Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Знаете ли вы азербайджанскую музыку ?

              
  1. #11

    Smile Re: Знаете ли вы азербайджанскую музыку ?

    всё што здесь есть, имеет отношение к родине АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ музыки ,должны же люди знать с музыкой какой страны они интересуются

  • #12

    Smile Re: Знаете ли вы азербайджанскую музыку ?

    Здравствуйте Nikkitaha,очень интересно , вы услышали Азербайджанскую музыку,если так - вам понравился???
    Последний раз редактировалось AZERBAiJAN; 04.07.2006 в 22:27.

  • #13
    Частый гость Аватар для Victor Zsach
    Регистрация
    31.12.2004
    Адрес
    Дрезден
    Возраст
    68
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Знаете ли вы азербайджанскую музыку ?

    Почему такая музыка остаётся в забвении? Ведь это же часть общеевропейской культуры! Не знаю как насчёт России, но в австрии её просто не услышишь со сцены!
    партитуропередаватель с ручным приводом

  • #14

    По умолчанию Re: Знаете ли вы азербайджанскую музыку ?

    Цитата Сообщение от AZERBAiJAN
    Уважаемый(ая) AZERBAiJAN!Вы взяли на себя большую ответственность,открыв эту тему.Здесь прозвучали имена таких замечательных композиторов как - Кара Караев и Фикрет Амиров - не побоюсь этого слова - гениальных,их творчество - сокровищница азербайджанского культурного наследия и гордость нации.Но выложенные вами записи Айгюнь Кязимовой,Намика Гарачухурлу и Бриллиант Дадашевой - испортили все впечатление.Этим дешевым эстрадным певцам не место среди таких великих имен и в этой теме.

  • #15

    Exclamation Re: Знаете ли вы азербайджанскую музыку ?

    уважаемый Флюид Я же тут написал что , всё что здесь есть относится к родине АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ музыки, если вы не хорошо проинформированы про А Й Г Ю Н и Б Р И ЛЛ И А Н Т ,то это ваша проблема и не надо оскорблять того кого не знаете хорошо- во всех смыслах этого слова

  • #16

    По умолчанию Re: Знаете ли вы азербайджанскую музыку ?

    Достаточно прослушать выложенные мп3 этих "замечательных" во всех смыслах этого слова эстрадных певцов.Не забывайте,что это форум АКАДЕМИЧЕСКОЙ музыки.Всему свое место.




    Беседка Раздел для сообщений на темы, связанные с академической музыкой, для которых не нашлось подходящего раздела на форуме.

  • #17

    По умолчанию Re: Знаете ли вы азербайджанскую музыку ?

    Кара Караев
    Караев Кара Абульфаз оглы (р. 5.2.1918, Баку), советский композитор и общественный деятель, народный артист СССР (1959), академик АН Азербайджанской ССР (1959). Член КПСС с 1949. В 1946 окончил Московскую консерваторию по классу композиции Д. Д. Шостаковича. Был художественным руководителем Азербайджанской филармонии, руководителем сектора музыки института азербайджанского искусства.
    Музыка К. - художника-новатора проникнута высоким этическим смыслом, философски значительна, её основная тема - борьба за прекрасное в жизни человека. К. активно развивает лучшие традиции мирового и национального искусства, ищет новые выразительные средства. Крупным достижением советской музыки являются его балеты - "Семь красавиц" по мотивам Низами (пост. 1952, Баку) и "Тропою грома" (пост. 1958, Ленинградского театр оперы и балета им. С. М. Кирова, Ленинская премия, 1967). К. - автор трёх симфоний (особенно значительна 3-я симфония - 1965), концерта для скрипки с оркестром (1967). Среди др. симфонических произведений: сюиты из балетов "Семь красавиц" и "Тропою грома", поэма "Лейли и Меджнун" (1947) Государственная премия СССР, 1948 "Албанская рапсодия" (1952), симфонические гравюры "Дон Кихот" (1960) и др. Автор оперы "Родина" ("Вэтен", совместно с Дж. Гаджиевым, пост. 1945; Государственная премия СССР, 1946), романсов, струнного квартета (1947), произведения для скрипки и фортепиано, музыки к драматическим спектаклям (более 20), в том числе "Антоний и Клеопатра" Шекспира (премия им. М. Ф. Ахундова, 1965), и фильмам (более 20). С 1946 ведёт педагогическую работу, с 1957 профессор Азербайджанской консерватории (в 1949-52 директор). Среди учеников К. - Р. Гаджиев, А. Бабаев, А. Меликов и др. С 1953 возглавлял Союз композиторов Азербайджанской ССР, с 1962 секретарь Союза композиторов СССР. Депутат Верховного Совета СССР 5-8-го созывов. Награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции и орденом Трудового Красного Знамени.

    Давид Торадзе:
    Занимаясь вместе с Кара Караевым по теоретическим предметам у крупных мастеров Московской консерватории, я не уставал восхищаться его музыкальной наблюдательностью, которая и содействовала главным образм интенсивному развитию его таланта. При этом он как-то особенно чётко умел выбирать и вбирать в себя из окружающих музыкальных впечатлений именно то, что отвечало его эстетическим потребностям на данном этапе профессионального развития. Он, например, находил для себя пользу - и одновременно удовольствие - в решении гармонических задач, так же как и в сочинении раличного рода образцов многоголосных жанров, в том числе и фуг для различных оркестровых составов... Результатом настойчивости молодого композитора и показателем высокой техники владения им полифонией явилось первое крупное произведение Караева - Пассакалья и тройная фуга для симфонического оркестра, необычайное новое по звуковому материалу, сильное по образному содержанию и своеобразное по своему мастерскому соединению традиционных полифонических приёмов и национального тематического материала. Это было тем более примечательно, что азербайджанская народная музыка, в отличие от грузинской, по природе своей одноголосна, хотя элементы полифонического мышления в ней заложены. Таким образом, как национальное достояние сочинение Караева поднималось как бы на новую ступень, намечая дальнейшие пути развития азербайджанской музыки.
    Слово о друге, большом художнике.// Юбилейный сборник, с. 173-174.

    Родион Щедрин:
    Будучи глубоко национальным художником, Караев совершенно лишён национальной ограниченности. Вместе с Узеиром Гаджибековым его смело можно назвать основоположником современной азербайджанской музыкальной культуры. ... И во многих из этих жанров именно Кара Караев является практически первооткрывателем в азербайджанской музыке. В целом же его творчество означает для национальной музыкальной культуры как бы переход на новую ступень, в новое качество. С именем Караева неразрывно связан выход новой музыки Азербайджана на мировую арену. Он создал новую национальную композиторскую школу. И не только потому, что в его классе обучались десятки композиторов, но и силой своего примера, своей яркой художнической личности. Я бы позволил себе сказать о Караеве так: он ищет новое, но хорошо знает старые маршруты, увлечён поиском, но не забывает о пользе традиций - в первую очередь национальных, о плодотворности преемственности. Может быть, путь его самый многотрудный: "правые" корят его за "левизну", "левые" обличают в нём "консерватора". А он просто идёт в искусстве своим собственным путём, который подсказан ему сердцем и талантом музыканта.
    Назидательный творческий путь. Юбилейный сборник, с. 87.

    Дмитрий Шостакович:
    Кара Караев обладает большим и ярким композиторским дарованием. Общее развитие его стоит на большой высоте. Это талантливый и культурный композитор. Он отлично владеет инструментовкой, полифонией и другими слагающими музыкального искусства. Караев - это композитор-практик с несомненным большим будущим.
    Характеристика на окончание Кара Караевым Московской консерватории по классу композиции Д.Д.Шостаковича. 17 апреля 1946года.
    (голос Шостаковича) wav.

    ... Я не столь самонадеян, чтобы пользоваться выражением "мой ученик", говоря, к примеру, о таком большом советском композиторе, как Кара Караев. Но я всегда буду гордиться тем, что этот замечательный музыкант, так же как другой выдающийся представитель азербайджанского симфонизма Джовдет Гаджиев, занимался в Московской консерватории по классу композиции, руководить которым было доверено мне.
    "Бакинский рабочий", 7 июня 1964

    (голос Шостаковича) wav.

    Евгений Светланов:
    (О "Семи красавицах") Тесно вдохновенной музе Караева на графических нотоносцах. Беспредельная фантазия и разнообразие красок, очарование изумительных мелодий в сочетании с редкостной роскошью гармонического языка, ритмы, перемены их, звуковые контрасты и высокий пафос подлинного темперамента (в отличие от так называемой "накачки", которой грешат многие принимающиеся за написание балета) - всё это нашло кульминационное выражение в уникальной музыкально-хореографической экспозиции самих семи красавиц. Можно смело сказать, что здесь Караев поднялся до уровня мировых достижений в этом жанре.
    Обращение к настоящему, современному... Юбилейный сборник, с. 94.

    Гидон Кремер:
    Когда я искал тот самый пресловутый современный концерт, который должен был удовлетворить моим художественным требованиям, моему индивидуальному вкусу, мне одновременно встретились сочинения, созданные примерно в одно время и по многим, в частности формальным, композиционным признакам очень разные. Среди них был концерт Кара Караева, недавно им законченный. Он сразу привлёк моё внимание прежде всего очень серьёзным отношением к проблеме современной формы этого современного жанра. Серьёзным и неформальным. Художническая честность, неформальность подхода Кара Караева к жанру видится мне не только в абсолютно нестандартном наполнении привычного трёхчастного цикла. Достаточно напомнить очень сложный, философски глубокий финал караевского концерта, выгодоно отличающийся от традиционных легковесных концовок, снижающих ценность многих произведений этого жанра. Честность караевского сочинения - в глубоком знании всего наследия мировой скрипичной литературы, в желании придать особую выразительность звучанию инструмента.
    Скрипичный концерт КараКараева.// Юбилейный сборник, с.113.


    Юрий Завадский:
    Каждый раз, когда мне приходилось встречаться в работе с Кара Караевым, я не переставал удивляться его поразительному, тонкому ощущению театра, его способности проникнуть в подтекст пьесы, раскрыть в своей музыке дух драматического произведения, подчеркнуть особое, ему присущее настроение. Караев - один из тех композиторов, с кем работать всегда интересно и увлекательно - будь то постановка "Бунта женщин" или спектакль по пьесе Малюгина о жизни Экзюпери. А если проследить всё его творчество, вспомнить основные этапные сочинения! Тесная связь с народными истоками, активное ощущение современности, острейший и всегда сугубо индивидуальный язык - всё это, видимо, и составляет существо его таланта, делает его сочинения явлением в советской музыке.
    "Бакинский рабочий", 1967, 22 апреля.

    Григорий Козинцев:
    Дорогой Кара Александрович! Вчера по телевизору у нас показывали "Дон-Кихота". Я не люблю смотреть этим способом свои фильмы. Да и вообще не очень-то люблю смотреть старые работы. Много людей на экране, которых уже нет в живых. Фильмы кажутся недоделанными, многое не вышло - то из-за безобразий нашего дела, то по собственному недомыслию и отсутствию воли. Но в этом случае мне не захотелось уйти из комнаты до конца. И причиной этого была больше всего Ваша музыка. Я и прежде любил её, а теперь - прошло уже много лет - она показалась мне ещё лучшей. Есть под всем такая скорбь и ощущение глубокой печали этого зова, по которому человек отправляется не то дурака валять, не то на Гологофу. Поразительной силы и точности ощущение самой сути романа в Вашей музыке. Ничего лучше и не придумать. Наверное, у Вас это совпало с чем-то своим; иначе так не сочиняется.
    Из письма К.Караеву от 28 октября 1972 года. (Ленинград)

    Арам Хачатурян:
    (...) Я очень высоко ценю в творчестве моего друга Кара Караева умное, глубокое, человеческое высказывание о самом главном в жизни людей. Меня радует богатство и своеобразие его мелодического языка, тонкое и умное использование народного мелоса, свежий гармонический язык, яркие и острые сопоставления, хитроумное полифоническое сплетение голосов, красочность инструментовки. Он умеет понимать жизнь, не уходит от решения острых конфликтов, стремится быть честным и человечным. Он весь в жизни, весь в современности, всегда открыт для людей, для их счастья (...).
    "Смена", Ленинград, 1967, 27 апреля.

    Владимир Крайнев:
    Десять лет назад к 50-летию Кара Абульфазовича Караева мне было преждложено выступить на концерте в честь юбиляра в Большом зале Московской консерватории и сыграть шесть из 24 его прелюдий для фортепиано. По просьбе автора я должен был сыграть шесть последних прелюдий - четвёртую тетрадь цикла. Просмотрев нотный текст, я поначалу был несколько удивлён выбором: мне казалось, что в цикле есть прелюдии гораздо более выигрышные, с пианистической точки зрения. Но через неделю, когда текст был мною выучен, я понял причину авторского предпочтения. Мне открылся необыкновенно чёткий и ёмкий по содержанию и по форме замысел этого "цикла в цикле", открылась та безупречная концентрирующая мысль, которая объединяет шесть разнохарактерных "музыкальных моментов".
    ...Встречу с замечательным художником, каким является Кара Караев, я считаю одним из самых ярких впечатлений моей творческой жизни... Потому что выдающийся мастер симфонического оркестра, каким по преимуществу знаком широкому кругу слушателей Кара Караев, является не менее крупным художником фортепиано, его поэтом, драматургом и живописцем.
    Шесть "музыкальных моментов". Юбилейный сборник. С. 147.

    Тихон Хренников: Один из лучших учеников Дмитрия Шостаковича, Караев в начале своего творческого пути не мог не испытать сильного воздействия великого мастера. Но это воздействие нисколько не нивелировало его собственное я. Чтобы подтвердить сказанное, достаточно вслушаться в одно из первых значительных сочинений композитора, написанное сразу после окончания учёбы, - поэму "Лейли и Меджнун", за которую автор был удостоен Государственной премии СССР. Ни у кого не возникнет и тени "подозрения" в какой-либо "вторичности" Все последующие крупные произведения Кара Караева во многом не похожи друг на друга, каждое из них действительно знаменует шаг вперёд, новый этап творческого мышления. Караеву вовсе не свойственно повторять себя. Но вместе с тем все эти сочинения - безусловно караевские, такие, в которых автора можно узнать, почувствовать буквально по нескольким тактам музыки. Кара Караев. Юбилейный сборник. с. 80.
    (голос Хренникова)

    Лео Мазель:
    Учителя редко пишут воспоминания об учениках (гораздо чаще вспоминают об учителях). Но в данном случае такой жанр естественен: очень уж значителен ученик, а его регулярное общение с учителем действительно относится к области воспоминаний - к временам давно прошедшим... Перед Великой Отечественной войной Кара Караев, студент Московской консерватории, проходил у меня курс анализа. Группа была небольшая, занятия велись у рояля. В такой обстановке можно хорошо узнать каждого ученика, и облик Караева-студента ярко запечатлелся у меня в памяти. До консерватории Караев не получил систематических сведений о музыкальных формах и жадно вбирал в себя то, что сообщалось на занятиях. Он выделялся своей восприимчивостью, схватывал всё на лету, отличался живостью и вместе с тем рассудительностью. Особенно возрастал его интерес к анализу, когда демонстрировалось какое-нибудь необычное композиционное решение, разбирались его мотивы, выяснялись его необходимость и оправданность. Аналитические способности Караева представлялись мне очень большими, его мышление - весьма точным; он мог бы при желании стать превосходным теоретиком - не только педагогом, но и научным работником. (...)
    Воспоминания и благодарность. Юбилейный сборник. с.81.

    Кшиштоф Мейер:
    ,,В Польше им Кара Караева известно уже с 50-х годов. Мы все хорошо помним, как Дмитрий Шостакович, будучи гостем третьей "Варшаской осени" в 1959 году, в одном из своих интервью называл Кара Караева в ряду наиболее выдающихся мастеров современной советской музыки. (...) Позднейшие сочинения Кара Караева, с которыми мы познакомились в 60-х годах, утвердили меня в убеждении, что он принадлежит к тем художникам, которые не удовлетворяются уже созданным, но неустанно ищут и обогащают средства выражения. ... Я познакомился с многочисленными позднейшими опусами, из которых прежде всего два особенно мне близки и интересны - Третья симфония и Скрипичный концерт. Каждое из этих сочинений напоено неповторимым ароматом; слушателя поражает в них новизна применённых средств выражения и техники (додекафония), которые нисколько не мешают композитору (я бы даже сказал, в данном конкретном случае помогают) достичь глубокого народного и одновременно индивидуального характера музыки. Музыка Караева вообще обладает этим глубоко народным характером. Вот ещё одно доказательство того, что не средства выражения, не техника, но талант и художественная индивидуальность решают вопрос об окончательном образе произведения и его ценности.
    Мои встречи с Кара Караевым. Юбилейный сборник. с. 90-91.

    Леонид Коган:
    Что подкупает в Караеве - музыканте? Прежде всего его выдающаяся музыкальная одарённость, высокий профессионализм, всегдашняя готовность отдать музыке, творчеству все силы и помыслы. И при этом умение умение подойти к ним аналитически, оценить твёрдым "взглядом" не только слуха, но и ума. Мне кажется , что это произведение (речь идёт о Скрипичном концерте, посвящённом Л. Когану - прим. автора-составителя) стало этапным в творчестве композитора. В нём иначе, чем прежде, зазвучали энергия и мускулистая, пружинящая сила, сдержанная, как бы затаённая лирика, отмечавшие музыку Караева и прежде. Но они приобрели новую масштабность, размах. С этим произведением в творчество Караева входят новые средства выразительности. Сохраняя все прежние достоинства, музыкальная речь его творений обогащается, открывая новые краски авторской палитры. Оригинальность, выпуклость мелодического рисунка, виртуозный блеск техники делают концерт замечательным сочинением.
    Замечательное сочинение. Кара Караев. Юбилейный сборник 1978г, с. 92.

    Андрей Петров:
    Я узнал музыку Кара Караева, увлёкся и полюбил её в 50-е годы. Это было счастливое время студенчества и первых лет самостоятельной творческой жизни - время, когда каждое большое и яркое событие запечатляется уже на всю жизнь. Одним из таких событий для меня стала музыка Кара Караева. В эти 50-е годы в Ленинграде состоялись премьеры его чудесных балетов "Семь красавиц" и "Тропою грома". В это же время была написана прекрасная музыка к одному из самых выдающихся спектаклей советского послевоенного театра - к "Оптимистической трагедии", а несколько позже - к фильму "Дон-Кихот"... В музыке Кара Караева ощущалась крупная художественная индивидуальность. Это проявлялось и во многих самобытных чертах его стиля: в своеобразной мелодике, в каком-то особом колорите караевской музыки, в изобретательной, богатой ритмике, в сочном, красочном оркестре.
    Музыка, сочетающая красоту, силу и экспрессию. Юбилейный сборник, с. 127.

    Марк Паверман:
    Моё личное знакомство с Кара Абульфазовичем состоялось в ноябре 1966 года в Москве, на II Всесоюзном конкурсе дирижёров, в жюри которого мы оба участвовали. Незадолго до этого знакомства я исполнил в Свердловске симфонические гравюры "Дон-Кихот". Музыка этого произведения захватила меня своей глубиной, яркостью характеристик, образностью, необычностью формы. Такое великолепное раскрытие замечательного романа Сервантеса под силу только композитору огромного таланта, каким и является Караев.

  • #18

    Cool Re: Знаете ли вы азербайджанскую музыку ?

    Флюид,спосибо за добавленными вами информациями.
    У меня вообще появились сомнении что есть ли у вас вкус и (большие) знании в области музыки,и вообще вы наверно "музыкант" ) а М У З Ы К А Н Т Ы (настоящие конечно) Должны уважать ,(если есть) чувствовать и понимать (если есть) все жанры музыки и их певцов , исполнительей..А у вас судя по вашим "замечательным" (во всех смыслах этого слова ) словам , нет этой культуры я ооооочеееееен прощуууу,проинформируйтесь похорошенко ,а потом говорите http://www.brilliantdadashova.com/ru/index.html проинформируйтесь на здоровье
    http://www.aygun.info/rus/text.shtml

  • #19

    Smile Re: Знаете ли вы азербайджанскую музыку ?

    http://www.musakademiya.musigi-dunya.../t_guliev.html
    http://www.azerros.ru/pnhtml/gazeta19/n19_0305.htm





    Тофик Алекпер оглы Кулиев
    Будучи одним из ярчайших представителей композиторской школы Азербайджана, Тофик Кулиев ещё при жизни стал классиком песенного жанра.
    Тофик Алекпер оглы Кулиев родился 7 ноября 1917 года в городе Баку. Несмотря на рано проявившиеся музыкальные способности, профессионально учиться музыке начал относительно поздно - в 12 лет, поступив в рабфак при Азербайджанской консерватории по классу фортепиано. Большое влияние на творческое формирование будущего композитора оказал его педагог по сольфеджио Асаф Зейналлы, первым из азербайджанских композиторов получивший профессиональное музыкальное образование. По совету учителя, Т.Кулиев в 1931 году пишет своё первое произведение - песню "Про школьника" на текст классика азербайджанской поэзии Сабира.
    В 1934 году Т.Кулиев поступает в Бакинскую консерваторию сразу на два факультета - фортепианный и дирижёрский. С 1935 года начинается дирижёрская деятельность Т.Кулиева в Азербайджанском государственном драматическом театре. С 1938 года Т.Кулиев вместе с коллегами начинает заниматься записью образцов фольклорной музыки. Записанные им народные песни, танцы, мугамы стали весьма ценным вкладом в азербайджанскую фольклористику. В том же году, по инициативе У.Гаджибекова, Т.Кулиева с рядом других музыкантов направляют на учёбу в Московскую государственную консерваторию. В Москве Т.Кулиев помимо классической музыки увлекается также эстрадной музыкой, в частности - джазом.
    В 1939 году ему вместе с Ниязи поручают создание Государственного эстрадного оркестра Азербайджана. Таким образом, Т.Кулиев становится одним из основоположников (наряду с Ниязи, Пярвизом Рустамбековым и др.) джаза в Азербайджане. В 1948 году Т.Кулиев продолжает прерванную 2-й мировой войной учёбу в Московской консерватории на дирижёрском и композиторском факультетах, аспирантуру которой он успешно завершает в 1954 году по классу дирижирования. В эти годы он выступает в качестве дирижёра, а также пишет ряд симфонических и камерно-инструментальных произведений. Яркую и запоминающуюся музыку композитор создаёт в театре и особенно в кинематографе.
    Однако ведущую роль в творчестве Т.Кулиева играет песенный жанр. Его песни завоевали широчайшую популярность не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. К этому времени сформировывается свой сугубо индивидуальный стиль композитора, в котором национально-фольклорная основа органически сочетается с традициями европейской профессиональной музыкальной школы и американского джаза.
    В 1954 году начинается педагогическая деятельность композитора - он ведёт оперный и оркестровый классы в Азербайджанской государственной консерватории. В 1958 году он приглашается на должность художественного руководителя, а в 1961 году на должность директора Азербайджанской государственной филармонии. Помимо творчества Т.Кулиев занимается также широкой общественной деятельностью. Он активно участвует в налаживании культурных связей со многими зарубежными странами. Заслуги композитора неоднократно отмечались самыми высокими правительственными наградами. С 1969 по 1979 год Т.Кулиев в должности первого секретаря возглавляет Союз композиторов Азербайджана. А в 1990 году он избирается Председателем правления Союза композиторов Азербайджана, каковым оставался до последнего дня своей жизни - 4 октября 2000 года.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tofig_Guliyev.jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	2604


    Tofig Guliyev
    Tofig Guliyev One of the brightest representatives of Azerbaijan composers' school, Tofig Guliyev became classic of song genre inter vivos.
    He was born in Baku on November 7, 1917. Despite early-appeared music talent, he started to study music relatively late, when he was 12.
    Being a student of musical college, he wrote his first composition in 1931. It was a song "About Schoolboy" (text of Azerbaijan classic Sabir).
    He entered Azerbaijan State Conservatoire in 1934, at two faculties at the same time.
    His conductor's activity started in 1935. He worked in Azerbaijan State Drama Theater.
    Starting from 1938, Tofig Guliyev was involved in collection of folk music. He recorded folk songs, dances, mugams, and it was very valuable contribution in Azerbaijan study of folklore.
    U.Hajibeyov initiated to send him to learn in Moscow State Conservatoire. In Moscow, in addition to classis music he was keen of pops music, in particular, of jazz.
    He created first State Pops Orchestra in 1939, and so became one of the founders of Azerbaijan jazz.
    He continued to study in Moscow Conservatoire in 1948, because the World War II interrupted his study. That time he entered both: composition and conducting faculties, and then post-graduate studies. The latter was successfully completed in 1954.
    All these years he performed as conductor, and wrote a number of symphonic and chamber compositions.
    He creates bright and memorizing music for theater and especially for movies.
    Song genre is a leading one in his creative life. His songs are very popular not only in Azerbaijan, but also worldwide. His music style is very specific. It composes national folk basis and traditions of European professional school, as well as American jazz.
    He started his teaching activity in 1954. He led opera and orchestra classes at Azerbaijan State Conservatoire.
    From 1958 to 1961 he was Director of Azerbaijan State Philharmonic Society. In addition to his creative works, he was widely involved in public activity. He participated in arranging relations with foreign countries.
    According to his great deserts, he was frequently awarded by the highest governmental awards.
    Tofig Guliyev headed Azerbaijan Composers' Union from 1969 till 1979 as First Secretary. He was elected the Chairman of the board in 1990 and held this occupation till the end of his life - on October 4, 2000.

  • #20

    Smile Re: Знаете ли вы азербайджанскую музыку ?

    Тофик Кулиев ----

    http://download.sovmusic.ru/m/azer.mp3

    "...И невежды порочили имя твоё. И безумцы пророчили горе твоё. И надежды измучили сердце твоё. Но пришла благородная слава твоя - велики твои дочери и сыновья!.."
    По-восточному вычурная песня славы Советскому Азербайджану
    Музыка: Тофик Кулиев Слова: С.Вургун Исполняет: Рашид Бейбутов 1950г.


    </B>

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что вы знаете о безэмоциональной музыке?
      от Владимир Осьминин в разделе Философия и музыка
      Ответов: 104
      Последнее сообщение: 16.06.2016, 08:38
    2. Гаркави... Кто он, может вы знаете?
      от ore-minore в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.02.2010, 16:08
    3. Какие языки вы знаете?
      от JORGEN-1 в разделе Про все на свете
      Ответов: 81
      Последнее сообщение: 14.11.2007, 00:01
    4. Ответов: 138
      Последнее сообщение: 07.09.2007, 17:18
    5. Вы знаете этого дирижера?
      от Lianessa в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.02.2006, 18:10

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100