1. #11

    По умолчанию Re: Интервью

    Цитата Сообщение от duchka
    Привет, Орландо!
    Рад Вас видеть.
    Конечно, можно - почему же нет.
    Вы свои ответы напишете?


  • #12
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Интервью

    Цитата Сообщение от Orlando
    Вы свои ответы напишете?
    Конечно, чтоб не прослыть провокатором вроде попа Гапонa

    Из inachevй


    1) Привет! Как дела? Где вы?
    Привет и вам! Я в иезуитском коллеже в маленькой французской деревне Бич (не путать с известной русской аббревиатурой). Но не подумайте, что я иезуит – тут просто акустика хорошая. Записываем Готье д΄Эпиналя и др (ХШ-й в.). Очень современная и актуальная музыка. Вот, напр., первый куплет из Колена Мюзета:
    С огромным удовольствием бы пел, / Если б знал как,
    И вел бы приличную жизнь, / Если б век этого заслуживал...
    Если б я был Богом / То устроил бы жизнь совсем по-другому
    И поместил бы в нее людей получше/
    Потому что теперешнии не стоят ровно ничего...
    Это подготавливает ответ на третий вопрос. Как видите, ощущение кризиса старо как мир.

    2) Что у вас по расписанию прямо сейчас?
    Долги, долги, долги.... Перед издателями, а исполнители скоро меня в яму посадят. Не успеваю.
    3) Как вы смотрите на музыкальную сцену в настоящее время? Есть ли кризис?
    Итак кризис - это перманентное состояние ищущего художника; преодоление его – волевой (болевой) акт, рождающий художественное произведение. Наша музыка основа мира. Пока мы играем – мир останавливается, а иначе зачем это делать? Он стоит на ней, на нашей музыке – так надо думать тому, кто пишет музыку, иначе не имеет смысла. Плыть против течения – это наш долг, удел или что хотите.
    4) Что означает для вас термин «новое» в применении к музыке?
    ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ– цвет новой любви. Можно найти новое и в новейших произведениях, и в сочинениях тысялетней давности.
    5) Какими вы видите отношения звука и сочинения?
    В идеале звук должен быть незаметным, слушатель не должен замечать его, он должен быть захвачен настолько, что информация должна входить прямо в душу, в подкорку.
    6) Насколько строго вы разделяете импровизацию и сочинение?
    Принципиально разные вещи. Европейская музыка построена на конструктивном принципе прежде всего. Я люблю включать элементы импровизации в свои сочинения, импровизация всегда должна быть пространством свободы, типа открытого окна в архитектурной конструкции.
    7) Как вы определите термин «интерпретация»?
    «Испорченный телефон». Но и не только. Мне приходилось слушать свои сочинения, неотрепетированные со мной, где исполнители находили неведомые мне красоты, а также и ужасные исполнения. Думаешь, лучше б закопал где-нибудь.
    Можно провести аналогию с переводами: тексты Шекспира живут и современны, а переводы Вольтера безнадежно устарели. Шедевр живет и развивается. Так что интерпретация необходимый компонент сочинения, композитор должен учитывать ее, даже плохую.
    Гармония? Диссонанс? Свобода выбрать то и другое, ни то – ни другое или только одно?
    Разумеется, свобода. Но выбор этот - уже не особо актуальный вопрос, а вот для обращения к форме - время пришло. ХХ век был веком интонации и классической формы. Новации ХХ1 века будут не интонационными, они будут построены на разработке новой музыкальной формы и драматургии. По крайней мере, я над этим работаю. Интонационные проблемы, кажется, значат все меньше.
    9) Многим кажется, что некоторые из радикальных экспериментов нельзя называть музыкой. Могли бы вы провести грань, если да, то где?
    Музыка – сонорное искусство, которое обращается прежде всего к слуху, а интеллект выполняет контролирующую и анализирующую роль; когда слух и интеллект меняются местами, т.е. сочинение обращается сначала к интеллекту, а не к слуху – это и есть грань.
    Поясню.
    Прислали мне как-то партитуру, которая состояла главным образом из двадцати страниц филологических исследований. Без их тщательного изучения эта музыка не имела смысла. Вот это уже за гранью.
    10) Являются ли «серьезное» и «популярное» действительно разными типами музыки или это просто пустые слова без какого бы то ни было смысла?
    Конечно, совсем разные вещи. Обращаются к разным уровням сознания. Точнее «популярная» не обращается ни к каким уровням. Собственно говоря, музыкальный язык не имеет значения, он может быть каким угодно, это может быть и рок, и электроника. Разделение по жанрам здесь ни при чем.
    11) Кажется ли вам, что у артиста есть определенные обязанности в отношении кого-либо, кроме него самого? Или скажем иначе, должно ли искусство обладать политическим, социальным или каким-то еще аспектом помимо личных ощущений?
    Искусство так или иначе включает в себя все аспекты жизни, в т.ч. и политику, и что-то еще много большее, чем наша жизнь, и нам неизвестное... хочет этого художник или нет. Беда, когда его (искусство) прагматически подчиняют политическим установкам.
    Я человек аполитичный до мозга костей, и общество должно обеспечивать мое право на аполитичность, а если нет – то это не общество, а хвост собачий, и я готов отстаивать свое право на аполитичность с булыжником, оружием пролетариата, в руках.

    12) Да или нет: чтобы по-настоящему оценить музыку, людям необходимо музыкальное воспитание.
    Да, разумеется, конечно – и чем больше, тем лучше. По собственному опыту: я специально учился играть на нескольких инструментах, чтобы уметь слушать инструменталистов. Виртуоза можно оценить совсем с другой стороны, если знаешь, что куда тыкается.
    13) Да или нет: государственные культурные субсидии раздаются не тем людям и не тем учреждениям.
    Могу только про Францию ответить. Административные структуры из рук вон плохо работают – вследствие их ошибок иногда достается и достойным людям.
    14) Вам дали место художественного директора фестиваля. Какой будет ваша программа?
    Я уже носился с идеей Фестиваля премьер. Есть масса никогда не исполнявшейся музыки – от Средневековья до современной. Хорошо бы еще в одном концерте исполнять музыку разных эпох.
    У нас были опыты исполнения в одном концерте современной музыки вперемежку со средневековой или барочной – это было очень здорово.
    Но, как и в еде, люди очень консервативны: музыканты предпочитают играть, а слушатели слушать и все вместе есть - то, что уже попробовали. Конечно, я бы быстро прогорел.
    15) Многие художники мечтают о «великом произведении». Есть ли у вас представление о том, как бы оно звучало?

    Я бы уже написал его, если б имел представление.
    У меня есть представление о том, что бы оно значило; я сейчас определяю представление о том, как оно должно звучать. Растем по-маленьку.


    PS: А где Контркаданс - подать сюда Котркаданса? И где же Дж. Хруст? А-у-у-у-у...
    Последний раз редактировалось duchka; 25.06.2006 в 21:58.
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #13

    По умолчанию Re: Интервью

    1) Привет! Как дела? Где вы?

    Привет. Вернулся на днях домой и обнаружил, что…

    2) Что у вас по расписанию прямо сейчас?

    …у меня остается всего месяц, чтобы закончить сочинение для хора, солистов, ансамбля и электроники (подробности в ответе Невского – там, где про Курентзиса?). Чтобы в будущем избежать подобных стрессовых ситуаций, решил составить расписание и не без удовольствия обнаружил, что дела есть аж по 2008 год?.

    3) Как вы смотрите на музыкальную сцену в настоящее время? Есть ли кризис?

    Нет никакого кризиса. Музыканты играют, что, где и как хотят; композиторы пишут, что, как и практически почем хотят. Каждый делает свой выбор. Никто никому не мешает. Все хорошо! Все хорошо. (Не обращайте внимания, это аутотренинг…).

    4) Что означает для вас термин «новое» в применении к музыке?

    Новое – это когда неизвестны правила игры.

    5) Какими вы видите отношения звука и сочинения?

    Звук может обойтись без сочинения. А сочинение без звука – ну никак (даже если звучит тишина)… Звук определяет сочинение (даже если дело касается тональности). Но. Сочинение – единственный путь проявления воли автора в звуке.

    6) Насколько строго вы разделяете импровизацию и сочинение?

    Импровизация – путь проявления воли звука в авторе.

    7) Как вы определите термин «интерпретация»?

    Я его тер пер тр рпр. Типа того…

    Гармония? Диссонанс? Свобода выбрать то и другое, ни то – ни другое или только одно?

    Даже если в бюллетенях для голосования оставят пресловутую графу «против всех» - все равно на выборы не пойду.

    9) Многим кажется, что некоторые из радикальных экспериментов нельзя называть музыкой. Могли бы вы провести грань, если да, то где?

    Я бы провел грань на своем столе (мысленно – чтобы не поцарапать). Мой стол (отвечаю только за свой!) – не музыка. Потому что если бы музыка была столом – она бы больно ударила меня по голове.

    10) Являются ли «серьезное» и «популярное» действительно разными типами музыки или это просто пустые слова без какого бы то ни было смысла?

    Вообще-то Моцарт популярен… Или я не прав? Если имеются ввиду «академическая музыка» и «попса», - то это разные типы музыки. У них разные плоскости приложения (одна – ниже, другая – выше пояса).

    11) Кажется ли вам, что у артиста есть определенные обязанности в отношении кого-либо, кроме него самого? Или скажем иначе, должно ли искусство обладать политическим, социальным или каким-то еще аспектом помимо личных ощущений?

    В сфере искусства (особенно музыки) понятие морали весьма относительно. Музыка ею обрастает со сторонней помощью и чаще всего насильственно.

    12) Да или нет: чтобы по-настоящему оценить музыку, людям необходимо музыкальное воспитание.

    Обычно достаточно просто (без «музыкального») воспитания.

    13) Да или нет: государственные культурные субсидии раздаются не тем людям и не тем учреждениям.

    Тем, тем.

    14) Вам дали место художественного директора фестиваля. Какой будет ваша программа?

    Только не сладкая парочка барокко+современная музыка=… Я бы попробовал поиграть с романтикой.

    15) Многие художники мечтают о «великом произведении». Есть ли у вас представление о том, как бы оно могло звучать?

    Оно не может звучать – о нем мечтают.
    www.kourl.ru
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=14703
    "Музыкальная культура - это walkman, который позволяет одновременно слушать и затыкать себе уши" (Хельмут Лахенманн, Музыка как подобие человека, 1984)

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Интервью

    Посмотрел сейчас интервью и решил, что они во-многом очень похожи (кроме первых двух пунктов, разумеется). Очевидно, сейчас существует некий стандарт композиторского мышления. Поэтому отвечу цитатами.
    3) Как вы смотрите на музыкальную сцену в настоящее время? Есть ли кризис?
    Смотря в какой стране. (Orlando) Кризис - естественное состояние современной музыки (8u Это перманентное состояние ищущего художника. <...> Плыть против течения - это наш долг, удел или что хотите.(duchka)
    4) Что означает для вас термин «новое» в применении к музыке?
    Новое - это когда неизвестны правила игры (Kontrakadenz). Можно найти новое и в новейших произведениях, и в сочинениях тысячелетней давности (duchka)
    5) Какими вы видите отношения звука и сочинения?
    Чтобы был звук сочинения, нужно сочинение звука (Zya)
    6) Насколько строго вы разделяете импровизацию и сочинение?
    Первая - вторична, второе - всегда первично.(Zya) Европейская музыка построена на конструктивном принципе прежде всего. <...> Импровизация всегда должна быть пространством свободы, типа открытого окна в архитектурной конструкции. (duchka)
    7) Как вы определите термин «интерпретация»?
    "Испорченный телефон"(duchka) Неизбежная борьба и животворный компромисс источника и комментатора (8u
    Гармония? Диссонанс? Свобода выбрать то и другое, ни то – ни другое или только одно?
    Диссонанс - частный случай гармонии. Чисто акустически. Да и исторически тоже (С. Невский)
    9) Многим кажется, что некоторые из радикальных экспериментов нельзя называть музыкой. Могли бы вы провести грань, если да, то где?
    Грань - в обращении с параметром времени (С. Невский) Я бы провёл грань на своём столе (мысленно, чтобы не поцарапать). Мой стол (отвечаю только за свой) - не музыка (Kontrakadenz)
    10) Являются ли «серьезное» и «популярное» действительно разными типами музыки или это просто пустые слова без какого бы то ни было смысла?
    Да, но их взаимоотношения и роли в обществе постоянно меняются (С.Невский) Это культура и субкультура (Zya)
    11) Кажется ли вам, что у артиста есть определенные обязанности в отношении кого-либо, кроме него самого? Или скажем иначе, должно ли искусство обладать политическим, социальным или каким-то еще аспектом помимо личных ощущений?
    В сфере искусства понятие морали весьма относительно (Kontrakadenz) Беда, когда его (искусство) прагматически подчиняют политическим установкам(duchka)
    12) Да или нет: чтобы по-настоящему оценить музыку, людям необходимо музыкальное воспитание.
    Да (С.Невский)
    13) Да или нет: государственные культурные субсидии раздаются не тем людям и не тем учреждениям.
    Увы, да (8u
    14) Вам дали место художественного директора фестиваля. Какой будет ваша программа?
    Много старинной музыки, много современной, <...> много работы с публикой, открытые для всех концерты, мастерклассы. Короче, всё как у людей (С.Невский)
    15) Многие художники мечтают о «великом произведении». Есть ли у вас представление о том, как бы оно могло звучать?
    Оно не может звучать - о нём мечтают (Kontrakadenz)
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #15
    Частый гость Аватар для kuzuznyak=)
    Регистрация
    21.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Интервью

    1) Привет! Как дела? Где вы?

    В Москве!! дела отлично. лучше не куда падать...

    2) Что у вас по расписанию прямо сейчас?

    смотря что понимать под словом "расписание"!)) по одному расписанию у меня лето, по другому- куча задумок... например, что-то для трубы, фортепиано и японских колокольчиков), 2я и 3я части фортепианной сонаты и многое другое...

    3) Как вы смотрите на музыкальную сцену в настоящее время? Есть ли кризис?

    Это смотря с какой стороны смотреть... С одной- безусловно да, с другой- даже и не поймёшь...

    4) Что означает для вас термин «новое» в применении к музыке?

    хоть новое-это и хорошо забытое старое, но для меня это прежде всего "свежее"

    5) Какими вы видите отношения звука и сочинения?

    прямыми и взаимосвязаными

    6) Насколько строго вы разделяете импровизацию и сочинение?

    опять же это глубоко взаимосвязано! жизнь- сама импровизация, а музыка- отражение жизни. не сужу строго, и если и разделяю, то только в процессе сочинения, и всегда по разным критериям

    7) Как вы определите термин «интерпретация»?

    превношение своей съедобной изюминки

    Гармония? Диссонанс? Свобода выбрать то и другое, ни то – ни другое или только одно?

    именно в свободе!

    9) Многим кажется, что некоторые из радикальных экспериментов нельзя называть музыкой. Могли бы вы провести грань, если да, то где?

    не пробовала да и не собираюсь. пока.

    10) Являются ли «серьезное» и «популярное» действительно разными типами музыки или это просто пустые слова без какого бы то ни было смысла?

    слово не может быть пустым. т.к. несёт за собой смысловую нагрузку.
    популярная музыка моет быть срьёзной, и наоборот, а может быть и слабенькой

    11) Кажется ли вам, что у артиста есть определенные обязанности в отношении кого-либо, кроме него самого? Или скажем иначе, должно ли искусство обладать политическим, социальным или каким-то еще аспектом помимо личных ощущений?

    не должно. и вообще оно не может быть должно кому-нибудь или чему-нибудь! искусство=свобода

    12) Да или нет: чтобы по-настоящему оценить музыку, людям необходимо музыкальное воспитание.

    категорически нет

    13) Да или нет: государственные культурные субсидии раздаются не тем людям и не тем учреждениям.

    не всегда

    14) Вам дали место художественного директора фестиваля. Какой будет ваша программа?

    вот когда дадуит, тогда и решим! а так в любом случае интересной и свежей

    15) Многие художники мечтают о «великом произведении». Есть ли у вас представление о том, как бы оно могло звучать?

    достойно.

  • #16
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Интервью

    Интервью


    3) Как вы смотрите на музыкальную сцену в настоящее время? Есть ли кризис?
    Нет





    5) Какими вы видите отношения звука и сочинения?


    Звук – статичен, по ту сторону действия и выбора, сочинение – это всегда шаг, всегда организация. всегда выбор. Возможности сочинения всегда Уже, потенциал звука – безграничен. Сочинения исчезнут – звук останется.



    6) Насколько строго вы разделяете импровизацию и сочинение?
    Только как разные техники сочинения , “spontaneouscomposer” и “pen-composer” – как говорил Чарли Мингус.
    Не разделяю вообще как слушатель

    7) Как вы определите термин «интерпретация»?
    После публикации (не только бумажной) сочинения наступает период интерпретации, в идеальном варианте автор не должен в этот процесс вмешиваться, идеальный вариант наступает после смерти автора.



    Гармония? Диссонанс? Свобода выбрать то и другое, ни то – ни другое или только одно?

    Нет никакой свободы, есть только свобода.

    9) Многим кажется, что некоторые из радикальных экспериментов нельзя называть музыкой. Могли бы вы провести грань, если да, то где?

    Музыка должна иметь интонацию – и не только звуковысотную. Нет интонации – нет музыки.

    10) Являются ли «серьезное» и «популярное» действительно разными типами музыки или это просто пустые слова без какого бы то ни было смысла?

    «серьезное» и «популярное» - неверное противопоставление…





    12) Да или нет: чтобы по-настоящему оценить музыку, людям необходимо музыкальное воспитание.

    Да

    13) Да или нет: государственные культурные субсидии раздаются не тем людям и не тем учреждениям.

    Нет

    14) Вам дали место художественного директора фестиваля. Какой будет ваша программа?

    Неакадемическая площадка.
    Любые стили без привязки к культурно – историческим делам.
    И без реверансов в сторону публики и обоюдного умиления. Если под занавес захочется расслабиться обойдемся без Штрауса и разных там «Юморесок», лучше пригласим Стинга или Нору Джонс. На худой конец девочек из «Блестящих» «Фабрики» и «ВИА ГРЫ»



    15) Многие художники мечтают о «великом произведении». Есть ли у вас представление о том, как бы оно могло звучать?

    Нет

  • #17

    По умолчанию Re: Интервью

    Цитата Сообщение от Jonah
    Неакадемическая площадка.Любые стили без привязки к культурно – историческим делам.
    И без реверансов в сторону публики и обоюдного умиления. Если под занавес захочется расслабиться обойдемся без Штрауса и разных там «Юморесок», лучше пригласим Стинга или Нору Джонс. На худой конец девочек из «Блестящих» «Фабрики» и «ВИА ГРЫ»
    девочками обычно все и заканчивается.
    Поскольку Нора Джонс - дорАГА.
    И ей надо звонить заранее.
    И немедленно выпил.

  • #18
    Постоянный участник Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Интервью

    1) Привет! Как дела? Где вы?

    Привет и вам. Неплохо. В Москве.

    2) Что у вас по расписанию прямо сейчас?

    Соната для скрипки и фортепьяно. Ещё кофе.

    3) Как вы смотрите на музыкальную сцену в настоящее время? Есть ли кризис?

    Кризиса не вижу
    .
    4) Что означает для вас термин «новое» в применении к музыке?

    Вот допишу сонату, она будет новая. Всё остальное уже старое.

    5) Какими вы видите отношения звука и сочинения?

    эээ...смотря что считать звуком..

    6) Насколько строго вы разделяете импровизацию и сочинение?

    Разный метод сочинения. Второй всё-же предпочтительнее.

    7) Как вы определите термин «интерпретация»?

    Соавторство.

    Гармония? Диссонанс? Свобода выбрать то и другое, ни то – ни другое или только одно?

    О чём это вы?? что нужно, то и используем по необходимости.

    9) Многим кажется, что некоторые из радикальных экспериментов нельзя называть музыкой. Могли бы вы провести грань, если да, то где?

    Когда кажется, знаете что делать надо? Правильно! А вообще эта грань очень зыбкая, так как обусловлена слишком многими моментами. Музыкой можно назвать всё, что обладает интонацией и вразумительной формой.

    10) Являются ли «серьезное» и «популярное» действительно разными типами музыки или это просто пустые слова без какого бы то ни было смысла?

    Я бы разделил на академическую музыку и занятия бизнесом. Тогда да, абсолютно разные...

    11) Кажется ли вам, что у артиста есть определенные обязанности в отношении кого-либо, кроме него самого? Или скажем иначе, должно ли искусство обладать политическим, социальным или каким-то еще аспектом помимо личных ощущений?

    Мы все в большей или меньшей степени контактируем с окружающей средой, что сказывается на творчестве полюбому. Не хватало ещё дополнительно к нему что-то прикручивать.

    12) Да или нет: чтобы по-настоящему оценить музыку, людям необходимо музыкальное воспитание.

    Да. И не только.

    13) Да или нет: государственные культурные субсидии раздаются не тем людям и не тем учреждениям.

    Это уж кто как сумеет себя продать. Когда как...

    14) Вам дали место художественного директора фестиваля. Какой будет ваша программа?

    Димы Билана и Земфиры не будет точно...им и так неплохо.

    15) Многие художники мечтают о «великом произведении». Есть ли у вас представление о том, как бы оно могло звучать?

    Я не знаю как будет звучать даже то, что я пишу сейчас, а вы говорите...кстати, я о нём не мечтаю.

  • #19

    По умолчанию Re: Интервью

    Цитата Сообщение от Kompozitor
    1Музыкой можно назвать всё, что обладает интонацией и вразумительной формой.
    (Вопрос к залу.)
    ребят, кто-нибудь знает, что такое интонация?
    И немедленно выпил.

  • #20
    Постоянный участник Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Интервью

    Цитата Сообщение от Сергей Невский
    (Вопрос к залу.)
    ребят, кто-нибудь знает, что такое интонация?

    Один, чаще два три, иногда больше звуков. То из чего строится тема. Ещё очень желательно, чтобы она была яркой. Теперь можно спросить, а что значит яркая интонационность...

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. интервью о Рахманинове
      от timalism в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.05.2012, 15:44
    2. Кунц / Интервью РГ
      от Sofia Tikhomirova в разделе Фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.06.2011, 15:52
    3. Интервью Е.Нестеренко
      от Читатель в разделе Публикации о конкурсе
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 10.08.2007, 17:15
    4. Интервью Интервью Ростроповича
      от Олег Дусаев в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.05.2007, 15:03
    5. Интервью Старое доброе интервью: "ПРАВО ГОЛОСА". Интервью Романа Юсипея с Владимиром СИРЕНКО
      от Gotessa в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.02.2007, 01:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100