Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Несколько вопросов по голосоведению

              
  1. #1

    По умолчанию Несколько вопросов по голосоведению

    Подскажите пожалуйста, правильно ли я рассуждаю при анализе вот такого отрывка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	романс.jpg 
Просмотров:	582 
Размер:	98.0 Кб 
ID:	58865
    1. Первые 6 тактов — полтора предложения идёт одна и та же гармония с одним и тем же басом, при этом бас буквально вдалбливается на сильных долях. Такты 4, 5 и 6 — схождение баса и мелодии в октаву на сильных долях.
    2. Такты 8, 9 — схождение баса и мелодии в октаву, на сильных долях, т.е. фактически параллельные октавы.
    3. Переход тактов 10-11. Тенор делает ход на увеличенную квинту, при этом пересекаясь с альтом (перекрёстное голосоведение, с ходом на увеличенный интервал). При этом бас с мелодией на сильных долях идут в одну сторону.
    4. 13-14 такты — доминанта без терции, хотя терция (Ре#) там очевидно нужна.

    Я прав, это действительно грубые ошибки голосоведения?
    Последний раз редактировалось Martin Ludenhoff; 23.11.2011 в 10:38.

  • #2
    Активный участник Аватар для Лазков Йончер
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по голосоведению

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    3. Переход тактов 10-11. Тенор делает ход на увеличенную квинту, при этом пересекаясь с альтом (перекрёстное голосоведение, с ходом на увеличенный интервал).
    Здесь нет перекрестного голосоведения: голоса не меняются местами; как был тенор ниже альта (т. 10), так и остался (т. 11).
    Переход, конечно, дурацкий, но на гитаре "правильное голосоведение" не всегда легко исполнимо (а автор вполне мог писать именно в расчете на простоту исполнения).
    С моей точки зрения, все указанные "ошибки" ерунда по сравнению с авторской вольностью в обращении с неаккордовыми звуками мелодии (тт. 2, 6).
    Lazkov Joncer

  • #3

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по голосоведению

    Спасибо!
    Цитата Сообщение от Лазков Йончер Посмотреть сообщение
    Здесь нет перекрестного голосоведения: голоса не меняются местами; как был тенор ниже альта (т. 10), так и остался (т. 11).
    А разве не является перекрёстностью то, что альт оказывается ниже тенора предыдущего такта? Если нет, каким словом тогда правильно назвать такой "способ" голосоведения?
    Цитата Сообщение от Лазков Йончер Посмотреть сообщение
    Переход, конечно, дурацкий, но на гитаре "правильное голосоведение" не всегда легко исполнимо...
    А может ли это являться "оправданием"? Ведь так можно далеко зайти.
    Цитата Сообщение от Лазков Йончер Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения, все указанные "ошибки" ерунда по сравнению с авторской вольностью в обращении с неаккордовыми звуками мелодии (тт. 2, 6).
    А в чём вольность? Вроде мелодическая линия плавно идёт.

    И ещё. Если бы Вы были преподавателем теории/композиции (а может, так оно и есть), Вы бы "пропустили" такие вещи в ученических работах, или потребовали бы их исправления?
    Последний раз редактировалось Martin Ludenhoff; 24.11.2011 в 10:30.

  • #4
    Активный участник Аватар для Лазков Йончер
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по голосоведению

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    А разве не является перекрёстностью то, что альт оказывается ниже тенора предыдущего такта?
    Не является. (Если я ошибаюсь, поправьте меня кто-нибудь, пожалуйста.)
    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    Каким словом правильно назвать такой "способ" голосоведения?
    Честно говоря, не знаю. Этот "способ" может не иметь специального названия (много чести, подумаешь, альт ниже тенора предыдущего такта...).
    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    А в чём вольность? Вроде мелодическая линия плавно идёт.
    Вольность в одновременном звучании задержания к аккордовому звуку в мелодии и самого этого звука в одном из средних голосов. Мне как слушателю очень не хватает косвенного перемещения этого среднего голоса.
    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    А может ли это являться "оправданием"? Ведь так можно далеко зайти. [...] Если бы Вы были преподавателем, Вы бы "пропустили" такие вещи в ученических работах?
    ...Представьте себе, что мы с вами пришли к автору и говорим: "Оле, сеньор Гомес, у вас вот тут и вот тут ошибки голосоведения". А он улыбается так широко и отвечает: "Вы знаете, это не я написал. Это какой-то безвестный редактор взял мое произведение и упростил его, чтобы детки малые в школе могли учиться играть на гитаре. Ну так пусть себе играют, что же, неужто запретить им? А у меня было вот как", — садится и играет, а мы стоим с открытыми ртами и думаем: а может, ну его нафиг, это голосоведение?..
    Последний раз редактировалось Лазков Йончер; 24.11.2011 в 13:30.
    Lazkov Joncer

  • #5

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по голосоведению

    Спасибо за ответы!
    Цитата Сообщение от Лазков Йончер Посмотреть сообщение
    "...Это какой-то безвестный редактор взял мое произведение и упростил его, чтобы детки малые в школе могли учиться играть на гитаре. Ну так пусть себе играют, что же, неужто запретить им?"
    Вот это самый главный вопрос и есть. Интересно то, что этот романс далеко не детки на альбомы записывают, и считается этот романс "золотым репертуаром". Да даже если бы и детки: если там голосоведение реально плохое, то как потом "этими же руками хлеб есть"?
    И если "ну его нафиг, это голосоведение", то что, вся теория музыки — ненужный шлак? Или что, приёмы голосоведения в учебниках — это чушь, мешающая жить?
    Последний раз редактировалось Martin Ludenhoff; 24.11.2011 в 13:33.

  • #6
    Активный участник Аватар для Лазков Йончер
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по голосоведению

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    Интересно то, что этот романс далеко не детки на альбомы записывают, и считается этот романс "золотым репертуаром".
    Вы не могли бы дать мне ссылку на такое исполнение этого произведения, которое лично вам очень нравилось бы?
    Заранее спасибо .
    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    Да даже если бы и детки: если там голосоведение реально плохое, то как потом "этими же руками хлеб есть"?
    Ну как-как? Плохо, конечно . Регулярно сталкиваюсь с молодыми людьми, выросшими на таком вот образовании. Иногда очень хочется взять и... указать. На ошибки в голосоведении.
    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    И если "ну его нафиг, это голосоведение", то что, вся теория музыки — ненужный шлак? Или что, приёмы голосоведения в учебниках — это чушь, мешающая жить?
    Ну вы же понимаете, что я несерьезно . Я имел в виду другое: что теория музыки и приемы голосоведения в учебниках — это еще не гарантия, не панацея, не рецепт талантливо написанной музыки, это всего лишь правила "как не наделать явных глупостей".
    Lazkov Joncer

  • #7

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по голосоведению

    Цитата Сообщение от Лазков Йончер Посмотреть сообщение
    Вы не могли бы дать мне ссылку на такое исполнение этого произведения, которое лично вам очень нравилось бы?
    В данном случае личные предпочтения не важны (мне этот романс надоел уже тыщу лет вчера, честно говоря), Angel Romero — достаточно признанный исполнитель, вроде. Вот:



    Цитата Сообщение от Лазков Йончер Посмотреть сообщение
    Ну вы же понимаете, что я несерьезно . Я имел в виду другое: что теория музыки и приемы голосоведения в учебниках — это еще не гарантия, не панацея, не рецепт талантливо написанной музыки, это всего лишь правила "как не наделать явных глупостей".
    А разве здесь не музыка с "явными глупостями"?
    И всё же, если бы Вы были преподавателем, Вы бы пропустили такие вещи в ученических работах?
    Последний раз редактировалось Martin Ludenhoff; 24.11.2011 в 14:30.

  • #8
    Активный участник Аватар для Лазков Йончер
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по голосоведению

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    А разве здесь не музыка с "явными глупостями"?
    Да, с "глупостями". Но с точки зрения разных музыкальных стилей одна и та же музыка обладает разными "глупостями". Вспомните самое начало нашего диалога: вы видите ошибки в одном, а я в другом.
    Опять же, ноты — это только часть правды. В приведенной записи, когда первое предложение повторяется, добавляется новая тема (я подозреваю, что она сыграна на второй гитаре). В ней возникает и косвенное движение среднего голоса, которого не хватало мне, и ре-диез, которого не хватало вам. Именно это я подозревал, когда описывал нашу воображаемую встречу с автором .
    Lazkov Joncer

  • #9

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по голосоведению

    Цитата Сообщение от Лазков Йончер Посмотреть сообщение
    Но с точки зрения разных музыкальных стилей одна и та же музыка обладает разными "глупостями".
    Вот это уже интереснее. Возможно, для гитары фортепианные приёмы голосоведения бессмысленны и являются глупостями.
    Приведённые ноты — всё же чистая правда, т.к. именно так этот романс и играют. Первое проведение темы в этой записи именно такое.

  • #10
    Активный участник Аватар для Лазков Йончер
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Несколько вопросов по голосоведению

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    Возможно, для гитары фортепианные приёмы голосоведения бессмысленны и являются глупостями.
    Применительно к этому обсуждению я бы сказал иначе: для гитарной музыки нехарактерно и необязательно соблюдение правил хорового четырехголосия (да и вообще нехарактерно четырехголосие как таковое, безотносительно каких-либо правил его организации).
    А вот что, например, характерно для известной доли гитарной музыки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ex015.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	58894
    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    Приведённые ноты — всё же чистая правда, т. к. именно так этот романс и играют. Первое проведение темы в этой записи именно такое.
    А с 0:49 (повторное проведение) начинаются фокусы, которых в нотах нет. Строго говоря, и в первый раз есть отличие: перед первой нотой мелодии в т. 10 пропущен диез (если считать, что верна именно запись). Далее, с 1:09 начинается третий повтор, не предусмотренный нотами, и лишь с 1:29 музыка переходит в сферу одноименного мажора.
    Последний раз редактировалось Лазков Йончер; 25.11.2011 в 08:19.
    Lazkov Joncer

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Несколько вопросов
      от Fxserg в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 19.03.2012, 05:33
    2. Несколько вопросов.
      от webjay в разделе Органная музыка
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 27.01.2009, 15:18
    3. Несколько вопросов по тональностям
      от Hиколай в разделе Мастер-класс
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 12.02.2008, 01:48
    4. Несколько вопросов по теории
      от Nemo в разделе Теория музыки
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 05.12.2007, 11:00
    5. Несколько вопросов про гусли
      от Е_катерина в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 10.09.2007, 12:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100