Результаты опроса: Ваша любимая симфония Мясковского.

Голосовавшие
35. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Симфония №5

    5 14.29%
  • Симфония №6

    20 57.14%
  • Симфония №7

    1 2.86%
  • Симфония №10

    2 5.71%
  • Симфония №13

    3 8.57%
  • Симфония №17

    3 8.57%
  • Симфония №21

    5 14.29%
  • Симфония №27

    10 28.57%
  • Другая симфония

    8 22.86%
  • Нет любимых симфоний у Мясковского

    3 8.57%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 51

Тема: Ваша любимая симфония Мясковского.

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Да, 9 послушал, понравилась не так как 6. Для меня есть вещи музыкальные, которые "доходят" постепенно, как симфонии Брукнера, например, возможно, 9-я из этого ряда. Да и , боюсь. обсуждать я могу на примитивном "нравится- не нравится", я абсолютно необразован музыкально. Но музыку классическую слушать очень люблю. Завтра ещё раз внимательно прослушаю 9-ю и попробую хоть на примитивном уровне "запостить" своё вью.
    "Отличительный признак мудрости это неизменно радостное восприятие жизни" М.Монтень

  • #42
    Частый гость Аватар для andreiKa
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Я бы с удовольствием пообсуждал 25-ю. Это (на мой взгляд) лучшая симфония Мясковского. При всей беспредельной гениальности и шедевральности этой музыки, меня там до невозможности огорчают два момента - первый это дырка где-то в коде первой части - там идет движение у деревяшек а потом вступают первые скрипки с нотой ре-бемоль - почему же он не написал эту ноту на такт раньше - как она красиво выплывала на фоне предшествующего движения, и второй момент - кульминация второй части - как там не хватает литавр - например тремоло на домиминате такта на 4 - потом как есть...удивительно почему он так не сделал, ведь как не играй это место, все равно силы звука и контраста недостаточно чтоб эта кульминация работала как надо
    Решил начать писать музыку, какие лучше использовать ноты ?

  • #43
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Цитата Сообщение от andreiKa Посмотреть сообщение
    Я бы с удовольствием пообсуждал 25-ю. Это (на мой взгляд) лучшая симфония Мясковского. При всей беспредельной гениальности и шедевральности этой музыки, меня там до невозможности огорчают два момента - первый это дырка где-то в коде первой части - там идет движение у деревяшек а потом вступают первые скрипки с нотой ре-бемоль - почему же он не написал эту ноту на такт раньше - как она красиво выплывала на фоне предшествующего движения, и второй момент - кульминация второй части - как там не хватает литавр - например тремоло на домиминате такта на 4 - потом как есть...удивительно почему он так не сделал, ведь как не играй это место, все равно силы звука и контраста недостаточно чтоб эта кульминация работала как надо
    Так в этом замедлении ведь вся и прелесть. Задумчивости придает. Также как в конце Аllegro non troppo y Allegro con Grazia 6 - й cимфонии Чайковского. Кстати замедление с чередованием деревянных духовых и струнных это приём Петра Ильича , а Николай Яковлевич - его наследник.
    Что касается 25 - й то я предпочитаю гениальную интерпретацию Светланова. Что касается Титова - весьма неплохо .
    А вот у Яблонского провал, что довольно таки странно, ведь до этого лирический Скрипичный концерт Мясковского он сыграл на довольно - таки высоком уровне. Почему так быстро и почему в финале всё расплылось. Оркестранты подвели ?

  • #44
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Двадцать пятая симфония (в 3-х частях) сочинялась с 23 сентября 1945 года по 23 июня 1946 года. Инструментовалась симфония с 24 сентября по 10 октября того же года. Исполненная впервые в Москве 6 марта 1947 года Государственным симфоническим оркестром Союза СССР под управлением А. Гаука, 25-я симфония была встречена продолжительными аплодисментами восхищенной публики.
    На что Николай Яковлевич поскромничал и смущенный столь восхищенным приемом ответил : Ну что ж здесь такого , просто мелодии. Ах впрочем скромность всегда присуща Истинному Гению.

  • #45
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    Post Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Где - то в начале декабря прошлого года мне снился сон.
    Зимой в лесу сидит русская блондинка в косоворотке. Идёт снег. Играет мрачное Аdagio из 9 - й симфонии Мясковского. Мерцания альтовой флейты и арфы отражают дуновения ветра, а мрачное соло кларнета подчёркивает суровость её взгляда. Она дочь кулака : её отца расстреляли ,а она сама представилась Господу во время голода 1932 - 1933. Но душа её не упокоилась.
    И зловещий раздел из сепаккордовых построений виолончелей и контрабасов тому подтвеждение. А кототкие паузы обрывающие синкопы и триоли лишь подчеркивают её ненависть к Советскому правительству,которое убило её семью.
    Внезапно возникает мавзолей ( ещё деревянный ). Только вот вместо большей части членов правительства стоят черные призраки машущие руками. Это призраки Постышева , Косиора , Томского , Рыкова , Бухарина , Сокольникова. Сонм черных пятен окружает Сталина во взгляде которое есть только ненависть, лживость и адский холод. В нём нет места состраданию. У него есть цель которая оправдывает средства.
    Маленькая мрачная симфония Мясковского как символ ужаса в который погружалась страна на рубеже 1920/1930.

  • #46
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Господа хочу поделиться с вами прекрасной интерпретацией 5 - й симфонии Константином Ивановым. В оркестре советского мастера трели рожка подобны журчанию ручья, а тремоло виолончелей создают картину ночного снегопада. Великолепное исполнение.
    http://classic-online.ru/ru/listen/1858

  • #47

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Мне по душе ближе 13-ая и 10-ая. Могу её слушать часто. Шестая больше по настроению.
    10-ая и 13-ае несладенькие будут. Зловещие. Мясковский подчёркивал, что Шёнберга просто обожает, но Веберна на самом деле совсем не понимал, хотя насчёт его симфонических опусов (оркестровые пьесы) могу ошибаться. Пишут о том, что в них он пытался применить додекафонные методы, но на самом деле, я так думаю, больше похоже на синтетаккорды Рославца, вплетённые в ткань чего-то исконно русского. Да, 13-ая ещё инспирирована "Медным всадником"?

  • #48
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Я вообще ни одной не слыХал. Вы чего...
    Second to none

  • #49

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Послушайте, думаю, не пожалеете. Хотя бы в vk.

  • #50
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Ух ты!
    Как раз сижу наслаждаюсь 2й симфонией Мясковского и тут вдруг пришло письмо - тема эта воскресла!

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваша любимая опера Вагнера.
      от LoveBach в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 12.12.2016, 23:54
    2. Ваша любимая соната Прокофьева!
      от Kampanella в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 08.01.2014, 11:59
    3. Ваша любимая симфония Дмитрия Шостаковича
      от Дирижер в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 115
      Последнее сообщение: 29.10.2011, 23:34
    4. Ваша любимая симфония Петра Ильича Чайковского
      от Дирижер в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 23:52
    5. Кто Ваша любимая Одетта?
      от Nadejda в разделе Балет
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 08.10.2010, 09:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100