Показано с 1 по 8 из 8

Тема: С чего начать ?

              
  1. #1

    Question С чего начать ?

    Я человек без музыкального образования и я хочу попробовать писать музыку . Подскажите пожалуйста с чего начать , какие теоретические дисциплины нужно изучить первыми , и что изучать дальше ? Если Вы знаете , где скачать учебники , просьба поделиться ссылкой . Заранее спасибо .

  • #2
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: С чего начать ?

    Элементарная теория музыки.
    Гармония (хотя бы в теории пока)
    Муз. литература
    Полифония — однозначно Фраёнова хотя бы несколько первых заданий. Очень развивает.

  • #3
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: С чего начать ?

    Чтобы писать музыку достаточно одной только идеи. Одна барышня писала песни и романсы без всякого образования. Правда, ей правила текст грамотная поэтесса и потом этим дальше занимался проф. аранжировщик. Таким образом они выпустили несколько дисков с неплохими пестнями. Причем на дисках имена тех, кто все это правил, не были вообще указаны. Им просто платили какие-то небольшие деньги. А если начинать учиться, так не получится ничего. Нужно пытаться сразу писать, а по мере необходимости восполнять пробелы в образовании - там где это конкретно будет необходимо. Идея порождает стимул, а образование без необходимости - только навредит.

  • #4

    По умолчанию Re: С чего начать ?

    Категорически не согласен . Как мне кажется , если даже есть идея , ее еще надо грамотно оформить . Как раз для этого образование и нужно . Кстати , забыл уточнить , что интересуюсь я в основном симфонической музыкой .

  • #5

    По умолчанию Re: С чего начать ?

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    Элементарная теория музыки.
    Гармония (хотя бы в теории пока)
    Муз. литература
    Полифония — однозначно Фраёнова хотя бы несколько первых заданий. Очень развивает.
    Извиняюсь , забыл указать , что интересуюсь я в основном симфонической музыкой . Я уже начинал читать и композицию , и гармонию - но везде сразу же встречалось что-то непонятное . Вроде бы я слышал , что нужно начинать с сольфеджио ( помимо всего указанного Вами ) , но натыкался только на практические курсы .

  • #6
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: С чего начать ?

    Цитата Сообщение от CjSergio Посмотреть сообщение
    Категорически не согласен . Как мне кажется , если даже есть идея , ее еще надо грамотно оформить . Как раз для этого образование и нужно.
    Так уж категорически...? Смотрите,
    если даже есть идея , ее еще надо грамотно оформить
    Вот Вам и стимул для образования. Ищем, - как правильно оформить, заодно и учимся. Системное образование требует много времени, здесь же сразу находим то, что необходимо конкретно. Потом, Вы, видимо, не уловили юмора про барышню. Ведь большинство грамотных музыкантов не сочиняют музыку, а некоторые из них даже по слуху не умеют подобрать гармонию. У Вас с этим, надеюсь, все в порядке, - дело только в оформлении.

  • #7

    По умолчанию Re: С чего начать ?

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Так уж категорически...? Смотрите,
    Вот Вам и стимул для образования. Ищем, - как правильно оформить, заодно и учимся. Системное образование требует много времени, здесь же сразу находим то, что необходимо конкретно. Потом, Вы, видимо, не уловили юмора про барышню. Ведь большинство грамотных музыкантов не сочиняют музыку, а некоторые из них даже по слуху не умеют подобрать гармонию. У Вас с этим, надеюсь, все в порядке, - дело только в оформлении.
    Дело не только в оформлении , к сожалению ... Но я ни на что не претендую , это всего лишь хобби ))) . А учиться , открывать что-то новое , мне , слава Богу , еще интересно . Так что хотелось бы начинать с азов , ничего не упуская .

  • #8
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: С чего начать ?

    Цитата Сообщение от CjSergio Посмотреть сообщение
    Извиняюсь , забыл указать , что интересуюсь я в основном симфонической музыкой . Я уже начинал читать и композицию , и гармонию - но везде сразу же встречалось что-то непонятное . Вроде бы я слышал , что нужно начинать с сольфеджио ( помимо всего указанного Вами ) , но натыкался только на практические курсы .
    Да, конечно же, ещё инструментоведение (не инструментовка — это пока рановато). Советую пока ограничиться камерной музыкой и затем лишь прийти к симфонической, если Вы этого захотите. Если гармония — это пока сложно, сосредоточтесь на элементарной теории. Гармония — следующая ступень.
    Сольфеджио — это и есть практическая дисциплина (как эл. теория — теоретическая). Главная задача сольфеджио — правильно интонировать (т. е. слышать и петь) интервалы, аккорды, мелодии.

  • Похожие темы

    1. С чего начать?
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.01.2013, 23:20
    2. C чего начать*
      от Want'to'be'Marsalis в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.01.2010, 23:24
    3. С чего начать?
      от Акварель в разделе Теория музыки
      Ответов: 167
      Последнее сообщение: 23.08.2008, 23:47
    4. С чего начать?
      от Capriccioso в разделе Органная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.09.2007, 15:29
    5. С чего начать?
      от SorryBeeinLate в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 14.08.2007, 17:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100