Результаты опроса: Ваша любимая симфония Мясковского.

Голосовавшие
35. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Симфония №5

    5 14.29%
  • Симфония №6

    20 57.14%
  • Симфония №7

    1 2.86%
  • Симфония №10

    2 5.71%
  • Симфония №13

    3 8.57%
  • Симфония №17

    3 8.57%
  • Симфония №21

    5 14.29%
  • Симфония №27

    10 28.57%
  • Другая симфония

    8 22.86%
  • Нет любимых симфоний у Мясковского

    3 8.57%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 51

Тема: Ваша любимая симфония Мясковского.

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Я не все прослушал. Сейчас слушал 5-ю и она мне понравилась вдруг больше 6-й. Вообще, поражен, почему один из лучших , если не лучший, на мой взгляд, симфонист 20 века, так незаслуженно забыт. Но пока 22 вне конкуренции, на меня она произвела особое впечатление ещё и как музыкальный антагонист 7-й Шостаковича, ведь тема одна - война, но как по разному подано. Плакатная музыка у ДД и умная, спокойная, без надрыва и патетики у Мясковского.
    "Отличительный признак мудрости это неизменно радостное восприятие жизни" М.Монтень

  • #32
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Цитата Сообщение от Клим59 Посмотреть сообщение
    Я не все прослушал. Сейчас слушал 5-ю и она мне понравилась вдруг больше 6-й. Вообще, поражен, почему один из лучших , если не лучший, на мой взгляд, симфонист 20 века, так незаслуженно забыт. Но пока 22 вне конкуренции, на меня она произвела особое впечатление ещё и как музыкальный антагонист 7-й Шостаковича, ведь тема одна - война, но как по разному подано. Плакатная музыка у ДД и умная, спокойная, без надрыва и патетики у Мясковского.
    22-я симфония Мясковского была готова 4 –го ноября 1941 года . Это трехчаcтное произведение было первым откликом ведущих советских композиторов на фашистское нашествие . Знаменитая 7-я ( Ленинградская) симфония Дмитрия Шостаковича была окончена на два месяца позже.

    Кстати Мясковский высоко оценил сочинение своего молодого коллеги .
    Вот что он писал : «Дмитрий Шостакович один из крупнейших современных композиторов и его музыка всегда привлекала к себе всеобщее внимание. Его новая симфония, удостоенная Государственной премии, — сочинение философского плана. Трагические события наших дней придали его музыке особую содержательность и силу.
    Еще в 5-й симфонии Шостакович простился со своею молодостью — пришла творческая зрелость, его замыслы приобрели глубину. В седьмой симфонии эта зрелость особенно очевидна. Перед нами цельное и значительное произведение искусства.
    Очень трудная концепция симфонии правильно понята дирижером. Колоссальная работа, проделанная оркестром под управлением дирижера М. А. Тавризиана, увенчалась настоящим успехом». Эта заметка стала последней публикацией Мясковского-критика.
    22я – симфония ( в трех частях ) Николая Мясковского – это выражение скорби русского интеллигента, переживающего трагедию войны вместе со своим народом и верящим в его победу . Симфония состоит из трех частей, исполняющихся без перерыва, что в известной мере подчеркивает единство выраженных в произведении мыслей и чувств. В слитности целого заключается также одна из особенностей жанра данного произведения. Автор назвал его симфонией-балладой, поскольку в нем элементы эпической повествовательности объединены с лирическими, драматическими и даже изобразительными.

    Первая часть симфонии – это лирическое сонатное аллегро в светлых красках с широкой певучей экспозицией, как повесть о мирной жизни. Музыка очень светла и вдумчива.
    Незаметно краски начинают сгущаться и после мрачного перехода, повторяющего тему вступления к аллегро , начинается вторая часть : Аdagio «Тема нашествия Мясковского».
    Если у Шостаковича «Тема нашествия» - это агрессивная машина нацизма все убивающая и крушащая на своем пути , то у Мясковского – это беспредельная скорбь и холод от потерь родных и близких.
    Музыка среднего эпизода — образ нашествия — в большей мере раскрывает психологическую, чем внешне изобразительную сторону темы. Это картина не столько бедствий, сколько страданий, ими вызванных. В музыке выражено состояние постепенно возрастающего драматического напряжения. На кульминации эпизода появляется первоначальная тема второй части. Она вырастает в страстный патетический порыв.

    Финал симфонии-баллады решается Мясковским в плане развития и утверждения волевого начала. Императивным характером заключительная часть симфонии в значительной степени обязана главной теме маршевого склада, индивидуальный облик которой подчеркивается акцентированными в самом начале темы волевыми интонациями. Несмотря на подготовку финала фанфарообразными сигналами валторн, появление главной темы финала оказывается внезапным. Исполненная силы и энергии, она словно опрокидывает все стоящие на пути препятствия. И такое впечатление оставляет каждое ее проведение. Трезвучия валторн знаменуют начало третьей части как ознаменование грядущей победы . В самом конце вступают литавры и тут преображенная тема из первой части появляется у медных духовых в обрамлении искрящегося рисунка струнных .Что придает этой работе композитора особо величественный и символичный характер .
    22-я симфония Мясковского торжественно завершается сокрушительно - мощной оркестровой кодой как символ грядущей победы.

  • #33
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Премьера 22 - й симфонии прошла в Тбилиси под управлением А. Стасевича.
    Первое исполнение произведения в Москве оркестром Всесоюзного радиокомитета под управлением дирижера Н. С. Голованова состоялось весной 1942 года. Симфония была интерпретирована не совсем так, как требовала партитура. Любопытный факт : по этому поводу у А. Иконникова возникла переписка с Н. Я. Мясковским по поводу соотношения программного заголовка произведения — «Симфония-баллада о Великой Отечественной войне» — с музыкой сочинения. На вопрос о соответствии первой части сочинения заголовку Н. Я. Мясковский ответил следующим письмом.
    Вот выдержка из письма А. Иконникову с некоторыми сокращениями: «...получил Ваше большое письмо, а вслед за ним открытку от 28.IV. (1942. —А. И.).
    Письмо меня несколько огорчило: из него я усмотрел, что симфония моя была очень плохо сыграна — в явно неверных темпах и, по-видимому, в неверных нюансах. Последнее я усматриваю хотя бы в том, что Вам в экс-
    позиции I части не понравились закрытые трубы в побочной партии, а в репризе понравились там же валторны. Между тем у меня оба раза трубы, только рр, а играли, видимо f, как всегда у Голованова, а в репризе он не заметил, и сыграли верно. Так же, вероятно, плохо было сыграно Адажио, потому это здесь, у Стасевича оно сразу захватило внимание своим зловещим pp. Финал всеми здесь признается за лучшую часть по своей энергии и неудержимому натиску (он идет не очень быстро) — эпизоды piu cantabile относятся к способу исполнения, а вовсе не к темпу — темп должен оставаться тот же, и только перед финальным гимном (который идет почти в том же темпе) делается небольшое Allargando. Самый кончик длиннее быть не может, т. к. это просто небольшая концовка, идущая к тому же вовсе не в главном темпе, а более сдержанно. Одним словом, чего я боялся, то и случилось. Эту симфонию мог сделать К. Иванов, а Голованову надо было дать 23-ю. Очень мне жаль. Что касается «Об Отечественной войне», то я после Вашего письма этот подзаголовок снял. Раз что-то непонятное в самой музыке, никакие слова не помогут... Лучше без. Почему баллада? А разве тон повествования не чувствуется? Конечно, там нет никакого конкретного сюжета, а разве на фоне спокойной повести 1-й части не слышна угроза (начало), разве II часть не кошмар завоевательных и тому подобных ужасов, а в финале не слышно борьбы за освобождение (II-я тема) — разработка (в ней главное — тема из Адажио) — и гимна победы, но без бряцания оружием; неужели не достает всей мишуры, звуковых и словесных выкрутасов, чтобы психологическое отношение художника к войне стало ясным. Я предпочитаю снять тему, нежели говорить пошлости...» .

    Из письма становится ясным что Московское исполнение провалилось по вине дирижера. Да и потом это произведение исполнялось довольно - таки редко. Ну разве что Евгений Федорович Светланов включил его в репертуар своего оркестра в 60 – 80 х годах.
    А так, для широкой публики эта Симфония так и осталась малоизвестной.

  • #34

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Спасибо, с интересом прочитал. "и гимна победы, но без бряцания оружием;неужели не достает всей мишуры, звуковых и словесных выкрутасов, чтобы психологическое отношение художника к войне стало ясным." - вот, вот это я и хотел сказать. Великолепная вещь!
    "Отличительный признак мудрости это неизменно радостное восприятие жизни" М.Монтень

  • #35
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Цитата Сообщение от Клим59 Посмотреть сообщение
    Спасибо, с интересом прочитал. "и гимна победы, но без бряцания оружием;неужели не достает всей мишуры, звуковых и словесных выкрутасов, чтобы психологическое отношение художника к войне стало ясным." - вот, вот это я и хотел сказать. Великолепная вещь!
    Пожалуйста. И хоть Мясковский писал не всегда ровно но по вкладу в русский поздний русский романтизм ему нет равных .
    Вот у Дмитрия Дмитрия Шостаковича из 15 симфоний - 10 гениальных .
    У Петра Ильича Чайковского из 7 симфоний ( 6 + Манфред ) - 4 гениальные
    А у Мясковского из 27 симфоний 10 гениальных ( 2 - я 1912 г, 3 - я 1914 г, 5 - я 1920 г, 6 - я 1923 г, 13 - я 1933 г, 21 - я 1940 г, 22 - я 1941 г и 25 - я 1946 г ). Хотя некоторым весьма достойным людям нравится 27 -я . Я согласен хорошая . Но всё таки 25 - я лучше чем и 26 - я и 27 - я. Финал вот у 27 - й мне не очень нравится. Кстати 25 - ю я предпочитаю только со Светлановым.
    Яблонский неплохо сыграл скрипичный концерт , но в 25 - й взял слишком высокий темп в результате исчезла общая панорамность произведения и астральность. А финал вообще плохо. Ну честно. Плохо. Оркестр откровенно брал не те ноты , не те интервалы и не тот рисунок литавр . Так что по части 25 - й только Евгений Федорович Светланов.

  • #36
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Кстати любопытно противопоставление Мясковского начала 30 - х.
    В 1932 году Мясковский принял концепцию соцреализма в музыке с её мажорностью и верой в светлое будущее. Уже в 11 - й ( в 3 - х частях) симфонии написанной в 1931 году наметились стилистические изменения.

    Первая часть намного грустновата, но там нет той давящей мрачности как в ранних произведениях. Фактура симфонии значительно разгружена, а диссонирующие интервалы минимизированы. Вторая часть несет на себе отпечаток французского импрессионизма и отличается вдумчивым характером. В партии флейты чувствуется влияние музыки Клода Дебюсси. Ну а третья часть - это торжественное завершение с преобладанием светлых интонаций и мелодий русского интонационного склада.

    Начинают доминировать консонирующие созвучия. Хотя минорный оттенок в этом произведении сохраняется.

    В 1932 году Н.Мясковский принял заказ властей и написал симфонию, посвященную коллективизации.
    12 – я симфония ( в 3- х частях) получила название «Колхозной».
    Никогда ещё Николай Мясковский не писал так плохо. От прежней величавой мрачности не осталось и следа. Симфония состоит из мелодий песенно – танцевального склада, различных народов СССР: русского, украинского, грузинского ( ну куда же без него, учитывая происхождение отца всех народов ), армянского, казахского и др. Сливаясь они образуют достаточно нестройные мелодические линии.

    На официальном собрании, посвященном её премьере, Мясковский сказал, что с коллективизацией открывается новая эра в истории. Но судя по всему, думал он по - другому.
    Одновременно он пишет 13-ю симфонию (в 3 – х частях, которые звучат без перерыва ),которая отличается крайне мрачным оттенком. Что резко выделяет её из произведений 30 - х годов .
    Она небольшая , время её звучания около 20 минут. Здесь Мясковский напрямую обратился к авангардистам. Чувствуется влияние раннего Стравинского и Нововенской школы : Шенберга , Веберна и Берга. Чтобы понять то положение в котором оказался Мясковский, достаточно вспомнить что в 1930 - 1950 – е годы слово Нововенец в СССР считалось ругательством, равно как и слово авангардист.

    Симфония очень мощна, величава, но депрессивна. В целом она навевает впечатления от осмотра заброшенной дворянской усадьбы, в которой остались портреты, но давно нет людей. Образы ночного мрака переплетаются с оттенками мистицизма и давящей трагичности.
    13 – я симфония Мясковского это исповедь человека, раздавленного Тоталитаризмом.
    Испугавший реакции властей Мясковский попросил дать премьеру в закрытом режиме. Она прошла 26 декабря 1934 года и на ней присутствовали только музыканты, композиторы и музыковеды. Это свидетельствовало о том, что академическая музыка в СССР попала под колпак Сталинского режима. И именно он указывал, что можно исполнять, а что нельзя.
    Последний раз редактировалось GBGCFAE; 26.11.2012 в 20:34.

  • #37

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    По-моему, Вы немного экстраполируете свои идеологические принципы современного интеллигентного человека воспитанного во второй половине 20 века на времена первой половины 20 века. Мне кажется, хотя могу и ошибаться, что Мясковский в разное время был разным что ли. Ведь очень сложно было разобраться как надо. Это сейчас мы видим всю картину прошлого, а тогда правая её половина была закрыта будущим. Да и сложное время, до сих пор нет однозначной (и не может быть, наверно) оценки тому времени. Я стараюсь не идеологизировать ни музыку в целом, ни композиторов, иначе можно обвинить Вагнера в том, что он в какой-то мере спровоцировал национал-социализм и т.д. Повторюсь, это только моя точка зрения.
    "Отличительный признак мудрости это неизменно радостное восприятие жизни" М.Монтень

  • #38
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    А я дал это сравнение для того чтобы обьяснить свою симпатию к 13 - й Симфонии и нелюбовь к 12 - й. Вот и всё.

  • #39

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Я 12 ещё не слушал. Постараюсь, если получится, послушать её "беспристрастно"... само название "Колхозная" как-то "не так" настраивает.
    "Отличительный признак мудрости это неизменно радостное восприятие жизни" М.Монтень

  • #40
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Уважаемый Клим а вы послушали 9 - ю ? Давайте лучше обсудим Мясковского периода 1925 - 1927 г . Здесь и импрессионизм 7 - й и красочный фольклорный колорит 8 - й ( на основе симбиоза додекафонии и ладовости ). В ней прекрасно уживаются мелодии русского и восточного характеров. Ну а 9 - я это продолжение стилистики 3 - й, 5 - й и 6 - й но уже без монументального размаха . Ну и как ?

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваша любимая опера Вагнера.
      от LoveBach в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 12.12.2016, 23:54
    2. Ваша любимая соната Прокофьева!
      от Kampanella в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 08.01.2014, 11:59
    3. Ваша любимая симфония Дмитрия Шостаковича
      от Дирижер в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 115
      Последнее сообщение: 29.10.2011, 23:34
    4. Ваша любимая симфония Петра Ильича Чайковского
      от Дирижер в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 23:52
    5. Кто Ваша любимая Одетта?
      от Nadejda в разделе Балет
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 08.10.2010, 09:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100