12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 296

Тема: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

              
  1. #11
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Представление на уровне полнооктавного Курцвейла, Роланд-фантома. На Клавиновах немножко играл в магазине.
    Может быть, она и дает эффект резонанса соседних струн, но нужно-то чтобы резонировали не соседние, а необходимые мне, в данный момент и так, как я хочу! А не так, как придумали их создатели.


  • #12
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Блинов
    Представление на уровне полнооктавного Курцвейла, Роланд-фантома. На Клавиновах немножко играл в магазине.
    Илья, Клавиновы это семейство инструментов, и начинаются от 1300 уе, кончаются десятками килобаксов:
    http://www.slami.ru/catalog/catalog.php?39++

    К тому же, мало «немножко играть в магазине». Там куча настроек и пр. К тому же, сжиться надо с инструментом. Скрипач, покупая скрипку не слушает же ее у мастера в течении 5-ти минут, а берет домой недели на две.

    Цитата Сообщение от Илья Блинов
    Может быть, она и дает эффект резонанса соседних струн, но нужно-то чтобы резонировали не соседние, а необходимые мне, в данный момент и так, как я хочу! А не так, как придумали их создатели.
    Илья, по простоте душевной, я всегда полагал, что от Вас сей процесс не зависит. Расскажите, пожалуйста, как Вам удается заставить резонировать вместо соль, скажем, ля?
    Я так полагал, что даже с интонированием у вас - пианистов проблемы. Ну, чуть-чуть можете, но не сильно. Или я Вас неправильно понял, и мы о разных вещах говорим.

    К тому же, я еще раз обращаю Ваше внимание, что я не говорю о замене инструмента в БЗК. Я говорю о домашнем музицировании, весьма, продвинутым музыкантом. Уверяю Вас, цифровое пианино значительно превосходит какой-нибудь Б/Ушный «Красный октябрь» или «Чернигов» или «Аккорд». Ну, а ценами на новые более другие поинтересуйтесь тут:
    http://www.slami.ru/catalog/catalog.php?72++

    Вот такой вот цифровой рояльчик:
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #13
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Serg, элементарный пример: я беру ноту до первой октавы, потом добавляю фа в басу. До - тут же меняется, хотя пальцем я не дрыгал. Беру после басового фа уже ля бемоль - и имею третью ноту до.
    Это одна из возможностей, которые ни один семплер не предоставит, как мне кажется.
    А то, что эту самую до можно взять пятьюдесятью способами (ничего не меняя в настройках пианино Красный октябрь) и получить пятьдесят разных звуков?

  • #14
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Да, интонирование у пианистов имеет большее отношение к агогике и динамике, чем к звуковысотности - как у скрипачей.

  • #15
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Блинов
    Serg, элементарный пример: я беру ноту до первой октавы, потом добавляю фа в басу. До - тут же меняется, хотя пальцем я не дрыгал. Беру после басового фа уже ля бемоль - и имею третью ноту до.
    Вот что значит разговор физика с лириком. Я Вам про резонанс струн, а Вы мне про взаимодействие обертонов. Не проверял, но сильно подозреваю, что хороший сэмплер на такое способен.

    Цитата Сообщение от Илья Блинов
    Это одна из возможностей, которые ни один семплер не предоставит, как мне кажется.
    А то, что эту самую до можно взять пятьюдесятью способами (ничего не меняя в настройках пианино Красный октябрь) и получить пятьдесят разных звуков?
    Илья, дык, ровно про это я и говорю, что дешевый сэмплер – суксь, дорогой – хороший музыкальный инструмент. Почему Вы думаете, что дорогой сэмплер не способен на это. Я ж с этого и начал, что чем богаче библиотека, чем дороже Engine, который обрабатывает эту библиотеку, тем полнее отрабатывается велосити и прочая динамика нажатия клавиши.

    2 Ромка:
    >Собственно, внутренние банки инструментов и эффекторы
    >меня интересуют в последнюю очередь - то, что умеет компьютер
    >и хорошая аккустика, не по плечу никакому синтезатору!
    >Короче ищу миди-клаву, если задуматься.

    Очень опасное заблуждение. Любая (достаточного уровня) железка всегда лучше софта.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #16

    По умолчанию

    Очень опасное заблуждение. Любая (достаточного уровня) железка всегда лучше софта.
    Очень долго и сам жил с подобным убеждением (дайте мне "пауэр" и уберите все остальные кнопки и крутилки). Но беда в том, что я работаю на фирме, которая достаточное время занималась компьютерами и всем, что с ними связано...

    Дальше продолжать не буду - это будет уже не разговор о музыкальных инструментах, а обсуждение того, что именно софтом, зачастую, приходится вытягивать заведомо корявое железо...
    Ну и о том, что всегда хочется больше того, что зашито!..
    Если не я, то кто же? Ну, не я же!

  • #17
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romka
    Очень опасное заблуждение. Любая (достаточного уровня) железка всегда лучше софта.
    Очень долго и сам жил с подобным убеждением (дайте мне "пауэр" и уберите все остальные кнопки и крутилки). Но беда в том, что я работаю на фирме, которая достаточное время занималась компьютерами и всем, что с ними связано...

    Дальше продолжать не буду - это будет уже не разговор о музыкальных инструментах, а обсуждение того, что именно софтом, зачастую, приходится вытягивать заведомо корявое железо...
    Ну и о том, что всегда хочется больше того, что зашито!..
    Нет, Ромка, это разговор, как раз о музыкальных инструментах и музыкальных шелезяках. Видите ли, по образованию я инженер-математик-системотехник (специальность у меня такая, номера не помню). Более того, я всю жизнь проработал по специальности. А образование я получал тогда, когда была святая уверенность, что компутер ведет нас в светлее будущее, и что щастя не за горами, что будущее за дигитальными технологиями, вот только вычислительные мощности увеличатся, перейдут критическую массу… Но практика показала обратное: аналог лучше, чем цифра, железо лучше, чем софт. По-крайней мере, на современном этапе это так, и что-то не видно пока прорывов и даже перспективы этих прорывов. Любой железный эквалайзер лучше чем эквалайзер софтверный. Практически любой железный ревербератор лучше чем навороченный софтверный etc etc etc…
    Казалось бы, берешь электрогитару, пишешь ее в линию прямо в комп, а там наворачивай эффектов сколько хошь. Ан нет, почему-то в серьезных студиях обычно пишут ее через комбик, снимая звук микрофоном. Почему?
    А есть еще такой пакет фирмы Steinberg «Виртуальный гитарист»… Крутая, мощная, навороченная весчь. Однако, шняга это по сравнению с реальной гитарой.

    Так что, мне убежденному цифровику поменять свою точку зрения было не так уж и просто, и ушло у меня на это почти 15 лет.

    Не надо думать, что я полный противник софта и сомпутерных технологий. Сам пользуюсь сомпутером для некоторых обработок. Но сомпутер в музыке надо применять очень аккуратно, и только там где это, действительно, необходимо. И необходимо понимать физику и математику процесса.

    Не, ну, на компутере можно даже писать полностью компутерную музыку… очень неплохую, но это как бы, уже совсем отдельный вид искусства. Вот, послушайте пару треков из сюиты «Виртуальный мир» замечательного композитора Энди Родионова. Это полностью компутерный проект. Однако, окончательный мастеринг делался мало того, что в «железной» студии, но как я понимаю, вообще, в аналоге. Как Вы думаете, почему убежденный компутерщик Энди отдал мастерить свой диск Субботину в "Saturday Mastering Studio"?

    03 On The Virtual Beach:
    ftp://musicpro.inion.ru/Music/Andy_R..._World_2001/03 On The Virtual Beach.mp3

    05 Crystal Sphere:
    ftp://musicpro.inion.ru/Music/Andy_R..._World_2001/05 Crystal Sphere.mp3

    (Только для скачки урл самостоятельно скопируйте, т.к. данный движек совершено не умеет работать с урлами у которых имеются пробелы внутри.)
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #18

    По умолчанию

    03 On The Virtual Beach
    05 Crystal Sphere
    Да, впечатляет!
    Если не я, то кто же? Ну, не я же!

  • #19

    По умолчанию

    Коментарий по теме: фортепиано совершенно самостоятельный инструмент и никакой суррогат его не не заменит.

  • #20
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maximov
    Коментарий по теме: фортепиано совершенно самостоятельный инструмент и никакой суррогат его не не заменит.
    Совершенно верно: ни добавить, ни отнять!

  • Страница 2 из 30 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Прошлое постепенно уходит... Николай Суханов
      от May в разделе Светлая память
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.07.2009, 07:55
    2. Как записать с синтезатором mp3
      от Юрий в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 08:28
    3. Создание оперного либретто: прошлое и настоящее
      от Лев Конов в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:00
    4. Ваше будущее как композитора.
      от Kontrakadenz в разделе Искусство композиции
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 19.02.2007, 22:10
    5. Уходит ли симфонический оркестр в прошлое?
      от Composer_nsk в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.07.2005, 15:28

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100