Страница 3 из 15 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 143

Тема: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

              
  1. #21
    Старожил Аватар для Sasha.E.Zhur
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,586
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Я не АлексАт, но вставлю пять копеек:
    лично я считаю акустику БТ вполне приемлемой. Я успел присесть и в партер (и серединка, и слева-справа, и поближе, и подальше), и в бенуаре, и в амфитеатре, и на ярусах. Везде есть нюансы, но общее впечатление больше положительное.
    Есть ли театры, в которых с любого места можно детально услышать всю оркестровую палитру? Я говорю о больших театрах.

  • #22
    Постоянный участник Аватар для Vanil
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    930
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Хм... Вообще-то очень неэтичное замечание. Даже если и справедливое.



    Хорошие дела! А если им, - педагогам, которые работают в этом театре ДОЛЬШЕ Цискаридзе, - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НРАВИТСЯ? Если их ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЁ УСТРАИВАЕТ? Они что, идиоты, и лишь один Цискаридзе - д'Артаньян?

    Как всегда, сплошное кликушество. А про сменяемость руководителей и поколений - ровно то же самое было в театре ВСЕГДА! Да он же сам говорит о том, что было всего ДВЕ Жизели! Где логика?!
    Эта артистическая эмоциональность "без мозгов" уже задрала.
    А Вам не кажется, AlexAt, что столь легковесные аргументы лишь подчеркивают тривиальную мысль: На этом свете даже среди лучших абсолютного совершенства нет, к нему лишь стремятся? Ну, бывают на солнце пятна, что никак не умаляет его величия. Просто, обсуждаемый герой наиболее близок к идеалу.

  • #23
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Уважаемый AlexAt, а как все-таки обстоят дела с акустикой БТ. Вы же там, отличие от нас, часто бываете. Помнится, сначала многие, среди которых были и вы, чуть ли не восхищались ею, а теперь читаешь прессу и натыкаешься на заявления, что акустика в БТ после реконструкции стала никуда не годной. Вот, например, цитата из недавней заметки Тины Канделаки в её блоге на Эхе Москвы:

    Полностью эту заметку от 16.11.12, которую она озаглавила "Большой театр: Большой куш" можно прочитать здесь.
    Уважаемый Читатель! Спасибо за доверие к моему мнению, но я его уже высказал еще год назад, исследовав акустику зала БТ с разных точек. Могу повторить в общих чертах: абсолютно "глухие" зоны (звук сильно искажается):
    - первые ряды партера (до 10го плюс-минус),
    - боковые ложи, начиная со 2 яруса и выше,
    - все 7,8 места в боковом бель-этаже (3 ряд мест).
    Все остальное - более чем удовлетворительно, а центр 1, 2 и 4 яруса - просто роскошно.
    В дополнение замечу: по отзывам артистов, которые помнят старую акустику, оркестр стал звучать громче.

    Цитата Сообщение от Vanil Посмотреть сообщение
    А Вам не кажется, AlexAt, что столь легковесные аргументы лишь подчеркивают тривиальную мысль: На этом свете даже среди лучших абсолютного совершенства нет, к нему лишь стремятся? Ну, бывают на солнце пятна, что никак не умаляет его величия. Просто, обсуждаемый герой наиболее близок к идеалу.
    Да сколько угодно. Там есть, что покритиковать, как в любом ремонте, но говорить о том, что театр угробили, - нечестно.
    А вот высказывания про своих коллег - просто непотребны. Лично мне - стыдно за выдающегося артиста.
    Последний раз редактировалось AlexAt; 17.11.2012 в 17:04.

  • #24
    Постоянный участник Аватар для Vanil
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    930
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Да сколько угодно. Там есть, что покритиковать, как в любом ремонте, но говорить о том, что театр угробили, - нечестно.
    А вот высказывания про своих коллег - просто непотребны. Лично мне - стыдно за выдающегося артиста.
    Вы специально так «подставляетесь», AlexAt? Ведь, очевидно, что подобная аргументация вызывает у оппонента неодолимое желание сформулировать ряд высказываний… таких, что стыдится за него (оппонента) Вам придется очень и очень сильно (коллегами не являемся, в силу этого меньше сдерживающих факторов).
    Хочу заметить, что оценку поведения мужчин в обществе дают дамы (хотите Вы этого или нет). Вот характерный пример.
    http://ogurcova.livejournal.com/463641.html

  • #25
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от Vanil Посмотреть сообщение
    Вы специально так «подставляетесь», AlexAt? Ведь, очевидно, что подобная аргументация вызывает у оппонента неодолимое желание сформулировать ряд высказываний… таких, что стыдится за него (оппонента) Вам придется очень и очень сильно (коллегами не являемся, в силу этого меньше сдерживающих факторов).
    Хочу заметить, что оценку поведения мужчин в обществе дают дамы (хотите Вы этого или нет). Вот характерный пример.
    http://ogurcova.livejournal.com/463641.html
    Ничего не понял: ни про коллег, ни про стыд, ни про общество с дамами ;(

  • #26
    Постоянный участник Аватар для Vanil
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    930
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Ничего не понял: ни про коллег, ни про стыд, ни про общество с дамами ;(
    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Лично мне - стыдно за выдающегося артиста.
    Коварная фраза. Решили рядышком примоститься? У читателя на автомате пошла «функция сравнения». Я ограничусь сравнением лишь по одному «параметру» - «занимаемая нравственная позиция».
    Н.Ц. отстаивает интересы своего дела, которому отдал себя и свою жизнь (всего и всю без остатка).
    Вы – мутные мелкие корыстные интересы людей, уже безвозвратно утерявших собственную репутацию (Швыдкой, Иксанов)…
    Кстати, остальные данным «параметром» не ограничатся. Сказать не скажут, но результаты сравнения Вы заметите у окружающих по специфичной саркастической искорке в глазах.

  • #27
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    AlexAt, а все-таки можете вы сравнить акустику БТ до реконструкции и после? Стало лучше? Хуже? Вы же наверняка бывали в БТ и до неё.
    Что касается записи в блоге, сделанной Тиной Канделаки, то мне она показалась по меньшей мере странной. Впрочем, не буду повторяться, а просто отошлю к своему сообщению на classicalforum - здесь

  • #28
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от Vanil Посмотреть сообщение
    Коварная фраза. Решили рядышком примоститься? У читателя на автомате пошла «функция сравнения». Я ограничусь сравнением лишь по одному «параметру» - «занимаемая нравственная позиция».
    Н.Ц. отстаивает интересы своего дела, которому отдал себя и свою жизнь (всего и всю без остатка).
    Вы – мутные мелкие корыстные интересы людей, уже безвозвратно утерявших собственную репутацию (Швыдкой, Иксанов)…
    Кстати, остальные данным «параметром» не ограничатся. Сказать не скажут, но результаты сравнения Вы заметите у окружающих по специфичной саркастической искорке в глазах.
    Ах, вот Вы о чём. То есть Цискаридзе, который имеет совершенно очевидные заинтересованности в этой теме, Вы верите, а мне, личной заинтересованности у которого в этой теме ещё меньше, чем заинтересованности в Зальцбурге, Байройте, Венской опере или Мет, нет? Оригинальная логика По моим публикациям и высказываниям любой ДУМАЮЩИЙ человек легко сориентируется, что за моей заинтересованностью ничего, кроме соображений ЗДРАВОГО СМЫСЛА и некоторой эстетической субъективности, не стоит. И это при том, что я (подчёркиваю в который раз уже!), в отличие от Цискаридзе, действительно вырос в Большом театре, попав в него в 1986 году задолго до Иксанова и прочей звездобратии.

  • #29
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    AlexAt, а все-таки можете вы сравнить акустику БТ до реконструкции и после? Стало лучше? Хуже? Вы же наверняка бывали в БТ и до неё.
    Что касается записи в блоге, сделанной Тиной Канделаки, то мне она показалась по меньшей мере странной. Впрочем, не буду повторяться, а просто отошлю к своему сообщению на classicalforum - здесь
    Во-первых, я не специалист по акустике. Во-вторых, вот совсем честно: по моим воспоминаниям, оркестр стал звучать лучше, а певцы хуже. Может быть, дело в певцах, не знаю

    По поводу ремонта: мой источник - Павел Андреев. Архитектор, который строил Новую Сцену (люстра, кстати, тоже по его эскизу сделана), Стасик, реставрировал Большой Кремлевский дворец и, наконец, доделывал Большой театр. Но он архитектор. Человек, который внимательно изучал то, что было в театре ДО СОВЕТСКИХ ПЕРЕДЕЛОК. В частности, именно он порекомендовал восстановить боковые входы в зрительный зал, существовавшие в проекте Кавоса изначально. Я не буду вдаваться в детали его рассказов о том, почему изначально участие в проекте реставрации Большого было делом "подрасстрельным" и почему от этого проекта шарахались все известные архитекторы. Но тот факт, что миллиарды были тупо зарыты в землю (укрепление фундамента, переделка укрепления фундамента, переделка переделки укрепления фундамента, долбанный Бетховенский зал - часовня - и пр., и пр.), а не разворованы - любому специалисту очевиден. Наверняка, откаты были. Возможно, были серьёзные откаты. Но люстры-вилки-канделябры тут не при чём. Если и имело место быть воровство, то это было воровство самих сотрудников театра, и тут нужно просто проводить ревизию, служебное расследование, привлекать материально ответственных. Это не повод для истерик. Это работа, до которой, уверен, ещё дойдут руки у ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заинтересованных лиц. Любопытна в этой связи судьба старого занавеса. Его, по слухам, разрезали на сувениры. Но кто-нибудь видел эти лоскуты? Я - нет. Никто из моих знакомых в театре - тоже нет. Так же якобы загадочно "пропала" знаменитая люстра: её сняли, чтобы пыль протереть, а потом на её месте якобы появилась совершенно новая конструкция. Вопросов всё ещё много.
    Последний раз редактировалось AlexAt; 17.11.2012 в 20:45.

  • #30
    Постоянный участник Аватар для Vanil
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    930
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Ах, вот Вы о чём. То есть Цискаридзе, который имеет совершенно очевидные заинтересованности в этой теме, Вы верите, а мне, личной заинтересованности у которого в этой теме ещё меньше, чем заинтересованности в Зальцбурге, Байройте, Венской опере или Мет, нет? Оригинальная логика По моим публикациям и высказываниям любой ДУМАЮЩИЙ человек легко сориентируется, что за моей заинтересованностью ничего, кроме соображений ЗДРАВОГО СМЫСЛА и некоторой эстетической субъективности, не стоит. И это при том, что я (подчёркиваю в который раз уже!), в отличие от Цискаридзе, действительно вырос в Большом театре, попав в него в 1986 году задолго до Иксанова и прочей звездобратии.
    А так это Вы, оказывается, олицетворяете нынче Большой? Простите, "не знатоки". По мнению непросвещенной публики лицом БТ нынче является Цискаридзе. Нет, конечно, Вы можете попытаться переубедить окружающих: станцуйте , спойте или что-нибудь поставьте эдакое, перекрывающее успех Н.Ц. Просим, просим...
    P.S. Ой, я думаю, в театре есть служители, которые проработали там больше, чем Вы на этом свете живете. Отчего они так скромны, в отличие от Вас?

  • Страница 3 из 15 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Боль о Большом... (Николай Цискаридзе о реставрации ГАБТа)
      от MihailoSuslov в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 12.04.2013, 11:04
    2. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.01.2012, 10:52
    3. Николай Цискаридзе. Звезда балета.
      от femmina в разделе Балет
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 07.02.2011, 22:06
    4. Николай Цискаридзе: «Нельзя быть блатным!»
      от Брунгильда в разделе Балет
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.04.2010, 19:27
    5. "Женитьба Фигаро" и "Дон Жуан" в Большом
      от kornevgen в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.12.2008, 02:38

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100