической точки зрения, и сколько бы логический ни пытался разобрать явление на простые и легко объяснимые части, этический все равно будет видеть большое, целое и непонятное его чувствам.
    Так что есть человек - есть проблема; есть человек - нет проблемы

    Защитить детей...Как хочется порой защитить их вообще от всего-всего плохого, оградить от дурных людей и их влияния, научить всему тому, чему сами мечтали научиться, но так и не нашли времени...
    Но как привыкнуть к мысли, что мы им нужны все меньше с каждым годом, а они нам - все больше и больше, как помочь им перейти поле по имени "жизнь", находясь на его противоположном конце?...
    Впрочем, это тема для отдельного разговора , а рецепт для трепетных родителей можно опять позаимствовать из Джерома:

    "Я прочитал рецепт. В нем значилось:


    Бифштекс .................................................1 фунт
    Пиво.............................................. ...........1 пинта
    (принимать каждые 6 часов)
    Прогулка десятимильная .......................1(принимать по утрам)
    Постель........................................... .........1 (принимать вечером, ровно в 11 часов)
    И брось забивать себе голову вещами,
    в которых ничего не смыслишь."

    :D

  • #8
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Главное - не дышать пивным перегаром! На мужской пол!

  • #9
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию



    Это универсальный рецепт - для родителей обоих видов

  • #10

    По умолчанию

    "Всё так просто – уму не постижимо! Люди делятся не на умных и глупых, не на худых и толстых, не на чёрных и белых. Даже не на мужчин и женщин. А на тех, кто сам выбирает, в каком из снов проснуться, и на тех, кто просыпается где придётся. Вторых, ясен пень, больше. Мы все «вторые»…"
    И ещё:
    "Нет никакой разницы, где находиться. Если вообще что-то имеет значение, так это – существо, из сердца которого ты смотришь вовне. Кто ты сам – вот что, действительно, важно…"
    Макс Фрай.

    krivitch, Вы об этом?

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу музыку инопланетной красоты
      от rtsigam в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 20.01.2010, 13:48
    2. Конкурс красоты - голосование (группа А)
      от Spirito в разделе Про все на свете
      Ответов: 80
      Последнее сообщение: 13.04.2007, 17:42
    3. Конкурс красоты - голосование (группа Б)
      от Spirito в разделе Про все на свете
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 17.03.2007, 21:55
    4. Конкурс красоты — финальная пулька!
      от Spirito в разделе Про все на свете
      Ответов: 80
      Последнее сообщение: 13.03.2007, 00:29
    5. Конкурс красоты-2005
      от Повеса в разделе Про все на свете
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 23.12.2005, 23:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100