12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 322

Тема: Как учат сочинять в консерваториях

              
  1. #11
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Как учат сочинять в консерваториях

    Насколько я знаю, за границей отдельно обучают композиторов, которые в будущем собираются писать прикладную музыку, и композиторов академического направления. У нас такого разделения нет. Хорошо ли, правильно ли их разделять? Может быть, пусть первоначальный охват стилей будет как можно более широким, а потом он бы постепенно сужался, по мере нащупывания "своего" русла...


  • #12

    По умолчанию Re: Как учат сочинять в консерваториях

    For Initio:
    Спасибо, что откликнулись, я ещё раз повторяю, что, упоминая тематизм - не имел в виду полемики с кем-то, тем более с Вами. Всё, что Вы говорите, правильно (хотя я учился не в Московской, и могу чего-нибудь не знать; всё, что знаю - от агентуры).

    For NeDo:

    Преподают здесь очень по-разному, и я бы не сказал, что Ваша систематизация точна по определению. Тут многие факультеты разделены поперёк - и, насколько я знаю, композиторы с нормальными (пардон), а не ложноакадемическими головами, нацеленные на более современные идеи, наоборот, учатся там же, где и джазмены и всякие другие, возможно, прикладного направления.

    Я не знаю, правильно или неправильно их разделять. Как говорил, композиторы - это товар штучный. Здесь важно, у кого конкретно ты учишься.

    Самая сильная школа из мне известных - Чикаго. Только потому, что я там нескольких композиторов знаю, и они вполне адекватно мыслят и сочиняют.

  • #13
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Как учат сочинять в консерваториях

    Цитата Сообщение от Voland
    Самая сильная школа из мне известных - Чикаго. Только потому, что я там нескольких композиторов знаю, и они вполне адекватно мыслят и сочиняют.
    Очень интересно!
    Эти композиторы англоязычные? А в каком стиле сочиняют?

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Как учат сочинять в консерваториях

    Я лично - за частные уроки композиции. Здесь ученик выбирает себе такого учителя, который близок ему по духу. С другой стороны, и интенсивность занятий гораздо больше, чем в консерватории, т.к. если частный педагог преподавал бы в таком же темпе, от него все ученики бы разбежались. С другой стороны, нет "плана", как в консерваторских программах. На том, что ближе, или на том, что слабее получается, можно сидеть дольше (я считаю, что некий стандартный минимальный набор технических сведений типа построения темы, построения форм разных типов, умения писать для некоего минимума инструментов и т.д. всё же нужен каждому композитору). Другой столь же плодотворный метод обучения - мастер-классы, которые композитор тоже выбирает по своему желанию. В советские времена диплом композитора нужен был только для поступления в СК, что давало некий набор социальных благ, так мне кажется.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #15

    По умолчанию Re: КАК УЧАТ СОЧИНЯТЬ В КОНСЕРВАТОРИЯХ

    Цитата Сообщение от Initio
    Молодые композиторы ДО СИХ ПОР не представляют себе самых значительных композиторов и течений 20 века ( Лахенман, Гризе, Булез, Шёнберг - для БОЛЬШИНСТВА являются не более, чем пустыми именами!).
    Вы серьезно считаете этих мышей "самыми значительными композиторами" 20го века???????????????????????????????????
    Похоже что в "консе" все не так плохо как предполагалось......

  • #16
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: КАК УЧАТ СОЧИНЯТЬ В КОНСЕРВАТОРИЯХ

    Цитата Сообщение от Roman
    Вы серьезно считаете этих мышей "самыми значительными композиторами" 20го века???????????????????????????????????
    ......
    Я не намерен приводить весь список значительных композиторов 20 века, тем более, что некоторые крысы с этим списком всё равно не согласятся...

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Как учат сочинять в консерваториях

    Initio, простите, а зачем же Вы учитесь в консерватории, если Вам здесь не нравится? Найдите себе другое место, где хорошо, где учат. Никто ж не держит.
    Меня почему-то в той же самой МГК учат столь активно и хорошо, что я едва успеваю, продохнуть не могу буквально, хорошо хоть, каникулы вовремя подоспели, не дали скончаться. И учат не абы чему, а тому самому ремеслу, которому должны учить. Если лично Вам не повезло с учителями, то я Вам сочувствую, но крыть из-за этого всю консерваторию такими словами, по-моему, просто неприлично.

  • #18

    По умолчанию Re: КАК УЧАТ СОЧИНЯТЬ В КОНСЕРВАТОРИЯХ

    Цитата Сообщение от Initio
    Я не намерен приводить весь список значительных композиторов 20 века, тем более, что некоторые крысы с этим списком всё равно не согласятся...
    Из крыс и мышей, кто в Иркаме, кто в Дармштадте? Разьясните.

  • #19
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Как учат сочинять в консерваториях

    Цитата Сообщение от -Бу-
    Initio, простите, а зачем же Вы учитесь в консерватории, если Вам здесь не нравится? Найдите себе другое место, где хорошо, где учат. Никто ж не держит.
    Меня почему-то в той же самой МГК учат столь активно и хорошо, что я едва успеваю, продохнуть не могу буквально, хорошо хоть, каникулы вовремя подоспели, не дали скончаться. И учат не абы чему, а тому самому ремеслу, которому должны учить. Если лично Вам не повезло с учителями, то я Вам сочувствую, но крыть из-за этого всю консерваторию такими словами, по-моему, просто неприлично.
    Я не сказал, что мне ВСЁ не нравится. И я не крою ВСЮ консерваторию плохими словами. Но я имею право высказать то, что есть на самом деле ( неужели вы считаете, что нынешний выпуск был на экстраклассном уровне???). И неприличным я это вовсе не считаю... Можете спросить, кстати, ещё некоторых студентов нашего факультета о том, как они относятся к процессу обучения в консе...боюсь, что я окажусь в таком случае далеко не единственным человеком, который далеко не всем доволен...

  • #20

    По умолчанию Re: Как учат сочинять в консерваториях

    Цитата Сообщение от -Бу-
    Initio, простите, а зачем же Вы учитесь в консерватории, если Вам здесь не нравится? Найдите себе другое место, где хорошо, где учат. Никто ж не держит.
    Меня почему-то в той же самой МГК учат столь активно и хорошо, что я едва успеваю, продохнуть не могу буквально, хорошо хоть, каникулы вовремя подоспели, не дали скончаться. И учат не абы чему, а тому самому ремеслу, которому должны учить. Если лично Вам не повезло с учителями, то я Вам сочувствую, но крыть из-за этого всю консерваторию такими словами, по-моему, просто неприлично.
    Верно. Конса, по крайней мере в теории, должна прививать здоровый идеализм. Вот в искусствах изобразительных ситуация- Кабаков/Комар/Меламид не попали в академию, результат: эстетическая атрофия- кабаковщина.

  • Страница 2 из 33 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Отделение композиции в консерваториях мира!
      от Bakl в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.07.2011, 01:03
    2. ЦМШ при консерваториях. Вопросы.
      от Kaym в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 03.04.2008, 10:14
    3. Где учат играть на виолончели
      от Проходящий мимо в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 13.07.2006, 20:16
    4. Возрастные лимиты в консерваториях европы
      от Виталий1979 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 29.04.2006, 18:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100