Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 143

Тема: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

              
  1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Во-первых, я не специалист по акустике. Во-вторых, вот совсем честно: по моим воспоминаниям, оркестр стал звучать лучше, а певцы хуже. Может быть, дело в певцах, не знаю
    Спасибо, Александр, я вас и спрашивал не как специалиста по акустике. То, что в доремонтном БТ оркестр звучал немного глуховато, может быть было и неплохо. Хорошо помню, что когда я последний раз до ремонта был в БТ на гастрольных представлениях Кольца нибелунга, которого привозила Мариинка, оркестр практически нигде не заглушал певцов. А я тогда сидел в самых разных местах, иной раз перемещаясь даже в ходе одного спектакля, так как из-за большой продолжительности последних трех частей тетралогии часть публики, торопясь попась домой, уходила и можно было к последнему акту свободно сесть в бель-этаж или в партер. Поэтому, когда я читаю в отзывах питерцев, что Гергиев своим громыханием в Вагнеровских операх заглушает у них певцов, мне остается только недоумевать, в старом БТ этого не было, абсолютно.
    Последний раз редактировалось Читатель; 17.11.2012 в 20:29.

  • #32
    Постоянный участник Аватар для Vanil
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    930
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Ах, вот Вы о чём. То есть Цискаридзе, который имеет совершенно очевидные заинтересованности в этой теме, Вы верите, а мне, личной заинтересованности у которого в этой теме ещё меньше, чем заинтересованности в Зальцбурге, Байройте, Венской опере или Мет, нет?

  • #33
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от Vanil Посмотреть сообщение
    А так это Вы, оказывается, олицетворяете нынче Большой? Простите, "не знатоки". По мнению непросвещенной публики лицом БТ нынче является Цискаридзе. Нет, конечно, Вы можете попытаться переубедить окружающих: станцуйте , спойте или что-нибудь поставьте эдакое, перекрывающее успех Н.Ц. Просим, просим...
    P.S. Ой, я думаю, в театре есть служители, которые проработали там больше, чем Вы на этом свете живете. Отчего они так скромны, в отличие от Вас?
    Ничего не понимаю в который раз: при чем тут лицо Большого театра? Мы говорим сейчас про лицо Большого театра или про ремонт Большого театра?

  • #34
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Спасибо, Александр, я вас и спрашивал не как специалиста по акустике. То, что в доремонтном БТ оркестр звучал немного глуховато, может быть было и неплохо. Хорошо помню, что когда я последний раз до ремонта был в БТ на гастрольных представлениях Кольца нибелунга, которого привозила Мариинка, оркестр практически нигде не заглушал певцов. А я тогда сидел в самых разных местах, иной раз перемещаясь даже в ходе одного спектакля, так как из-за большой продолжительности последних трех частей тетралогии часть публики, торопясь попась домой, уходила и можно было к последнему акту свободно сесть в бель-этаж или в партер. Поэтому, когда я читаю в отзывах питерцев, что Гергиев своим громыханием в Вагнеровских операх заглушает у них певцов, мне остается только недоумевать, в старом БТ этого не было, абсолютно.
    Я тоже помню то "Кольцо". Баланс сцены и ямы действительно был хорошим. Хотя исполнение мне не понравилось.

  • #35
    Постоянный участник Аватар для Vanil
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    930
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Ничего не понимаю в который раз: при чем тут лицо Большого театра? Мы говорим сейчас про лицо Большого театра или про ремонт Большого театра?
    "И каждый думал о своем"...

  • #36
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от Vanil Посмотреть сообщение
    "И каждый думал о своем"...
    Ну, Ваша-то цель прозрачна: Вы меня с ума свести решили

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от Vanil Посмотреть сообщение
    ....Н.Ц. отстаивает интересы своего дела, которому отдал себя и свою жизнь (всего и всю без остатка).
    Вы – мутные мелкие корыстные интересы людей, уже безвозвратно утерявших собственную репутацию (Швыдкой, Иксанов)…
    Уважаемая Vanil, а вы точно знаете про корыстные интересы Швыдкого и Икснова в реконструкции БТ? Имеете доказательства оной, видели сметы и другие финансовые документы. Понимаете, какая штука, не имея доказательств, на мой взгляд, не стоит бросаться громкими фразами. Моя точка зрения состоит в том: можешь доказать свои обвинения - предъяви доказательства, не можешь - тогда, может, лучше лишний раз не возникать. Понимаете, желающих побазланить на тему коррупции с митинговых трибун сейчас пруд пруди. Только уж извините, но в бескорыстность митинговых ораторов я не верю.

    Во избежание недоразумений, должен сказать, что последняя фраза не относится к Цискаридзе. Но я бы не стал, не имея достаточной информации, а настолько я понимаю, вы её не имеете, безоговорочно осуждать или одобрять кого-либо.
    А в целях большой информированности приведу небольшой фрагмент из интервью Никиты Шангина - архитектора, чей проект стал основой реконструкции газете "Труд":
    На самом деле экономисты, обсчитывавшие нашу разработку, составленную в 2003 году по проектному заданию Министерства культуры, вывели цифру 33 млрд. рублей. Главгосэкспертиза по строительству срезала этот показатель до 30 млрд. Они закрыли глаза на уникальность здания, его затесненность в городской среде и другие важные обстоятельства, которые значительно удорожают работы. А на встрече с Путиным Швыдкой, ни с кем не советуясь, неожиданно назвал 25 млрд. Но и эта сумма вызвала гнев министра экономики Германа Грефа, которому тоже никто не объяснил реальных проблем Большого. Поэтому он и предложил ограничиться 10 млрд., которых на капремонт вполне бы хватило. Но так или иначе, а работы начались, и уже дальше сумму затрат приходилось неоднократно корректировать

    (полностью это интервью можно прочесть здесь)
    А вот видео интервью, которое дал Шангин телеканалу "Эксперт", посмотрите:

  • #38
    Постоянный участник Аватар для Vanil
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    930
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    По поводу ремонта: мой источник - Павел Андреев. Архитектор, который строил Новую Сцену (люстра, кстати, тоже по его эскизу сделана), Стасик, реставрировал Большой Кремлевский дворец и, наконец, доделывал Большой театр. Но он архитектор. Человек, который внимательно изучал то, что было в театре ДО СОВЕТСКИХ ПЕРЕДЕЛОК. В частности, именно он порекомендовал восстановить боковые входы в зрительный зал, существовавшие в проекте Кавоса изначально. Я не буду вдаваться в детали его рассказов о том, почему изначально участие в проекте реставрации Большого было делом "подрасстрельным" и почему от этого проекта шарахались все известные архитекторы. Но тот факт, что миллиарды были тупо зарыты в землю (укрепление фундамента, переделка укрепления фундамента, переделка переделки укрепления фундамента, долбанный Бетховенский зал - часовня - и пр., и пр.), а не разворованы - любому специалисту очевиден. Наверняка, откаты были. Возможно, были серьёзные откаты. Но люстры-вилки-канделябры тут не при чём. Если и имело место быть воровство, то это было воровство самих сотрудников театра, и тут нужно просто проводить ревизию, служебное расследование, привлекать материально ответственных. Это не повод для истерик. Это работа, до которой, уверен, ещё дойдут руки у ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заинтересованных лиц. Любопытна в этой связи судьба старого занавеса. Его, по слухам, разрезали на сувениры. Но кто-нибудь видел эти лоскуты? Я - нет. Никто из моих знакомых в театре - тоже нет. Так же якобы загадочно "пропала" знаменитая люстра: её сняли, чтобы пыль протереть, а потом на её месте якобы появилась совершенно новая конструкция. Вопросов всё ещё много.
    Я Вас, AlexAt, уже предостерегала не ввязываться в вопросы, где вы некомпетентны по-определению. Нехорошо своих знакомых "подводить под статью".

    "переделка переделки укрепления фундамента" - это не просто тавтология, а уголовное преступление.
    Это означает, что деньги на проект реконструкции+реставрации и стоимость работ - были просто РАЗВОРОВАНЫ в огромных масштабах.
    Надо же разбираться, какой проект был выполнен изначально! Потом Цискаридзе говорит о конкурсе, но привлекать этого архитектора без конкурса не имели права, т.к. уже работал ФЗ94.
    Все архитекторы "шарахались" именно потому, что надо было ПРИКРЫВАТЬ предыдущее ВОРОВСТВО и ВАНДАЛИЗМ!! А мальчик - взял да и уничтожил вообще ВСЕ! (И.А.Дедюхова)
    Последний раз редактировалось Vanil; 18.11.2012 в 19:43.

  • #39
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    ...По поводу ремонта: мой источник - Павел Андреев. Архитектор, который строил Новую Сцену
    Извините, но если вы о новой сцене БТ, не могу назвать её акустику очень хорошей.
    Но он архитектор. Человек, который внимательно изучал то, что было в театре ДО СОВЕТСКИХ ПЕРЕДЕЛОК. В частности, именно он порекомендовал восстановить боковые входы в зрительный зал, существовавшие в проекте Кавоса изначально...
    Любопытна в этой связи судьба старого занавеса. Его, по слухам, разрезали на сувениры.
    Конечно, в нынешние времена такой подход политически грамотен (как писали в те же советские времена). Стремление стереть с лица земли, из памяти людей то, что было сделано в советские годы, вернуться к тому, что было до неё - хорошо вписывается в идеологию современной власти. Я же считаю такой подход глубоко ошибочным. Это относится и к уничтожению старого занавеса. Кстати, этот подход вполне корреспондирует с агитпропом советских времен, когда некоторые пропагандисты с той же степени настойчивости внушали людям, что в царской России всё было плохо.
    Последний раз редактировалось Читатель; 17.11.2012 в 21:58.

  • #40
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от Vanil Посмотреть сообщение
    Я Вас, AlexAt, уже предостерегала не ввязываться в вопросы, где вы некомпетентны по-определению. Нехорошо своих знакомых "подводить под статью".
    Vanil, по-моему, Вам нужно к доктору.

  • Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Боль о Большом... (Николай Цискаридзе о реставрации ГАБТа)
      от MihailoSuslov в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 12.04.2013, 11:04
    2. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.01.2012, 10:52
    3. Николай Цискаридзе. Звезда балета.
      от femmina в разделе Балет
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 07.02.2011, 22:06
    4. Николай Цискаридзе: «Нельзя быть блатным!»
      от Брунгильда в разделе Балет
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.04.2010, 19:27
    5. "Женитьба Фигаро" и "Дон Жуан" в Большом
      от kornevgen в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.12.2008, 02:38

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100