Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как продолжить обучение музыке

              
  1. #1

    Question Как продолжить обучение музыке

    Обнаружил здесь похожую тему, сподвинувшую меня к мысли задать аналогичный вопрос.

    Два слова о себе...

    Мне 20 лет, учусь в техническом ВУЗе в Москве, работаю там же.

    С семи лет пошел в музыкальную школу по классу фортепиано, отучился четыре года, после чего мне пришлось прервать обучение из-за определенных обстоятельств. С тех пор я фактически не занимался серьезно на инструменте...

    "Серьезно" занялся классической музыкой года четыре назад, выучил Шопена op.66.
    Спустя некоторое время в какой-то демонстрационной MIDI-шке услышал короткий отрывок фортепианной партии. Как оказалось, это был 2-й фа-минорный концерт Шопена... произведший на меня неизгладимое впечатление. Я достал несколько интерпретаций этого концерта (в т.ч. и Рихтера), много переслушивал их... Огромных усилий стоило достать клавир, почему-то тогда найти эти ноты даже в Internet было практически невозможно... Выучит этот концерт стало целью номер 1...

    Весной прошлого года назад я вернулся в музыкальную школу, к тому же преподавателю, что и раньше: она давно меня звала доучиться. Для пробы дала мне несколько простеньких произведений за 4 класс... За два месяца мы сделали симфонию Баха, этюд Равины и си-минорный вальс Шопена.

    В этом году меня определили в выпускной класс. Экзамены (спец., сольф., музлир.) сдал на отлично.
    Программа: Бах, ХТК, т.1, прелюдия и фуга № 2 до минор. Черни, оп. 740 № 41. Бетховен, соната № 1, 1-е mvt. Allegro. Чайковский "Времена года. Октябрь". Т. Шаверзашвили Ноктюрн.
    Моя муз. руководитель просила меня сделать звукозаписи на память, правда они получились не оч. качественные и с технической точки зрения, и с точки зрения исполнения: никогда не умел играть для отчета.

    Теперь я нахожусь перед неопределенностью: испытываю необходимость дальше заниматься профессиональным изучением музыки, однако не представляю, как это возможно реализовать наилучшим образом.
    Меня звали учиться дальше в той же школе -- и муз. руководитель, и директор. Обе, кстати, говорили, что зав. отделом хотела взять меня в свой класс. С одной стороны, она оч. грамотный специалист (мне ей приходилось сдавать прослушивание и экзамен; например, она мне с ходу подыграла вторую партию концерта... я был в восторге). Но сама зав. мне об этом -- ни слухом не духом...
    Муз. карьера меня не интересует (да и поздно уже): я просто хочу научиться качественно играть музыку. По этой же причине зав.отдела, видимо, и не стала меня активно зазывать: ей нужны результаты для различных "выставок", на которые она периодически за всю школу возит учеников (своих).

    Сейчас нет определенной программы: играю Ганона, чтобы не растерять технику, пытаюсь учить 4-ю Балладу Шопена.

    Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, было бы интересно узнать, как поступили. Наверное, это вопрос не к профессионалам, посещающим форум, но если бы они высказали свою точку зрения на сей счет, я был бы благодарен.

    С уважением, Сергей.
    Последний раз редактировалось Sergey Schwartzeberger; 05.07.2006 в 23:13. Причина: Запутался в языке...

  • #2

    По умолчанию Re: Как продолжить обучение музыке

    Вам надо либо вернуться к вашему педагогу в школу,либо найти пед.,например,в гнесинском училище и заниматься частно.
    Но при этом очень бы хорошо походить на уроки этого же педагога в училище и послушать уроки с другими его учениками.А позже и в институт гнесинский походить ,на уроках посидеть.Это очень интересно и принесет Вам большую пользу.

  • #3

    По умолчанию Re: Как продолжить обучение музыке

    Благодарю за ответ.
    Цитата Сообщение от Фёкла
    <...>на уроки <...> в училище <...> А позже и в институт гнесинский походить
    Вспоминаются "вольные студенты", в числе которых были небезызвестные личности. Я бы с удовольствием послушал теоретические курсы.
    Кстати, в принципе имеется возможность поступить в муз. училище? Ну если не им. Гнесиных, то, быть может, в "менее престижное"? Предположим, что программу я подготовлю — это только вопрос уровня, который спрашивают при поступлении, и которым я обладаю в данный момент... но как преподаватели вообще относятся к подобного рода ученикам? Ведь, как минимум, я уже по возрасту... ну не уличищного что ли! )
    Кстати, здесь не встречаются преподаватели, принимающие учеников на частные занятия?

  • #4

    По умолчанию Re: Как продолжить обучение музыке

    думаю,Вам надо посмотреть тему ,где говорят о Гнесинке .Спросите у ребят.В Москве не одно училище.Ваша педагог наверняка тоже может посоветовать.Частные уроки,конечно,дают.А вот пустят ли Вас на групповые занятия,не уверена.Поэтому я и советую,для начала найдите подходящее училище,м.б.есть вечернее училище,не знаю,спросите у своего педагога,она наверняка все знает.А там все зависит от Вас.Но в любом случае,заниматься надо с педагогом .Я из Питера,поэтому конкретного ничего об училищах не скажу.Но тут полно москвичей.Поищите.

  • #5
    девушка в розовых очках
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: Как продолжить обучение музыке

    Сергей, я вам вряд ли могу что-то конструктивное посоветовать, я пишу просто для того, чтобы выразить вам свое восхищение -вы просто молодец!


    Частный педагог - да, да, да (и НЕ из муз. школы). И поступить в училище - думаю, что 20 лет - это не такой уж страшный возраст Попробуйте! Только вот вряд ли это вам впоследствии что-то даст в профессиональном смысле, кроме личного эстетического удовлетворения (что тоже немало). Но дело в том, что педагоги, которые берут заниматься детей( ) в училище, расчитывают на то, что они будут проф. музыкантами, поэтому вы особо не распространяйтесь на счет своих установок. 20 лет, поверьте, это совсем НЕ много- можно всю жизнь заново начать А потом - глядишь - найдется какая-нибудь смежная специальность, муз. образование может очень и очень пригодиться, только вы свой старый не забрасывайте.
    Удачи вам! Еще раз

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Как продолжить обучение музыке

    Я уже не раз сталкивалась с тем, что молодые люди вдруг понимают, что музыка им очень нужна, но считают, что возраст уже "пенсионный"... Мне кажется, Фекла дала очень дельный совет по поводу частных педагогов. Поучитесь, походите на уроки и тогда Вам станет понятнее стоит ли поступать в училище или можно продолжать занятия частным образом, тем более, что, насколько я поняла, профессиональная карьера Вас не очень то и интересует..

  • #7

    По умолчанию Re: Как продолжить обучение музыке

    Только частные уроки -- нужно морально и материально к этому подготовиться. Я сейчас вот звонить буду педагогу, которого мне нашли. Правда, в моем случае речь идет не об игре на музыкальном инструменте. Кстати, у меня уже не то что "пенсионный" возраст, мне по профессиональным музыкальным меркам уже на кладбище прогулы ставят.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #8

    Red face Re: Как продолжить обучение музыке

    Да-да-да, всё именно так.
    Благодарю за участие.

  • #9
    Частый гость Аватар для Katy_
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Как продолжить обучение музыке

    Цитата Сообщение от Sergey Schwartzeberger
    Благодарю за ответ.

    Кстати, в принципе имеется возможность поступить в муз. училище? Ну если не им. Гнесиных, то, быть может, в "менее престижное"? Предположим, что программу я подготовлю — это только вопрос уровня, который спрашивают при поступлении, и которым я обладаю в данный момент... но как преподаватели вообще относятся к подобного рода ученикам? Ведь, как минимум, я уже по возрасту... ну не уличищного что ли! )
    Я посутпила в музыкальное училище в 26 лет, никто даже не пикнул про мой возраст ни разу. Об условиях приёма в училище в качестве студента или вольного слушателя (первое- предпочтительнее) лучше узнавать в самом училище, а не на форуме.

  • Похожие темы

    1. Обучение музыке в Германии. Помогите советом.
      от takk в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 26.11.2022, 18:14
    2. Где лучше всего продолжить последипломное обучение за рубежом?
      от dunduk в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.07.2009, 14:12
    3. Хочу продолжить обучение. Подскажите пожалуйста!
      от TheMen в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 27.06.2009, 07:04
    4. Обучение незрячих детей музыке
      от Директриса в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.10.2008, 15:29
    5. продолжить прерванное обучение игре на скрипке
      от xryun_del в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.01.2007, 11:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100