Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 76

Тема: Gerard Grisey

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Gerard Grisey

    Цитата Сообщение от -Бу-
    offtop: а к нам правда Klangforum приедет? я когда читал, аж подпрыгнул. такое вообще случалось в истории?
    спрашиваю, потому что посмотрел счас у них на сайте календарь, там про Москву почему-то ни слова. стесняются что ли?
    не стесняются.
    Ждут мою партитуру.
    Нет, мы все уже сдали тексты для буклета в вену, а партитуру Гризе для Т. К. я сам заказывал в милане.
    И немедленно выпил.

  • #12

    По умолчанию Re: Gerard Grisey

    Цитата Сообщение от composer
    Гризе для меня был настоящим открытием. В одно время с Юрэлем его послушал. Поразил, прежде всего, умением "проращивать" форму. Очень органично. Один из самых значительных композиторов современности. Для меня стоит на уровне музыки Лигети.
    Сам Г. это называл "слушатель заглядывает композитору через плечо"
    он считал, что все, происходящее с материалом должно быть слышно.
    И немедленно выпил.

  • #13

    По умолчанию Re: Gerard Grisey

    Цитата Сообщение от -Бу-
    offtop: а к нам правда Klangforum приедет? я когда читал, аж подпрыгнул. такое вообще случалось в истории?
    спрашиваю, потому что посмотрел счас у них на сайте календарь, там про Москву почему-то ни слова. стесняются что ли?
    КлангФорум приезжал на один из первых Московских Форумов. На сайте их был - все уже висит - можете проверить (У нас, кстати, и Модерн был и Шенберг и Интерконтемпорен, правда, в каждом случае в залах набиралось не больше 3-4 композиторов-студентов. Не до того им, видимо...)
    По-поводу Гризе - уверен, тема возродится после российской премьеры Песен.
    www.kourl.ru
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=14703
    "Музыкальная культура - это walkman, который позволяет одновременно слушать и затыкать себе уши" (Хельмут Лахенманн, Музыка как подобие человека, 1984)

  • #14

    По умолчанию Re: Gerard Grisey

    На самом деле, тема - и эта, и другие, подобные ей, например, про Лахенманна или Ксенакиса - возродится не прежде, чем объем доступной информации сделает возможным полноценное оперирование контекстом, совершенно необходимое для вменяемых высказываний. Вон, Kompozitor вверху пишет "недостаточно слышал, чтобы высказываться..." - это и есть камень преткновения для очень многих. Когда слышал 3-4 произведения, мельком видел какую-нибудь партитуру и имеешь в лучшем случае поверхностное представление об историческом фоне или взглядах автора - ничего не сможешь сформулировать, кроме очевидностей или собственных расплывчатых впечатлений, сводящихся к тому, как тебе понравилось и какие эмоции вызвало то или иное сочинение. Все эти импрессии - непрофессиональны и бессодержательны и могут рассматриваться разве что как род эксгибиционистской практики. Лично я, хотя слушал Espaces acoustiques целиком несколько раз и даже однажды несколько часов внимательно рассматривал ноты Partiels, предпочитаю покамест набрать в рот воды, потому что не имею возможности, как Невский, цитировать высказывания Гризе или обсуждать детали его эстетической системы, а мои личные переживания при слушании - это мое личное дело, заведомо не представляющее общественной ценности. Короче, "о чем нельзя говорить, о том следует молчать".
    A momentary maniac with casual delusions

  • #15

    По умолчанию Re: Gerard Grisey

    Tолько что разговаривал по телефону с одним оч. хорошим дирижером. Сказал, что, может быть, сделает в бл. будущем в Москве L'espace acustique. Будем надеяться.
    И немедленно выпил.

  • #16

    По умолчанию Re: Gerard Grisey

    Цитата Сообщение от Fritz
    На самом деле, тема - и эта, и другие, подобные ей, например, про Лахенманна или Ксенакиса - возродится не прежде, чем объем доступной информации сделает возможным полноценное оперирование контекстом, совершенно необходимое для вменяемых высказываний. Вон, Kompozitor вверху пишет "недостаточно слышал, чтобы высказываться..." - это и есть камень преткновения для очень многих. Когда слышал 3-4 произведения, мельком видел какую-нибудь партитуру и имеешь в лучшем случае поверхностное представление об историческом фоне или взглядах автора - ничего не сможешь сформулировать, кроме очевидностей или собственных расплывчатых впечатлений, сводящихся к тому, как тебе понравилось и какие эмоции вызвало то или иное сочинение. Все эти импрессии - непрофессиональны и бессодержательны и могут рассматриваться разве что как род эксгибиционистской практики. Лично я, хотя слушал Espaces acoustiques целиком несколько раз и даже однажды несколько часов внимательно рассматривал ноты Partiels, предпочитаю покамест набрать в рот воды, потому что не имею возможности, как Невский, цитировать высказывания Гризе или обсуждать детали его эстетической системы, а мои личные переживания при слушании - это мое личное дело, заведомо не представляющее общественной ценности. Короче, "о чем нельзя говорить, о том следует молчать".
    Могу еще подпустить интрижки - в том же октябре (через несколько дней после обсуждаемого концерта) состоится исполнение некоторых оркестровых сочинений Булеза, Ксенакиса и пр. Дирижировать будет Даниэль Кафка - замечательный французский дирижер, работавший со многими оркестрами и ансамблями (включая Интерконтемпорен). Подробности - через недельку. Так что октябрь предстоит горячий
    www.kourl.ru
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=14703
    "Музыкальная культура - это walkman, который позволяет одновременно слушать и затыкать себе уши" (Хельмут Лахенманн, Музыка как подобие человека, 1984)

  • #17
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Gerard Grisey

    Цитата Сообщение от Kontrakadenz Посмотреть сообщение
    Могу еще подпустить интрижки - в том же октябре (через несколько дней после обсуждаемого концерта) состоится исполнение некоторых оркестровых сочинений Булеза, Ксенакиса и пр. Дирижировать будет Даниэль Кафка - замечательный французский дирижер, работавший со многими оркестрами и ансамблями (включая Интерконтемпорен). Подробности - через недельку. Так что октябрь предстоит горячий

    Как я понял, 31 октября будут Ксенакис, Булез, Дютийе в БЗК. А где будет исполняться Гризе?
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • #18

    По умолчанию Re: Gerard Grisey

    Цитата Сообщение от tab Посмотреть сообщение
    Как я понял, 31 октября будут Ксенакис, Булез, Дютийе в БЗК. А где будет исполняться Гризе?
    Гризе будет в зале Чайковского 18 октября - билеты уже продаются - советую скорее их купить (там от 100 рублей до ...) - дешевые скоро кончатся!
    ЗЫ - Кстати! Если у кого возникают проблемы с билетами - пишите сюда - я помогу.
    www.kourl.ru
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=14703
    "Музыкальная культура - это walkman, который позволяет одновременно слушать и затыкать себе уши" (Хельмут Лахенманн, Музыка как подобие человека, 1984)

  • #19
    Постоянный участник Аватар для Heintz
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию Re: Gerard Grisey

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    На самом деле, тема - и эта, и другие, подобные ей, например, про Лахенманна или Ксенакиса - возродится не прежде, чем объем доступной информации сделает возможным полноценное оперирование контекстом, совершенно необходимое для вменяемых высказываний. Вон, Kompozitor вверху пишет "недостаточно слышал, чтобы высказываться..." - это и есть камень преткновения для очень многих. Когда слышал 3-4 произведения, мельком видел какую-нибудь партитуру и имеешь в лучшем случае поверхностное представление об историческом фоне или взглядах автора - ничего не сможешь сформулировать, кроме очевидностей или собственных расплывчатых впечатлений, сводящихся к тому, как тебе понравилось и какие эмоции вызвало то или иное сочинение. Все эти импрессии - непрофессиональны и бессодержательны и могут рассматриваться разве что как род эксгибиционистской практики. Лично я, хотя слушал Espaces acoustiques целиком несколько раз и даже однажды несколько часов внимательно рассматривал ноты Partiels, предпочитаю покамест набрать в рот воды, потому что не имею возможности, как Невский, цитировать высказывания Гризе или обсуждать детали его эстетической системы, а мои личные переживания при слушании - это мое личное дело, заведомо не представляющее общественной ценности. Короче, "о чем нельзя говорить, о том следует молчать".
    Полностю согласен!
    Но...
    Господа специалисты, что сетовать?
    Займитесь пожалуйста благородным делом просвещения
    и выкладывайте систематически современную музыку!

    Это почти единственно по-настоящему интересное
    что есть сегодня!

    Остальное сводится к бесконечным разговорам про
    интерпретации чего-то что давно наизусть знаешь или
    ракопок композиторов далёкого прошлого.

  • #20

    По умолчанию Re: Gerard Grisey

    Цитата Сообщение от Heintz Посмотреть сообщение
    Займитесь пожалуйста благородным делом просвещения и выкладывайте систематически современную музыку!
    Да без проблем. У меня за лето благодаря ослу много всего разного появилось. Лахенманна хотите? Струнные квартеты, клавирная музыка, Zwei Gefuhle, Schreiben, Mouvement, Consolations I, II, Tanzsuite, Accanto, Schwankungen am Rand, Interieur I, Air и еще чего-то, кажется, надо дома глянуть. Докачиваются Kontrakadenz, Allegro sostenuto, Pression, Staub и "Девочка со спичками". Есть ноты Guero и Wiegenmusik. Если нужно, свистните в теме о Лахенманне, чтобы тут сильно не офтопить, или в ЛС напишите.
    A momentary maniac with casual delusions

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. ищу Kammermusik Für Flöte - Jean-claude Gerard
      от boroden в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.02.2008, 16:45

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100