Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Музыкальное приношение Баха

              
  1. #1

    По умолчанию Музыкальное приношение Баха

    Что это за зверь такой и с чем его едят?
    Простите дурака, не знаю...Но стремлюсь!

  • #2
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Музыкальное приношение Баха

    Цитата Сообщение от ferfer
    Что это за зверь такой и с чем его едят?
    Простите дурака, не знаю...Но стремлюсь!
    <удалено модератором>
    ....можете зайти в nlib.org.ua и скачать сие воистину гениальное призведение....
    Последний раз редактировалось Cardinal; 03.07.2006 в 18:46. Причина: флуд и лексика
    Мангилев - сапожник!

  • #3
    Постоянный участник Аватар для sementis
    Регистрация
    28.10.2005
    Сообщений
    626
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Музыкальное приношение Баха

    Цитата Сообщение от Henry
    можете зайти в nlib.org.ua
    Вот как бывает, ищешь Музыкальное приношение, а находишь статью, давно потерянную (проклятые ученики!), Ю.Н.Холопова о концертной форме у Баха. Спасибо, Henry! Что же каксается Рихтера и Баха, то не будем забывать, что кроме ХТК, английских и французских сюит, Итальянского концерта и мн. др., Рихтер сыграл... Бранденбургские концерты. Для него совсем не необходимо было непременно солировать, гораздо важнее было быть с музыкой, внутри нее. И, может , не случайно объявление о смерти Рихтера по Орфею вклинилось в Страсти по Матфею. Музыку остановили и сообщили, дальше музыка звучала уже иначе...
    Последний раз редактировалось sementis; 22.07.2006 в 07:22.
    ...все движется любовью (ОЭМ)

  • #4
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Музыкальное приношение Баха

    Цитата Сообщение от sementis
    Рихтер сыграл... Бранденбургские концерты.
    Что, все шесть?! Не слышал, к сожалению. ИмХо, только в пятом нашему брату есть, что делать. Правда, существуют многочисленные обработки 3-го. Лучшие - Страдаля и Ведерникова. Трудноватые, правда. Ладно, не будем оффтопиками заниматься. Кстати, в Mutopia есть прилично напечатанные ноты первого ричеркара. Nataly, я без Вас скучаю!!!
    Мангилев - сапожник!

  • #5

    По умолчанию Re: Музыкальное приношение Баха

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Cardinal; 03.07.2006 в 16:58. Причина: флуд

  • #6
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Музыкальное приношение Баха

    Henry, не надо скучать, надо со мной общаться, пока я еше в этом мире. Вы же знаете, что я Вас люблю. Sementis - Вы замечательный музыкант, высокий профессионал, а позволяете какому-то выскочке вульгарные выпады. За первый контрапункт ИФ в исполнении ГГ я отдам все ноктюрны и прелюдии на свете. Он играет его, как свой частный конец света.
    Он всё играет, как в последний раз.
    А молодому человеку. который слушает "Музыкальное Приношение" в первый раз, я искренне завидую.

    Искренне Ваша N.

  • #7
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Музыкальное приношение Баха

    Цитата Сообщение от ferfer
    Что это за зверь такой и с чем его едят?
    Простите дурака, не знаю...Но стремлюсь!
    Даже обидно стало. Пионер приедет еще не скоро, авось успеем.

    BVW 1079, c moll. Было создано в 1747 г. В мае этого года И. С. Бах прибыл в столицу Пруссии Берлин вместе со своим старшим сыном Вильгельмом Фридеманом (с его слов историю встречи композитора с королем записал Иоганн Николаус Форкель) и сразу же был приглашен в королевский дворец в Потсдам. Выслушав импровизации композитора, король по просьбе Баха дал ему тему, на которую лейпцигский кантор тут же сыграл фугу.
    Вернувшись в Лейпциг из своего последнего путешествия, Бах отослал Фридриху II уже награвированные трехголосный ричеркар, шесть канонов и каноническую фугу на королевскую тему, назвав их "Музыкальным приношением" и предпослав им посвящение. Впоследствии Бах прибавил к ним два канона-загадки и шестиголосный ричеркар на ту же мелодию, а еще позднее трио-сонату и бесконечный канон, в основе которых лежит та же королевская тема. Таким образом, "М.п." состоит из 13 пьес, большинство которых написано в до миноре.
    Интересный момент: циклу предпослана латинская фраза, акростих на слово ricercare. Regis Iussu Cantio et Reliqua Canonica Arte Resoluta (Тема, данная повелением короля, и прочее, исполненное в каноническом роде).
    Бах не указал инструментовку большинства пьес. Исключение составляют трио-соната и заключительный бесконечный канон для флейты, скрипки и basso continuo, а также канон № 3b, где оба основных голоса поручены двум скрипкам. Кроме того, в канонах Бах прибегает к зашифрованной записи. Поэтому существует множество редакций цикла для камерных ансамблей.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #8
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Музыкальное приношение Баха

    Цитата Сообщение от sementis
    Ну, invisible, берегитесь!makedon:
    Уважаемая комсомолка, порядок телодвижений композитора и короля, по-моему, несуществен. Кто кого куда повел - тоже. Суть-то не меняется?
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #9
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Музыкальное приношение Баха

    Видите ли... Я же не книжку сочиняла для младших школьников. Человек спросил - я ему в общих чертах ответила. Ответьте лучше, в чем проблема?
    что скажет Пионер?
    Да он пока молчит. А Вы, типа... ослабленный заместитель?
    не забывайте, мы ведь здесь играем в пионеров
    Я заметила, кому-то очень хочется пострелять. С Милкой подмышкой. Фигли, я тоже Милка. По паспорту.
    Цитата Сообщение от И. Ильф
    Слабый пол доводит примус до безумия, накачивая его так, как ни один мужчина не посмеет.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #10
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Музыкальное приношение Баха

    Ребята, давайте жить дружно. Вот сейчас придёт дедушка Альберт и всё объяснит. Специально для ferfer:
    «МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИНОШЕНИЕ».
    Бах написал «Музыкальное приношение» в 1747 году, после своего возвращения из Потсдама. 7 мая он прибыл к королю; 7 июля он отправил ему свое «Приношение». Следовательно, композиция и гравировка отняли меньше двух месяцев. При этом гравер жил в другом городе. Это был Шюблер из Целла, который издал уже некоторые клавирные произведения Баха и шесть органных хоралов.
    Экземпляр, посланный королю через принцессу Амалию, впоследствии перешел в Иоахимстальскую гимназию и сейчас хранится в Берлинской королевской библиотеке. Посвящение, которым Бах снабдил свое послание, гласит:
    Всемилостивейший король!Настоящим в глубочайшей покорности посвящаю Вашему величеству Музыкальное приношение, благороднейшая часть которого принадлежит Вашей высокой руке. С почтительнейшим удовольствием вспоминаю я особую королевскую милость, когда некоторое время тому назад, в бытность мою в Потсдаме, Ваше величество соизволили сыграть мне на клавесине тему для фуги и всемилостивейше предложили мне здесь же, в Вашем высоком присутствии, ее воспроизвести. Исполнение приказа Вашего величества было моим всеподданейшим долгом. Однако вскоре я заметил, что благодаря отсутствию необходимой подготовки выполнение фуги не было таким хорошим, какого требовала столь прекрасная тема. Поэтому я решил и почел своей обязанностью предпринять искусную обработку этой поистине королевской темы, дабы сделать ее известной миру. Это решение по мере моих сил ныне исполнено, и я не имею никакой другой цели, помимо непорицаемого желания возвеличить, хотя бы в одной только небольшой области, славу монарха, величие и мощь которого в военных и гражданских науках, а также и особенно в музыке, вызывают у всех восхищение и почитание. Осмелюсь приложить нижеследующую всеподданнейшую просьбу; соизвольте, Ваше величество, милостиво принять эту скромную работу и не лишать в дальнейшем Вашей высочайшей королевской милости
    Вашего величества
    всеподданнейшего покорнейшего слугу,
    автора.
    Лейпциг.
    7 июля 1747».
    «Приношение», отправленное с этим посвящением, содержит только треть всего произведения, до шестиголосного ричеркара, который туда уже не входит; обе следующие части Бах переслал через своего сына.
    Пять листов в коричневом кожаном переплете с золотым тиснением составляют главную часть первого послания. Бумага удивительной красоты и плотности. Посвящение занимает два листа; затем идет трехголосный ричеркар и канон. К этому приложена тетрадь большого формата, содержащая «Саnоn регретuus, пять «Саnоnеs deversi» «Fuga canonica in Ерidiapente» — все на королевскую тему.
    Ричеркар — скорее фугированная трехголосная фантазия, чем фуга; она производит несколько странное впечатление. Например, непонятно, к чему движение в триолях, неожиданно появляющееся в такте 31 и сразу же прекращающееся; правда, затем оно снова появляется два раза, но только затем, чтобы вскоре исчезнуть. Почему Бах не поставил во главе своего «Приношения» более строгую и широко задуманную клавирную фугу на королевскую тему? Наиболее естественно объяснить это тем, что Бах хотел начать с импровизации, исполненной перед королем. «Искусная обработка», о которой говорится в посвящении, обозначает, что композитор только тщательно отредактировал фугу, исполненную им 7 мая 1747 года. Так сохранилась одна из импровизаций Баха, записанная его рукой. На это указывает и своеобразно непринужденная жизнь, пульсирующая в этом произведении. Жалко, что большинство исполнителей не знает этой прекрасной пьесы, так как она не включается в собрание клавирных произведений.

    Фридрих IIпредложил Баху сымпровизировать шестиголосную фугу на эту тему. Бах выполнил его желание, однако не на эту, а на свою тему, оправдываясь тем, что не всякая тема допускает шестиголосное проведение. Потом же он решил показать свое умение и в обращении с королевской темой. Так возник шестиголосный ричеркар; вместе с двумя канонами он составляет второе послание. Оно уже не так роскошно, как первое, и состоит из четырех обычных листов, скрепленных булавкой.
    Шестиголосный ричеркар насыщен контрапунктической техникой более, чем какое-либо другое произведение Баха. Ради наглядности он записал его в виде партитуры с шестью строчками. Но его можно играть на фортепиано, как любую фугу из «Хорошо темперированного клавира».
    С точки зрения композиционного искусства, это — произведение, единственное в своем роде. Но напрасно будем искать в нем вдохновения и поэтического содержания, составляющих красоту фуг «Хорошо темперированного клавира». Сколь бы часто ни игралась эта пьеса, она не дает полного удовлетворения. Эта фуга принадлежит к последнему творческому периоду Баха, когда контрапунктическая техника хотя и не стала для него самоцелью, но приобрела настолько большое значение, что чисто музыкальное, непосредственное вдохновение отступило на второй план.
    Заключением «Музыкального приношения» является соната для флейты, скрипки и сопровождающего чембало;

    Альберт Швейцер.
    Иоганн Себастьян Бах.
    Классика-XXI 2002год.
    Последний раз редактировалось Nataly; 02.07.2006 в 13:21.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыкальное приношение " И.С. Баха. Шестиголосный ричеркар.
      от Berenika в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.02.2012, 10:06
    2. Музыкальное приношение ко Дню Победы 8 мая 15-00 на Полтавской
      от sergitschko в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 11.05.2010, 14:58
    3. Фестиваль Музыкальное приношение
      от composer в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.05.2010, 20:39
    4. Музыкальное приношение ко Дню Победы 9 мая 15-00 на Полтавской
      от sergitschko в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.04.2010, 23:48
    5. 8-я Мендельсона и "Музыкальное приношение" Баха
      от deitch в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.09.2004, 13:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100