11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 235

Тема: Pratum Integrum

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Pratum Integrum

    Всем привет!

    Открываю эту тему, поскольку интересно, как форумчане относятся к нашему ансамблю и оценивают его деятельность на непаханном поле аутентизма (Prarum Integrum (лат.) - "некошенный луг"), ведь "изнутри" не все бывает слышно и заметно. Будем рады любым вашим впечатлениям и комментариям и ждем на наших концертах!

    Информацию об оркестре можно найти здесь:
    www.pratum.ru

    и здесь:
    www.essentialmusic.ru

    О наших дисках тут:
    www.caromitis.com

    Есть и менее (или даже наоборот, более) официальные источники в блогах:
    худрук Павел Сербин: http://pavel-serbin.livejournal.com/
    продюсер Михаил Серебряный http://zetot.livejournal.com/

    Ну и мой ЖЖ (я в пратуме отвечаю за духовую секцию), правда записи там появляются нерегулярно, поскольку я в основном читаю и комментирую.

    До встречи и надеюсь на Ваши отзывы!

    Филипп Нодель
    www.oboe.ru


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Pratum Integrum

    Ансамбль ещё не слышал. Скажите, он сильно похож на усы Ипполита Матвеевича? В смысле вы играете радикально?

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Pratum Integrum

    Цитата Сообщение от nibelung
    Ансамбль ещё не слышал. Скажите, он сильно похож на усы Ипполита Матвеевича? В смысле вы играете радикально?
    Весьма и весьма! На www.caromitis.com выложены некоторые MP3, но лучше слышно на дисках, а ещё лучше приходите 22 июля в Шереметевский дворец в Останкино чтобы живьем послушать, будем рады встрече!

    Ф.
    www.pratum.ru

  • #4
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Pratum Integrum

    Наверное, многие знают Ваш ансамбль по записям в "Оркестровой яме". Кое-что об ансамбле там рассказывалось. Играли увлеченно, хорошо ( радикально ). Расскажите, как вам тогда работалось на телевидении?
    Еще вопрос. Если, как Вы говорите, ансамбль сознательно отказался от дирижера, кто руководит процессом? Концертмейстер (= худрук)? И удается ли при этом избежать конфликтов, столкновений разных мнений и т. п.?
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #5
    Новичок Аватар для Helegis
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Moscow, соотв., Russia
    Возраст
    45
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Pratum Integrum

    Цитата Сообщение от Philip Nodel
    Всем привет!

    ждем на наших концертах!
    ... Вот, пардон, нельзя ли чуть подробней про концерт 22 июля? На сайте информации ноль, многоуважаемый г-н Гусь улетел(он обещал вернуться, конечно, но..) Я-то не уверена, смогу ли быть, но вдруг.. и будет ли кто дирижировать, кстати (по-моему, разные всякие дирижеры вам к лицу )
    Oh no, you DON'T "slow-clap" me!! - I "slow-clap" you!

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Pratum Integrum

    Цитата Сообщение от Helegis
    ... Вот, пардон, нельзя ли чуть подробней про концерт 22 июля? На сайте информации ноль, многоуважаемый г-н Гусь улетел(он обещал вернуться, конечно, но..) Я-то не уверена, смогу ли быть, но вдруг.. и будет ли кто дирижировать, кстати (по-моему, разные всякие дирижеры вам к лицу )
    Всю информацию повешу в понедельник, когда заскочу в офис и все выясню. Пока могу сказать, что Паша Сербин будет играть виолончельный концерт Фациуса, Дима Синьковский - скрипичный Тица, ну и наша любимая "первая русская" - симфония Березовского. В целом - русский классицизм, заказанный фестивалем в Брюгге, где главная тема как и повсюду Моцарт, и они заинтересованы услышать его современников.

  • #7
    Новичок Аватар для Helegis
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Moscow, соотв., Russia
    Возраст
    45
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Pratum Integrum

    Цитата Сообщение от Philip Nodel
    Всю информацию повешу в понедельник
    Ура В целом, понятно... А не могли бы Вы эту самую информацию в понедельник продублировать где-нибудь, например, у себя в ЖЖ, на всякий пожарный? Возможно, это моя личная мелкая проблема, но форум у меня всю последнюю неделю самым обидным образом страшно тормозит - ни войти, ни выйти.. правда, не всегда, но всё-таки
    Oh no, you DON'T "slow-clap" me!! - I "slow-clap" you!

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Pratum Integrum

    Цитата Сообщение от invisible
    Наверное, многие знают Ваш ансамбль по записям в "Оркестровой яме". Кое-что об ансамбле там рассказывалось. Играли увлеченно, хорошо ( радикально ). Расскажите, как вам тогда работалось на телевидении?
    Еще вопрос. Если, как Вы говорите, ансамбль сознательно отказался от дирижера, кто руководит процессом? Концертмейстер (= худрук)? И удается ли при этом избежать конфликтов, столкновений разных мнений и т. п.?
    Игры в телепередаче было всего 10 минут - 5 в начале и 5 в конце Все остальное время приходилось сидеть и потеть под софитами слушая иногда интересные, а иногда не очень беседы о музыке. Тем не менее, я думаю для популяризации ансамбля это было полезно. С тех пор уже было масса интересных концертов и программ в театре Васильева и в Камерном зале ММДМ, где у нас уже третий год будет абонемент (из семи концертов в этом году). Ну а "Яму" к сожаленью закрыли, как и много других проектов Варгафтика, что мне искренне жаль. Мы открыты к любым проектам - иногда выступаем на радио "Культура", а в прошлом году был даже "музыкальный поединок" с традиционным камерным оркестром - пратум и оркестр "Kremlin" п/у Миши Рахлевского исполнял по очереди кончерто-гроссо Генделя и Третий Бранденбургский концерт Баха.

    Худрук - Паша Сербин (http://pavel-serbin.livejournal.com/profile), он чаще других призывает к порядку на репетициях и отвечает за басовую группу. А в целом, ведет их концертмейстер, Сережа Фильченко, хотя каждый в праве внести свои предложения. Чаще всего полемика на музыкальные темы происходит между Серегой, Пашей и Димкой Синьковским - концертмейстером вторых скрипок, но все это любя музыку, уважая друг друга и без малейшего негатива, характерного для некоторых всем известных российских аутентистов (не будем называть фамилии ). Моя задача - присоединять к этому духовые инструменты со своей спецификой (об этом в соседней теме про старинные духовые). Такого рода демократия на наш взгдяд является оптимальной для ансамбля - никакого диктата, решения принимаются совместно, при этом каждый отвечает за свою группу (для этого проводятся групповые репетиции) и потом все это собирается в единое целое. Музыканты пратума самосовершенствуясь, выступают и отдельно от оркестровых проектов в камерных ансамблях и соло. При этом мы с удовольствием сотрудничаем с выдающимися исполнителями старинной музыки, перенимая их опыт - Тревор Пиннок, Сигизвальд и Виланд Кёйкены, Марсель Понсееле, Рио Терракадо, Ян де Вин, Альфредо Бернардини - со всеми ними было общаться чрезвычайно интересно и полезно для ансамбля и мы сыграли с ними очень хорошие концерты! Два раза мы работали с Теодором Курентзисом (с ним записан первый наш диск с музыкой Березовского) и один раз с Александром Рудиным (с ним была моцартовская программа) - в этом году мы продолжим с ним сотрудничать. Кроме этого, все программы уникальны и почти всегда включают премьеры, для чего установлены обширные связи с европейскими архивами и библиотеками и обрабатывается огромное количество музыкального материала. Большинство программ в последствии записывается на www.caromitis.com
    Так что слушайте наши диски и ждем Вас на наших концертах!

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Pratum Integrum

    Цитата Сообщение от Helegis
    Ура В целом, понятно... А не могли бы Вы эту самую информацию в понедельник продублировать где-нибудь, например, у себя в ЖЖ, на всякий пожарный? Возможно, это моя личная мелкая проблема, но форум у меня всю последнюю неделю самым обидным образом страшно тормозит - ни войти, ни выйти.. правда, не всегда, но всё-таки
    O'k, повесим и в ЖЖ

  • #10
    Новичок Аватар для Helegis
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Moscow, соотв., Russia
    Возраст
    45
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Pratum Integrum

    Цитата Сообщение от Philip Nodel
    часто полемика на музыкальные темы происходит между Серегой, Пашей и Димкой Синьковским - концертмейстером вторых скрипок, но все это любя музыку, уважая друг друга и без малейшего негатива. Такого рода демократия на наш взгдяд является оптимальной для нашего ансамбля - никакого диктата, решения принимаются совместно. Музыканты пратума самосовершенствуясь, выступают и отдельно от оркестровых проектов в камерных ансамблях и соло...
    Прямо как в сказке Такое всё белое и пушистое Если такое и впрямь возможно - просто ВСЕМ РЕБЯТАМ ПРИМЕР

    Цитата Сообщение от Philip Nodel
    При этом мы с удовольствием сотрудничаем с выдающимися исполнителями старинной музыки, перенимая их опыт - Тревор Пиннок, Сигизвальд и Виланд Кёйкены, Марсель Понсееле, Рио Терракадо, Ян де Вин, Альфредо Бернардини...
    НУ ЕЩЕ БЫ... С Пинноком или Бернардини - и без удовольствия... (Эх, на Пиннока в РЗК я даже не самые дешевые билеты купила, чтоб в середине сидеть...)

    Цитата Сообщение от Philip Nodel
    Так что Вас ждем на наших концертах!
    Да куда мы, собственно, денемся...
    Oh no, you DON'T "slow-clap" me!! - I "slow-clap" you!

  • Страница 1 из 24 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Концерт оркестра исторических инструментов Pratum Integrum в ММДМ 15 декабря
      от Philip Nodel в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.12.2007, 01:31
    2. 23 июня Pratum Integrum в музее-усадьбе Останкино
      от Philip Nodel в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.06.2007, 20:42
    3. 25 февраля - Pratum Integrum в Камерном зале ММДМ
      от Philip Nodel в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.02.2007, 15:00
    4. Pratum Integrum в Камерном зале ММДМ 27 января
      от Philip Nodel в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.01.2007, 22:48
    5. Единственный летний концерт Pratum Integrum в Москве 22 июля
      от Philip Nodel в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.07.2006, 15:41

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100