Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Проблемы записи фортепиано СД в России и, в частности,- в Москве.

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Проблемы записи фортепиано СД в России и, в частности,- в Москве.

    Внимательно ознакомившись с перечнем разделов и не увидев ничего подходящего на форуме, решился написать здесь.
    Мне хочется,чтобы пианисты,которые вдруг захотят сделать полноценную запись для издания СД и предъявляющие определенные требования не только к качеству собственно записи, что является мастерством звукорежиссера, и качеством аппаратуры, но и качеству инструмента,- то бишь,- рояля, - представляли себе возможные проблемы, которые неизбежно возникнут при желании сделать запись своей игры в звуковых предпочтениях, не коррелирующихся с общепризнанной тенденцией тембровой и звуковой окраски своего репертуара.
    Что, слишком умно завернул? каюсь,грешен. Любитель я изъясняться сложноподчиненными предложениями...
    Хорошо, к теме: Есть несколько площадок в Москве, где, теоретически, возможна запись фортепиано соло. Это:
    1. ДЗЗ - Дом звукозаписи на М.Никитской.
    2. Центр Павла Слободкина.
    3. Хоровая Академия на Речном вокзале.
    4. Гнесинка.
    5. Мосфильм.
    6. Московская консерватория.
    где мы были...
    1. Настройщика нет,но навязывают своего - с болезнью Паркинсона.(руки трясутся)
    2. Настройщик - Артамонов-старший.
    3. Настройщик Деев Артем.
    В ДЗЗ по-первости дали сделать рояль по своему вкусу и мы даже записали 1,5 диска, но затем всучили на дописку второго диска своего настройщика.
    дальше была непотребная жесть,но, учитывая,что дописывать приходилось немного - стерпели. Все недостатки настройки и интонировки сводились к одному: рояль стар и требует ремонта...
    К чести Центра Слободкина,- нам вернули уплаченные авансом деньги, так как рояль совершенно не отвечал требованиям пианистки. Евгений Артамонов дал понять, что коль скоро "известные пианисты" были довольны его услугами,то и нам нечего привередничать. Ну а мне неловко было указывать "мэтру" на несовершенство регулировки и явные диспропорции в тембре диапазона Стейнвея (как говорят,- лучшего в Москве).
    3. Хоровая Академия... пипец полнейший! Артему Дееву я дважды звонил и детально объяснял, что требуется сделать с роялем. Итог - рояль стал хуже, нежели был. Дальше пошли несостоятельные отмазки типа "всех этот рояль устраивает, а если его переделывать, то это сложно и нужно разрешение руководства"... я понимаю Артема... геморрой брать на голову, да еще,видимо,не совсем хорошо ориентируясь в возможностях изменения тембра рояля, не стоит... Но деньги ВСЕ исправно взяли.
    Остальные варианты мы даже не рассматривали, так как собрали информацию о состоянии инструментов, обслуживающего персонала и отношения руководства к процессу звукозаписи.
    так что,если у вас,пианисты, ЕСТЬ ТАКИ требования к инструменту, то либо покупайте свой рояль для записи, либо ищите возможность записываться в другом месте. И это явно будет не Россия.
    Постскриптум:
    Разумеется, это лишь частное мнение, Вы можете не соглашаться частями или целиком, но Вы не сможете опровергнуть тот факт, что в в Москве нет возможности родить запись акустического фортепиано, в соответствиями со своими представлениями о качестве звучания рояля, только если в загажнике нет личного концертного рояля (к чему мы начали склоняться).

  • #2

    По умолчанию Re: Проблемы записи фортепиано СД в России и, в частности,- в Москве.

    знаете, если разные люди вам говорят примерно одно и то же, то стоит задуматься....., да, и кстати, свой рояль это решение всех проблем, с ним можно делать все что угодно....
    Как вариант, можно попробовать малый зал консерватории, там сейчас один из роялей свежий, большой зал, там свежий s+s и новый Yamaha CFX, Мосфильм там новый s+s. Я советую вам перед записью попробовать инструменты и если то что есть, вам не подходит, лучше отказаться сразу, чтобы сберечь нервы и деньги и главное не волноваться.... Никто подвигов совершать не будет, все хотят спокойно работать. Не забывайте в наших залах стоят рабочие лошади, а на западе инструменты берегут, там концерт это событие, у нас конвейер по производству неизвестно чего... Кого... И зачем.... да еще и в каких-то немыслимых количествах и с остервенением.....

    Всего хорошего.
    PS
    И знаете, фраза типа : "рояль совершенно не отвечал требованиям пианистки", там где работает Евгений Георгиевич, более чем странна и подозрительна.... Особенно максималистское "совершенно", согласитесь, это перебор...
    Да, а как вам наш звукорежиссерский цех?! Тоже не вдохновил?! Или соответствуют?

  • #3
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Проблемы записи фортепиано СД в России и, в частности,- в Москве.

    Цитата Сообщение от Алексей Кравченко Посмотреть сообщение
    "рояль совершенно не отвечал требованиям пианистки", там где работает Евгений Георгиевич, более чем странна и подозрительна.... Особенно максималистское "совершенно", согласитесь, это перебор...
    Да, а как вам наш звукорежиссерский цех?! Тоже не вдохновил?! Или соответствуют?
    )))не соглашусь. это не перебор. если не касаться тембра рояля, то у стейнвея была плохая регулировка механики, где на пианиссимо проскакивало дреббелирование, был неровный срыв молоточков, да к тому же громко хлюпала правая педаль. Другое дело, что для невзыскательного пианиста подобные вещи допустимы. Так что я прекрасно понимаю коллегу - уважаемого мастера.- мне нужно было сразу поставить определенную задачу. Но, понадеялся, исходя из предположения о профессиональном статусе мастера, что хоть туше будет ровным.
    Что же касается подвигов... знаете, удивительное дело - многие люди даже за деньги не хотят работать))))
    ну а о звукорежиссерском цехе я в своем посте и не говорил. проблем с вами не возникало, разве что по идейным соображениям художественного порядка.
    Последний раз редактировалось osapiano; 04.11.2011 в 21:12.

  • #4
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Проблемы записи фортепиано СД в России и, в частности,- в Москве.

    Перенес тему в более подходящий раздел.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Проблемы записи фортепиано СД в России и, в частности,- в Москве.

    а вот и нет, Борис. дело не в технике записи или других технических проблемах. дело в самих роялях, точнее, в их ограниченном количестве,что не может дать простор творчеству)))
    Последний раз редактировалось osapiano; 05.11.2011 в 07:57.

  • #6

    По умолчанию Re: Проблемы записи фортепиано СД в России и, в частности,- в Москве.

    Что, заглохла темка? Может, вернуть её в фортепианный раздел?
    Наверное, заголовок скорректировать можно было ближе к сути вопроса...
    Ваш tunerpiano
    http://pianoteknik.tv/ "Пилите, Шура, пилите... Они - золотые!..."

  • #7
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Проблемы записи фортепиано СД в России и, в частности,- в Москве.

    можно и в раздел для оркестрантов))). я высказал свое мнение, остальным неинтересно или они не в теме.

  • Похожие темы

    1. Атлас номеров фортепиано России и СССР
      от Юрий КБР в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 278
      Последнее сообщение: 12.07.2021, 07:22
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.08.2012, 14:28
    3. “Молодые исполнители России”: романтика для альта и фортепиано
      от dommuziki в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.04.2012, 16:53
    4. Мне 15 лет! посоветуйте конкурсы по России!!(фортепиано)
      от nfnmzyf в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 23.11.2009, 09:57
    5. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 01.02.2007, 16:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100