Страница 1 из 15 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 143

Тема: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

              
  1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Вчера в газете "Завтра" под заголовком "Боль о Большом" была опубликована статья Николая Цискаридзе о Большом театре. Там не только о балете, там о многом. В том числе и о закончившейся реконстукции исторического здания. Почитайте - это стоит того.

    Боль о Большом
    Николай Цискаридзе. 26 октября 2011 года. № 43 (936)

    Николай Цискаридзе — любовь и ярость Большого театра. Не будет преувеличением сказать, что Николай Цискаридзе — единственное имя Большого театра, известное сегодня не только балетоману, но и широкой публике. Публика любит Цискаридзе, ходит на Цискаридзе в Большой театр и вот года два-три уже волнуется за его судьбу. Едва открылся нынешний сезон, как моя подруга, врач по профессии, спросила меня под первые акты "Лебединого озера": "А что с Цискаридзе? Где он?"

    Николай Цискаридзе — принц и нищий (духом) Большого театра. Он выходит на сцену в главных партиях классического балета: в "Лебедином озере", "Щелкунчике" и "Спящей красавице", в "Раймонде" и "Баядерке", в "Сильфиде" и "Жизели". Эффектный, романтически настроенный, он уносит воображение зрителя в грезы о героях, которые, попадая к богам, угощались из волшебной чаши Грааля. Николай Цискаридзе — всегда в поиске. Он то ищет нечто важное для себя, танцуя современные балеты: "Любовью за любовь", "Паганини", "Симфония до мажор", "Пиковая дама", — то погружается с головой в чтение легенд Эллады, поэм Пушкина и романов Достоевского.

    "Самое интересное, — весело сказал мне Николай Цискаридзе при встрече, — что первая книга, которую я купил в Большом театре, была такая маленькая книжечка под названием "Когда выгоняют из Большого театра". Ее написал выдающийся оперный режиссер Борис Покровский. И вот теперь, листая эту книгу, я понимаю: она про меня". Интрига не без основания. 28 октября Большой театр откроет двери после шести лет реконструкции и 21 миллиарда вложений в эту самую реконструкцию. Грандиозное историческое событие! Большой театр даст гала-концерт, в котором примут участие только "звёзды" Большого. Имени Николая Цискаридзе среди "звёзд" не окажется. Так решила администрация театра…

    Пока мы разговаривали с Николаем Цискаридзе за чашкой кофе, я вспомнила, что Антон Рубинштейн называл Шопена "мечтательным". То есть, устремленным к идеальному и одновременно воплощающим собой самую высокую степень искренности. Если эпитет "мечтательный" заменить на "уверенный", то вот вам портрет Николая Цискаридзе и готов будет. Николай Цискаридзе уверен: Бог не в силе, а в правде.


    "ЗАВТРА". Николай, какие эмоции переполняют вас в связи с предстоящим открытием театра после шести лет реконструкции?

    Николай Цискаридзе. Какие эмоции? Прежде всего я хотел бы пояснить, что я — не оппозиция, я — не враг, я — обыкновенный служитель Большого театра, который за последние двадцать лет был вынужден стоять в авангарде, так как занимал положение премьера балета. В свое время меня не могла не радовать предстоящая реконструкция театра. Я понимал, что реконструкция необходима, что работа будет сложной. Но то, что работа окажется столь плачевной…

    "ЗАВТРА". Что вы имеете в виду?

    Н.Ц. Под словом "реконструкция" я понимал работы по восстановлению, по воспроизводству старого — того, что есть, — в свежий обновленный вид. Берется за основу оригинал, — предполагал я, — и, ничего не ломая, восстанавливают утраченные со временем краски, какие-то детали.

    "ЗАВТРА". И в чем проблема?

    Н.Ц. Проблема в том, что театр не узнать. Я это не придумываю. Зрительскую часть театра сможет увидеть каждый зритель. Он увидит, к примеру, что вместо старинной лепнины — пластмасса или папье-маше, наклеенные на клей ПВА и покрашенные золотой краской. Захоти зритель повандальничать, он сможет отломить эту пластмассу и унести с собой в кармане. Не осталось в театре и ни одного бронзового канделябра. Каждый сможет потрогать пальцем новый канделябр и понять, что вместо бронзы — железяка, подкрашенная золотой красочкой. Все ручки на дверях театра тоже были бронзовыми, и теперь этих ручек нет. Куда подевалось всё?

    "ЗАВТРА". Ну, знаменитое сусальное золото-то осталось?

    Н.Ц. Маленькие полосочки сусального золота на фоне золотой краски. И это все видно невооруженным глазом любому человеку, который просто подойдет к росписи.

    "ЗАВТРА". Вы рисуете мрачные картины!

    Н.Ц. Я ничего не рисую, все это, повторяю, сможет увидеть каждый. Сегодня гордятся, к примеру, тем еще, что в фойе вместо дубового паркета сделали венецианское покрытие. Но Россия — страна, где большая часть года либо снег, либо дождливая морось. Люди приходят в театр и переобуваются в вечернюю обувь, как правило, кожаные туфли. В этих туфлях невозможно будет идти нормально по покрытию, люди будут падать. Мы сейчас ходим в кроссовках и скользим!

    "ЗАВТРА". Что позволяет вам говорить об этом?

    Н.Ц. (пауза) Боль… и переживания… Вы знаете, в школе мы проходили "Болдинскую осень" Пушкина. И тогда мне, мальчику, "Пир во время чумы" казался страшным произведением. Но вот сегодня то, что я вижу…

    "ЗАВТРА". Я помню закулисную часть театра. Открывался лифт, в лифте стоял пуфик с облупившейся краской, с выцветшим шелком. На нем сидел старослужащий театра, седовласый, в потертом сюртуке, он спрашивал, кому какой этаж, и "развозил" всех. В этом было что-то удивительно трогательное.

    Н.Ц. Сегодня, если говорить о реконструкции закулисной части театра, то это значит — говорить о преступлении против музыкального театра.

    "ЗАВТРА". Почему так?

    Н.Ц. Достаточно сказать, что в коридорах вместо деревянных полов положили кафель. Это значит, что перед выходом на сцену артисту балета нигде невозможно будет присесть, нигде невозможно погреться перед выходом на сцену. Нам предлагают репетиционный зал, где можно погреться и откуда бежать по кафельному полу на сцену! Но бывают ситуации, когда греться надо очень близко к выходу на сцену во время смены декорации. И раньше всё это было предусмотрено. Дальше. В театре было четыре балетных репетиционных зала, два из которых были просто гениальными. Они были созданы в советское время. Все артисты мира, кто приезжал в Большой театр, говорили, что нет ничего более удобного, лучшего для репетиций. Сегодня они снесены. Сегодня в историческом здании три новых репетиционных балетных зала. Но каких! Вы знаете, наверное, что в Большом театре сцена с покатом. Так вот, из шести существующих залов на сегодняшний день только два с покатом, тогда как артист должен к нему привыкать. В одном из этих двух залов с покатом градус поката превышает допустимый. Построили два новых зала. В них нельзя поднять балерину, потому что она будет биться головой о потолок. В большом зале окно сделано в потолке, огромное окно. Как будто не в нашей стране снег, наст, не в нашей стране был "Трансвааль-парк", к тому же сочетание естественного света, падающего сверху, и электрического противопоказано артистам балета во время работы. Зато окон вообще нет в гримуборных. Артисты в театре проводят по 8-12 часов. Понимаете, находиться все время в замкнутом пространстве… Часто еще так бывает, что при работе вентиляции кто-нибудь заболевает воспалением легких. А без вентиляции как можно будет находиться в гримуборной, в этом бункере, где собираются по двенадцать человек?! Артисты потеют, переодеваются, вы представляете, какая там будет душегубка, какой будет запах?

    "ЗАВТРА". Кроме вас кто-либо говорит об этих проблемах?

    Н.Ц. Нет, никто не говорит.

    "ЗАВТРА". Вы ведете себя так, как будто один в поле воин!

    Н.Ц. Я уверен, что, в конце концов, крики "караул!" начнутся после открытия. Люди начнут ходить в театр, выкладывать впечатления в интернет, в блоги. Журналисты пройдутся по зрительному залу, не все же они ангажированы?! Тогда и не один аудит придет в театр, и не одна передача будет снята про вандализм над историческим памятником. Я в этом уверен просто!

    "ЗАВТРА". Что вам в старом здании было особенно ценно, кроме сцены?

    Н.Ц. Вы знаете, там было дорого всё! Поймите, я туда пришел маленьким мальчиком. Я там вырос точно так же, как тысячи сотрудников Большого театра. По сей день, если мне снится сон, связанный с работой, то я всегда нахожусь в старом историческом здании.

    "ЗАВТРА". Большой театр был парадной частью государства. Последнее время связь нарушилась?

    Н.Ц. Нет, не очень она нарушилась. И за последние двадцать лет на спектакли приходили главы государства, приводили делегации.

    "ЗАВТРА". Как-то эта часть жизни прошла мимо моего внимания.

    Н.Ц. Вы послушайте артиста, который танцевал все правительственные спектакли. Пока Владимир Владимирович Путин был президентом, он регулярно посещал Большой театр. Посещал гастроли Мариинского театра. Больше того, он приходил в кулисы, с нами, артистами, общался.

    "ЗАВТРА". Вы не говорили Путину о проблемах реконструкции?

    Н.Ц. Пока не говорил. Я очень надеюсь, я уверен, что он обратит внимание на них.

    "ЗАВТРА". Николай, на заре реформ обещали новую систему оплаты артистам. Что-то изменилось в лучшую для вас сторону?

    Н.Ц. Опять же благодаря Путину Большой театр имеет грант. Но дальше он зависает на моменте распределения денег на огромном количестве людей. Изменилось и законодательство. Был отменен в свое время КЗоТ. В КЗоТе было четко прописано, что имеет право делать работник театра в зависимости от своего звания, были предусмотрены различные статьи увольнения, выхода на пенсию. Раньше звания давались для чего-то, и это было гарантом чего-то. Звание не давали каждому попавшемуся. Сейчас звание сведено просто к миленькой медали к пенсии, как утешение, не более того.

    "ЗАВТРА". Вы на себе ощутили прелесть новой системы оплаты?

    Н.Ц. Я на себе ощутил прелесть только одного. И я, и все артисты можем выезжать в театры, куда нас приглашают. Мы стали гораздо свободней. С другой стороны, за двадцать лет службы в Большом театре — мне не стыдно это сказать — Большой театр никогда ничего по отношению Цискаридзе не сделал. Единственное, и я очень благодарен за это, Попечительский совет театра оплатил лечение. У меня была серьёзная травма, и я лечился в Биарицце в дорогой клинике. Это единственное, что было сделано для артиста Цискаридзе, и то Попечительским советом. Но танцевал я не только свои репертуарные спектакли, я много танцевал по заменам. Даже благодарности не прозвучало. Я не жалуюсь. Это факт. Администрация театра ведет себя, как местные царьки. Вот, мы хотим Петрова, Иванова, Сидорова погладить по шерстке — и погладим. Никакие заслуги перед искусством не учитываются.

    "ЗАВТРА". Значит, только поманили миллионами Нуреева или Макаровой.

    Н.Ц. Мы, простые артисты, конечно, миллионов не имеем.

    "ЗАВТРА". Но у вас есть другое богатство! Вы были учеником Галины Улановой и Марины Семеновой. Что можете сказать об этих двух величайших балеринах?

    Н.Ц. Это были очень сильные люди. Они умели держать удар. И Уланова, и Семенова видели в театре страшные вещи. Их предавали, против них писали доносы. Это была другая сторона жизни, полной радости успеха, восхождения. Вот вам пример. Великая Уланова скончалась. Прошло какое-то время, и один работник нашего театра написал гадостную книгу, где пишет об Улановой нелицеприятные вещи.

    "ЗАВТРА". А что была за история, когда Марина Тимофеевна Семёнова без лифта поднималась на самый верх театра?

    Н.Ц. Да, да. Это было в старом здании Большого театра, там был репетиционный зал на уровне четвертого яруса, на уровне Аполлона, а лифт сломался. Обычно Марина Тимофеевна всегда приходила вовремя, а тут ее нет. И мы не знали, придет она на репетицию, не придет? Ждем. И вот СемЁнова входит, запыхавшись, в наш зал и говорит: "Что-то уставать стала". Ей было 95 лет!

    Она родилась при Николае II и скончалась при Медведеве. Представьте себе этот временной отрезок… Она училась во время революции, когда праздновали 300-летие дома Романовых, она стояла с флажком на улице во время парада. Она танцевала перед комиссарами, перед Лениным, перед Сталиным. Она была женой Карахана, он был сначала послом в Турции, потом замминистра иностранных дел. Она была женой врага народа, она и это постигла. Она была любимой ученицей Вагановой. Семёновой обязан советский балет фактом своего существования... Звание народной артистки Семёновой дали, когда ей было почти 60 лет. И вот, когда Марина Тимофеевна скончалась, Большой театр палец о палец не ударил для того, чтобы похоронить её на Новодевичьем кладбище.

    "ЗАВТРА". В интернете вас благодарили любители балета за участие.

    Н.Ц. Слава Богу, мне удалось связаться с администрацией Владимира Владимировича Путина. Я разговаривал с Игорем Ивановичем Шуваловым. И только вмешательство этих людей позволило великой Семёновой быть упокоенной на Новодевичьем кладбище.

    "ЗАВТРА". Вы знали таких персон. На ваш взгляд: личность определяет историю или история выдвигает личность?

    Н.Ц. Мне кажется, что это взаимосвязано. Семёнова мне говорила: "Колечка, никогда ничего не подписывай. Твое дело танцевать, пока колонны стоят. Твой Бог — а она была очень верующим человеком. — видишь, Аполлон в кругу муз. Вот ему и служи". Я часто вспоминаю слова Марины Тимофеевны. Есть такие вещи, когда я понимаю, что временщики уйдут. Просто жалко потраченного времени. Помните: "Не дай вам Бог жить в эпоху перемен"? К сожалению, моя жизнь — я выпустился в 1992 году — пришлась на эпоху перемен. И я эту эпоху, всю эту чехарду в Большом театре, несу на себе уже двадцатый сезон.

    "ЗАВТРА". Петипа говорил: "Балет — серьёзное искусство". Многие считают балет легкомысленной забавой. Ваше мнение?

    Н.Ц. Балет — серьёзное искусство, и прекрасное в одном случае: если оно качественное. Большой театр был эмблемой нашей страны. Во всяком случае, последние сто лет Большой театр был символом имперской власти и величия. Если мы это не будем понимать, если мы будем заниматься идолопоклонничеством перед Западом, мы, конечно, всё это потеряем.

    "ЗАВТРА". Ваше отношение к прокатам в Большом театре номеров западной хореографии?

    Н.Ц. Это правильно. Большой театр как главный театр мира должен показывать шедевры. А люди, которые руководят Большим театром, должны быть профессионалами, имеющими отношение к музыкальному театру. К сожалению, последнее время в руководстве театра никто не имеет музыкального образования. Потому не всегда берутся шедевры. Берутся, скажем так, под личный вкус.

    "ЗАВТРА". На ваш взгляд, какие спектакли должны быть обязательно в Большом театре?

    Н.Ц. Должна быть сохранена вся русская классика. Это касается и оперы, и балета. Должны быть самые важные спектакли западного репертуара, которые не умерли за последние 50-60 лет. Они развивают артистов.

    "ЗАВТРА". А как быть со вкусом публики?

    Н.Ц. Немаловажный фактор — это интерес публики. Мы работаем для зрителя. Русский зритель любит истории. Это так. Русский зритель плохо переносит спектакли абстрактные, недолго может смотреть их. Последнее время я часто думаю о том, что те же Чайковский, Мусоргский… были глубоко православными людьми. Они писали свои произведения, в которых наказывали своих героев по законам православной веры. В произведениях есть и мистика, и глубинные основы. Последнее время постановки Большого театра перечеркивают вообще все основы! А они важны очень. Не просто так композиторы писали свои вещи. Я считаю, что надо уважать глубинные национальные основы. Произведения русской классики очень духовны. Они идут рука об руку с верой.

    "ЗАВТРА". Вы не боитесь, что вас назовут еще и ортодоксом?

    Н.Ц. Я ни в коем случае не религиозный человек. Но я считаю, что религиозные основы надо уважать. Приведу пример. Я танцевал Меркуцио или графа Альберта. Я выходил на сцену с католическим крестом. Я танцевал индуса в "Баядерке", я выходил с третьим глазом на лбу. Я должен уважать культуру, к которой относится спектакль.

    "ЗАВТРА". Николай, на сцене вы — романтический герой. Как связана вот эта поэтическая приподнятость образа с жесткой конкуренцией в театре?

    Н.Ц. В детстве, в Тбилиси, я увидел передачу о Верико Анджапаридзе, замечательной актрисе советского театра. С ней было интервью. Она сказала интересную вещь, которая для меня оказалась ключевой. "Я могу сидеть рассказывать анекдот, — говорила Анджапаридзе, — и пойти и тут же умереть на сцене. Я не знаю, как это я делаю". Когда я переступаю порог сцены, что-то меняется. Это ремесло. Очень сложное. Имеет свои нюансы. Но думаю, когда артист заигрывается в свою профессию, это неправильно. Всю эту артистическую спесь с меня сбила мама. В училище на вахте сидела тетя Нварт, она была армяночка. Она была вахтершей и мыла пол в парадном. И мама мне говорила: "Вот тетя Нварт — самый главный человек. Она гораздо важнее, чем ты. Ты создаешь хорошие эмоции, а она моёт пол. И если ты позволишь себе не поздороваться с ней, я тебя накажу". Так что с тех пор артист я — только на сцене.

    "ЗАВТРА". На ваш взгляд, как связаны гений и злодейство?

    Н.Ц. Для меня уважение к артисту и к человеку — параллельные линии. Я могу обожать артиста, преклоняться перед его талантом и не здороваться с ним как с человеком, если он, на мой взгляд, человек непорядочный. Отрицать гениальность не буду.

    "ЗАВТРА". Когда в 80-х годах спрашивали у Нуреева, почему балет загибается, он отвечал: "Звёзд нет! я не танцую!" Ваше мнение.

    Н.Ц. Во многом виноваты люди, которые управляют театром. Они не инициируют создание чего-то масштабного, а выбирают для театра какие-то местечковые вещи. Советский театр находил возможности заказывать партитуры таким композиторам, как Прокофьев, Шостакович, Андрей Петров. Другое дело — не каждый спектакль был успешным. Но сегодня не делается ни-че-го! Когда в прошлом году объявили, что наш театр инициирует создание балета "Мойдодыр", вы знаете, я думал: может быть, я это… "Аншлаг" смотрю? Большой театр говорит о балете — "Мойдодыр"! И это — всё?! Не "Король Лир"! Не "Братья Карамазовы"!..

    "ЗАВТРА". Николай, каждый год 31 декабря, в свой день рождения, вы танцуете в Большом театре "Щелкунчик". Что это? Дань традиции, балету?

    Н.Ц. Подарок самому себе. Я мечтал танцевать в Большом театре, и самый большой подарок для меня был, если мама мне покупала билет в Большой театр на "Щелкунчик". Когда я впервые вышел на сцену в этом спектакле, я ощутил необыкновенную легкость. Полёт души. И мне дорого это ощущение.

    Материал подготовила Марина Алексинская
    (Источник - здесь).
    Последний раз редактировалось Читатель; 27.10.2011 в 16:38.

  • #2

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Браво, Николай! Настоящий Артист, не боящийся убогих начальничков!

  • #3
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    http://tvrain.ru/news/tsiskaridze_o_...stmassa-58049/
    Интервью каналу ДОЖДЬ и полемика с членом наблюдательного совета при БТ.
    Сегодня Николай не будет танцевать: вычеркнули из участников концерта-открытия.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #4

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Ну, конечно, они сами теперь будут танцевать, видимо, для пущей славы Большого....я вот удивляюсь: чего ж дирекция так гнобила Волочкову? Вроде, по внешним проявлениям, по бесконечному пиару с помощью скандалов , она очень подходила администрации.Такая же хабалисто-неестественная. Так ,может, это администрация в большей степени и создала этот имидж?! Может, зря я ( да и многие, думаю) не считаю ее балериной( ну, правда, и танцевала-то так себе)? И что, теперь та же невнятная административная шайка начнет наезжать на Цискаридзе?!

  • #5

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Н.Цискаридзе - эстет.

    Поэтому он так на все смотрит и замечает даже мелочи, на которые другие не обратят внимание.

    У нас вообще в последние годы принято на всякое безобразие внимание не обращать, и от этого уже тошнит право дело.

    Я вот одного понять не могу, как артисты, которым в этом театре работать не могли собраться все вместе и заявить, что их не устраивает, то что делают с гримерками, с коридорами, с залом, и т.д.

    Что всю труппу уволили бы?

  • #6
    Частый гость Аватар для Chili
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    А может быть, артистов как раз все устраивает? Если интересно другое мнение, можно прочитать интервью ведущей "Эхо Москвы" с членом Попечительского совета Большого театра Константином Ремчуковым:

    Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Здравствуйте, это программа «Особое мнение», меня зовут Татьяна Фельгенгауэр и я приветствую в этой студии Константина Ремчукова, главного редактора и владельца «Независимой газеты». Здравствуйте, Константин Вадимович.

    К.РЕМЧУКОВ: Добрый вечер.

    Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: И первый вопрос, который хочу вам задать, обратились ли вы уже в суд с жалобой на Николая Цискаридзе?

    К.РЕМЧУКОВ: Сегодня встречался с адвокатами, получили заверенную копию DVD из «Дождя» с печатью – это требуется, что это, действительно, прямой эфир такого-то числа. И на этой неделе.

    Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: В чем суть вашей жалобы?

    К.РЕМЧУКОВ: Ну, эта жалоба касается его утверждения, что, якобы, я с кем-то встретился и кому-то что-то сказал, что, с моей точки зрения, является откровенной ложью. И я ему дал шанс, как бы, сказать: «Вы сможете это в суде доказать?» Он сказал: «Да». Поэтому пусть доказывает.

    Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: То есть с Николаем Цискаридзе в ближайшее время вы собираетесь встречаться исключительно в суде?

    К.РЕМЧУКОВ: Я вообще не собираюсь с ним встречаться ни исключительно, ни включительно. Может, адвокат мой будет, может быть, я буду. Я не знаю, я вообще ничего не собираюсь. Я сказал, что ложь в прямом эфире откровенная мне в лицо – она же не может так... Я же не могу? Какая реакция должна быть? Надо потупить глаза, признать ее? Это же невозможно. Значит, суд.

    Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Давайте тогда поподробнее по вашему конфликту. Я так понимаю, что все из-за Большого театра как-то разгорелось. Там были самые разные обвинения со стороны Николая Цискаридзе. Вы, ведь, были на вот этом открытии грандиозном?

    К.РЕМЧУКОВ: Да.

    Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Там ручки на дверях на месте?

    К.РЕМЧУКОВ: На месте. На всех тех дверях, каких надо, с клеймами «Императорский завод». Другое дело, что там появилось 100 новых дверей по требованиям пожарной безопасности для выхода из зала (ну, новые стандарты). Вот на тех дверях, наверное, ручки... А те все, которые были до ремонта, все остались.

    Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Вообще слова Николая Цискаридзе о том, что и реставрация была не совсем так проведена как нужно, и что там и сусальное золото не то, которое должно было быть, а какая-то позолота и там вместо хрусталя – стекло. Вот, все эти слова – они как-то вас подвигли на то, чтобы там повнимательнее все посмотреть, как-то проверить, с кем-то поговорить? Все-таки, вы, ведь, в Наблюдательном совете при Большом театре.

    К.РЕМЧУКОВ: Ну, не Наблюдательный, а Попечительский – я в исполкоме Попечительского совета. Значит, хочу, отвечая на этот вопрос, несколько провести четких таких линий. Попечительский совет Большого театра не имеет никакого отношения к реконструкции Большого театра. Это государственная программа. Даже более того скажу (многие могут удивиться), даже администрация Большого театра не имеет отношения к этому, поскольку этот миллиард долларов на реконструкцию контролировали президент, премьер, Кудрин, Греф в свое время, потом Набиулина. Это такой масштаб и такие организации, которые принимали решения, проводили конкурсы на архитектурные решения, подбирали контракторов, что у Иксанова (как генерального директора Большого театра) просто нет такой компетенции провести такое масштабное мероприятие, тем более у Попечительского совета.

    Попечительский совет был создан в 2001 году людьми, которым очень дорог Большой театр, и в начале 2000-х он был в ужасном состоянии, не было денег, не было ничего и мы просто решали какие-то социальные вопросы. Например, есть травма – профинансировать операцию. Кстати, тот же Николай Цискаридзе... Я помню, ко мне пришел Иксанов (я был председателем исполкома Попечительского совета) и сказал, что нужна операция в Париже, по-моему, крестообразная связка. Мы выделили деньги, потому что иначе не было денег. Сейчас все артисты Большого театра попечителями застрахованы на очень приличные суммы, там финансируется школа оперного искусства молодая – это тоже попечители. Хор ветеранов – тоже попечители. Уникальное оборудование по работе со связками горла, на будущий год по восстановлению функциональному мышц будет закуплено. Вот это то, что решается... Это вообще наш фонд, у нас есть исполком Попечительского совета, в который практически целиком входит правление фонда, и мы принимаем решение, там, восстановить библиотеку, опубликовать книгу, помочь какому-то артисту. Вот это такая функция. То есть, не имеет отношения к реконстукции. Чтобы четкая была линия.

    Второе. Решение по реставрации принимала верховная власть. Вот, когда выяснилось, что тяжелое положение со всем зданием, которое разрушается, падает, тогда нужно было принимать принципиальное решение, вот его верховная власть и приняла, что она будет реконструировать Большой театр с целью, чтобы он просуществовал еще 100 лет как минимум как операционный театр, как театр, который в состоянии делать совместные постановки самые современные и так далее. Потому что просто законсервировать Большой театр как музей, ну, не дать ему провалиться в Неглинку, развалиться стоило со всеми геологоразведочными работами 300-400 миллионов долларов. Было принято решение еще доплатить... Ну, надо было решать.

    Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Но надо было превратить его в действующую площадку?

    К.РЕМЧУКОВ: Да, если действующая площадка, то вот это стоило этих денег. Там были сложности. У нас же из Попечительского совета вышел Юрий Михайлович Лужков, который вначале был председателем, был назначен Жуков, там были разногласия, были затруднения с выделением, я не знаю, пропусков в центр Москвы для работ. Но, в конце концов, Медведев принял решение, используя факт года Италии в России, должны были быть гастроли Ла Скала , но видели, что не успевают, и уже Медведев принял решение вот такое, волевое: «28 октября - гала-концерт, я буду и у меня будут гости». И вот, все сделали. Хотя, там, конечно, надо еще дорабатывать.

    Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: То есть Большой театр уже... Ну, как? Он готов, но, все-таки, не до конца, работы там еще будут.

    К.РЕМЧУКОВ: Я думаю, что там такая сложная технология, там надо еще просто тренироваться людям, как пользоваться всеми люками. Там на сцене для балета 36 люков.

    Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Которых нет как рассказал Николай Цискаридзе.

    К.РЕМЧУКОВ: 36. Вот, раньше в Большом театре было 4... Там есть разные сцены. В этом же и есть богатство: есть сцена наклонная, в ней нет люка, есть горизонтальная, в ней 36 люков, причем в любой точке площадки.

    Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Главное – не провалиться в них.

    Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Все-таки, я хотела уточнить один момент по Большому театру. Понятно, что Попечительский совет, как вы сейчас объяснили, не имеет прямого отношения к реставрации. Но вы, ведь, наблюдали за тем, как это происходило?

    К.РЕМЧУКОВ: Как, физически? Как это происходило?

    Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да. Видели своими глазами, как это выглядело?

    К.РЕМЧУКОВ: Да. На мой взгляд (я общался с людьми), выдающимся образом проведена научная реставрация, когда по всем книгам, по материалам добрались до исходных позиций. Например, в 1825 году, говорят, вот такой был цвет краски, первого слоя. Потом находят документы исторические, в которых Кавас (архитектор) говорит: «Да это отвратительный цвет. Давайте второй слой сделаем. То есть первый был неудачный, потому что это была безвкусица, соотношение плафонов и стен было совершенно ужасное по цвету – давайте сделаем вот так». Фактически восстановлена русская реставрационная школа. Три тысячи людей день и ночь реставрировали по самому точному эскизу, по самой точной информации, которая только могла быть добыта. Поэтому работа всех, кто будет в Большом театре, будет ходить, смотреть, любоваться и восхищаться, восторгаться и радоваться тому, что в России, благодаря вот этой реконструкции, появилась такая группа художников-реставраторов, которая работала и обрела навыки этой реставрации. Может, еще чего-то отреставрируют.

    Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну да. А также внимательно приглядываются в поисках каких-нибудь пластмассовых деталей и ковырять позолоту на ложе.

    К.РЕМЧУКОВ: Пластмассы нет вообще (я спрашивал). То есть, в зале используется акустическая ель, идеальный материал, папье-маше вместо гипса. Потому что гипс трескается от звука и потом происходит дефект. Ни одной пластмассовой детали кроме проводов, которые в проводке используются электрической, ничего нет. Даже венецианская плитка, которая использована, она была Кавасом тоже придумана. Кстати, Кавас в 1856 году просто надстроил один этаж над Большим театром – я могу представить эту историческую достоверность. А Сталин в 1937 году кабинет себе построил и кабинет для членов Политбюро, поскольку он любил там бывать.

    Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Популярное место.

    К.РЕМЧУКОВ: Да, популярное место. После этого они там ужинали. Так вот, в данном случае Кавас боялся пожара, и эта плитка была как граница, чтобы не было пожара, и это тоже восстановлено сейчас.

    Кстати, очень многие вещи, которые уже в той части, где репетиционные... Кстати, в каждой гримерной – туалет и душ.

    Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А окна?

    К.РЕМЧУКОВ: Окон нет, потому что в 2 с лишним раза стало больше гримерных, потому что решался вопрос, нужно было вписаться в существующее пространство. Если внешняя сторона, то там были бы окна, но гримерных было бы меньше. Но там не было бы душа и туалета. У них туалет был вообще один в конце коридора, они там в очереди стояли. Сейчас в каждой гримерной – туалет, душ. Ну да, это внутренняя сторона. И противопожарные требования жесткие. Там нельзя ковер постелить – а то пожарные просто закроют Большой театр, поэтому сейчас решается, какая-то новейшая нано-пленка, которая должна будет этот кафель накрыть, прозрачная она будет, но не будет скользкой и так далее. Я думаю, что за ближайшие месяцы доведут очень многое до ума. Тем более, что, еще раз говорю, Большой театр не мог сам определять, что будет строиться – это архитектурная структура, архитектурные службы. И когда Большой театр мог высказывать какие-то пожелания, часть они принимали во внимание, а на часть они просто жестко говорили Иксанову: «Мы не можем все ваши хотелки исполнить – у нас вот такой проект». Ну, это не то, что «Вы сами свою квартиру реставрируйте». Система организации архитектурного проекта, Архнадзора и принятия решений в стране другая – не подчиняется Большому театру.
    Последний раз редактировалось Chili; 05.11.2011 в 22:44.
    Глядя на мир, нельзя не удивляться! (Козьма Прутков)

  • #7

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Так вот , ремчуков -один из тех, кто и разворовывал Большой.Дурак, что засветился, молчал бы, уж . Я видела его в какой-то передаче несколько дней назад, он ,кстати, ни словом не обмолвился , что он из попечительского совета, говорил как владелец "независимой газеты" ( я осознанно пишу фамилию и название именно так), хамил Цискаридзе в прямом эфире, глупо угрожал судом . Кто -он, и кто - Николай Максимович?! Эти ушлепки, которые разворовывают все, до чего дотянутся их ручонки, -временщики, а Цискаридзе - слава России. Кстати, моя подруга работает в Большом( не буду раскрывать ни имя, ни профессию- легко вычислить, а все боятся увольнения), так вот, все, о чем говорит Коля, -чистая правда. Вообще, мне тут закралась мысль: а может, весь "ремонт" затевали не только ради воровства, но и ради подземного гаража? Здание думы( опять!) не хотели трогать, а театр-то - пожалуйста, гараж есть, сверху - что-то вроде ларька-буфета, а вместо оперы"Руслан и Людмила" -бордель, как и было заказано.

  • #8
    Частый гость Аватар для Chili
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Посмотрела запись передачи на "Дожде". Насчет того, что Ремчуков хамил Цискаридзе, не могу согласиться. Цискаридзе обвинил его в заказной статье, которая якобы была напечатана в принадлежащей Ремчукову и редактируемой им "Независимой газете". Понятно, что после этого Ремчуков стал испытаывать к собеседнику "такую личную неприязнь", что даже пригрозил судом. Ведущие, по-моему, вели себя очень непрофессионально - явно приняли сторону Цискаридзе, разрешали ему говорить большую часть времени, перебивать Ремчукова, а в конце передаче сказали: "У нас в гостях был Николая Цискаридзе", как будно другого собеседника вообще не было (кстати, они и название его газеты переврали, назвав "Новой"). Мне также непонятно, почему кроме Цискаридзе и Волочковой, людей обиженных на теперешнее руководство Большого, никто не высказывается. Хочется услашыть тех, кто сейчас репетирует в театре, кто пользуется этими гримерками и репетиционными залами. Уважаемые артисты Большого, откройте нам глаза, скажите, кто прав.

  • #9
    Тень тени Аватар для Eva Nidart
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    365
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от Chili Посмотреть сообщение
    Попечительский совет Большого театра не имеет никакого отношения к реконструкции Большого театра. Это государственная программа. Даже более того скажу (многие могут удивиться), даже администрация Большого театра не имеет отношения к этому, поскольку этот миллиард долларов на реконструкцию контролировали президент, премьер, Кудрин, Греф в свое время, потом Набиулина. Это такой масштаб и такие организации, которые принимали решения, проводили конкурсы на архитектурные решения, подбирали контракторов, что у Иксанова (как генерального директора Большого театра) просто нет такой компетенции провести такое масштабное мероприятие, тем более у Попечительского совета.

    Попечительский совет был создан в 2001 году людьми, которым очень дорог Большой театр, и в начале 2000-х он был в ужасном состоянии, не было денег, не было ничего и мы просто решали какие-то социальные вопросы.


    Тем более, что, еще раз говорю, Большой театр не мог сам определять, что будет строиться – это архитектурная структура, архитектурные службы. И когда Большой театр мог высказывать какие-то пожелания, часть они принимали во внимание, а на часть они просто жестко говорили Иксанову: «Мы не можем все ваши хотелки исполнить – у нас вот такой проект». Ну, это не то, что «Вы сами свою квартиру реставрируйте». Система организации архитектурного проекта, Архнадзора и принятия решений в стране другая – не подчиняется Большому театру.
    Неплохо. )))))))))))))
    То есть ситуация такая как в передаче "Квартирный вопрос", где хозяева не имеют права решающего голоса относительно проекта, потому что делают его им "бесплатно", за счёт спонсоров программы. И всё, что оставалось делать людям, которые работают в театре не первый год, после открытия восхищаться на камеры прекрасной переделкой. Даже если переделка эта совсем не прекрасная и сделала среду обитания евроремонтнее и при этом неудобнее.
    Интересно, а пылесос с аквафильтром директору подарили?
    Бросая в воду кирпичи, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (К. Прутков-римейк)

  • #10
    Активный участник
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    443

    По умолчанию Re: Николай Цискаридзе "Боль о Большом"

    Цитата Сообщение от Eva Nidart Посмотреть сообщение
    Неплохо. )))))))))))))
    То есть ситуация такая как в передаче "Квартирный вопрос", где хозяева не имеют права решающего голоса относительно проекта, потому что делают его им "бесплатно", за счёт спонсоров программы. И всё, что оставалось делать людям, которые работают в театре не первый год, после открытия восхищаться на камеры прекрасной переделкой. Даже если переделка эта совсем не прекрасная и сделала среду обитания евроремонтнее и при этом неудобнее.
    Интересно, а пылесос с аквафильтром директору подарили?
    Не верю (с). Сейчас Ремчуков с Иксановым могут с три короба нарассказать о том, как они были "совершенно ни при чем" и как их решения никакого значения для строителей не имели. Иксанов вообще большой специалист по части "оказаться ни при чем". Только сразу бежит получать ордена за то, к чему "не имел отношения".И конечно стройкой лично Путин руководил, ага. Наверное распил средств был организован на высшем уровне, но театр это производство, там свои технические требования, санитарные нормы, и их нужно было отстаивать. если Иксанов не смог или не захотел этого, то нужно прямо говорить о его непрофессионализме (как минимум).

  • Страница 1 из 15 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Боль о Большом... (Николай Цискаридзе о реставрации ГАБТа)
      от MihailoSuslov в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 12.04.2013, 11:04
    2. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.01.2012, 10:52
    3. Николай Цискаридзе. Звезда балета.
      от femmina в разделе Балет
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 07.02.2011, 22:06
    4. Николай Цискаридзе: «Нельзя быть блатным!»
      от Брунгильда в разделе Балет
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.04.2010, 19:27
    5. "Женитьба Фигаро" и "Дон Жуан" в Большом
      от kornevgen в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.12.2008, 02:38

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100