11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 295

Тема: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

              
  1. #1
    bura
    Guest

    По умолчанию Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Ребята, как быть?
    Частые переезды вынуждают подумать об замене фортепиано на что-нибудь полегче
    Смотрю в сторону синтезатора на 150-300 у.е.
    Учиться моей жене нужно на пианино.
    Сильно ли это повлияет на качество учебы?
    Какой синтезатор вы бы посоветовали?
    Есть ли положительные стороны в такой замене кроме как облегчение работы грузчику?


  • #2
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    А чему жена учится? Цель какая?

  • #3
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Цитата Сообщение от bura
    Ребята, как быть?
    Частые переезды вынуждают подумать об замене фортепиано на что-нибудь полегче
    Смотрю в сторону синтезатора на 150-300 у.е.
    Учиться моей жене нужно на пианино.
    Сильно ли это повлияет на качество учебы?
    Совершенно нереально. Прибавьте один нолик. Только начиная от 1500 можно говорить о хоть сколько нибудь возможной замене. Хотя бы то обстоятельство, что за меньшие деньги самоиграйки не имеют взвешеной клавиатуры.

    И опять таки, можно говорить не о синтезаторах, а о цифровых пианино. Синтезатор для другого.
    Цитата Сообщение от bura
    Какой синтезатор вы бы посоветовали?
    Роланд, Ямаха Клавинова. Конкретные модели назвать, или учитывая стоимость уже не интересно?
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #4
    bura
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    А чему жена учится? Цель какая?
    Стать певицей хочет.

  • #5
    bura
    Guest

    По умолчанию Re: Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.

    Совершенно нереально. Прибавьте один нолик. Только начиная от 1500 можно говорить о хоть сколько нибудь возможной замене. Хотя бы то обстоятельство, что за меньшие деньги самоиграйки не имеют взвешеной клавиатуры.
    что это? (взвешенная)
    По размерам клавиш они похожи?

    Роланд, Ямаха Клавинова. Конкретные модели назвать, или учитывая стоимость уже не интересно?
    ты прав, легче этот танк потягать.
    [/quote]

  • #6
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Имеется в виду, насколько я поняла, схожесть тактильных ощущений.

    Не советую заменять пианино синтезатором: у меня в МГУшном классе есть две девочки, которые занимаются дома на "расческе". Когда они садятся за рояль - зрелище жалкое, как рыба, выброшенная на сушу.
    Ход клавиши дешевого синтезатора обычно гораздо легче самого разбитого пианино, кроме того - при любом звукоизвлечении требуется преодоление фортепианного механизма, которое отсутствует в дешевых и имитируется в дорогих синтезаторах. Эффект обычно один и тот же - полная беспомощность перед настоящим инструментом, абсолютное неумение извлекать РАЗНООБРАЗНЫЕ звуки, недоумение, общая зажатость и шок.
    Мое дело - сказать, Ваше -выбрать Впрочем, для настройки и распевки, может, и сгодится.

  • #7
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krivitch
    Имеется в виду, насколько я поняла, схожесть тактильных ощущений.
    Да, совершенно верно. Взвешенная клавиатура это имитация фортепьянной клавиатуры. Степень имитации зависит от стоимости аппарата. Может иметься, а может и не иметься механизм возврата, что позволит или не позволит использовать двойную репетицию. Скажем, на моем цифровом Роланде стоимостью 1700 клава взвешенная, причем имитируется даже не пианино, а рояль, но пианисты все равно говорят, что похоже, да не то. В аппаратах от 3 штук и более имитация лучше, но, естественно, Аня, ты все равно заметишь разницу.

    Цитата Сообщение от krivitch
    Не советую заменять пианино синтезатором:
    Все же, надо говорить о цифровом (или электро) пианино, а не о синтезаторе. Разный принцип звука. В синтезаторах звук синтезируется, а электропианино имеется библиотека сэмплов. Т.е. разработчики берут некий реальный рояль и записывают звуки, причем, учитывается масса параметров. Скажем, от динамики нажатия звук сильно зависит и т.д. Чем дороже модель, тем богаче библиотека сэмплов. Опять таки, у дешевых моделей может не быть имитации резонанса соседних струн.

    Ну, это очень грубое приближение. Естественно, помимо библиотеки, у аппарата имеется некий Engine, который дополнительно обрабатывает сэмплы. У дорогих аппаратов имеется возможность производить апгред, т.е. вставлять платы расширения...


    Цитата Сообщение от krivitch
    Мое дело - сказать, Ваше -выбрать Впрочем, для настройки и распевки, может, и сгодится.
    Знать бы какие требования предъявляются к распевкам.
    Мы-то покупали пианино для общего ф-но и для решения задач по гармонии. Просто, вконец задолбало пианино, которое не держало строй… замена колков не помогла… в общем, настоящая беда была. Ну, а еще раз связываться с Б/Ушным пианино я боялся. Новый покупать… это «Аккорд» что ли?
    В общем, пошли мы с дочерью в «Слами» (это Мир музыки на Маяковке) щупать Ямахи. Назвали ценовой диапазон, т.е. от штуки до двух с полтиной. Посадил нас продавец за самую дешевую модель из этого диапазона. Берем обычное мажорное трезвучие. Блин, звук как… Ну фальшь крутая… Причем, если брать ноты дифференцировано, то все ОК, т.е. настройка правильная, если аккордом, то фальшь такая, что ушам больно. Подзываем продавца, демонстрируем, дескасть, шозафигня? Да все нормально, - отвечает продавец, - все чисто. Потом смотрит на наши футляры (а я тоже был с футляром, вторую скрипку из ремонта забирал ), - Ага, - говорит, - струнники… Вам ребята нужна модель с более дорогой библиотекой. Показывает модель за 1700. Там все ОК, все чистенько, все культурненько.
    Вот так меня в скрипачом обозвали.
    Это я к чему… не знаю как там распевки, но на дешевых моделях и сольфеджио с гармонией не позанимаешься. Какая там гармония, если ушам больно?
    Поехали щупать Роланд. Как мне показалось, соотношение цена/качество у Роланда получше будет, кроме того, звук Роландовский, а не Ямаховский. Помягче, поприятнее что ль… Ну, и кроме того, мой очень хороший знакомый – дилер Роланда, так что, выбранная модель обошлась мне с 20-ти процентной скидкой.

    Т.е. решили рискнуть и рискнули. Дочь говорит, что для ее задач ей вполне хватает этого Роланда. Единственное о чем я жалею - надо было покупать тогда модель подороже. (До некоторого момента, увеличение стоимости очень сильно отражается на качестве.) Тогда возможность была, теперь ее нет.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    По-моему, семплерная система в принципе не в состоянии воспроизвести рояльное звучание.
    Во-первых, нет возможности управлять атакой звука и его продолжением. Те градации тише-громче, которые предоставляет любая, даже самая совершенная взвешенная клавиатура к этому управлению отношения не имеют. Это все равно тумблерная система на две позиции: вкл, выкл.
    Во-вторых, даже то, что называется на синтезаторе «тише-громче», реально звучит как «дальше-ближе». То есть не пианист работает со звучанием, а рояль катают взад-вперед. Каждый отличит крик издалека от шепота вблизи, пусть по уровню звука на индикаторе это и будет выглядеть одинаково. Каждый, но не семплер.
    В-третьих, абсолютно исключено такое понятие, как обертоны. Когда берешь до мажорное трезвучие, реально звучит не аккорд, а три отдельных звука с трех отдельных роялей, стоящих в трех изолированных помещениях и посылающих каждый свою лепту в требуемые уши. То есть реально играешь не на одном цельном инструменте, а на 88-ми изолированных. То же про педаль: оно же не педаль, а сустейн, сиречь – продлялка.

    Или я отстал от цивилизации?

  • #9

    По умолчанию

    Или я отстал от цивилизации?
    Боюсь, что в некоторой степени - да...
    Уже не первый год я присматриваюсь к инструментам, альтернативным фортепиано. Не для замены последнего, но для дополнения оного. Не спешу, выбираю критически. Собственно, внутренние банки инструментов и эффекторы меня интересуют в последнюю очередь - то, что умеет компьютер и хорошая акустика, не по плечу никакому синтезатору! Короче ищу миди-клаву, если задуматься. Но, по настоящему, хорошие кнопочки, поэтому, больше щупаю, нежели - слушаю. И, поверьте, порой, ощущения получаю вполне достойные!
    По-моему, семплерная система в принципе не в состоянии воспроизвести рояльное звучание.
    Семплеры бывают разные - бывают твёрдые и газообразные...
    нет возможности управлять атакой звука и его продолжением.
    Ещё как есть! Не знаю, как и за счёт чего удаётся достигнуть этого управления (пусть в специальной литературе копаются теоретики), но в дорогих аппаратах оно присутствует.
    С удовольствием назвал бы конкретную модель Ямахи, но потерял бумажку, на которой записал номер. А ведь совсем уже собрался удвоить колличество клавиш в доме...
    Если не я, то кто же? Ну, не я же!

  • #10
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romka
    Или я отстал от цивилизации?
    Боюсь, что в некоторой степени - да...
    Да не в некоторой степени, а у Ильи представления на уровне зари электромузыкальных инструментов, типа Лель, ионика etc.

    Цитата Сообщение от Romka
    Уже не первый год я присматриваюсь к инструментам, альтернативным фортепиано. Не для замены последнего, но для дополнения оного. Не спешу, выбираю критически. Собственно, внутренние банки инструментов и эффекторы меня интересуют в последнюю очередь - то, что умеет компьютер и хорошая аккустика, не по плечу никакому синтезатору!
    Ага. Только хорошие сэмплерные библиотеки для сомпутеров бааальших денюжек стоят.


    Цитата Сообщение от Romka
    Короче ищу миди-клаву, если задуматься. Но, по настоящему, хорошие кнопочки, поэтому, больше щупаю, нежели - слушаю. И, поверьте, порой, ощущения получаю вполне достойные!
    Все зависит от цены. У недешевых имитация, практически, полная. Заметить может только профессионал-пианист.

    Цитата Сообщение от Romka
    По-моему, семплерная система в принципе не в состоянии воспроизвести рояльное звучание.
    Семплеры бывают разные - бывают твёрдые и газообразные...
    Если вдуматься и вникнуть, только сэмплер может обеспечить приемлимую имитацию. Полноценный синтез не возможен. Качественная библиотека обеспечивает очень качественную имитацию. Боюсь, что в условиях комнатной акустики не каждый профессионал опознает цифровую природу звука. Но речь-то идет не об инструменте для концертной деятельности, и не в качестве обучающего инструмента для студентов-пианистов из консы.
    Да, кстати, весь разговор про сэмплирование относится только к роялю и некоторым другим музыкальным инструментам. А вот струнные типа скрипок, альтов принципиально невозможно ни сэмплировать, ни синтезировать. Оно и понятно почему.

    Цитата Сообщение от Romka
    нет возможности управлять атакой звука и его продолжением.
    Ещё как есть! Не знаю, как и за счёт чего удаётся достигнуть этого управления (пусть в специальной литературе копаются теоретики), но в дорогих аппаратах оно присутствует.
    В полный рост! Я говорю, присутствует даже имитация резонанса соседних струн.


    Цитата Сообщение от Romka
    С удовольствием назвал бы конкретную модель Ямахи, но потерял бумажку, на которой записал номер. А ведь совсем уже собрался удвоить колличество клавиш в доме...
    Ромка, я все же советую обратить внимание на Роланд. Мне он кажется более правильным инструментом. По-крайней мере, соотношение цена/качество точно лучше.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • Страница 1 из 30 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Прошлое постепенно уходит... Николай Суханов
      от May в разделе Светлая память
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.07.2009, 07:55
    2. Как записать с синтезатором mp3
      от Юрий в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 08:28
    3. Создание оперного либретто: прошлое и настоящее
      от Лев Конов в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:00
    4. Ваше будущее как композитора.
      от Kontrakadenz в разделе Искусство композиции
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 19.02.2007, 22:10
    5. Уходит ли симфонический оркестр в прошлое?
      от Composer_nsk в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.07.2005, 15:28

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100