Страница 3 из 33 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 324

Тема: Ю. Любимов приглашён в Большой уродовать "Князя Игоря"

              
  1. #21
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Ю.Любимов приглашён в Большой уродовать "Князя Игоря"

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    http://ria.ru/culture/20130524/939280527.html уже порезал. Кончака не будет
    "Мужайся, княгиня! Недобрые вести тебе мы несём..." Чего уж там мелочиться - вырезал бы Игоря. Опера без "заглавного" героя - что может быть многозначительней?..
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #22
    Постоянный участник Аватар для MihailoSuslov
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ю.Любимов приглашён в Большой уродовать "Князя Игоря"

    Боюсь, что "Князь Игорь" будет очень неоднозначный:
    http://bolshoi.ru/about/press/articles/2013/2578/
    http://operascores.ucoz.com/ - Ноты для музыкального театра.

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ю.Любимов приглашён в Большой уродовать "Князя Игоря"

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    http://ria.ru/culture/20130524/939280527.html уже порезал. Кончака не будет
    Кончак будет, но не будет его знамениой арии. Вот это, с моей точки зрения, глупость. Ведь это один из самых известных номеров этой оперы и его полное купирование вряд ли встретит одобрение публики. Да, надеюсь, и критики.
    Объяснение, которое дано Павлом Кармановым (см. здесь), что, дескать, в этой арии Кончак не выглядит явным злодеем, каким ему надлежит быть по замыслу Любимова - весьма странно и мало убедительно. Мало что кому пришло в голову, пусть даже в такую авторитетную как у Любимова. Купировать одну из самых популярных арий не только в этой опере, но и вообще в русской оперной литературе - надо же было до такого додуматься! Тем более, что эта ария как раз один из тех, не таких уж многочисленных номеров, которые не только написаны Бородиным, но и им же оркестрованы.

  • #24

    По умолчанию Re: Ю.Любимов приглашён в Большой уродовать "Князя Игоря"

    Зарёкся участвовать в каких-либо обсуждениях, но... Т.к. работаю сам в театре, сами понимаете, тема близка. Легче всего взять классическое произведение, пройтись по нему топором режиссуры и выдать за якобы "новаторское прочтение". А вот взять и поставить спектакль, свято чтя то, что умные дяденьки композитор и либреттист написали, и при этом сделать такой спектакль, который будет нравиться, на который будут ходить - вот этого человека я назову настоящим режиссёром! Предвижу обвинения в мой адрес в ретроградстве, консерватизме и пр. грехах. Ну что же, я переживу)) А только то, что я наблюдаю сегодня, говорит об отсутствии фантазии у режиссёров и не здоровых амбициях горе-реформаторов театра. А меж тем авторы весьма точно обозначали свои намерения. В том же "Онегине" Пётр Ильич даже ремарку на стиль костюмов даёт. Если режиссёр считает для себя возможным править классиков, ну что же, тут мне и сказать нечего. Интересно, как отнесётся такой режиссёр к тому, что кто-то уже в его постановке начнёт "наводить порядок". Сразу ведь оскорбится, дескать ломают концепцию. Имел в жизни уже такие примеры. В общем, прискорбно всё это. А так хочется нормального исторического, костюмного, красивого спектакля, а не сцены в борделях, голых девиц, педерастов, "качков" вместо Черномора и пр. дряни. Всю эту грязь я вижу каждый день в жизни, а в театр люди идут за другим.

  • #25
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Ю.Любимов приглашён в Большой уродовать "Князя Игоря"

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Кончак будет, но не будет его знамениой арии. Вот это, с моей точки зрения, глупость. Ведь это один из самых известных номеров этой оперы и его полное купирование вряд ли встретит одобрение публики. Да, надеюсь, и критики.
    Объяснение, которое дано Павлом Кармановым (см. здесь), что, дескать, в этой арии Кончак не выглядит явным злодеем, каким ему надлежит быть по замыслу Любимова - весьма странно и мало убедительно. Мало что кому пришло в голову, пусть даже в такую авторитетную как у Любимова. Купировать одну из самых популярных арий не только в этой опере, но и вообще в русской оперной литературе - надо же было до такого додуматься! Тем более, что эта ария как раз один из тех, не таких уж многочисленных номеров, которые не только написаны Бородиным, но и им же оркестрованы.
    Дело в том, что ария Кончака - это не просто "популярный номер". Это "номер" принципиальный для всей концепции произведения Бородина. Он отражает тот факт, что противостояние Князя Игоря и половцев не имело характера "глобальной войны",стремления к завоеванию и уничтожению. У Руси со степью были скорее союзнические отношения, иногда прерываемые локальными конфликтами. Это - не только концепция оперы, но также исторически доказанный факт.
    Любимова, по вполне понятным причинам, такая концепция не устраивает. Он творит свое собственное вИдение русской истории, догадываюсь, какое. Я совсем не удивлена тому, что эта ария выкинута, несмотря на всю ее популярность. Не вписывается она в любимовскую трактовку этого произведения.

  • #26

    По умолчанию Re: Ю.Любимов приглашён в Большой уродовать "Князя Игоря"

    Ждать осталось недолго.
    Скоро премьера!

  • #27

    По умолчанию Re: Ю.Любимов приглашён в Большой уродовать "Князя Игоря"

    Ой, ну, теперь ,после балета, гробят оперу в БТ. Это кому-то надо? Про ценность произведения ,видимо, горе-творцы не думают, не говоря уж о зрителях... Вот и ставили бы свои "шедевры" в подвалах друг для друга. Скоро детям и внукам нечего будет смотреть , удивляться будут, зачем ходить в театр:(

  • #28

    По умолчанию Re: Ю.Любимов приглашён в Большой уродовать "Князя Игоря"

    Цитата Сообщение от mumulf Посмотреть сообщение
    Скоро детям и внукам нечего будет смотреть , удивляться будут, зачем ходить в театр:(
    Вообще-то уже (удивляются), ведь найти что-то хорошее и оправданно новое среди серой массы современных постановок трудновато даже тому, кто ищет.

  • #29
    Постоянный участник Аватар для rys68
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    589

    По умолчанию Re: Ю.Любимов приглашён в Большой уродовать "Князя Игоря"

    Цитата Сообщение от Serbel Посмотреть сообщение
    Вообще-то уже (удивляются), ведь найти что-то хорошее и оправданно новое среди серой массы современных постановок трудновато даже тому, кто ищет.
    Serbel, а может, это Вы не туда ходите и не там ищете,а?
    На предмет молодежи в театре - да зайдите к Бутусову, хоть в Москве, хоть в Питере, - какое количество молодых ВМЕНЯЕМЫХ людей! И прислушайтесь к разговорам после его спектаклей - они говорят о театре, они обсуждают текст.
    Я частенько хожу на бутусовские постановки не только из любви собственно к его режиссуре (хотя я его очень люблю), но и из-за этой атмосферы в зале. (Удоды попадаются, конечно, и там, но их - подавляющее меньшинство).
    Так что - не все так мрачно, право слово .

  • #30

    По умолчанию Re: Ю.Любимов приглашён в Большой уродовать "Князя Игоря"

    Цитата Сообщение от rys68 Посмотреть сообщение
    Serbel, а может, это Вы не туда ходите и не там ищете,а?
    Нет-нет, я про оперу. И говорю про тенденцию, которая для меня совершенно явна: постановки, в которых изменения по сравнению с классикой являются не самоцелью, крайне немногочисленны. И Гамлета (Тома) голого приходилось наблюдать, и Аиду в бесконечности. Я не против исполнения «Онегина» в скафандрах, но я хочу, чтобы за этим была какая-то не вымученная мысль, которая заодно не противоречила бы тексту оперы.

  • Страница 3 из 33 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ария князя Орловского
      от Борис Тараканов в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.01.2008, 18:26
    2. про Князя Игоря
      от Дмитрий Левин в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.02.2007, 21:55
    3. Ария князя Игоря
      от Кирилл94 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.08.2006, 10:22
    4. Ария Князя Игоря
      от inna в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.07.2006, 13:19
    5. Проблема скачать арию Князя Игоря
      от inna в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.07.2006, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100