13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 295

Тема: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

              
  1. #21
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maximov
    Коментарий по теме: фортепиано совершенно самостоятельный инструмент и никакой суррогат его не не заменит.
    Блин! Блин! Блин! Ну прежде чем писать, надо же читать, что пишут другие:

    К тому же, я еще раз обращаю Ваше внимание, что я не говорю о замене инструмента в БЗК.
    Ну, прочтите, изначальный вопрос, который задал Bura...
    Ну зачем ломиться в открытую дверь?
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.


  • #22

    По умолчанию

    Прошу прощения, но моя реплика всего лишь коментарий к названию темы. На мой взгляд она не соответствует содержанию разговора.

  • #23
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    ОК! Тогда прошу прощения, что я так резко наехал.

    На самом деле, никто не знает за чем будующее. Новое рождается, но не отменяет старое. Сами акустические инструменты эволюционируют. Что-то забудется, что-то останется. Рояль развивался более сотни лет - непрямострунка появилась только в конце позапрошлого столетия. А история электро и электромеханических инструментов совсем короткая. Лев Термен изобрел свой Терменвокс только в 1919 году. Так что, эти инструменты находятся даже не в юношеском возрасте, и даже не в детском, а груднички они. Но уже существуют очень достойные инструменты, например, Хамонд орган.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #24

    По умолчанию

    Расскажи, пожалуйста, что представляет собой Хамонд орган.

  • #25
    Papageno
    Guest

    По умолчанию

    Единственное преимущество "цифрового" инструмента (как и фотоаппарата) - удобство, т.е. не мешает соседям, не расстраивается и тд.. Поэтому его есть смысл использовать музыканту для каких-то практических занятий и нет смысла - для концертов и обучения, когда от инструмента требуется естественность. Поведение акустического инструмента невозможно имитировать любым набором сэмплов, как бы он не был велик, поэтому, например, для начального обучения на фно всё равно лучше дешёвое пианино, чем самое дорогое электронное ф-но, как бы последнее не пыталось выглядеть роялем.

  • #26
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Привет!

    Цитата Сообщение от Maximov
    Расскажи, пожалуйста, что представляет собой Хамонд орган.
    Из журнала «Звукорежиссер» Пилотный номер N0 1998 год. Статью написал Лев Орлов. Привожу краткую выдержку.




    Самым популярным электромузыкальным инструментом первой половины ХХ века, в силу определенных обстоятельств, был орган, созданный инженером-часовщиком Лоуренсом Хаммондом (Laurens Hammond), развившим многие технические идеи Таддеуса Кахилла. Сам изобретатель шутил, что "предком" его органа были часы: "звуковые колеса" приводились в движение тем же синхронным двигателем, что и в электрических часах, которые изготавливала "Hammond Company". Часы успешно продавались, их секретом была скорость вращения двигателя, синхронизированная с частотой электрической сети в Соединенных Штатах (60Гц), за которой уже тогда строго следили правительственные чиновники. Часы "Hammond" славились точностью хода - и строй органа "Hammond" был более устойчив, чем у инструментов, в которых использовался ламповый осциллятор.
    Орган Лоуренса Хаммонда представлял собой модернизированный Telharmonium Кахилла, и благодаря простоте конструкции было налажено массовое производство. За счет использования ламповых усилителей его размеры были меньше пианино, стало возможным уменьшить диаметр "звуковых колес" по сравнению с "мельничными жерновами" Telharmonium'а. В ранних моделях Hammond'а были две ручные и одна педальная клавиатуры, "тон-генератор" состоял из сотни железных дисков, расположенных на шкивах попарно и управляемых синхронным двигателем, и системы переключения на механических тягах (drawbar), внешне очень похожих на клапаны регистров духового органа.
    Электроорган был представлен широкой публике в апреле 1935 года на выставке Индустриального Искусства в Нью-Йорке и был с энтузиазмом встречен многими известными тогда пианистами и органистами. Находящийся в зените славы Джордж Гершвин немедленно заказал Hammond для себя. С этим фактом связана легенда, которая гласит, что когда Гершвину доставили орган, именно на нем он смог быстро подобрать никак не складывающуюся гармонию к очередному "хиту". Но, отвлеченный телефонным звонком, впоследствии не смог восстановить позиции множества регуляторов тембра! Появление на рынке нового музыкального инструмента неминуемо повлекло возникновение новых стилей в популярной музыке. В то время список профессионалов, использующих Hammond'ы, был очень представительным.
    В течение многих лет термины "электрический орган" и "Hammond" были фактически синонимами. Но Hammond не всегда легально назывался "органом". Это сегодня кажется, что орган - он и есть орган. Но в 1936 году фирмы-изготовители духовых органов настаивали на том, что электрическое устройство не может так называться, это вводит в заблуждение публику, и требовали изменить название на что-нибудь типа "электротон". Под их давлением Федеральная Торговая Комиссия США подала в суд на Hammond Organ Company. На судебных процессах приводились аргументы, что звук Hammond'а вовсе не органный, что формирование гармоник на основе равно-темперированного звукоряда не соответствует человеческому слуховому восприятию. Обвинение требовало провести испытания с использованием анализаторов спектра и осциллографов. Апофеозом стало сравнительное прослушивание, в котором электроорган Hammond "побил" духовой орган Skinner стоимостью 75 000 долларов. Судьями были девять профессоров и пятнадцать студентов университета Чикаго, причем последние были выбраны наугад. В часовне университета, где был установлен духовой орган и его электрический "братец", были исполнены тридцать избранных произведений, одни на органе Hammond, другие на органе Skinner. Слушателей просили угадать, какой инструмент звучал. Каждый из профессоров допустил в среднем десять ошибок, а студенты угадали лишь в половине случаев. Забавно, что согласно теории вероятности такой же результат можно было получить при подкидывании монетки наудачу!
    Под всем этим имелась экономическая подоплека. Пик производства духовых органов прошел в 1927 году, и к 1935 году, когда на рынок вышел Hammond, его уровень упал на 80%. Электрический "заменитель" был экономичней и надежней, его можно было даже переносить - это раздражало "духовиков". Но, как это часто бывает, новый инструмент создал собственную уникальную нишу на рынке - и занял ее! Приблизительно пять тысяч органов Hammond были проданы за первые три года, и около 35 % из них были куплены в церкви.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #27

    По умолчанию

    Большое спасибо Serg, буду теперь знать.

  • #28
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Не за что... К сожалению, не знаю как тебя зовут, а обращаться по фамилии как-то не очень люблю.
    Помню в инете мне попадались более подробные статьи об устройстве Hammond'а. Попробую поискать сейчас.

    Забавно, но в некоторых проспектах к синтезаторам c гордостью указывается, что осуществлена ПОЛНАЯ имитация Хаммонд органа.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #29

  • #30

    По умолчанию

    Спасибо, Волослав.
    По некоторым характеристикам Ivory даже превосходит три лучших концертных рояля планеты: German Steinway D 9' Concert Grand, Bosendorfer 290 Imperial Grand и Yamaha C7 Grand. В этом убеждены профессиональный пианист Джо Джерарди (Joe Ierardi) и Джордж Тейлор (George Taylor) из компании Kurzweil Music Systems.
    Интересно, кто-нибудь знает этих чуваков? А главное, что означает загадочное "по некоторым характеристикам"?

  • Страница 3 из 30 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Прошлое постепенно уходит... Николай Суханов
      от May в разделе Светлая память
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.07.2009, 07:55
    2. Как записать с синтезатором mp3
      от Юрий в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 08:28
    3. Создание оперного либретто: прошлое и настоящее
      от Лев Конов в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:00
    4. Ваше будущее как композитора.
      от Kontrakadenz в разделе Искусство композиции
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 19.02.2007, 22:10
    5. Уходит ли симфонический оркестр в прошлое?
      от Composer_nsk в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.07.2005, 15:28

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100