1. #1

    По умолчанию Интересует мнение профессионалов по поводу вокала для ребёнка.

    Надо ли с раннего детства (скажем 7-8 лет) учить ребёнка профессиональному сольному вокалу?
    Я отдала ребёнка на вокал в 7,5 лет т.к. она любит петь и у неё есть способности, но потом я стала задумываться, а не слишком ли рано? А не испортится ли голос? Особенно я задумалась после того как они стали разучивать партию Адели "Мой милый Маркиз" из оперетты "Летучая мышь" и "dark waltz" из Призрака Оперы. Конечно, у ребёнка красиво получается, учитель в восторге, материнская гордость и всё такое.
    Сейчас у неё всё хорошо идёт, природа и постановка голоса помогает, но что будет потом? Не слишком ли сложные партии для 8-ми летнего ребёнка? Кто-то, посмотрев видео моего ребёнка на ютюбе сказал, что слишком рано ребёнок начал заниматься, это может испортить голос. Я тоже считаю, что рано и решила забрать её с занятий, но учитель говорит что этим я испорчу ребёнку голос навсегда и она потом вообще не захочет петь. По-мнению учителя голосовые связки растут вместе с ребёнком и голос нужно развивать и держать в тонусе, она говорит, что наука это доказывает. Я не профессионал, я в этом не разбираюсь, но моя материнская интуиция подсказывает что всё всё таки ребёнка надо забрать и если природа его и наделила талантом, то он никуда не денется. С другой стороны давит мнение учителя. Поэтому я ищу ещё мнения, которые смогут помочь мне разобраться.
    Спасибо.


  • #2
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Интересует мнение профессионалов по поводу вокала для ребёнка.

    Я бы проконсультировалась с фониатром. Необходимо учитывать физиологические особенности растущего организма. Петь, безусловно, можно. Пение в детском хоре и солирование в нем никому не повредило физически. А вот петь профессионально, ставить голос - не знаю. У девочек ведь тоже бывает мутация, только он мягче и незаметнее проходит, чем у мальчиков.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #3

    По умолчанию Re: Интересует мнение профессионалов по поводу вокала для ребёнка.

    Цитата Сообщение от Forever Посмотреть сообщение
    Надо ли с раннего детства (скажем 7-8 лет) учить ребёнка профессиональному сольному вокалу?
    Нет.

    Я отдала ребёнка на вокал в 7,5 лет т.к. она любит петь и у неё есть способности, но потом я стала задумываться, а не слишком ли рано?
    Слишком.

    А не испортится ли голос?
    Если только очень повезет, очень и очень.

    Особенно я задумалась после того как они стали разучивать партию Адели "Мой милый Маркиз" из оперетты "Летучая мышь"
    Одна из самых трудных опереточных арий, с нее начинать ... дальше неразборчиво

    и "dark waltz" из Призрака Оперы.
    Это ребенку зачем?

    Я тоже считаю, что рано и решила забрать её с занятий, но учитель говорит что этим я испорчу ребёнку голос навсегда и она потом вообще не захочет петь. По-мнению учителя голосовые связки растут вместе с ребёнком и голос нужно развивать и держать в тонусе, она говорит, что наука это доказывает.
    Чушь! Вокалом серьезно стоит начинать заниматься тогда, когда организм повзрослеет (для девочки самое раннее 14-15 лет).

    С другой стороны давит мнение учителя.
    Спасибо.
    Педагог - женщина? Попросите ее спеть Адель.
    За содружество музыкальных жанров!

  • #4

    По умолчанию Re: Интересует мнение профессионалов по поводу вокала для ребёнка.

    Златта
    Спасибо большое за ответ, очень благодарна, ради этого и зарегистрировалась. Бальзам на душу, а то чувствую себя последней матерью, которая не даёт развивать ребёнку талант.
    Педагог да, женщина. Она не умеет оперу петь, но учит вокалу детей уже 20 лет. Этот момент меня тоже смущает в добавок ко всему вышенаписанному.

  • #5
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Интересует мнение профессионалов по поводу вокала для ребёнка.

    Цитата Сообщение от Forever Посмотреть сообщение
    Златта
    Спасибо большое за ответ, очень благодарна, ради этого и зарегистрировалась. Бальзам на душу, а то чувствую себя последней матерью, которая не даёт развивать ребёнку талант.
    Педагог да, женщина. Она не умеет оперу петь, но учит вокалу детей уже 20 лет. Этот момент меня тоже смущает в добавок ко всему вышенаписанному.
    Вообще-то, если ребенок хочет петь, зачем же его лишать этого удовольствия? Заниматься вокалом с детьми можно и даже нужно, в данном случае Вас не устраивает именно этот преподаватель, как я понимаю.
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #6

    По умолчанию Re: Интересует мнение профессионалов по поводу вокала для ребёнка.

    Петь можно, конечно, это безусловно, но проф. вокал - рановато. Согласитесь, детский вокал - несколько другое.
    Педагог не имеет права не мочь показать произведение, которое он(а) предлагает восьмилетнему ребенку!
    За содружество музыкальных жанров!

  • #7
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Интересует мнение профессионалов по поводу вокала для ребёнка.

    Цитата Сообщение от Златта Посмотреть сообщение
    Петь можно, конечно, это безусловно, но проф. вокал - рановато. Согласитесь, детский вокал - несколько другое.
    Педагог не имеет права не мочь показать произведение, которое он(а) предлагает восьмилетнему ребенку!
    Этот конкретный педагог занимается с детьми 20 лет, это большой стаж, в детской педагогике не желательно показывать голосом, потому что дети ловят как достоинства, так и недостатки, так что это методический принцип такой, другое дело, что Адель в 8 лет не по возрасту, это странно. Но дело не в сложности, если девочке легко это петь, то ребенка надо развивать и очень важна интуиция и профессиональное чутье педагога, чтобы не засидется на однообразном репертуаре. В детской педагогике вообще нет понятия профессиональных занятий, есть только занятия развивающие, а занятия, расчитанные на приобретение профессии, начинаются после мутации, которая длится от 13 до 15 лет.
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #8

    По умолчанию Re: Интересует мнение профессионалов по поводу вокала для ребёнка.

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    ... В детской педагогике вообще нет понятия профессиональных занятий, есть только занятия развивающие, а занятия, расчитанные на приобретение профессии, начинаются после мутации, которая длится от 13 до 15 лет.
    С этим полностью согласна.
    Если на начальном этапе занятий Адель легко петь, то это значит, что на качество исполнения вообще никто не обращает внимание. Там сумасшедшие пассажи в весьма приличном темпе - и спеть их, не смазав, может только человек, владеющий вокалом.
    За содружество музыкальных жанров!

  • #9
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Интересует мнение профессионалов по поводу вокала для ребёнка.

    Попробую задать свой вопрос, близкий к этой теме. Потому как тем про обучение вокалу я не нашла (может быть - плохо искала, тогда дайте, пожалуйста, ссылку).
    А куда вообще бежать, если у ребенка после мутации прорезалось что-то интересное? В нашем случае - бас довольно-таки приятного тембра... При том что подросток уже весьма образован музыкально?
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #10

    По умолчанию Re: Интересует мнение профессионалов по поводу вокала для ребёнка.

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Попробую задать свой вопрос, близкий к этой теме. Потому как тем про обучение вокалу я не нашла (может быть - плохо искала, тогда дайте, пожалуйста, ссылку).
    А куда вообще бежать, если у ребенка после мутации прорезалось что-то интересное? В нашем случае - бас довольно-таки приятного тембра... При том что подросток уже весьма образован музыкально?
    Ко "взрослым" педагогам.
    За содружество музыкальных жанров!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваше мнение по поводу этой скрипки.
      от tarisio в разделе Инструментарий
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 12.11.2013, 06:15
    2. Ваше мнение по поводу скрипки
      от olga80 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.01.2012, 20:42
    3. Моя музыка - важно мнение профессионалов!
      от Andrey M в разделе Искусство композиции
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 15.05.2009, 08:28
    4. Меня интересует Ваше мнение (о мифах)
      от Budanov в разделе Про все на свете
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 01.12.2006, 00:13
    5. Нужен совет по поводу покупки инструмента для ребенка
      от Golda в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.06.2006, 19:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100