15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 322

Тема: Как учат сочинять в консерваториях

              
  1. #41
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Как учат сочинять в консерваториях

    Цитата Сообщение от Стася
    Теперь 2 года по крайней мере у нас так будет
    ??? А что,разве вам не успели обо всём рассказать ?


  • #42
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Как учат сочинять в консерваториях

    Цитата Сообщение от -Бу-
    Да, пора бы мне уже и на основной вопрос ответить. На занятиях по специальности происходит анализ произведений классики под всеми возможными углами: форма, гармония, полифония, инструментовка, тонкие внутренние связи. Что особенно хорошо в произведении, что не очень удачно, к чему следует стремиться, а чего избегать. Музыка берётся где-то от Баха и до Прокофьева. Занятия один на один, как минимум 2 часа (если вдруг оказывается свободное время, то до 4-х часов подряд вгрызания в шедевры классики). Когда приношу музыку - внимательно изучаем и думаем, куда двигаться и как сделать лучше, что изменить, что оставить - обычная композиторская работа. При этом по стилю я никак не ограничен - в прошлом году писал музыку с четкой формой, тональностью, мелодией и пр., в этом отсутствие и тональности, и формы, и вообще полное безобразие В следующем хочу попробовать что-то ещё. Ещё раз подчеркну - НЕТ на меня никакого давления, иначе бы вряд ли я говорил про консерваторию хорошие слова, ибо нет ничего хуже для композитора, чем когда ему мешают находить себя в музыке и самореализовываться. А то, что Булеза, Штокхаузена и пр. не смотрим - не беда, сам посмотрю, чай не маленький.

    Впрочем, я вполне допускаю, что мне просто очень повезло.
    Тогда Вас, -Бу- можно только поздравить с тем, что вы имеете собственные взгляды и не перенимаете чужих. Написал это потому, что к сожалению подавляющее число учеников Вашего Педагога, проучившись у него какое-то время, начинают, как и Он, считать то, что Малер не был значительным композитором, что современная музыка - это преимущественно " вытрющание" и вообще " чоти чо!"... и мне их, поверьте, искренне жаль...т.к. такие люди чаще всего лишь повторяют без всякого смысла слова Вашего Учителя... и то, что вы не выйдете из класса Вашего Профессора его очередным клоном... это просто замечательно

  • #43
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Как учат сочинять в консерваториях

    Цитата Сообщение от -Бу-
    При этом по стилю я никак не ограничен - в прошлом году писал музыку с четкой формой, тональностью, мелодией и пр., в этом отсутствие и тональности, и формы, и вообще полное безобразие

    .
    А что Вы подразумеваете под "отсутствием формы"??
    Если в Вашем сочинении нет КЛАССИКО-РОМАНТИЧЕСКОГО типа формы, то это вовсе не означает, что ФОРМЫ НЕТ... Вы ведь и сами наверное понимаете, что в данный момент становится бессмысленным моделирование Старых Форм ( не говорю о переосмыслении, это совсем другое дело)...Даже у Шёнберга в его поздних квартетах ощущается сильное противоречие между формой и языком ( т.е. материал новый, но "втиснутый" в бетховенские и брамсовские конструкции...например начало 4го квартета). И слово "атональность"...вряд ли его можно отнести к...тому-же Шёнбергу... это просто "другая" тональность...иное воплощение тональных принципов ( у Гершковича об этом хорошо написано, в его анализе начала прелюдии сюиты op.25)..

  • #44

    По умолчанию Re: Как учат сочинять в консерваториях

    Цитата Сообщение от Стася
    Абсолютно согласна с Тимуром насчёт курса Г.В. Григорьевой!!!! (Несмотря на "факультативность" наш курс весь ходил на её лекции)
    Цитата Сообщение от Стася
    И ещё - продлить его, а не делать только на первом курсе!
    Если честно, лучше бы уж им заменить курс "Современные композиторские и исполнительские техники", который длится два года
    Я считаю, что курс "Современные композиторские и исполнительские техники" является одним из самым АКТУАЛЬНЫМ предметом в курсе МГК вообще (актуальным в смысле практичности и приближенности к сегодняшнему дню). Многое из того, что проходится в рамках данного предмета является базисом для молодого композитора и значительно расширяет кругозор и границы познания (а где еще в России Вы узнаете о новых композиторских техниках, о разных взглядах на процесс эволюции музыкального языка?).
    Отдельно хочу отметить курс лекций о новых исполнительских техниках. Это же мечта любого композитора - видеть реального исполнителя со своим инструментом, готового продемонстрировать разные исполнительские разнообразности (у нас, например, были занятия, когда замечательная виолончелистка Ольга Борисовна Галочкина рассказав нам о "базовых" возможностях инструмента, дала возможность спрашивать о самых немыслимых приемах игры и, что самое главное, демонстрировала все это на инструменте!). А авторский курс лекций Олега Игоревича Танцова? Более структурированного и всеохватывающего курса о новых исполнительских техниках для духовых инструментов, написанного на русском языке, я пока еще не встречал. Или курс замечательного профессионала Михаила Эмильевича Дубова…
    Лекции таких Мастеров дают возможность студенту-композитору почувствовать физиологию использования инструментов, тончайшие особенности звукоизвлечения и техники игры.

  • #45
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Как учат сочинять в консерваториях

    Цитата Сообщение от Владимир Горлинский

    А авторский курс лекций Олега Игоревича Танцова? Более структурированного и всеохватывающего курса о новых исполнительских техниках для духовых инструментов, написанного на русском языке, я пока еще не встречал. COLOR]
    Танцов молодец!!!
    Обидно, что его факультатив по современным приёмам игры на духовых инструментах соершенно не интересует студентов-коспозиторов... это куда полезнее никому не нужного Сальникова

  • #46

    По умолчанию Re: Как учат сочинять в консерваториях

    Цитата Сообщение от kuzuznyak=)
    взаимно)))
    обязательно расскажу, но только после 17го июля- завтра я уеду в фольклорную экспедицию в Ставропольско-Краснодарский края!!!!!!!!!!!!))
    Вы хоть еше и едите в фольклорную експедицию. У нас - в Баку даже етого не бывает.

  • #47
    Частый гость
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Калининград, Спб
    Возраст
    41
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Как учат сочинять в консерваториях

    Цитата Сообщение от anonimus
    Не верю, что всё так плохо!
    Не знаю, сильно ли вас это обрадует, но в Спб консе все гораздо оптимистичней выглядит. И Лахенман, Булез и др. совсем не пустые имена для студентов(и не только композиторов). Потому что проводятся концерты-встречи-дискуссии посвящённые современной музыке, да и просто интересуются люди.
    Что касается качества образования, из 10 выпускников этого года min 5 очень сильные. С хорошим владением оркестром, чувством формы и т.д.
    Пишу это не потому, что хочется свою консу похвалить(ещё чего, обойдётся ), а потому что действительно с композицией не всё так плохо.
    Не хотелось бы разрушать Ваш оптимизм по поводу Спб консы, но на мой взгляд все гораздо хуже. То, что стали проводиться такие вечера (не так давно) - это безусловно здорово! Но к конкретному обучению сочинения музыки (к композиторским классам) это относится скорее косвенно, туда же не все композиторы со всех курсов ходят, согласитесь
    А если говорить о конкретном обучении у педагогов, то у большинства из них взгляды самые что ни на есть консервативные. Поверьте, немало из-за этого слез пролито и нервов потрачено. Либо ты пишешь "в тональности, с яркой темой, в классической форме", либо ты пытаешься делать по-своему, но тебе приходится мягко говоря несладко. В лучшем случае на тебя махнут рукой и не станут мешать, но и помогать не будут тоже, но это только в лучшем случае.
    А хочется, чтобы был самый что ни на есть индивидуальный подход и чтобы в начинающем композиторе развивали именно то, что в нем заложено, а не что-то заготовленное и под одну гребенку. Но это, наверное, идеал.
    "Не надо слушать ничьих советов, кроме советов проносящегося ветра, рассказывающего нам историю мира" (Дебюсси)

  • #48
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Как учат сочинять в консерваториях

    Цитата Сообщение от Initio
    Тогда Вас, -Бу- можно только поздравить с тем, что вы имеете собственные взгляды и не перенимаете чужих. Написал это потому, что к сожалению подавляющее число учеников Вашего Педагога, проучившись у него какое-то время, начинают, как и Он, считать то, что Малер не был значительным композитором, что современная музыка - это преимущественно " вытрющание" и вообще " чоти чо!"... и мне их, поверьте, искренне жаль...т.к. такие люди чаще всего лишь повторяют без всякого смысла слова Вашего Учителя... и то, что вы не выйдете из класса Вашего Профессора его очередным клоном... это просто замечательно
    Судя по большому количеству больших букв, Вы почитаете моего учителя за Господа Бога. Давно это у Вас? Могу ли я чем-нибудь помочь?
    "чоти чо!" говорит на Вашем курсе один единственный и неповторимый человек - Вы судите по нему о всех... гм... бывших учениках моего учителя?
    На дипломе этого года оба ученика К.К. выглядели более чем достойно, и это при том, что они из дальних восточных стран, и учиться им гораздо труднее, чем "нашим".
    Повторение вкусов, пристрастий и слов учителя, по-моему, равно характерно для всех учеников, не имеющих собственного мнения и достаточно сильной личности, разве нет? Кто-то, например, считает, что без современных приёмов игры современная музыка не может считаться таковой, кто-то считает, что старые формы умерли и не представляют интереса, а в современной музыке возможна только т.н. "свободная форма", кто-то всю жизнь пишет под Шостаковича (подобно своим профессорам) - нам ли судить этих несчастных?
    Я, честно говоря, немного видел, как проходят занятия у разных профессоров, и каждый раз оказывался несколько обескуражен, ибо ни разу не видел, чтобы на занятиях подробно изучалась какая-либо музыка, кроме той, что приносят студенты. В лучшем случае прослушивание чего-нибудь с обсуждением. В большинстве же случаев - молодец, хорошо написал, подправь тут и тут, потом немного пустой болтовни, ну всё, милый, до свидания. Вот что страшно-то. И страшно равнодушие, когда на экзамене нас даже не обсуждают, просто всем ставят пятёрки. Молча. Всем. Кому нужны такие пятёрки?..
    А Булеза-то любить никто не запрещает. Более того, это у нас центр современной музыки, это у нас Тарнопольский, это у нас Ценова, у нас Холопов, именно в Москве лучше всего обстоит дело с современной музыкой. Та же СоМа в большинстве своём выпускники именно Московской консерватории.

  • #49
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Как учат сочинять в консерваториях

    Цитата Сообщение от -Бу-
    Кто-то, например, считает, что без современных приёмов игры современная музыка не может считаться таковой, кто-то считает, что старые формы умерли и не представляют интереса, а в современной музыке возможна только т.н. "свободная форма", кто-то всю жизнь пишет под Шостаковича (подобно своим профессорам) - нам ли судить этих несчастных?
    Я, честно говоря, немного видел, как проходят занятия у разных профессоров, и каждый раз оказывался несколько обескуражен, ибо ни разу не видел, чтобы на занятиях подробно изучалась какая-либо музыка, кроме той, что приносят студенты. В лучшем случае прослушивание чего-нибудь с обсуждением. В большинстве же случаев - молодец, хорошо написал, подправь тут и тут, потом немного пустой болтовни, ну всё, милый, до свидания. Вот что страшно-то. И страшно равнодушие, когда на экзамене нас даже не обсуждают, просто всем ставят пятёрки. Молча. Всем. Кому нужны такие пятёрки?..
    А Булеза-то любить никто не запрещает. Более того, это у нас центр современной музыки, это у нас Тарнопольский, это у нас Ценова, у нас Холопов, именно в Москве лучше всего обстоит дело с современной музыкой. Та же СоМа в большинстве своём выпускники именно Московской консерватории.
    Насчёт современных приёмов: многие их не используют по той причине, что попросту не знают их. А знать все новые приёмы игры на инструментах сейчас, я считаю, ПРОСТО НЕОБХОДИМО для композиторов. А уж решать вопрос, использовать их или нет - это дело каждого... Про то, что вы видели у "разных профессоров" - и я об этом!! И про обсуждения я с вами согласен!! И про то, что такие пятёрки ничего не значат!... Вот всё это действительно ужасно!..

  • #50
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Как учат сочинять в консерваториях

    Абсолютно согласен, знать приёмы просто необходимо, иначе считать человека профессионалом невозможно. Но у нас всё не так уж плохо - те же лекции Танцова, тот же кабинет современной музыки, где есть и таблицы аккордов для духовых, и ноты с использованием всего этого арсенала. Другое дело, что, конечно, необходим специальный курс именно об этом (каким, по идее, должен был стать курс "Современные композиторские техники"), и не факультативный, а даже с экзаменом. Вот этого пока нет, из-за чего лично я пока не владею этими самыми приёмами и буду оставшиеся 2 года навёрстывать самостоятельно. Но, насколько я себе это представляю, такого курса нет ни в одном ВУЗе России. А ведь он не только композиторам нужен, но ещё и исполнителям, а то кто потом будет играть то, что мы понапишем... Курс должен быть устроен очень просто - по инструментам, просто как продолжение инструментоведения. В курсе должны быть охвачены и досконально изучены (с аудиопримерами) все известные на текущий день приёмы игры (а их, кажется, придумывают каждый день). Мне почему-то кажется, что курс такой рано или поздно появится, возможно, как раз кто-то из нас, нынешних студентов, будет его вести.

    P.S.: подумалось опосля, что у нас получается большое внимание к деревянным духовым, а вот с прочими инструментами всё гораздо хуже, и собирать все приёмы игры, например, на струнных приходится в абсолютно индивидуальном порядке...

  • Страница 5 из 33 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Отделение композиции в консерваториях мира!
      от Bakl в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.07.2011, 01:03
    2. ЦМШ при консерваториях. Вопросы.
      от Kaym в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 03.04.2008, 10:14
    3. Где учат играть на виолончели
      от Проходящий мимо в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 13.07.2006, 20:16
    4. Возрастные лимиты в консерваториях европы
      от Виталий1979 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 29.04.2006, 18:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100