1. #41

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Есть ли у кого-нибудь опыт применения даммаровой смолы(dammar) как компонента для приготовления лака?


  • #42
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от jewgenys Посмотреть сообщение
    Есть ли у кого-нибудь опыт применения даммаровой смолы(dammar) как компонента для приготовления лака?
    У меня есть. Но у меня в лаке такая куча разных смол, что говорить только о даммаровой смоле нет смысла.
    Как-то давно я "достал" образцы разных смол с экзотических деревьев - они были в специальных баночках с этикетками. Набрал этих баночек штук семь или восемь и держал до поры до времени как образец. Если что так сравнить. Смолы соответствовали тем названиям, которые приводит в своей книге Витачек. там были и гумми, и бензое разные, элемми и даммара, и много еще чего - уже и забыл. Перед отъездом в Австралию нужно было как-то их спрятать - таможня в Австралии эти баночки не пропустила бы. Я просто взял их все скопом растворил в спирте и залил в бутылку от испанского вина. Вот так и провез. И вот только сейчас использовал этот лак, когда перелакировывал свою скрипку. Мне понравилось со звуком, хотя накладывать спиртовый мягкий лак было неимоверно сложно - верхний слой постоянно растворял нижний и выравнять его было практически невозможно. у меня скрипка так выглядит, как старая, а не новая
    А вышлифовывать каждый слой - жаба давила. такой состав лака и переводить на пыль? НИКОГДА!

  • #43

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    вот и у меня есть смолы с эткетками)))) копал , бензион , сандарак , и еще несколько.. вот я их и варю периодически , смешивая с терпентином , иногда добавляю капаловый готовый лак , ну и дамарный тоже использовал. о самой смоле говорят только хорошее ))) особенно живописцы, но готовый питерский дамарный лак я бы не рискнул мазать на скрипку .. знаю что он очень прозрачен со временем вроде не желтеет .. по жесткости не помню..

  • #44

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    хотя накладывать спиртовый мягкий лак было неимоверно сложно - верхний слой постоянно растворял нижний и выравнять его было практически невозможно. у меня скрипка так выглядит, как старая, а не новая
    нужно было все слои кроме первого напылять. только сперва потренироваться, тоже не такая простая задача, наловчиться нужно. а еще лучше доверить какому-нибудь художнику, который airbrush-техникой рисует. у них рука набита, и для него просто покрыть равномерно поверхность - детская задача. а вы испортите.

  • #45

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    нужно было все слои кроме первого напылять. только сперва потренироваться, тоже не такая простая задача, наловчиться нужно. а еще лучше доверить какому-нибудь художнику, который airbrush-техникой рисует. у них рука набита, и для него просто покрыть равномерно поверхность - детская задача. а вы испортите.
    кистью тоже можно .. это я вам как художник говорю.. лучше , как ни странно, кисть синтетическая , плоская. покрывать нужно так что бы не проходить дважды по одному и тому же месту.. навык конечно необходим.. но около 10 инструментов моего отца покрыты спиртовым лаком, кистью..

  • #46

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от artdog Посмотреть сообщение
    кистью тоже можно .. это я вам как художник говорю.. лучше , как ни странно, кисть синтетическая , плоская. покрывать нужно так что бы не проходить дважды по одному и тому же месту.. навык конечно необходим.. но около 10 инструментов моего отца покрыты спиртовым лаком, кистью..
    тоже можно. но даже с навыкаи, я думаю, будут огрехи. одного штриха на всю длину не хватит, как вы точно попадете на "продолжение", не сделав огреха? практически невозможно., или нужно только этим и заниматься, чтобы достичь виртуозности, как в цирке. а как часто мастер покрывает скрипку? еще вариант:
    0. давать просохнуть слою недели две, только тогда наносить следующий
    1. лучше оставлять пропуски, чем перекрывать штрихи. потом, через недельку, аккуратно, более мелкой кистью покрыть пропуски.
    2. последний слой лучше все-таки задуть. сперва зачистить предыдущий пемзовой пылью с маслом, затем протереть тампоном с мылом, затем просто с водой, и задуть. будет хорошо.

  • #47

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Дорогие друзья! Приведу две ссылки, где мой друг Аббас Зульфугаров (профессиональный контрабасист и один из самых авторитетных разработчиков аудио аппаратуры) рассказывает о ЗВУЧАНИИ различных лаков. И различном звучании проводников (проводов) покрытых различным лаком. Думаю, эта информация будет полезной бескомпромиссным творцам струнных инструментов . На форуме Лихницкого: http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2364 и на форуме КлассикАудио: http://xn--80aaaoubmcg2a0bas.xn--p1a...ca81ff74a751bb

  • #48
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    нужно было все слои кроме первого напылять. только сперва потренироваться, тоже не такая простая задача, наловчиться нужно. а еще лучше доверить какому-нибудь художнику, который airbrush-техникой рисует. у них рука набита, и для него просто покрыть равномерно поверхность - детская задача. а вы испортите.
    Я airbrush-техникой рисую очень даже хорошо и авто покрываю им достаточно ловко. И у меня есть такая штуковина, но не хочу распылять на скрипку - только кисть. Даже волосинки, которые вдруг выпадают и приклеиваются к деке, не удаляю. Саккони писал, что и у Страдивари есть такие волосинки на скрипках. А распыляют на фабриках - это видно сразу. Пусть лучше будет не совсем ровно, чем как на фабрике. Мне так больше нравится.

  • #49
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    У меня есть. Но у меня в лаке такая куча разных смол, что говорить только о даммаровой смоле нет смысла.
    Как-то давно я "достал" образцы разных смол с экзотических деревьев - они были в специальных баночках с этикетками. Набрал этих баночек штук семь или восемь и держал до поры до времени как образец. Если что так сравнить. Смолы соответствовали тем названиям, которые приводит в своей книге Витачек. там были и гумми, и бензое разные, элемми и даммара, и много еще чего - уже и забыл. Перед отъездом в Австралию нужно было как-то их спрятать - таможня в Австралии эти баночки не пропустила бы. Я просто взял их все скопом растворил в спирте и залил в бутылку от испанского вина. Вот так и провез. И вот только сейчас использовал этот лак, когда перелакировывал свою скрипку. Мне понравилось со звуком, хотя накладывать спиртовый мягкий лак было неимоверно сложно - верхний слой постоянно растворял нижний и выравнять его было практически невозможно. у меня скрипка так выглядит, как старая, а не новая
    А вышлифовывать каждый слой - жаба давила. такой состав лака и переводить на пыль? НИКОГДА!
    А по моему, лак ценен всё же не ценностью состава!

  • #50
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Скрипичный лак

    Цитата Сообщение от artdog Посмотреть сообщение
    кистью тоже можно .. это я вам как художник говорю.. лучше , как ни странно, кисть синтетическая , плоская. покрывать нужно так что бы не проходить дважды по одному и тому же месту.. навык конечно необходим.. но около 10 инструментов моего отца покрыты спиртовым лаком, кистью..
    В этом разговоре вы все упускаете важную деталь - густоту спиртового лака! Чем гуще лак, тем проще кистью. Наверняка именно густым покрывал скрипки и ваш отец. Не знаю есть ли сейчас мастера, способные располировкой последнего слоя чистым спиртом придать спиртовому лаку зеркальный блеск.

  • Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скрипичный клей
      от michiel в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 14.12.2022, 17:22
    2. Скрипичный мастер в СПб
      от ejenya в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 17.05.2014, 01:18
    3. скрипичный подгрифник
      от bujhm в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.09.2010, 19:41
    4. ищу скрипичный футляр
      от nikola в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.05.2009, 16:28
    5. Скрипичный конкурс
      от Михаил Вячеславович в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 25.11.2006, 16:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100