16252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 295

Тема: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

              
  1. #251

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    "Беда коль пироги начнёт печи сапожник...")))
    Термин "нюанс" стержневой в разговорной речи настройщика.
    Для этих (только ему известных) настроечных нюансов его и пускают в дом.
    Ну а если словечко такому "настройщику" правописанием неизвестно, то он так и настраивает инструмент, с ошибками.
    Теперь о термине velocity
    http://wikisound.org/Велосити
    Коль влезли в дискуссию надо бы и этот термин знать...)
    Противление есть, а смысл его без словесного смысла...
    Так кто тут дилетант?
    зы
    никогда не ставил выше электрическое пиано над акустическим.
    Есть ныне и то, и это.
    Смысл моих строк о другом.
    Простой семье, со скромным бюджетом, и с неясной перспективой дальнейшего применения знаний полученных в музыкалке, разумнее иметь электрическое пиано.
    Нет от него никакого вреда в обучении.
    И настройщиков понимаю...спрос теряют, нервничают.
    Ничего не поделаешь...уходят профессии, скукоживаются до пшика.


  • #252
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    "Беда коль пироги начнёт печи сапожник...")))
    Термин "нюанс" стержневой в разговорной речи настройщика.
    Для этих (только ему известных) настроечных нюансов его и пускают в дом.
    Ну а если словечко такому "настройщику" правописанием неизвестно, то он так и настраивает инструмент, с ошибками.
    Теперь о термине velocity
    http://wikisound.org/Велосити
    Коль влезли в дискуссию надо бы и этот термин знать...)
    Противление есть, а смысл его без словесного смысла...
    Так кто тут дилетант?
    зы
    никогда не ставил выше электрическое пиано над акустическим.
    Есть ныне и то, и это.
    Смысл моих строк о другом.
    Простой семье, со скромным бюджетом, и с неясной перспективой дальнейшего применения знаний полученных в музыкалке, разумнее иметь электрическое пиано.
    Нет от него никакого вреда в обучении.
    И настройщиков понимаю...спрос теряют, нервничают.
    Ничего не поделаешь...уходят профессии, скукоживаются до пшика.
    Категорически с вами не согласен. Можете сколько угодно пытаться выставить меня дилетантом, но суть от этого не изменится. 1.Стержневое слово нюанс больше присуще пианизму, чем речи настройщика, но суть не в написании, а несколько в другом, а именно:2.Оттенки динамики, а я повторюсь, речь идёт именно о прикосновении к клавише(вы используете термин велосити, музыканты используют понятие вес руки) , это то, что категорически важно при исполнении, скорость и вес взаимосвязаны.Так вот от того, с каким весом опустится клавиша на дно инструмента и будет зависеть динамика. Те три, а лучше четыре форте, и четыре пиано содержат в промежутке между собой вес прилагаемый к клавише от 49.5 грамма до 1—5килограмм,применяемых на фортиссимо, причём у каждого, конечно, разный вес и сила. Но если вы разобьёте эти 127 делений на части, то получите шаг между ними в несколько грамм, вы понимаете? Так вот суть именно этой моей претензии к электроинструменту в том, что если вы играете в нюансе пиано, то несколько нот может у вас и пройдут незамеченно, но когда это одна строчка, или ещё больше, то тут наступает полный провал. Динамика поледовательно сыгранных нот ступенчатая,вместо плавного повышения громкости. И это очень напрягает, не вводите людей в заблуждение, типа нет этой проблемы!

  • #253
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    И вы так и не ответили на мой вопрос, что из электрики вы предложите за 10-20тысяч рублей?

  • #254
    Активный участник Аватар для RockMeister
    Регистрация
    29.08.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    405

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Вы сыграете 4 ноты подряд с одним значением Velocity? А 4 ноты, последовательно увеличивая или уменьшая Velicity на один шаг?
    аранжировка, композиция, ноты, звукозапись, сведение - https://soundcloud.com/rockmeister-1

  • #255
    Активный участник Аватар для RockMeister
    Регистрация
    29.08.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    405

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Если даже и сыграете, то точно ли отреагирует молоточек на одинаковое Velocity, или будут разбежности в динамике? Я говорю об акустическом пианино/рояле.
    аранжировка, композиция, ноты, звукозапись, сведение - https://soundcloud.com/rockmeister-1

  • #256
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    Вы сыграете 4 ноты подряд с одним значением Velocity? А 4 ноты, последовательно увеличивая или уменьшая Velicity на один шаг?
    А в музыке есть такая задача- выразить интонацию абсолютно роботическим ровным голосом?

  • #257

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Категорически с вами не согласен. Можете сколько угодно пытаться выставить меня дилетантом, но суть от этого не изменится. 1.Стержневое слово нюанс больше присуще пианизму, чем речи настройщика, но суть не в написании, а несколько в другом, а именно:2.Оттенки динамики, а я повторюсь, речь идёт именно о прикосновении к клавише(вы используете термин велосити, музыканты используют понятие вес руки) , это то, что категорически важно при исполнении, скорость и вес взаимосвязаны.Так вот от того, с каким весом опустится клавиша на дно инструмента и будет зависеть динамика. Те три, а лучше четыре форте, и четыре пиано содержат в промежутке между собой вес прилагаемый к клавише от 49.5 грамма до 1—5килограмм,применяемых на фортиссимо, причём у каждого, конечно, разный вес и сила. Но если вы разобьёте эти 127 делений на части, то получите шаг между ними в несколько грамм, вы понимаете? Так вот суть именно этой моей претензии к электроинструменту в том, что если вы играете в нюансе пиано, то несколько нот может у вас и пройдут незамеченно, но когда это одна строчка, или ещё больше, то тут наступает полный провал. Динамика поледовательно сыгранных нот ступенчатая,вместо плавного повышения громкости. И это очень напрягает, не вводите людей в заблуждение, типа нет этой проблемы!
    Сдались Вам эти 127 динамических оттенков, хотя это уже столько, что даже самым тренированным ухом к динамическим нюансам уже не прикопаться.
    Ныне производители настоящих, а не детских пикалок за 20/50 тысяч рублей, уже предлагают регулировку в электрических пиано динамических оттенков не ступенчатой, а плавной градацией.
    И поди подсчитай её (плавной градации) мириад красочных оттенков velosity (нажим клавиши) и release velocity (отпускание клавиши), регулирующие и громкость, и спектр звука…))
    Примерно у всех это регулируется так:
    https://yadi.sk/i/2c7xeIa5eUvQCQ
    Сейчас в моём доме электро/пиано.
    https://yadi.sk/i/OF0JCCAKJvluhw
    До него дети работали над школьным заданием за кабинетным роялем.
    Сменил его спокойно из-за переездов, да и устал от постоянного кручения pianokey, мучаясь своими возможностями от биений нестроя..
    Пересели дети релаксом за электронную красаву, и даже не заметили разницы.
    Жизнь обыкновенной семьи продиктовала самое разумное.
    Музыкантами они не стали.
    Не из штучного ряда они тех даровитых, что музыкантами рождаются.
    тчк
    Всем всех благ.
    Из темы вышел, не отвечайте.
    Обидеть никого не хотел, личное мнение тоже не навязываю.

  • #258
    Активный участник Аватар для RockMeister
    Регистрация
    29.08.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    405

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    А в музыке есть такая задача- выразить интонацию абсолютно роботическим ровным голосом?
    Не в том дело. Если исполнитель не может сыграть точную динамику в пределах 127 значений - на кой ему больше? Хотите, запишу для Вас 4 ноты, а Вы попытаетесь узнать на слух - менялась ли в них Velocity и как именно, в какую сторону? На сколько значений?
    А задача сыграть механистично тоже бывает. Вы не озвучивали кино? Педантичность, топтание на месте, механизм etc.
    аранжировка, композиция, ноты, звукозапись, сведение - https://soundcloud.com/rockmeister-1

  • #259
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    Не в том дело. Если исполнитель не может сыграть точную динамику в пределах 127 значений - на кой ему больше? Хотите, запишу для Вас 4 ноты, а Вы попытаетесь узнать на слух - менялась ли в них Velocity и как именно, в какую сторону? На сколько значений?
    А задача сыграть механистично тоже бывает. Вы не озвучивали кино? Педантичность, топтание на месте, механизм etc.
    Видимо вы вообще не поняли, что я хотел сказать. Я МОГУ точно исполнить динамику. Мне не хватает тех бедных и несчастных 10 нот в пиано, которые ваша велосити мне как пианисту выделила.

  • #260
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Именно 10,потому что в нюансе пиано больше сенсор не выделит.

  • Страница 26 из 30 ПерваяПервая ... 16252627 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Прошлое постепенно уходит... Николай Суханов
      от May в разделе Светлая память
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.07.2009, 07:55
    2. Как записать с синтезатором mp3
      от Юрий в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 08:28
    3. Создание оперного либретто: прошлое и настоящее
      от Лев Конов в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:00
    4. Ваше будущее как композитора.
      от Kontrakadenz в разделе Искусство композиции
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 19.02.2007, 22:10
    5. Уходит ли симфонический оркестр в прошлое?
      от Composer_nsk в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.07.2005, 15:28

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100