Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34
Показано с 31 по 32 из 32

Тема: "Спящая красавица" - рояльная репетиция в Большом (16.11.2011)

              
  1. #31
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Спящая красавица" -Трансляция спектакля из БТ на канале "Культура"

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    Friday, November 25th, 2011
    Пишет _arlekin_ в Живом Журнале:
    9:50 am
    - "Спящая красавица" П.Чайковского в Большом театре
    Опять хотел было пожаловаться на не очень хорошее место, но рядом со мной сел Гаевский - нет, думаю, куда уж мне, грешному, только лишний раз Бога гневить. На самом деле я очень доволен, что сходил на "Спящую красавицу", хотя для понимания, что из себя представляет эта постановка, вполне достаточно было телеверсии. Без посредничества телеэкрана, однако, еще приятнее слушать оркестр - Синайский работает аккуратно, точно, да и смотрится действо получше, по крайней мере, можно различить, где заканчиваются костюмы и начинается декорация, хотя такую декорацию со всем ее самоварнм золотом я бы выбросил на помойку без сожаления, настолько она все остальное подавляет и поглощает. Костюмы попугаечные сами по себе, может, и неплохие, но тоже мешают. Но коль скоро мне в принципе малоинтересными кажутся сюжетные балеты, а "Спящая красавица" к тому же - сюжетный балет практически без сюжета, по сути - безразмерный дивертисмент, то интересовал меня не спектакль в целом. Я хотел попасть и попал именно на состав с Крысановой-Чудиным. Насколько по-новому Чудин показал себя в Большом - я даже не ожидал, в Стасике он оставался чуднЫм и только, а здесь - и техника отличная, и эмоция, насколько этот декоративный танец предполагает эмоцию, присутствует. Каким бы прекрасным ни был Холберг, а некоторая природная нескладность Чудина придает его принцу Дезире еще больше трогательности, а отчасти и комизма - лишняя краска к характеру никогда не помешает. Кроме этого, мой любимый Лопатин танцевал Голубую птицу, и великолепно танцевал. При всем том я не могу воспринимать такие опусы, как "Спящая красавица", всерьез - ну есть какая-то нелепость в этой гальванизации старины. На сцене, уставленной витыми позолоченными колоннами, чересчур тесно - сто четырнадцать гофмейстеров, тридцать церемонимейстеров, сорок восемь камергеров, триста сорок пять курьеров и четыреста пажей. Вальс с корзинками-веночками в первом акте - уже не театр совсем и танца тут нет, это чистой воды инсталляция. Эпилог с голубой птицей и прочими - детский утренник, ну ладно Голубая птица, Золушка там или даже Кот в сапогах, но дуэт Красной Шапочки и Волка в сопровождении танцующих картонных елочек - просто курам на смех, или уж тогда надо такие вещи с иронией обыгрывать, нельзя делать вид, что все сто лет проспали вместе со Спящей красавицей - пора, красавица, проснись, ты живешь, как будто спишь, или дремлешь под жужжаньем своего веретена.
    ничо не понял... автор про балет пишет или про диснеевский мультик?

  • #32
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.07.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    709

    По умолчанию Re: "Спящая красавица" -Трансляция спектакля из БТ на канале "Культура"

    Для тех форумчан, которые не могут ( пока ) посмотреть эту постановку вживую - на уже упоминавшемся ранее сайте http://www.korchinsky.ru/index.php?m=video&q=10 выложена обсуждаемая " Спящая красавица " БТ , 23/11-2011 г, стр 11 ( в верхней части ) . Приятного просмотра !

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Чайковский. Вальс из балета "Спящая красавица"
      от trurl в разделе Поиск нот для камерных ансамблей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.02.2012, 02:26
    2. "Спящая красавица" на Paraclassics
      от Златта в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.12.2011, 08:40
    3. "Спящая красавица" Плетнева
      от Gil-Gelad в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 20.01.2010, 19:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.12.2009, 03:24
    5. Ищу балеты "Лебединое Озеро" и "Спящая красавица".
      от Hornist в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.11.2009, 21:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100