1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Отчего пианисты рвут струны ?

    -Когда на сердце тяжесть и холодно в груди, ты струны Дидерихса в сумерках порви.. -

    А теперь представьте, что Вам дают в руки пруток, на конце обмотанный толстым войлоком и просят , ударяя этим войлоком по 3ем струнам из высококачественной стали, толщиной около 1 миллиметра ( чаще рвутся от 1.00 мм до 0.80 мм)разорвать ее. Как это возможно?

    Мне известные рекорды.
    Придя к одному гастролирующему пианисту , мы насчитали у него около 40 разорванных струн на домашнем рояле.
    Некий пианист мне доказывал, что может порвать практически любые струны( не помню, где, кажется , в дисканте) особым набором ударений .
    Наверное, это Владимир Алексеевич мог бы описать, видимо из резонансных явлений?

    Причины.
    Мне представляется , что основная закономерность в том, что пианисты неверно извлекают звук. Для этого у нашего уважаемого Максима Владимировича есть невероятная питерская консерваторская история, не знаю, опубликует ли он ее когда в своих опусах..
    Иногда я попадаю на концерты пианистов, от звука которых мне хочется в голос выть и бежать сломя голову куда угодно..
    Недавно слышал подобного рода пианистку, потом вспомнил, что ее настройщик у меня часто приезжал изготавливать струны.
    Еще- просто усталость металла.
    Далее- несчастные случаи, в виде квадратных порожков, грани которых перетирают струны,слишком большие переломы на каподастрах или между колком и аграфом, перепитанных деревянных молотков, неверно по диаметру поставленных струн, авантюризма производителей.

    Это было обусловлено эволюцией фортепианного звука из 19 века в строну ударности с соответственным ростом общего натяжения и диаметра струн.

    А все же пианисты с хорошим звуком или не рвут или почти не рвут струны. Но их сейчас подавляющее меньшинство
    Последний раз редактировалось ALEXY; 25.10.2011 в 09:34.


  • #2

    По умолчанию Re: Отчего пианисты рвут струны ?

    На мой взгляд, кроме вышеперечисленных, нужно отметить и другие факторы:
    - несоответствие толщины поставленной струны фактическому номеру. Это либо по шибке, либо "для улучшения звука", типа производители- лохи, а я умнее, поставлю-ка я на пару размерчиков потолще, рояль и запоёт!
    -форма молотков. Грушевидная форма толкает струну и раскачивает её, а форма в виде "диамант", такая заострённая, излюбленная форма у америкосов, работает, как зубило для проволоки.
    - изначальная перетяжка струн при цвиковке. Многие, чтобы не париться над дополнительными настройками при усадке струн, задирают новые струны чуть-ли не на тон выше. Это никоим образом не сказывается благотворно на самой струне, перенапрягая её, изменяя её структуру.
    - "нервная" настройка. Некоторые мастера не владеют правильной техникой настройки, тянут ключ рывками, вот и перетирается струна на клангштабике, а если он изначально остро заточен, то уж не оборваться в дальнейшем струне просто невозможно.
    - для выбивания денег из клиента некоторые "коллеги" обстукивают на клангштабиках струны, немного сплющивая их, и объясняют это примерно так: при обстукивании струна образует канавку и садится мёртво, получается зацепление струны за кромку штабика, идея своеобразного вечного строя.....на самом же деле струны там рвутся быстрее, и этого мастера чаще зовут на обрыв струн, а это- тоже лишняя копейка.... в общем- бред, но мне это приходилось встречать в роялях.
    - умение игрока долбануть по струне, когда она находится в антифазе к колебанию. Настройщик с Бёзендорфера рассказывал про девятилетнюю австрийскую девочку, которая могла на спор порвать любую струну в рояле..... просто знала секрет, когда и как надо долбануть по клавише, чтобы попасть в эту самую антифазу.
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 25.10.2011 в 01:08.

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Отчего пианисты рвут струны ?

    Не могу пожаловаться, что обделён общением с пианистами. Разговариваем много, часто, вроде бы тем много. Но видно даже по нашей настройщицкой ветке, что пианист здесь редкий гость. Если с настройщиком можно быстро выяснить, отчего он рвет струны, мол перетянул, рванул, не ту поставил, то с пианистом такое не пройдет.
    Попробуй копнуть в биографию незнакомого человек, почему его неверно обучали в детстве? Почему он в какой-то момент не следит за звуком, а жутко стучит по клавишам? Это усредненный вариант, а есть абсолютные рекордсмены по выдалбливанию звуков и общественное пианистическое мнение, да и слушатели отнюдь не ропщут против подобных "спортсменов". Причем всегда подобные исполнители играют громкую, быструю, эффектную музыку, а медленные произведения, подразумевающие пение на рояле для них мучительны.
    Таким образом смею утверждать, что контакта с подобными пианистами не будет, поскольку это невозможно с психологической точки зрения. Не будет же , например, копаться в себе прилюдно пианист, увешанный наградами многих международных конкурсов , обласканный президентами и гонорарами,как бы народной любовью и проч., это невозможно и не помню подобных случаев из мировой практики.
    Единственно, что отрадно, так это то, что абсолютное большинство представителей "большого ударного пианизма" со временем меняются и приходят к приемлимым категориям извлечения звука.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Отчего пианисты рвут струны ?

    [QUOTE=KLIZMA;1180065]- умение игрока долбануть по струне, когда она находится в антифазе к колебанию.

    Нельзя ли с этого места поподробнее? Как можно попасть в антифазу струны, колеблющейся примерно 2000 раз в секунду?

  • #5

    По умолчанию Re: Отчего пианисты рвут струны ?

    [QUOTE=Киршабов;1180210]
    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    - умение игрока долбануть по струне, когда она находится в антифазе к колебанию.

    Нельзя ли с этого места поподробнее? Как можно попасть в антифазу струны, колеблющейся примерно 2000 раз в секунду?
    Очень однобокий подход- рассматривать голую колеблющуюся струну. Надо учесть, что она ещё и раскачивает штег, и деку, что она одним концом "болтается", а другим относительно жёстко /относительно!!!/ сидит в аграфе или на клангштабике. Поэтому понятие антифазы здесь условно. Струна рвётся у колка, как правило, при настройке. А при игре, как правило , в аграфе или на порожке. Там сосредоточено наиболее сильное расширение-сжатие металла, то есть удлинение-сокращение струны. И вот в момент удлинения струны, когда достигается самый пик её амплитудного отклонения от оси покоя, долбануть ещё раз- что будет? Она просто лопнет, не выдержав дополнительной нагрузки в этот момент. Так я представляю себе этот процесс. Хотелось бы услышать другие мнения наших уважаемых коллег.

  • #6

    По умолчанию Re: Отчего пианисты рвут струны ?

    Тут наверное как с качелями, "доталкивать" их в верхней мертвой точке бессмыслено, а вот если толкать синхронно, говорят можно и солнышко крутануть, у меня в детстве не получилось...слава богу....

  • #7

    По умолчанию Re: Отчего пианисты рвут струны ?

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    Тут наверное как с качелями, "доталкивать" их в верхней мертвой точке бессмыслено, а вот если толкать синхронно, говорят можно и солнышко крутануть, у меня в детстве не получилось...слава богу....
    Это типа "Туды яво в качель"?

  • #8
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Отчего пианисты рвут струны ?

    Можно устроить международный конкурс - "Парвем серебряные струны"
    Заявки участников - я порву струну с 125 удара! А я - со 105ого! и т.д.

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Отчего пианисты рвут струны ?

    Прежде всего, конечно, неоднократный перегиб в аграфе и награнице прямой и закругленной части струны (начало первого витка) на колке. Но есть инструменты, в которых даже при интенсивной эксплуатации ретивыми пианистами-раздолбаями стоят десятилетиями родные струны. А есть такие, что за неделю порванные струны в них букетом торчат. Я долго ломал голову в поисках причин, но пока безуспешно. Очень зависит, конечно, от культуры пианиста (редкая в наше время вещь!), но и от свойств инструмента. Будем искать.

  • #10

    По умолчанию Re: Отчего пианисты рвут струны ?

    Ну, допустим так: чтобы попасть в какую-то определённую фазу колебаний, нужно либо "слышать" эту самую фазу (но это отпадает, потому что на таких частотах, как 2000 Гц информация о фазах в мозг вообще не поступает), либо быть способным чувствовать и запоминать временной интервал с точностью около 0,1 мс - тогда можно просто "подобрать" нужный интервал между двумя ударами, сделав несколько пробных ударов. Конечно, 0,1 мс - это звучит дико, но ведь у пианистов вообще обострённое чувство времени, а у [I]некоторых[I] пианистов, может быть, и особенно обострённое. Допустим, человек, который на это способен, бьёт пару раз по клавише, слушает, потом бьёт ещё пару раз с таких же соотношением сил, но с интервалом, допустим, на 0,1 мс короче или длиннее, чем в первый раз, и слушает - стал ли на этот раз второй звук громче? Если да, то значит, попадание уже ближе. Потом пробует ещё чуть другой интервал, опять слушает, и наконец попадает в нужную фазу.

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Отчего заменили Кунца Мечетиной?
      от osapiano в разделе Беседка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.01.2013, 19:34
    2. Продам струны для aрфы, купить струны для aрфы
      от zaval в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.10.2010, 17:53
    3. Отчего такие трещины на лаке
      от Михаил Жерновых в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 17.01.2009, 23:37
    4. Отчего ученик ТАК сбивается?
      от mimosa в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 16.11.2007, 13:04
    5. Ответов: 111
      Последнее сообщение: 14.12.2003, 20:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100