1. #1
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию пружина с душкой. мифы и реальность

    Цитата Сообщение от artdog Посмотреть сообщение
    я мастер молодой.. и ни как не могу понять нескольких вещей ... зачем 20 лет сушить естественным способом ведро с водой ,если потом (что бы лучше громыхало) заливать его маслом?? Нафига вообще существует грунт если некоторые пропитывают дерево олифой?? где логика?
    и еще .. люди добрые.. грунт не есть лак. грунт существует для того что бы предостеречь дерево от проникновения лака.. коням и мне это понятно.. хотя наверное кони и я идиоты. и еще , ни кто из вас не задумывался что с течением времени сохраняются хорошие инструменты в силу того что к плохому инструменту соответствующее отношение... потому как не лишено логики предположить что только возможно 10 процентов инструментов Страдивари великие.. и еще))
    если большинство мастеров молятся богу страду , почему вы пренебрегаете цельной пружиной? ссылаясь на ее пружинность наверное стоит задуматься не только о давлении а еще о времени давления.
    ну и так ради напоминалки... прикольные у Страда гвозди в шейке ... это я к тому кто ловит современными толщинометрами сотые миллиметра в размерах.
    как художник смело могу дать старшим совет , не пренебрегайте изучению изобразительного искусства того времени, технологий живописи , основ композиции, станет понятно больше и в ремесле. и хотелось бы основываясь на убеждение большинства современных мастеров плюнуть на трактат Марки, потому что он собака не сказал на какую ноту надо деку настраивать)))Забыл наверное
    Вы поставили острые вопросы, которые маститые мастера за исключение единиц избегают.
    А вот человек получивший золото в Кремоне сказал четко - лишь несколько инструментов
    Страдивари действительно гениальны. Пружины изначально были цельные об этом писали
    и не раз, но примерную дату передела всех инструментов ищите в исследовательских
    работах. А вот с гвоздем на шее полная загадка. Это значит, что последнее что делал
    Страд в монтаже скрипки - приклеевал верхнюю деку. Хотя гвоздь и передельщики пружин
    могли втемяшить. Марки просто любил водить пером по бумаге.


  • #2

    По умолчанию пружина с душкой. мифы и реальность

    [QUOTE=lubytel;1182640]
    Цитата Сообщение от artdog Посмотреть сообщение
    Значит читали Петрушевского,Бергера,Сланского.
    Логика есть всегда.Пропитка олифой изменяет свойства самого материала-дерева,а грунт только изолирует этот материал от лака.Это не означает,что я за пропитку,но всё-таки...
    Старые рецепты часто ещё менее логичны.Ну зачем,к примеру,нагревать масло и поджигать?Это шутка?
    Да конечно. Я язливо шучу. Но без зла конечно и чаще имею ввиду и себя самого.
    Я делаю инструменты как учит меня отец. А по поводу пружины логика проста. палочка теряет свою силу в любом случае через короткое время, тем более, что на концах именно там где мастер отходит от линии что бы создать напряжение , пружина совсем тонкая. эта мнимая ее компенсация натяжения струн - миф. и логически получается что правильнее делать ее цельную что исключает лишний клей , не плотное прилегание и тд. и не соглашусь еще с тем что цельную делать проще..

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию пружина с душкой. мифы и реальность

    Цитата Сообщение от artdog Посмотреть сообщение

    Да конечно. Я язливо шучу. Но без зла конечно и чаще имею ввиду и себя самого.
    Я делаю инструменты как учит меня отец. А по поводу пружины логика проста. палочка теряет свою силу в любом случае через короткое время, тем более, что на концах именно там где мастер отходит от линии что бы создать напряжение , пружина совсем тонкая. эта мнимая ее компенсация натяжения струн - миф. и логически получается что правильнее делать ее цельную что исключает лишний клей , не плотное прилегание и тд. и не соглашусь еще с тем что цельную делать проще..
    Вдруг отклеилась пружина, случайно, но видно, что она своими концами таки отошла от деки. Значит напряжение сохраняется на долго. Второе, сама склейка пружины с декой уже держит, сопротивляется. Дело в том, что при изгибании волокна дерева внутри массива сдвигаются, трутся друг о друга (это называется внутреннее трение), сопротивляются. А вот клеевой шов так держит, что ничего не трется, а значит сопротивляется лучше. Третье, пружина клеится чуть наискосок, а не вдоль волокон - тоже хорошо для баска. С другой стороны, мастера частенько делают пружину так плохо, что лучше бы они ее не натягивали или делали цельную с декой. Меньше бы внесли плохих напряжений. Чуть подробней у меня есть статья на эту тему:
    Установка пружины в скрипке

    PS Ваш пост удалил модератор, потому что Вы использовали слишком много прописных букв. Я восстановил текст и переписал пост маленькими буквами. Следующий раз будьте внимательны, т.к. я больше переписывать не буду.

  • #4

    По умолчанию пружина с душкой. мифы и реальность

    Спасибо.
    про пружину.. если даже сопротивление сохраняется по вашему..неужели это ничтожное сопротивление большее благо в противовес целостности верхней самой резонирующей части скрипки, при том что время показало на многих примерах что в правильно сконструированном инструменте ни как не подвела цельная пружина. и так же мы наблюдаем что в плохой конструкции ни одна клеенная не поможет.
    вот исходя из этой логики я выбираю цельную , на чем совершенно не настаиваю а только делюсь размышлениями и опытом моего учителя.

  • #5

    По умолчанию пружина с душкой. мифы и реальность

    Катати, о пружине.
    А почему пружину ставить общепринято волокнами параллельно волокнам деки а не перпендикулярно ? Она ведь эластичней будет если будет по принципу рессоры работать. Жёсткости ведь в инструменте нигде нет, все составляющие взимодействуют друг с другом, и , как мне кажется здесь "жесткость соединения" не нужна а нужен сбалансированный отрегулированный механизм который связывает две половинки деки ...
    Просьба не отсылать к "Витачеку " и др.

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию пружина с душкой. мифы и реальность

    Цитата Сообщение от jewgenys Посмотреть сообщение
    Катати, о пружине.
    А почему пружину ставить общепринято волокнами параллельно волокнам деки а не перпендикулярно ? Она ведь эластичней будет если будет по принципу рессоры работать. Жёсткости ведь в инструменте нигде нет, все составляющие взимодействуют друг с другом, и , как мне кажется здесь "жесткость соединения" не нужна а нужен сбалансированный отрегулированный механизм который связывает две половинки деки ...
    Просьба не отсылать к "Витачеку " и др.
    Не отсылаю... а потому, что у корифеев скрипкостроения эта полоска числится как пружина. Но Вы наверное слышали об опытах когда эту балку переставляли на противоположную сторону. Причем делали это маститые мастера. Скрипки сделанные ими с пружинами наоборот, соответственно душками тоже, продолжали петь как ни в чем небывало. Лично для меня в начале моих изысканий эта информация вызвала большое удивление. Но она же подвела к мысли, что пружина на самом деле никакой пружиной и не является. И балкой тоже. У неё совсем другая функция. Какая?... Но по моему я и так не мало сказал, после как окажется где-то в Одессе на ризографе в брошюрке Одесского университета Сергей Муратов об этом уже печатал...

  • #7
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию пружина с душкой. мифы и реальность

    Цитата Сообщение от Аметист Посмотреть сообщение
    Не отсылаю... а потому, что у корифеев скрипкостроения эта полоска числится как пружина. Но Вы наверное слышали об опытах когда эту балку переставляли на противоположную сторону. Причем делали это маститые мастера. Скрипки сделанные ими с пружинами наоборот, соответственно душками тоже, продолжали петь как ни в чем небывало. Лично для меня в начале моих изысканий эта информация вызвала большое удивление.
    Так делали со всеми скрипками для леворуких. В этом нет ничего удивительного. Но Вы можете сделать и другой эксперимент: переставить струны для леворукого, но пружину с душкой не менять местами. Скрипка будет звучать так же - я такое уже делал, правда с дешевой скрипкой. Не знаю как бы звучал Страд с перестановкой струн, но без перестановки пружины с душкой - мне такого не приходилось ни делать, ни видеть. Может быть что-то в звуке и потерял бы инструмент. Наверняка душка лучше для дискантовых струн, а пружина для басовых.
    Но она же подвела к мысли, что пружина на самом деле никакой пружиной и не является. И балкой тоже. У неё совсем другая функция. Какая?... Но по моему я и так не мало сказал,
    Да ничего Вы не сказали. Ни много и ни мало. НИЧЕГО.
    после как окажется где-то в Одессе на ризографе в брошюрке Одесского университета Сергей Муратов об этом уже печатал...
    Я про НИЧЕГО нигде не писал. Это Вы постоянно говорите намеками, как Валентин Тимошенко. Вам бы дуэтом петь.

  • #8
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию пружина с душкой. мифы и реальность

    Цитата Сообщение от jewgenys Посмотреть сообщение
    А почему пружину ставить общепринято волокнами параллельно волокнам деки а не перпендикулярно ? Она ведь эластичней будет если будет по принципу рессоры работать. Жёсткости ведь в инструменте нигде нет, все составляющие взимодействуют друг с другом, и , как мне кажется здесь "жесткость соединения" не нужна а нужен сбалансированный отрегулированный механизм который связывает две половинки деки ...
    Я в начале 90-х занимался патентным поиском.Видели бы Вы сколько таких экспериментаторов...Там и поперёк пружины есть и наискосок и канавки и пр.
    Вообще на все такие усовершенствования мастер имеет моральное право только в двух случаях.1.Он делает на уровне старых гениев и чувствует ограниченность возможностей старой конструкции.2.Он делает на основе своей конструкции лучше,чем старые гении.
    А так это просто баловство.Это тоже хорошо-не скучно жить.

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: пружина с душкой. мифы и реальность

    речь не о перемене пружины под левую руку, а о замене пружины и душки местами, что невлечет за собой никаких последствий, после рук мастера... а здесь все пишут, что пружина ставится под басок дабы выдерживать напряжение басовых струн и для облагораживания их тембра, оказывается это лажа...

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: пружина с душкой. мифы и реальность

    Цитата Сообщение от Аметист Посмотреть сообщение
    речь не о перемене пружины под левую руку, а о замене пружины и душки местами, что невлечет за собой никаких последствий, после рук мастера... а здесь все пишут, что пружина ставится под басок дабы выдерживать напряжение басовых струн и для облагораживания их тембра, оказывается это лажа...
    Поменяйте местами и напишите, что пружина ставится под квинту для облагораживания её тембра.
    Дело в том, что в скрипке одна сторона обязательно должна быть с душкой, а другая с балкой вдоль деки. Нельзя только две балки и нельзя две душки.
    А вы знаете, что первая душка - это просто длинная левая ножка подставки, проходящая через отверстие в деке и упирающаяся в дно? Это было в польской скрипке:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	.jpg 
Просмотров:	594 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	58239
    Со временем мастера поняли, с какой стороны лучше для звука ставить душку, а с какой балку.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 172
      Последнее сообщение: 27.12.2018, 10:00
    2. Настройка дек. Мифы и реальность.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 567
      Последнее сообщение: 21.12.2018, 12:44
    3. Эстетическое восприятие. Мифы и реальность.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 26.11.2011, 09:19
    4. "Разыгрывание" скрипки. мифы и реальность.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 07.05.2009, 19:53
    5. Мифы о композиторах.
      от LoveBach в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.01.2008, 01:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100