Страница 2 из 154 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1538

Тема: "Руслан и Людмила" Дмитрия Чернякова в Большом театре

              
  1. #11
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Руслан и Людмила" Чернякова в Большом (вести с полей)

    Цитата Сообщение от ptitsa-lira Посмотреть сообщение
    Не статья , а пир духа. таких наверное еще много будет.
    Эт-то точно!
    Вот, пожалуйста, сразу две:
    Первая - в Независимой газете от 31.10.2011 под заголовком "Хранитель глинкинских традиций":
    Хранитель глинкинских традиций.
    Владимир Юровский опасается, что стиль "отца русской музыки" может быть утерян


    Накануне премьеры оперы «Руслан и Людмила» в Большом театре и сразу же после новости о назначении художественным руководителем Госоркестра дирижер Владимир ЮРОВСКИЙ дал интервью корреспонденту «НГ» Марине ГАЙКОВИЧ.

    – Вы сказали, что не рекомендуете смотреть эту постановку «Руслана и Людмилы» детям. Почему?

    – Детей я действительно не рекомендую брать, потому что там есть детали постановки, травмирующие неокрепшее сознание.


    – Это вам как дирижеру не связывает руки? Александр Ведерников, например, сказал в интервью «НГ», что для него как для дирижера в «Евгении Онегине» Дмитрия Чернякова есть одно неудобство – нет простора для импровизации, нужна конкретная интерпретация.

    – Дело в том, что мы с Черняковым эту концепцию разрабатывали вместе. Это было не так, что он сам для себя ее выработал, а я пришел на репетицию и увидел, как он это делает. Мы заранее с ним встретились, может быть, не так заранее, как бы мне хотелось. Мы оба люди занятые, живем в разных местах планеты, но мы все-таки встретились – один раз в Глайндборне, потом в Люцерне, а до этого много говорили по телефону. Я с самого начала ему сказал: «Митя, мне очень хочется с вами поработать, но я могу работать только на паритетных началах. Я не умею работать иначе». Мне необходимо сотрудничество, потому что цель, которую я преследую в любой оперной постановке, – это создание музыкального театра, где музыкально-сценическся часть является неразрывным целым. И я сказал: давайте договоримся на берегу, если у нас получится – отлично, если нет – пусть будет другой дирижер. Мы довольно долго мытарили друг друга, и, когда он мне рассказал, как он в общих чертах видит это произведение, – это произошло довольно поздно, и я уже очень нервничал, – я внутренне успокоился, я понял, что конфликта не будет, потому что мы многие вещи слышим если не одинаково, то очень похоже. Дальше мы уже договаривались технически о сокращениях. В традиции «Руслана» это не редкость, но мы договорились, что все музыкальные номера будут. Единственное, что мы вырезали, – два речитатива, сделали некоторые сокращения в танцах Наины. И для меня не существует проблемы играть произведение по-другому. Когда я захочу играть его по-другому, я просто перестану дирижировать этим спектаклем и буду создавать новый.

    – Поделитесь своим видением этой партитуры?

    – Для меня «Руслан» всегда являлся таким литургическим сочинением, а потом уже с течением времени у меня выработалось довольно прочное ощущение, что «Руслан» – это мистерия сродни «Волшебной флейте». Я не убежден, что Глинка так это сознательно задумывал, но так это получилось. Если подходить к «Руслану» с этой точки зрения, то возникнет та необходимая спайка тех элементов, без которых это произведение является просто несвязным порядком концертных номеров, в чем его часто обвиняют – то есть в отсутствии драматической линии и антитеатральности. Возможно, он антитеатрален в традиционном значении этого слова, то есть в значении четкого линеарного нарратива, в западном плане – «из пункта А в пункт Б вышел пешеход». Но я глубоко не согласен с той позицией, что в опере отсутствуют психологические линии развития главных героев. Наоборот, я считаю, что психологизма в «Руслане» Глинки намного больше, чем в «Руслане» Пушкина. Эту оперу можно скорее соотнести со странными многоплановыми шекспировскими сочинениями, такими как «Буря», «Сон в летнюю ночь», где тоже не поймешь, что это – комедия, трагедия? Я думаю, что в русской музыке ничего более трудного, чем Глинка, не существует. Непонятно, как его играть. Играешь его как русского композитора, что делать со всем багажом западным, который он почерпнул? Играешь его как западного, а получается, что он абсолютно русский, не зря его Стравинский любил. У него словно, кроме своей интонации, ничего своего нет. Все почерпнуто из итальянской, французской музыки, и при этом все становится своим, и ничьим другим.

    – Неужели вам его часто играть удается?

    – Нет, не удается. Все время это связано с какими-то войнами с оркестрами, с оркестровыми директорами, но мне удалось за последние десять лет, помимо обязательной увертюры к «Руслану» с оркестром Эпохи Просвещения, который играет на старинных инструментах, сделать две программы, включавших в себя Глинку. Но я надеюсь, что когда-нибудь удастся сделать хотя бы концертное исполнение «Руслана», но, конечно, это надо делать на старинных инструментах. Глинка в этом случае совсем по-другому звучит.

    – А вот в Большом сделали в свое время такой спектакль, и он провалился.

    – Там изначально был сделан компромисс. Там старинных инструментов было – раз-два и обчелся... Что касается того же Глинки, то нужно перестать относиться к Глинке как к части героической русской традиции, это все идет из сталинской эпохи. Перестать ориентироваться на старые советские записи, оставить эти записи в том пантеоне, где им место. Но если вы хотите услышать, как можно играть Глинку по-другому, послушайте запись «Жизни за царя», которую сделал Игорь Маркевич в 50-е годы с Борисом Христовым, Николаем Геддой. Тогда еще никакого понятия об аутентичном стиле не было, но понятие о собственно стиле было. Эта запись сделана с ощущением того, что это европейская музыка. И вот это ощущение я пытаюсь насадить в Большом театре, но это очень трудно: все якобы эту музыку знают либо «знают, как это надо делать». А у меня сидит небольшой состав в яме – 10 первых скрипок, 10 вторых.

    – Не мало? Зал огромный.

    – Я надеюсь, что будет достаточно, яму я поднял довольно высоко. В отдельных ариях, например, когда поют контртеноры – Ратмиры, я состав сокращаю. Я поменял рассадку оркестра, они сидят не так, как обычно, надеюсь, вы это увидите и услышите. Это делается для того, чтобы изменить звучание.

    – Вы конкретно под этот зал делали?

    – Да, под зал и под произведение. В советское время была хоть какая-то традиция исполнения Глинки, а сейчас не осталось вообще никакой. А так как Глинку, за редким исключением, не играют вообще в мире, то мы просто рискуем ее потерять.

    Было бы легче, если бы в Большом театре была солидная репертуарная база, основанная на классических произведениях и постепенно доходящая до наших времен. Чтобы шел и Моцарт, и Глюк, и Бетховен, и Россини, и Верди и так далее. И русская музыка, конечно. Тогда и мне, да и музыкантам было бы легче. А так был разовый «Руслан», был «Дон Жуан» – это все единичные акции, когда такое понятие, как оркестровый стиль, не складывается. Люди играют так, как этого хочет дирижер, по принципу «сказали – будем делать», либо играют «как обычно». Я понимаю, что это звучит пренебрежительно и грубо, и не хочу никого своими заявлениями обидеть, но есть у нас в России проблема того, что стилевого понятия в оркестрах не существует. Оно постепенно вырабатывается – как, например, в Российском национальном оркестре или оркестре Musica Viva, с которыми я работаю.

    Полностью это интервью можно прочитать: здесь
    Последний раз редактировалось Читатель; 02.11.2011 в 11:26.

  • #12
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Руслан и Людмила" Чернякова в Большом (вести с полей)

    А вот вторая - от обозревателя Интерфакса Татьяны Кочетковой:
    01.11.11 17:10
    Опера для взрослых

    Первой премьерой Большого театра станет опера "Руслан и Людмила". По мнению постановщиков, действие обещает быть грандиозным и детям его лучше не видеть.

    Грандиозный концерт в честь открытия обновленного здания Большого театра состоялся 28 октября. Спустя шесть лет театр снова ожил: зал наполнили зрители, а на легендарную сцену вышли известные артисты. И несмотря на критику и скандалы вокруг реконструкции театра, его открытие стало самым значимым культурным событием года.

    Впереди театр ждет вереница премьер, в числе которых "Чародейка" Петра Чайковского и "Кавалер розы" Рихарда Штрауса. Впрочем, первой на подмостках Большого покажут оперу Михаила Глинки "Руслан и Людмила", которая обещает покорить зрителей не только прекрасной музыкой и игрой актеров, но и современным прочтением сюжета – режиссер и по совместительству главный художник спектакля Дмитрий Черняков в своей работе ориентировался на "продвинутого" зрителя.

    "Мне бы хотелось, чтобы нас слушал зритель, который хорошо знает, что такое поэма Пушкина. Но это открытый спектакль, я надеюсь, всякий зритель сможет найти в нем что-то свое", - пояснил он журналистам.

    Сама постановка окутана завесой тайн и, пожалуй, кроме даты первого спектакля, намеченного на 2 ноября, и незначительных подробностей, вроде количества музыкантов в оркестре и имен участвующих артистов, не известно практически ничего. Хотя некая недоговоренность постановке только на руку, ведь зрители, подогреваемые любопытством, раскупили билеты за два месяца до премьеры.

    "Открытие театра должно быть праздником, поэтому премьерой выбрана именно опера "Руслан и Людмила" - это чистое наслаждение", - заметил Дмитрий Черняков.

    Впрочем, выбор пал на "Руслана и Людмилу" еще и потому, что эта опера чуть ли не единственное произведение, написанное русским композитором на основе русского же произведения, поэмы Александра Пушкина, которая, к тому же, заканчивается на мажорной ноте: главные герои побеждают зло и вновь оказываются вместе. Кроме того, где как не на обновленной сцене Большого театра можно показать весь размах этой постановки с богатыми декорациями и великолепными костюмами в русском стиле?

    Оперу "Руслан и Людмила" впервые играли в Большом 165 лет назад – за это время ее исполняли более 700 раз в девяти разных интерпретациях. Но Дмитрий Черняков сумел привнести в спектакль свой авторский стиль.

    Режиссер старался максимально проработать психологизм спектакля об испытании любви, смелости и отваге – именно эти качества понадобятся главным героям, чтобы в конце концов обрести счастье. По словам музыкального руководителя театра Василия Синайского, "Руслан и Людмила" будет отличаться от всех предыдущих постановок этой оперы.

    "Могу обещать, что это будет не очередная всем известная опера, но отдельное явление в оперной жизни", - подчеркнул музыкальный руководитель Большого театра.

    В видении режиссера Дмитрия Чернякова и известного дирижера, приглашенного работать в Большой театр, Владимира Юровского, опера стала душераздирающей драмой.

    "Мы трудились с ним на равных, на паритетных началах", - заметил Черняков.

    Как сообщил в свою очередь исполнитель партии Руслана Михаил Петренко, режиссер "все эмоции умножил на десять". И хотя и режиссер, и дирижер весьма лояльно отнеслись к произведению, часть сцен пришлось сократить, чтобы излишне не затягивать историю. Купированию подверглись отдельные повторы музыки, а основные сцены, как и прежняя партитура, остались не тронуты.

    Несмотря на это Дмитрий Черняков, который еще не забыл негодование публики после премьеры "Евгения Онегина", заранее готов к упрекам в свой адрес.

    "Я не иду на скандалы специально. Когда я ставил, например, "Евгения Онегина", не рассчитывал на такую реакцию, а на нас накинулись и объявили постановку скандалом", - рассказал он.

    Впрочем, история, хоть и сохранившая связь с оригиналом, но обогащенная откровенными сценами, едва ли избежит критики.

    Поэма, входящая в обязательную школьную программу, в оперной постановке получилась не по-детски закрученной и уж точно не предназначенной для детских глаз. Чего стоит только главная героиня оперы, которую будет играть солистка Венской оперы Альбина Шагимуратова. Современная Людмила, в отличие от своего книжного персонажа, ведет себя вызывающе, без устали кокетничает и в одной из сцен усаживает к себе на колени Черномора. Впрочем, на этом режиссер не остановился и привнес в постановку еще несколько недвусмысленных сцен. Поэтому авторы действа настойчиво рекомендуют несколько раз подумать, прежде чем отправиться на премьеру всей семьей.

    "Детей я действительно не рекомендую брать, потому что там есть детали постановки, травмирующие неокрепшее сознание", – заметил в интервью "Независимой газете" Владимир Юровский.

    На реставрацию Большого театра потратили огромную сумму: последняя из озвученных министерством культуры цифр – 21 млрд руб. Не считая визуальных изменений, основные работы проводились по увеличению площади театра и улучшению его акустики.

    Обновленная основная сцена теперь состоит из семи двухуровневых подъемно-опускных площадок, которые могут менять свое положение, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Однако в полной мере использовать все нововведения режиссер "Руслана и Людмилы" все же не решился. Масштабности ожидали и от маэстро Владимира Юровского, который в конце октября стал художественным руководителем Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова. Но по его задумке в оркестровой яме, вмещающей до 130 музыкантов, разместится всего 20 скрипок.

    Исполнитель роли Руслана Михаил Петренко признался, что пока на исторической сцене работать трудно.

    "Она же совсем новая, там пока шумно. Но с точки зрения акустики – удовольствие", – заметил он.

    До премьеры, назначенной на 2 ноября, остаются ровно сутки – время самой напряженной работы. Глава театра Анатолий Иксанов рассказал журналистам, что в новом сезоне Большой театр порадует зрителей пятью новым спектаклями, а за год покажет более 300 премьер.

    "Мы работаем без выходных, постановочная часть работает 24 часа в сутки. Но никто не ропщет, наверное, появился дополнительный драйв - мы возвращаемся в родной дом", - сказал генеральный директор Большого театра.

    Нет сомнений, что первая премьера Большого не останется незамеченной. Но главным остается вопрос: сможет ли публика оценить современное прочтение и находки режиссера, которого однажды уже обвинили в излишней смелости?
    (Источник - здесь)

  • #13
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Руслан и Людмила" Чернякова в Большом (вести с полей)

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    В журнале «Ваш досуг» № 42 (26 октября — 6 ноября 2011) в связи с новой постановкой Руслана и Людмилы. вышла статья Натальи Зиминяной о Чернякове.
    «Руслан и Людмила»: признак оперы
    человек, который называет оперу Глинки "довольно муторной", по-моему, просто не имеет права на собственное мнение... про бульварный стиль заметки вообще молчу: не иначе как с бодуна было писано...

  • #14
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Руслаи и Людмила" Чернякова в Большом (вести с полей)

    Цитата Сообщение от mikhail sf Посмотреть сообщение
    такое ощущение, что они с бухгалтером БТ не сошлись в цене.
    с чего у Вас такое ощущение?

  • #15
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Руслаи и Людмила" Чернякова в Большом (вести с полей)

    генеральная "Руслана" прошла почти на одном дыхании... спектакль динамичный и пёстрый... "проблемных" сцен ровно две: "бордель" Наины (хочется балета, конечно, под ту музыку, а не роликов) и "соблазнение" Людмилы (опять хочется балета, а не цирка, хотя цирк - зрелищен и, как это ни странно, уместен)... относительно не безупречна сцена пьяного Фарлафа с Наиной: на грани безвкусицы, хотя и "прикольно"... всё остальное "в рамках повествования"... из невнятного: по поводу чего Людмила вдруг впала в кому?.. впрочем, это и у Пушкина-с-"Глинкой" понять непросто... "Вдали показывается Руслан. Общее волнение. Черномор повергает Людмилу в волшебный сон и убегает с частью своей свиты..."

  • #16
    Активный участник Аватар для Amphibia
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: "Руслаи и Людмила" Чернякова в Большом (вести с полей)

    Спасибо за информацию, интересно.
    Цитата из статьи:
    Тем временем поклонники режиссера ездят по миру на его премьеры, выискивая в интернете авиабилеты подешевле.
    а это-то с какого боку? чтобы показать мелочность поклонников режиссера? или факт их финансовой несостоятельности?

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Руслан и Людмила" Чернякова в Большом (вести с полей)

    А меня заинтересовал вот какой момент. Согласно приведенным мной двум статьям оркестр будет аутентично-камерным. В самом деле вот что говорит Юровский в одной из статей:
    ...нужно перестать относиться к Глинке как к части героической русской традиции, это все идет из сталинской эпохи. Перестать ориентироваться на старые советские записи, оставить эти записи в том пантеоне, где им место. Но если вы хотите услышать, как можно играть Глинку по-другому, послушайте запись «Жизни за царя», которую сделал Игорь Маркевич в 50-е годы с Борисом Христовым, Николаем Геддой. Тогда еще никакого понятия об аутентичном стиле не было, но понятие о собственно стиле было. Эта запись сделана с ощущением того, что это европейская музыка. И вот это ощущение я пытаюсь насадить в Большом театре, но это очень трудно: все якобы эту музыку знают либо «знают, как это надо делать». А у меня сидит небольшой состав в яме – 10 первых скрипок, 10 вторых.
    А вот цитата из другой:
    Масштабности ожидали и от маэстро Владимира Юровского, который в конце октября стал художественным руководителем Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова. Но по его задумке в оркестровой яме, вмещающей до 130 музыкантов, разместится всего 20 скрипок.
    И вот, в связи с этим у меня вопрос к знатокам Глинки и глинкинской эпохи: А что, во времена Глинки оркестровая яма в театре была настолько мала, что вмещала только небольшой состав оркестра, на что именно и ориентировался композитор? И вообще, откуда известно, что Глинка писал для небольшого оркестра?

    В самом деле, если мы обратимся к истории, то быстро выясним, что премьера Руслана и Людмилы, как и Жизни за Царя состоялась в Большом театре Петербурга, существовавшем в 1784—1886 гг. Читаем в Википедии "Большой театр (Каменный театр) - первое постоянное в Санкт-Петербурге и одно из крупнейших в России XVIII века театральных зданий. Находился на Театральной площади. В 1886 году здание Каменного театра разобрано и перестроено в современное здание Петербургской консерватории".
    В этой же статье в Википедии приведено фото гравюры Галактионова по рис.Свиньина, на котором изображен зрительный зал петербургского Большого театра:

    На мой взгляд из рисунка видно, что зал театра был мягко говоря немаленький, и оркестровую яму также не назовешь небольшой. Так откуда г-н Юровский взял представление о том, что якобы аутентичным для этой оперы является небольшой оркестр с 20-ю скрипками?!

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.07.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    709

    По умолчанию Re: "Руслан и Людмила" Чернякова в Большом (вести с полей)

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    человек, который называет оперу Глинки "довольно муторной", по-моему, просто не имеет права на собственное мнение... про бульварный стиль заметки вообще молчу: не иначе как с бодуна было писано...
    Поскольку я не в " теме " московского света последние 10 лет, подумала после прочтения статьи, что какая-то участница какого-нибудь "дома" старается вскарабкаться на эту самую непокорённую вершину - не через ТВ, так через другие медиа...Тон статьи меня удивил -музыкальному критику необязательно быть в ментальной эйфории, но и состоянием персональной озлобленности с потенциальными читателями делиться тоже непрофессионально...не говорю про хлесткие определения " муторная опера " , и просто не-любовь /не-уважение к предмету своей работы - как мне это ощущается... Про язык молчу - продираться сквозь такие заросли-бурьяны было некомфортно...

    Думала так, пока не прогуглила автора - кто же это , Наталья Зимянина...Да , удивительное рядом , называется ...-лауреат премии союза журналистов России, лучший музыкальный критик 2003 года...
    Запомню это имя - чтобы ещё раз случайно не отравиться прочитать...

    P.S.не являюсь поклонником Чернякова...

  • #19
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Руслан и Людмила" Чернякова в Большом (вести с полей)

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    откуда г-н Юровский взял представление о том, что якобы аутентичным для этой оперы является небольшой оркестр с 20-ю скрипками?!
    Видимо, из беседы с режиссером. С оркестром, звучащим под сурдинку, легче примирить сценическое действие с музыкой, которая изначально совсем не том, о чем нам расскажет Черняков.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #20
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: "Руслан и Людмила" Чернякова в Большом (вести с полей)

    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    Видимо, из беседы с режиссером. С оркестром, звучащим под сурдинку, легче примирить сценическое действие с музыкой, которая изначально совсем не том, о чем нам расскажет Черняков.
    Откуда такая уверенность заранее, что музыка изначально совсем не о том, о чём нам расскажет Черняков?

  • Страница 2 из 154 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Руслан и Людмила" Клавир:)
      от Gerus в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.01.2011, 20:04
    2. Театр "Новая опера". "Руслан и Людмила".
      от Мышь в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 13.12.2010, 12:23
    3. "Дон-Жуан" Чернякова с Курентзисом в Большом театре
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.11.2010, 22:16
    4. "Леди Макбет Мценского уезда" в постановке Дмитрия Чернякова
      от ice в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.06.2008, 12:52
    5. Руслан и Людмила в Большом
      от boris в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 05.05.2003, 12:58

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100