Страница 2 из 72 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 715

Тема: Большой театр меняется

              
  1. #11
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Большой театр меняется

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Не вижу никакого идиотиза в том, что мужскую роль поёт не женщина, а мужчина. Слава Богу, теперь научились.
    А как же быть с аутентичностью? Во времена Глинки кастраты в опере уже не пели (а современные контртеноры изображают своими голосами именно кастратов 18 века, хотя, я понимаю, что это совсем другая манера пения). Для оперы 19 века характерно именно исполнение женщинами высоких мужских партий. Да, это в известной степени условность, но по -моему взрослый мужчина, поющий женским голосом (контртенор) - такая же условность. Тогда уж пусть Леля, Идаманта, Ваню и т.п. партии исполняют мальчики.
    Просто мода пошла на контртеноров последнее время. Но если в барочной опере их голоса звучат органично, то в русской опере 19 века они, на мой взгляд, неприемлемы. У нас такой традиции вообще никогда не было.

  • #12
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Большой театр меняется

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Не вижу никакого идиотиза в том, что мужскую роль поёт не женщина, а мужчина.
    во-первых, этот "идиотизм" предписан автором, а во-вторых, как бы это по-политкорректнее выразиться... у меня лично пение контртеноров увязывается с мужским началом еще меньше, чем с традиционным оперным травести - безусловно оперная условность, но, открою большой секрет, в реальной жизни вообще не поют.... Подозреваю, что я не одинок в своих заблуждениях...

  • #13

    По умолчанию Re: Большой театр меняется

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Альбину Шагимуратову надобно в "синие" перевести.А то как то неудобно.Человек в Дойчеопер "Лючию" в этом сезоне поет,а вы его к "красным" приписали.Непорядок.
    Да, у меня были колебания и сомнения, но я перевёл её в красные за корпулентность фигуры и толщину стана, а не за голос. Как представил их рядом с Михаилом Петренко, так и рассмеялся. Кроме того, Дойче опер, это не Унтер дер Линден с Баренбоймом. Однозначно.

  • #14
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Большой театр меняется

    Цитата Сообщение от mikhail sf Посмотреть сообщение
    Да, у меня были колебания и сомнения, но я перевёл её в красные за корпулентность фигуры и толщину стана, а не за голос. Как представил их рядом с Михаилом Петренко, так и рассмеялся. Кроме того, Дойче опер, это не Унтер дер Линден с Баренбоймом. Однозначно.
    Вот, а еще некоторые утверждают, что внешность оперного певца (певицы) не имеет никакого значения, главное - голос!

  • #15

    По умолчанию Re: Большой театр меняется

    Цитата Сообщение от Музыкана Посмотреть сообщение
    А как же быть с аутентичностью? Во времена Глинки кастраты в опере уже не пели ...
    Просто мода пошла на контртеноров последнее время. Но если в барочной опере их голоса звучат органично, то в русской опере 19 века они, на мой взгляд, неприемлемы. У нас такой традиции вообще никогда не было.
    С аутентичностью в постановках талантливого Чернякова как-то не складывается, не получается "впрячь в одну телегу коня и трепетную лань". Пора уже к нему привыкнуть и понимать его язык. - Судить художника по его законам, а не по отношению к традиции.
    Я уже писал выше, что для меня в этом есть определённая интрига, - как ученики Вишневской, Синявской и другие критики Чернякова будут стараться петь в его постмодернистском творении.
    Вообще, я предполагаю, что много душевных царапин и синяков нанесёт эта премьера РиЛ при открытии исторической сцены БТ патриархальным вкусам москвичей. За то и деньги свидетелями будут плочены немалые...

    Последний раз редактировалось mikhail sf; 07.11.2011 в 02:20.

  • #16
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Большой театр меняется

    Цитата Сообщение от mikhail sf Посмотреть сообщение
    Дойче опер, это не Унтер дер Линден с Баренбоймом. Однозначно.
    Бедные
    DANIELA BARCELLONA
    GRACE BUMBRY -
    PATRIZIA CIOFI -
    DIANA DAMRAU
    JOYCE DIDONATO -
    ANGELA GHEORGHIU -
    MARIA GULEGHINA -
    ANJA HARTEROS -
    VESSELINA KASAROVA -
    JENNIFER LARMORE -
    ADRIANNE PIECZONKA -
    NINA STEMME -
    KRASSIMIRA STOYANOVA
    VIOLETA URMANA -
    MARCELO ALVAREZ -
    ORLIN ANASTASSOV -
    ILDEBRANDO D' ARCANGELO
    LADO ATANELI
    JOHAN BOTHA
    PAVOL BRESLIK
    PAATA BURCHULADZE
    JOSEPH CALLEJA
    JOSÉ CURA
    MARCELLO GIORDANI
    FRANZ GRUNDHEBER -
    THOMAS HAMPSON -
    ROBERT HOLL -
    JONAS KAUFMANN -
    MIKHAIL KAZAKOV -
    SIMON KEENLYSIDE
    LEO NUCCI -
    SAMUEL RAMEY -
    KURT RYDL -
    ROBERTO SCANDIUZZI
    PETER SEIFFERT -
    ANTONINO SIRAGUSA -
    ROBERT DEAN SMITH
    они этого не знают...

  • #17

    По умолчанию Re: Большой театр меняется

    Deutsche Oper Berlin - http://www.deutscheoperberlin.de/
    Staatsoper Unter den Linden - http://www.staatsoper-berlin.de/
    Если бы не было статистики, мы бы с вами и не знали, как хорошо мы работаем (с)

  • #18

    По умолчанию Re: Большой театр меняется

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Бедные

    они этого не знают...
    Я бывал и там, и там в Берлине, расстояние между ними не большое, и у меня сложилось определённое мнение об оркестре, ансамблях, и дирижёрах Дойче Опер, которое излагаю здесь. Возможно, что некоторых великих солистов из вашего списках (вроде Михаила Казакова и его уровня), я не имел счастья видеть в тех постановках. - Ну, что поделаешь, великие солисты поют сегодня здесь, а завтра в других местах . По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там.

  • #19
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Большой театр меняется

    Цитата Сообщение от mikhail sf Посмотреть сообщение
    С аутентичностью в постановках талантливого Чернякова как-то не складывается, не получается "впрячь в одну телегу коня и трепетную лань". Пора уже к нему привыкнуть и понимать его язык. - Судить художника по его законам, а не по отношению к традиции.
    Я уже писал выше, что для меня в этом есть определённая интрига, - как ученики Вишневской, Синявской и другие критики Чернякова будут стараться петь в его постмодернистском творении.
    Вообще, я предполагаю, что много душевных царапин и синяков нанесёт эта премьера РиЛ при открытии исторической сцены БТ патриархальным вкусам москвичей. За то и деньги свидетелями будут плочены немалые...
    Я хоть и не москвичка, но уже привыкла (Г-н Черняков в свое время и в Мариинке достаточно покуражился над русской оперой)... Так что души у нас у всех, уже закаленные, ко всему привычные - после "Евгения Онегина" душевные раны и синяки залечены, ничего, и эту R&L переживем...
    Только вот если бы помимо Чернякова и его художественных откровений, в Большом шли и традиционные постановки тех же опер, а то ведь выбора современные режиссеры публике практически не оставляют...

  • #20
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Большой театр меняется

    Цитата Сообщение от mikhail sf Посмотреть сообщение
    Возможно, что некоторых великих солистов из вашего списках (вроде Михаила Казакова и его уровня), я не имел счастья видеть в тех постановках. - Ну, что поделаешь, великие солисты поют сегодня здесь, а завтра в других местах . По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там.
    как приятно, что у Вас всегда находятся добрые слова для других басов...

  • Страница 2 из 72 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 11/06/2012. Большой театр, Турандот
      от Ershov Alexander в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 10.11.2012, 17:37
    2. Большой театр Беларуси
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.03.2010, 04:04
    3. Вилла-Лобос - это Вам не Большой Театр!
      от sforzando в разделе Про все на свете
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 18.08.2006, 22:27
    4. Большой театр в Лондоне
      от boris в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.07.2006, 19:46

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100