13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 145

Тема: Скрипичный лак

              
  1. #21
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от Сноб Посмотреть сообщение
    Спиртовый лак кистью не наносится даже на мебель! Это делается, а скорее делалось, тампоном, и там есть свои технические приёмы.
    Почему же не наносится кистью?С эфирным маслом наносится и вполне аккуратно.Я видел,как это делает мой знакомый(сам тоже делал,но один раз и подлакировывал,а не крыл с нуля),а он перенял эту технику от И.Ф.Варичева(из Бахчисарая,уже умер).Я кажется описывал уже,как готовится спирт для этого лака-троекратно настаивается на можжевеловых ягодах(коричневых с колючего можжевельника),собранных после заморозков.Потом уже в этом спирте растворяются смолы(шеллак,сандарак).
    Я по этой технологии готовил 646 растворитель для НЦ и даже нитрой можно было неплохо лакировать кистью.


  • #22

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от Сноб Посмотреть сообщение
    Спиртовый лак кистью не наносится даже на мебель! Это делается, а скорее делалось, тампоном, и там есть свои технические приёмы.
    Откуда у вас такая информация ? Из личного опыта ?
    Очень даже наносится кистью, и даже можно без эфирного масла но с оным лучше

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Почему же не наносится кистью?С эфирным маслом наносится и вполне аккуратно.Я видел,как это делает мой знакомый(сам тоже делал,но один раз и подлакировывал,а не крыл с нуля),а он перенял эту технику от И.Ф.Варичева(из Бахчисарая,уже умер).Я кажется описывал уже,как готовится спирт для этого лака-троекратно настаивается на можжевеловых ягодах(коричневых с колючего можжевельника),собранных после заморозков.Потом уже в этом спирте растворяются смолы(шеллак,сандарак).
    Я по этой технологии готовил 646 растворитель для НЦ и даже нитрой можно было неплохо лакировать кистью.
    Спирт с маслом, это уже спиртово-масляный лак, а не спиртовый. Я говорю о лаке спиртовом, в котором растворена смола, например, шеллак. Такой лак кистью не наносится. Второй слой обязательно растворит слой первый. А лак НЦ, растворяется в 646м, без всякой дополнительной технологии, но абсолютно не пригоден в покрытии любого музинструмента, а тем более скрипки! А нитрой лакируют кистью, без всякого "даже" И отлакированную нитрой скрипку, можно потом спокойно ложить в мусорный контейнер!

  • #24
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от jewgenys Посмотреть сообщение
    Откуда у вас такая информация ? Из личного опыта ?
    Очень даже наносится кистью, и даже можно без эфирного масла но с оным лучше
    Мы говорим о разных вещах! Нанести спиртовый лак, если он густой, кистью, можно, но только в один слой! Таким густым лаком грунтовали когда то древесину, перед последующим нанесением нескольких слоёв более жидкого лака тампоном и потом располировке спиртом. Я же говорил не о нанесении в один слой, а о полной отделке инструмента! А это никогда в один слой не делается! И если так уж интересуетесь моим личным опытом, скажу вам больше: все лаки о которых писалось в этой теме, может и удовлетворяют ваше представление о звучащем инструменте, но с моей точки зрения и из моего опыта, абсолютно непригодны в отделке скрипки! Я от всех этих лаков отказался очень давно. Рассказывая друг другу о своих лаках, вы только передаёте другим негативный опыт и свои заблуждения. Настоящий мастер никогда не скажет вам из чего свой лак делает. Так что расчитывайте только на себя. Как говорится: " не спрашивай и тебе не станут лгать!"

  • #25
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от Сноб Посмотреть сообщение
    Спирт с маслом, это уже спиртово-масляный лак, а не спиртовый. Я говорю о лаке спиртовом, в котором растворена смола, например, шеллак. Такой лак кистью не наносится. Второй слой обязательно растворит слой первый. А лак НЦ, растворяется в 646м, без всякой дополнительной технологии, но абсолютно не пригоден в покрытии любого музинструмента, а тем более скрипки! А нитрой лакируют кистью, без всякого "даже" И отлакированную нитрой скрипку, можно потом спокойно ложить в мусорный контейнер!
    а гд схму расположния мусорных баков добыть можно... у мня мусоропровод... туда пианино н влезет

  • #26
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от Сноб Посмотреть сообщение
    Как говорится: " не спрашивай и тебе не станут лгать!"
    Этим советом никто не пользуется,потому что все интуитивно понимают,что это плохой совет.Ложь-это такая же полезная информация,как и правда.
    По лакам у каждого свои тараканы,основанные на опыте.И спиртовым и нитро можно покрывать кистью в несколько слоёв(с промежуточной просушкой),подрастворяется,но не совсем.Только покрытие получается слишком неровное и замучаешься потом вышлифовывать.

  • #27

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от Сноб Посмотреть сообщение
    Я говорю о лаке спиртовом, в котором растворена смола, например, шеллак. Такой лак кистью не наносится. Второй слой обязательно растворит слой первый.
    Мы говорим именно о спиртовом лаке. т.е. Спирт плюс смолы.
    У меня слои получаются очень тонкие изза тщательной шлифовки после каждого слоя, их их 5-7. Каждый последующий слой не растворяет предыдущий, он просто из-за скорости высыхания неуспевает этого сделать. Главное чтобы руки росли из правильного места и всё получится


    И , кстати, настоящие мастера как раз и не делают секрета из лака, потому что знают что "секрет" вдругом

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Этим советом никто не пользуется,потому что все интуитивно понимают,что это плохой совет.Ложь-это такая же полезная информация,как и правда.
    По лакам у каждого свои тараканы,основанные на опыте.И спиртовым и нитро можно покрывать кистью в несколько слоёв(с промежуточной просушкой),подрастворяется,но не совсем.Только покрытие получается слишком неровное и замучаешься потом вышлифовывать.
    Потому покрытие, при нанесении нескольких слоёв спиртового лака и не ровное, что верхний слой растворяет нижний. Не растворяет полностью, потому, что кисть равномерно лак не наносит. Поэтому растворяет его полосами, где нижний слой тоньше. Я говорю не о такой отделке, я имею в виду отделку высококачественную. А если просто намазать, то вы абсолютно правы! А нитролак плоской кистью наносится хорошо. Но там своя специфика. нужно уметь эту нитроплёнку на дерево натягивать. Для скрипки нитролак непригоден намного больше, чем все лаки обсуждавшиеся в этой теме!
    А совет не спрашивать, чтобы тебе не лгали, очень даже не плохой! Не знаю, какую пользу вы извлекаете из лжи, но даже правда вам сказанная, может надолго затормозить вашу работу и даже её испортить! Ведь человек говорит вам правду о том, что делает сам, а это может быть его ошибкой и ложным направлением! Что касается конкретно скрипки, то ничему, написанному о её изготовлении полностью доверять нельзя. Всё нужно переосмыслить и найти свой путь. И здесь никто вам не помощник. Работает только ваша логика и интуиция.

  • #29
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от jewgenys Посмотреть сообщение
    Главное чтобы руки росли из правильного места и всё получится


    И , кстати, настоящие мастера как раз и не делают секрета из лака, потому что знают что "секрет" вдругом
    Руки скрипичного мастера, это всего лишь инструмент! И если плохо работает голова, то рукам просто покоя нет! Не знаю, кого вы называете "настоящим" мастером! Можете назвать хоть одного, сделавшего инструмент с итальянским звуком?

  • #30
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от Сноб Посмотреть сообщение
    Руки скрипичного мастера, это всего лишь инструмент! И если плохо работает голова, то рукам просто покоя нет! Не знаю, кого вы называете "настоящим" мастером! Можете назвать хоть одного, сделавшего инструмент с итальянским звуком?
    Сноб! Запись можно сделать с итальянским звуком, немного звуков своей поделки впихнуть, крикнуть погромче что меня учил сам Гварнери, вот и дипломчик пожалте, поддакивание клона организовать, а там и лохи найдутся купить инструментишко преподнесенный с таким шумом-пылью...

    Единственный человек от которого за время проведенное на форуме я услышал хотябы часть тайны, это Вы. Это когда Вы говорили о множестве маленьких звуковых линз рассыпанных по поверхности итальянских скрипок, именно так они и выглядят.

    Но недавно обнаружено, что в итальянском клее тайны ещё больше чем в лаке. Недодержишь или передержишь под давлением, звук резко меняется в худшую сторону... Опять же точный состав клея неизвестен, его концентрация тоже и практически все расклеенные переделщиками-вандалами скрипки потеряли в красоте звука не менее чем наполовину. "Именитые" проходимцы разбирали инструменты на части, после применяли свою рыбью гадость и губили инструменты, даже не подозревая, что невидимый клей содержит в себе великую тайну! На нашем форуме вообще ни один человек ни разу не заикнулся по поводу кля. Только раз, Хобби обратил внимание, что скрипки Страда по фуге не рассклеиваются никогда. Обратил и прошел мимо тайны... Со звуком, вообще никто ни разу клей не увязывал, тем более с тембром инструмента, как видимо зря...

  • Страница 3 из 15 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скрипичный клей
      от michiel в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 14.12.2022, 17:22
    2. Скрипичный мастер в СПб
      от ejenya в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 17.05.2014, 01:18
    3. скрипичный подгрифник
      от bujhm в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.09.2010, 19:41
    4. ищу скрипичный футляр
      от nikola в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.05.2009, 16:28
    5. Скрипичный конкурс
      от Михаил Вячеславович в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 25.11.2006, 16:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100