10192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 295

Тема: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

              
  1. #191
    Частый гость Аватар для sofa
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Да, совершенно верно. Взвешенная клавиатура это имитация фортепьянной клавиатуры. Степень имитации зависит от стоимости аппарата. Может иметься, а может и не иметься механизм возврата, что позволит или не позволит использовать двойную репетицию. Скажем, на моем цифровом Роланде стоимостью 1700 клава взвешенная, причем имитируется даже не пианино, а рояль, но пианисты все равно говорят, что похоже, да не то. В аппаратах от 3 штук и более имитация лучше, но, естественно, Аня, ты все равно заметишь разницу.



    Все же, надо говорить о цифровом (или электро) пианино, а не о синтезаторе. Разный принцип звука. В синтезаторах звук синтезируется, а электропианино имеется библиотека сэмплов. Т.е. разработчики берут некий реальный рояль и записывают звуки, причем, учитывается масса параметров. Скажем, от динамики нажатия звук сильно зависит и т.д. Чем дороже модель, тем богаче библиотека сэмплов. Опять таки, у дешевых моделей может не быть имитации резонанса соседних струн.

    Ну, это очень грубое приближение. Естественно, помимо библиотеки, у аппарата имеется некий Engine, который дополнительно обрабатывает сэмплы. У дорогих аппаратов имеется возможность производить апгред, т.е. вставлять платы расширения...




    Знать бы какие требования предъявляются к распевкам.
    Мы-то покупали пианино для общего ф-но и для решения задач по гармонии. Просто, вконец задолбало пианино, которое не держало строй… замена колков не помогла… в общем, настоящая беда была. Ну, а еще раз связываться с Б/Ушным пианино я боялся. Новый покупать… это «Аккорд» что ли?
    В общем, пошли мы с дочерью в «Слами» (это Мир музыки на Маяковке) щупать Ямахи. Назвали ценовой диапазон, т.е. от штуки до двух с полтиной. Посадил нас продавец за самую дешевую модель из этого диапазона. Берем обычное мажорное трезвучие. Блин, звук как… Ну фальшь крутая… Причем, если брать ноты дифференцировано, то все ОК, т.е. настройка правильная, если аккордом, то фальшь такая, что ушам больно. Подзываем продавца, демонстрируем, дескасть, шозафигня? Да все нормально, - отвечает продавец, - все чисто. Потом смотрит на наши футляры (а я тоже был с футляром, вторую скрипку из ремонта забирал ), - Ага, - говорит, - струнники… Вам ребята нужна модель с более дорогой библиотекой. Показывает модель за 1700. Там все ОК, все чистенько, все культурненько.
    Вот так меня в скрипачом обозвали.
    Это я к чему… не знаю как там распевки, но на дешевых моделях и сольфеджио с гармонией не позанимаешься. Какая там гармония, если ушам больно?
    Поехали щупать Роланд. Как мне показалось, соотношение цена/качество у Роланда получше будет, кроме того, звук Роландовский, а не Ямаховский. Помягче, поприятнее что ль… Ну, и кроме того, мой очень хороший знакомый – дилер Роланда, так что, выбранная модель обошлась мне с 20-ти процентной скидкой.

    Т.е. решили рискнуть и рискнули. Дочь говорит, что для ее задач ей вполне хватает этого Роланда. Единственное о чем я жалею - надо было покупать тогда модель подороже. (До некоторого момента, увеличение стоимости очень сильно отражается на качестве.) Тогда возможность была, теперь ее нет.
    Надо иметь и то и другое, но для выступления никакой синтезатор не заменит живой звук (рояля, ф-но). Для неравитого слуха, пойдет, но вот ценители звука рояля - это оценят.
    Y


  • #192

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Доброго всем дня. Позвольте немного понекрома... понекропостить. Со взглядами из 2003 и 2008 годов более-менее ясно, но что же на сегодняшний день? Как местные знатоки оценят развитие цифровых фортепиано в 2019 году? Интерес не совсем праздный, конечно. Сам присматриваюсь к Roland FP-30 или FP-10 на худой конец. Конечно, вы спросите: "А для чего инструмент?" А я отвечу: "Никогда не занимался музыкой, слух, наверное, не развит, пальцы в мои 42 года закостенели, но хочется заняться, чтобы разогреть мозг и иметь творческое хобби." А вы мне ответите: "Для Ваших целей подойдёт вообще любое электропиано, только не самые детские и не самые дешёвые." Это понятно, но всё-таки интересно, приблизились ли за последние годы цифровые фортепиано к акустическим инструментам. С 2008, как-никак, 11 лет прошло... Заранее спасибо. Например, вот достаточно подробное демо FP-30 на польском (что звучит забавно, а местами даже понятно) с английскими субтитрами:


  • #193

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Цитата Сообщение от Neqael' Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня. Позвольте немного понекрома... понекропостить....
    Панихиду по акустическому фортепиано рановато заказывать...
    Вам не приходилось едать искусно сделанную колбасу из всяческих обрезков-субпродуктов, приправленную изрядной долей пищевых химикатов, но, как ни странно, имеющую приятный вкус? Так вот это- то же самое.
    Искусственный фортепианный звук пока очень хорошо различим с натуральным фортепианным.

  • #194
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Цитата Сообщение от Neqael' Посмотреть сообщение
    ... Со взглядами из 2003 и 2008 годов более-менее ясно, но что же на сегодняшний день? Как местные знатоки оценят развитие цифровых фортепиано в 2019 году? ...
    ...всё-таки интересно, приблизились ли за последние годы цифровые фортепиано к акустическим инструментам. С 2008, как-никак, 11 лет прошло...
    За последние 11 лет качество резиновых женщин и синтетической икры тоже заметно выросло. И приблизилось к качеству натуральных аналогов.

  • #195

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Хочется, чтобы тракторов было побольше, а танков- поменьше... Тогда всем хорошо будет!

    Несмотря на развитие электроники, в оперные театры по всему миру- аншлаги, на фортепианные концерты- тоже. Я уж не говорю про Европу с её оргАнами в каждой церкви и постоянно устраиваемыми там светскими концертами наряду с проведением месс. Как-то так.
    Поездите по миру, посмотрите, что делается в нём с классической музыкой вообще и с инструментальной (я про акустические инструменты) музыкой в частности. Думаю, будете несколько удивлены и отчасти поменяете свою точку зрения. Россия- это далеко не показатель, она только осваивает то, чем другие уже "переболели". Пишу это как постоянный житель дальнего зарубежья.
    ЗЫ: А шарманка теперь стОит одинаково с навороченным электропианино, и даже больше. Ибо- живой звук...

  • #196
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Мучаться "нерезиновой женщиной" 7+3+4 лет, чтобы потом оставшуюся жизнь ходить в рваных штанах?
    Зато какие воспоминания
    Да кто ж против резиновых женщин? Просто не всем они по душе
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #197
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Цитата Сообщение от Neqael' Посмотреть сообщение
    Конечно, вы спросите: "А для чего инструмент?" А я отвечу: "Никогда не занимался музыкой, слух, наверное, не развит, пальцы в мои 42 года закостенели, но хочется заняться, чтобы разогреть мозг и иметь творческое хобби." А вы мне ответите: "Для Ваших целей подойдёт вообще любое электропиано,
    Почему именно? Наша преподаватель биологии начала впервые заниматься на фортепиано (акустическом , конечно ) в 68 лет. В детстве , да и вообще никогда до этого, музыкой не занималась. Не помешали ни закостеневшие пальцы, ни особо не развитый слух. А вот желания заняться было хоть отбавляй
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #198

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Ещё пару строк, про "про Европу с её оргАнами в каждой церкви"...
    Костёлы уже давно пустые...в мечети перестраиваются.
    Мой друг Эммануэль - парижский органист не даст соврать.
    Играет, а в зале кучка верующих.
    Полный храм только на Пасху и Рождество.
    Факт.
    Понимаю Вас...Для Вас стакан наполовину пуст, для меня же- наполовину полон. По крайней мере, мы живём в такое время, что возможностей для музицирования- масса. И уже это одно очень радует. Такое разнообразие инструментов музыкального выражения должно родить что-то необычное, и, надеюсь, очень красивое.... Будем ждать!
    ЗЫ: По сути, заголовок темы я бы написал со знаком вопроса на конце, ибо акустические музыкальные инструменты никуда не денутся и не отомрут.
    Какой синтезатор может повторить, или хотя бы приблизиться к этому?:


  • #199
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Я бы изменил название топика на "Есть ли будущее учителям рояля и музыки вообще?". Не случайно Россия оказалась в роли видного поставщика на разные континенты фортепианных педагогов , особенно педагогш,
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #200

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Я бы изменил название топика на "Есть ли будущее учителям рояля и музыки вообще?". Не случайно Россия оказалась в роли видного поставщика на разные континенты фортепианных педагогов , особенно педагогш,
    Значит, фортепианные педагоги и педагогши (?) вне России очень востребованы? Тогда получается, что есть таки будущее! Но не в России?

  • Страница 20 из 30 ПерваяПервая ... 10192021 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Прошлое постепенно уходит... Николай Суханов
      от May в разделе Светлая память
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.07.2009, 07:55
    2. Как записать с синтезатором mp3
      от Юрий в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 08:28
    3. Создание оперного либретто: прошлое и настоящее
      от Лев Конов в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:00
    4. Ваше будущее как композитора.
      от Kontrakadenz в разделе Искусство композиции
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 19.02.2007, 22:10
    5. Уходит ли симфонический оркестр в прошлое?
      от Composer_nsk в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.07.2005, 15:28

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100