Результаты опроса: Ваша любимая симфония Мясковского.

Голосовавшие
35. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Симфония №5

    5 14.29%
  • Симфония №6

    20 57.14%
  • Симфония №7

    1 2.86%
  • Симфония №10

    2 5.71%
  • Симфония №13

    3 8.57%
  • Симфония №17

    3 8.57%
  • Симфония №21

    5 14.29%
  • Симфония №27

    10 28.57%
  • Другая симфония

    8 22.86%
  • Нет любимых симфоний у Мясковского

    3 8.57%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Ваша любимая симфония Мясковского.

              
  1. #1
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ваша любимая симфония Мясковского.

    Вот решил создать и такой опрос.
    Хочется надеяться, что тема быстро не заглохнет...

    (прошу модераторов удалить тему в этом разделе с таким же названием... просто добавил здесь в опросе возможность выбирать несколько вариантов)

  • #2

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Вообще, выбирать другой вариант я не стал, но:
    1)16ая
    2)22ая (!!!!!!!!)
    3)24ая (!!!!!!!!)
    4)26ая (просто, очень хорошая симфония)

    А теперь про выбор в опросе. Пятую очень люблю. Особенно крайние части. Шестая, ну Шестая - это вообще не обсуждается. Кстати, Пятая и Шестая ведь очень похожи по своеё структуре.
    Седьмую я тоже люблю - такая динамичная.
    Семнадцатая, ну про неё я писал в потоке "Симфонии Мясковского" (или в "Мясковский - забытый гений?"). 21ая тоже не обсуждается, равно как и 27ая. А вот самая нелюбимая, пожалуй, Девятая.

    P.S. вместо 10ой и 13ой, лучше было бы поставить 12ую и 16ую

    Хочется надеяться, что тема быстро не заглохнет...
    Похоже что будет именно так: заглохнет, так как Мясковского мало кто слушал.

    Исправляем

  • #3
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Цитата Сообщение от sforzando
    Вообще, выбирать другой вариант я не стал, но:
    1)16ая
    2)22ая (!!!!!!!!)
    3)24ая (!!!!!!!!)
    4)26ая (просто, очень хорошая симфония)

    А теперь про выбор в опросе. Пятую очень люблю. Особенно крайние части. Шестая, ну Шестая - это вообще не обсуждается. Кстати, Пятая и Шестая ведь очень похожи по своеё структуре.
    Седьмую я тоже люблю - такая динамичная.
    Семнадцатая, ну про неё я писал в потоке "Симфонии Мясковского" (или в "Мясковский - забытый гений?"). 21ая тоже не обсуждается, равно как и 27ая. А вот самая нелюбимая, пожалуй, Девятая.

    P.S. вместо 10ой и 13ой, лучше было бы поставить 12ую и 16ую

    Похоже что будет именно так: заглохнет, так как Мясковского мало кто слушал.

    Исправляем
    А почему так с 10-й м 13-й?
    По моему они намного лучше как 12-й так и 16-й
    Они пожалуй единственные (ну ещё и 7-я) представляют нам Мясковского-экспрессиониста. В советское время эти симфонии были разруганы, о чём сидетельствует полное пренебрежение ими в книге Иконникова, посвященной всем симфониям Мясковского. А сейчас именно к этим симфониям в некоторых кругах поднялся заметный интерес. Их просто надо расслушать. Это музыка очень тонкая и болезненная и, я бы даже рискнул произнести это слово, ГЕНИАЛЬНАЯ!!!
    Лично мой рейтинг такой:
    1-е место: 6-я и 27-я симфонии
    2-е место: 13-я симфония
    3-е место: 5-я симфония
    Ну и также очень сильно люблю 2-ю, 3-ю, 4-ю, 7-ю, 8-ю, 10-ю, 17-ю, 22-ю, 25-ю.
    До 24-й пока "уши не добрались"... Надо бы послушать.
    А про 9-ю Вы зря, там восхитительная медленная часть.
    Не люблю "Колхозную" 12-ю (за исключением 1-й части) "20-ти летию октября" 18-ю и духовую 19-ю
    В 16-й и 21-й не вижу ничего особенного.
    До некоторых средних симфоний тоже ещё не добрался...

    А вообще, Мясковский - гениальный симфонист!!!

  • #4

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Не подскажите, где эту книгу раздобыть в сети?
    Они пожалуй единственные (ну ещё и 7-я) представляют нам Мясковского-экспрессиониста.
    Вот по-моему экспрессионизм Мясковскому мягко говоря "не идёт". 13ая, конечно интересная, но её надо было написать Прокофьеву или Шостаковичу (тут уж со мной не надо спорить, я в этом убеждён). А 10ая - много всего в партитуре, всего не уловишь... Вот например квази-глиссандо у виолончелей в среднем разделе (где-то номера 65-68 ). А мне очень нравится концовка 12ой симфонии! Такая ритмичная, "русская".
    А двадцать четвёрта - это потрясающая симфония. Сурово-мужественная, она уже сразу приковывает внимание своим вступлением к первой части! А медленная часть! Это просто: ВАХ!
    В 21ой мне не нравится исполнение. Светланов как-то трагедийно всё там воспринял, хотя на самом деле симфония даже по партитуре (у меня только клавир, но предполагаю, что партитура такая же ) всё умеренно и аристократично. Всё впечатление портит твторая часть со Светлановым...
    Шестнадцатую люблю за Первую Часть. Ну а так - согласен. 17ая лучше...
    А как Вам 26ая. Она, на мой взгляд, вообще особняком стоит среди всех его симфоний.

  • #5
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Книгу Иконникова можно раздобыть на моём сайте (ссылку см. ниже) в разделе Книги. Почти весь сайт полетел, но этот раздел функционирует...

    Ну экспрессионизм у Мясковского совсем особенный, хотя и в каком-то смысле вполне традиционный, если рассматривать его приёмы инструментовки в этих симфониях и проч. (кстати, у Шостаковича и тем паче у Прокофьева именно экспрессионизма как такового в чистом виде-то и нет, а вот у Мясковского есть как раз в этих симфониях, так что они в известной степени вообще уникальны для русской музыки).
    В 13-й симфонии меня просто завораживают эти болезненные аккорды, особенно в репризе, когда они у струнных это нечто совершенно волшебное. Когда открыл для себя эту симфонию, почти целую неделю ходил ошарашенный! Когда я слушаю там некоторые места, то как-то всё, что написано Мясковским вокруг этой симфонии для меня сильно меркнет. А конец там какой потрясающий!!! А скерцо в середине такое летяще мрачное! ИМХО совершенно гениальная симфония!
    10-я чуть хуже, но тоже очень яркая! Подозреваю, что просто Светланов её не очень ясно играет...
    И вообще этот светлановский проект со всем симфоническим Мясковским меня что-то не очень вдохновляет, многовато халтуры, как-то так всё на скорую руку записано, даже хор не потрудились они пригласить для Шестой...

    24-ю возьму сейчас прямо послушаю, заинтриговали!
    26-я замечательная, но... как бы это сказать, несколько вымученная, как мне кажется, неживая что ли...

  • #6

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    А я 26ую просто обожаю, правда финальная кода там несколько несоответствует всему настроению музыки (помните, трубы играют три одни и те же ноты). А Шестая, жа там и без хора у него всё очень плачевно (у Светланова). На мой взгляд, самое лучшее исполнение Шестой у Вероники Дударовой с Московским Симфоническим Оркестром (да и неказистая 11ая симфония у неё ЗВУЧИТ!). Но по крайней мерн сколько людей наконец познакомились с этой музыкой.


    За книжку - спасибо

  • #7
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Цитата Сообщение от sforzando
    А я 26ую просто обожаю, правда финальная кода там несколько несоответствует всему настроению музыки (помните, трубы играют три одни и те же ноты). А Шестая, жа там и без хора у него всё очень плачевно (у Светланова). На мой взгляд, самое лучшее исполнение Шестой у Вероники Дударовой с Московским Симфоническим Оркестром (да и неказистая 11ая симфония у неё ЗВУЧИТ!). Но по крайней мерн сколько людей наконец познакомились с этой музыкой.


    За книжку - спасибо
    Да с просветительской точки зрения этот светлановский проект просто бесценен!!! Огромное ему спасибо за эти записи
    Но вот только некоторые симфонии можно было бы гораздо лучше исполнить...
    С Дударовой не слышал Шестой (может быть выложите где-нибудь, а?!, был бы очень благодарен), а люблю больше всего кондрашинскую запись.

    А за книжку спасибо моему сотруднику по сайту.

  • #8

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Выложить не получится - не имею скоростоного модема. а с моим всю это дело будет всё ночь выкладываться. А это очень дорого стоит. Так что пока ничего не получится.
    А слышали 27ую с Валерием Полянским?

    А когда предвидятся новые версии Вашего теста по русской музыке?

  • #9
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Цитата Сообщение от sforzando
    Выложить не получится - не имею скоростоного модема. а с моим всю это дело будет всё ночь выкладываться. А это очень дорого стоит. Так что пока ничего не получится.
    А слышали 27ую с Валерием Полянским?

    А когда предвидятся новые версии Вашего теста по русской музыке?
    Жаль...
    А где бы раздобыть? Вы в Москве живёте?

    27-ю с Полянским не слышал тоже... А хорошо?

    Насчёт теста пока не знаю, может быть к концу месяца...

  • #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Мясковского.

    Мясковского пока недостаточно хорошо знаю...и пока ещё не вполне определил своё отношение к этому композитору. В опросе выбрал 6ю симфонию: музыка мне не совсем близкая, но помню, что при первом прослушивании ( версия с хором) произвела местами большое впечатление...за исключением, быть может, начала финала... а завершение симфонии - просто замечательное!

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваша любимая опера Вагнера.
      от LoveBach в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 12.12.2016, 23:54
    2. Ваша любимая соната Прокофьева!
      от Kampanella в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 08.01.2014, 11:59
    3. Ваша любимая симфония Дмитрия Шостаковича
      от Дирижер в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 115
      Последнее сообщение: 29.10.2011, 23:34
    4. Ваша любимая симфония Петра Ильича Чайковского
      от Дирижер в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 23:52
    5. Кто Ваша любимая Одетта?
      от Nadejda в разделе Балет
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 08.10.2010, 09:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100