14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 145

Тема: Скрипичный лак

              
  1. #31
    Активный участник
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Я видел,как это делает мой знакомый(сам тоже делал,но один раз и подлакировывал,а не крыл с нуля),а он перенял эту технику от И.Ф.Варичева(из Бахчисарая,уже умер).Я кажется описывал уже,как готовится спирт для этого лака-троекратно настаивается на можжевеловых ягодах(коричневых с колючего можжевельника),собранных после заморозков.Потом уже в этом спирте растворяются смолы(шеллак,сандарак).
    Lubitel, мы там с Вами треплемся по чем зря в соседней ветке, а оказывается, Вы про можжевельник крымский знаете. Я пару лет назад был в Бахчисарае в августе http://www.backtomusic.ru/Stepichev/...ahchisarai.JPG, специально заезжал, чтобы можжевеловой смолы набрать для экспериментов (там поверху много кустов растет). Искал - искал, нашел только пару капель. Подрезал несколько больших можжевельников, заехал через неделю - фиг с маслом - все осталось сухим((.
    Ягод набрал тогда, настоял, процедил, но так и не попробовал никуда - липкая, плохо сохнущая штука получилась с прекрасным запахом, а смешать с чем нибудь не додумался тогда. Зато набрал там хорошо смолы от крымской сосны - набрел на низовое пожарище, там где кора полопалась - так целые гроздья смолы попадались http://www.backtomusic.ru/Stepichev/Files/resin.JPG (повезло, поскольку обычно крымская сосна смолит скудно).
    Вопрос - Бахчисарайский можжевельник можно как нибудь подсочить, или бесполезно? И где в Крыму можно набрать смолу от обычного мжжевельника?


  • #32
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
    Вопрос - Бахчисарайский можжевельник можно как нибудь подсочить, или бесполезно? И где в Крыму можно набрать смолу от обычного мжжевельника?
    Я подсочкой никогда не занимался,всё,что надо выступает на поверхность коры в летнюю жару.Этот колючий можжевельник плохой источник смолы.На ЮБК есть посадки(Симеиз,Гаспра)древовидного и ещё какого-то(обыкновенного?) можжевельника.Вот с него можно собирать смолу-аналог сандарака.Ещё растёт много аризонского кипариса-его смола тоже подобна сандараку.Есть посадки туи-даёт прекрасную смолу.Но всегда надо проверять разжовыванием-хорошая смола превращается в порошок и не липнет к зубам.И собирать надо только "слёзки"-это смола высшего качества.
    По части сосновой смолы я пробовал ту,что выступает из коры-это ерунда.Но однажды наткнулся на свежий пень,из которого выступила смола.Набрал для интереса эту живицу,намазал ёлку-вид прекрасный,готовый лак,но очень нежный.Короче то,что выступило из древесины похоже на венецианский терпентин.Я был удивлён.
    Кстати,по ягодам.Собирать надо именно после заморозков.Иначе в спирт переходит мало масла и много некачественной смолы и получается что-то липкое.

  • #33
    Активный участник
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Я подсочкой никогда не занимался,всё,что надо выступает на поверхность коры в летнюю жару.Этот колючий можжевельник плохой источник смолы.На ЮБК есть посадки(Симеиз,Гаспра)древовидного и ещё какого-то(обыкновенного?) можжевельника.Вот с него можно собирать смолу-аналог сандарака.Ещё растёт много аризонского кипариса-его смола тоже подобна сандараку.Есть посадки туи-даёт прекрасную смолу.Но всегда надо проверять разжовыванием-хорошая смола превращается в порошок и не липнет к зубам.И собирать надо только "слёзки"-это смола высшего качества.
    По части сосновой смолы я пробовал ту,что выступает из коры-это ерунда.Но однажды наткнулся на свежий пень,из которого выступила смола.Набрал для интереса эту живицу,намазал ёлку-вид прекрасный,готовый лак,но очень нежный.Короче то,что выступило из древесины похоже на венецианский терпентин.Я был удивлён.
    Кстати,по ягодам.Собирать надо именно после заморозков.Иначе в спирт переходит мало масла и много некачественной смолы и получается что-то липкое.
    Спасибо за исчерпывающий ответ! Отдельно за информацию о кипарисе и туе. В этом году, увы, у меня в Крым не получится приехать, но как соберусь, в Симеиз заеду первым делом (давненько там не был).

  • #34
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
    Отдельно за информацию о кипарисе и туе. В этом году, увы, у меня в Крым не получится приехать, но как соберусь, в Симеиз заеду первым делом (давненько там не был).
    Кстати,туя может быть и в Питере.В Москве точно посадки туи есть(были,давно там не был)недалеко от МГУ.Уж не знаю,насколько она смолоносна в том климате,но думаю вполне.В атласских горах это дерево тоже растёт в довольно суровых условиях.

  • #35
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Спиртовый лак кистью не наносится даже на мебель! Это делается, а скорее делалось, тампоном, и там есть свои технические приёмы.
    Тампоном можно нанести только политуру (тощий лак) и на вид полировка отличается от лакировки. И на итальянцах она не встречается так же как и "высококачественная отделка". Не было её тогда. Покрыл-и на солнышко.

  • #36

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    как и многие мастера тоже экспериментирую с лаком. смешивая в разных пропорциях разные смолы на основе масла и терпентина. и тут вопрос.. каким способом можно точнее определить оптимальную жесткость лака?. понятное дело через лет надцать все станет наглядно ясно , но хотелось бы на ранних стадиях определять точно, мягкий получился или слишком жесткий. Поделитесь опытом или предположениями , что есть слишком мягкий и что есть слишком жесткий , скажем так , через месяц сушки ..

  • #37
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от artdog Посмотреть сообщение
    как и многие мастера тоже экспериментирую с лаком. смешивая в разных пропорциях разные смолы на основе масла и терпентина. и тут вопрос.. каким способом можно точнее определить оптимальную жесткость лака?. понятное дело через лет надцать все станет наглядно ясно , но хотелось бы на ранних стадиях определять точно, мягкий получился или слишком жесткий. Поделитесь опытом или предположениями , что есть слишком мягкий и что есть слишком жесткий , скажем так , через месяц сушки ..
    Если через месяц все еще оставляет отпечаток пальца, то мягкий. А если уже через неделю отпечаток не оставляет - жесткий. Это все приблизительно, Но как есть.

  • #38

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Если через месяц все еще оставляет отпечаток пальца, то мягкий. А если уже через неделю отпечаток не оставляет - жесткий. Это все приблизительно, Но как есть.
    но это еще зависит от скорости высыхания.. ведь один и тот же по мягкости лак может высыхать за неделю и не оставлять отпечатка и он же может высыхать и за месяц .. или я ошибаюсь?.. ведь скорость зависит не только от количества масла , но еще и от условий сушки , есть ли сиккатив в лаке. тут получается , можно ошибиться

  • #39
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от artdog Посмотреть сообщение
    но это еще зависит от скорости высыхания.. ведь один и тот же по мягкости лак может высыхать за неделю и не оставлять отпечатка и он же может высыхать и за месяц .. или я ошибаюсь?.. ведь скорость зависит не только от количества масла , но еще и от условий сушки , есть ли сиккатив в лаке. тут получается , можно ошибиться
    Для этого нужно выполнять одинаковые условия:
    1 - оба лака растворяются в одном и том же растворителе;
    2 - оба лака сохнут в одинаковых условиях;
    3 - разный состав смол.
    Проще всего определять будущую жесткость лака по сухим смолам до их растворения в растворителе.
    Сандарак - жесткий лак, мастика мягкий, копал жестче первого и т.д. Вот по этим сухим смолам и можно предугадать будущую жесткость/мягкость лака.

  • #40

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Для этого нужно выполнять одинаковые условия:
    1 - оба лака растворяются в одном и том же растворителе;
    2 - оба лака сохнут в одинаковых условиях;
    3 - разный состав смол.
    Проще всего определять будущую жесткость лака по сухим смолам до их растворения в растворителе.
    Сандарак - жесткий лак, мастика мягкий, копал жестче первого и т.д. Вот по этим сухим смолам и можно предугадать будущую жесткость/мягкость лака.
    понял. спасибо.. в принципе на это и опирался .. только иногда смешиваю разные по твердости смолы .. есть куча рецептов, но интересно самому определять и понимать что творишь

  • Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скрипичный клей
      от michiel в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 14.12.2022, 17:22
    2. Скрипичный мастер в СПб
      от ejenya в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 17.05.2014, 01:18
    3. скрипичный подгрифник
      от bujhm в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.09.2010, 19:41
    4. ищу скрипичный футляр
      от nikola в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.05.2009, 16:28
    5. Скрипичный конкурс
      от Михаил Вячеславович в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 25.11.2006, 16:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100