Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Вальтрауд Майер в Москве (ММДМ, 17.11.2011)

              
  1. #1
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Вальтрауд Майер в Москве (ММДМ, 17.11.2011)

    Национальный филармонический оркестр России, Владимир Спиваков, довольно дерзкая программа (оба Рихарда, которых в России играть как не умели, так и не научатся), — всё вызывало пиетет, но если бы не Вальтрауд Майер, вряд ли этот заключительный концерт VI Московского международного фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» собрал бы в непогожий будний вечер полторы тысячи человек: в Москве меломаны хоть и в наличии, но слишком уж разборчивы и капризны, и лишь визит вагнеровской мегазвезды смог обеспечить хоть какую-то пристойную явку. Человеку несведущему узнать из российской прессы о том, кто такая Вальтрауд Майер, было почти невозможно (в одном из анонсов певицу даже назвали «сопранистом»), но ни один уважающий себя вагнерианец пропустить такое выступление, конечно, не мог.


    Майер, уже ставшая легендой, настолько органична в партиях вагнеровских героинь, что кажется в них незаменимой. Её вокально-драматические воплощения Кундри и Изольды являются ярчайшими образцами эталонных интерпретаций. Одной из отличительных особенностей исполнительского стиля Майер я бы назвал интровертивную экспрессивность, никогда не переходящую в аффектацию: даже оглушительно-истерические верхние фортиссимо у певицы никогда не напоминают крик, а её психологическая самоотдача всегда таит в себе напряжение сжатой пружины. Наверное, неслучайно именно роль Кармен - образ, в котором всё наизнанку, наружу, напоказ, - стала одной из самых вокально неубедительных её работ, несмотря на экстраординарную игру певицы. Вагнеровская же эстетика требует совершенно иного звучания, и именно в этом репертуаре интерпретации Майер заняли своё особое место в ряду величайших достижений таких богинь вагнеровского пантеона, как Кирстен Флагстат и Биргит Нильсон, работы которых отличались феноменальными вокальными ресурсами, глубоко личным отношением к материалу и невероятной исполнительской культурой. В одном из интервью, отвечая на вопрос о легендарной выносливости вагнеровских исполнителей, Вальтрад Майер заметила: «Вагнер – это не обязательно громко: у Вагнера много произведений, в которых нужно петь очень тихо …» Сегодняшнее выступление стало своеобразной иллюстрацией этого утверждения.


    «Пять песен на стихи Матильды Везендонк» («Fuenf Lieder nach Gedichten von Mathilde Wesendonk») прозвучали в исполнении певицы с невероятной элегантностью, вдумчивой собранностью и чуть суховатой эмоциональностью. Тем, кто хорошо знаком с творчеством певицы, определенно не хватало той тембровой теплоты и звенящей чистоты, которые всегда завораживали в её выступлениях ещё совсем недавно и которые до сих пор пленяют в записях лучших работ Майер трех - пятилетней давности, однако техническое совершенство и одухотворенность звучания были бесподобны.

    Исполнение «Der Engel» («Ангел») отличалось мягким звуковедением и свободной кантиленой с шелестящим металлический призвуком на верхних пиано. Идеальный подъем на верхние ноты и роскошная фокусировка звука создавали ощущение, что центр звукоизвлечения находится где-то за пределами певицы, которая лишь играет на невидимом совершенном инструменте.


    «Stehe still» («Стой!») была наполнена яркой экспрессией Майер и удушающим прессингом оркестра, с которым певица справляется с непостижимой лёгкостью, умудряясь безукоризненно полновесно наполнять звучанием длиннющие вагнеровские фразы.


    «Im Treibhaus» («В оранжерее»), состоящая из космической тишины и одиночества дуэтов голоса и альта, голоса и флейты, с величественной заботой поддерживаемых оркестровой монохромностью, прозвучала с образцовой строгостью и печальной красотой. Инструментальная тема этой песни стала одним из «этюдов» «Тристану и Изольде», который был использован в окончательном варианте партитуры как вступление к третьей части одной из величайших музыкальных драм.


    Исполнение «Schmerzen» («Боли») требует от оркестра уже большего владения вагнеровским стилем и эталонной сдержанностью в озвучивании экспрессивных пассажей, и музыкантам НФО практически удалось выдержать этот экзамен, корректно сопроводив упоительную ясность и красоту многочисленных открытых гласных и экспрессивные форте, которыми светился вокал Вальтрауд Майер.


    «Traeume» («Грёзы»), звуковая структура которой соткана из волшебного кружева медитативно-экспрессивных контрастов, словно написана для голоса Майер с его шелковой подвижностью, чарующими переливами и мягко-импульсивным сиянием. В этой песне певице удаётся создавать эффект беззвучного, бестелесного размышления об окрыляющей власти несбыточного…


    Вагнеровская часть второго отделения концерта состояла из вступления к «Тристану и Изольде» и Смерти Изольды.


    Вступление к «Тристану» оркестр начинает очень светло, с неуверенной метагармонической инструментальной дрожью, вываливающимися из строя басами и убегающими от всех гобоями. Вроде бы всё грамотно и по нотам, но звуковое полотно расщепляется, лишенное монолитной слаженности, отсутствие которой усугубляется грубой динамической экспрессией. Создаётся странное ощущение, что оркестру тяжело совладать с полутонами и кантиленной вязью этого материала.


    Коварство финального монолога Изольды («Liebestod») не знает себе равных: порой создаётся ощущение, что этот «номер» заряжен какой-то мистической энергией, заключенной в самом таинстве превращения источника жизни в вакуумное небытие смерти… Возможно, уже в его вдумчивом восприятии заключается какое-то неосмысляемое воздействие на подсознание слушателя, но, как бы то ни было, этот «номер» всегда звучит совершенно по-разному в исполнении даже одной и той же певицы. У Майер мне ни разу не довелось услышать хотя бы две похожих одна на другую интерпретации... Сегодня «Либестод» сопровождался некоторой отрешенностью, глубинной умиротворенностью и самодостаточной красотой. Не то чтобы исполнение было полностью надэмоциональным, но его эпическая декларативность определенно доминировала над чувственной полнозвучностью. Отчетливая вокальная рябь в самом начале, подсушенность верхних форте и общая сдержанность создавали впечатление усталого умиротворения. Вместе с тем, несмотря на динамическую прессовку оркестра, пару раз чуть не потерявшего певицу, Майер блестяще выдерживает интонационную сложность всего монолога, а в кульминации («Welt-Atems») наполняет зал округлой мощью, легко растворяющейся в тончайших финальных пиано…


    Оркестровое исполнение произведений второго великого Рихарда немецкой музыки было намного эффектнее и живописнее: прозвучавший в первом отделении Второй концерт для валторны с оркестром музыканты наполнили искренним старанием, а валторнист Вячеслав Давыдов продемонстрировал практически безупречную виртуозность в этой сложнейшей инструментальной фантазии Рихарда Штрауса. Сюита из оперы «Кавалер розы», прозвучавшая во втором отделении концерта, стала настоящим подарком: её бравурная яркость и эмоциональная невоздержанность нашли достойное воплощение в игре оркестра, а в диссонансной гармонии садово-парковой эстетики финального вальса коллектив Национального филармонического чувствовал себя буквально как рыба в воде, и это исполнение стало прекрасным праздничным аккордом, завершившим фестиваль, красноречивое название которого идеально отражает его основную привлекательность. Имена приглашенных звёзд уже который год делают весьма скромное по популярности и масштабам мероприятие маэстро Спивакова настоящим событием: ведь вокальное изящество французского контртенора Кристофа Дюмо, магически-многослойное контральто Анны Ларссон, бескомпромиссное совершенство бас-баритона Маттиаса Гёрне и, конечно, неувядающее волшебство искусства Вальтрауд Майер стали достоянием москвичей именно благодаря фестивалю. И, как бы мы ни оценивали отдельные достоинства и недостатки исполнительской манеры главного участника этого марафона – Национального филармонического оркестра, - важным остаётся то, что именно энтузиазм таких мастеров как Владимир Спиваков, делает музыкальную жизнь столицы по-настоящему интересной и качественно насыщенной.


    http://operanews.ru/11112707.html
    Последний раз редактировалось AlexAt; 28.11.2011 в 21:32.

  • #2

    По умолчанию Re: Вальтрауд Майер в Москве (ММДМ, 17.11.2011)

    Приятно сознавать,что в Москве есть полторы тысячи любителей Майер и то,что она не разочаровала своих поклонников.

  • #3

    По умолчанию Re: Вальтрауд Майер в Москве (ММДМ, 17.11.2011)

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Приятно сознавать,что в Москве есть полторы тысячи любителей Майер и то,что она не разочаровала своих поклонников
    Она "не разочаровала", наверное, одного лишь Алекса, который самым бесстыжим образом вводит в заблуждение читателей, восславляя поражение как победу.

    Случайно наткнулся на его текст и прочитал только для того, чтобы сравнить с личными впечатлениями, потому что я тоже был на этом концерте, о чём горько пожалел. По прочтении испытал сложные чувства ) Нечто среднее между сожалением и усталым раздражением от угасшего вокала Майер и бешенством и яростью по поводу "художественно" приукрашенного изложения событий этого вечера Алексом, доходящего до полного неадеквата.
    Прежде всего хотел бы отметить, что Вагнера, Малера и Р.Штрауса наши оркестры в последние годы начали исполнять неожиданно хорошо – быть может, это "хорошо" для нашей страны, а не для всего мира, взятого в целом, но всё-таки. И удачи Гергиева в операх Вагнера и Штрауса не прошли мимо, и его исполнения симфоний Малера, и приглашения иностранных дирижёров для управления нашими оркестрами не остались без влияния на последние, и Плетнёв не ударил в грязь лицом, и Спиваков тоже вовсе не так плох, как о том по инерции зубоскалит Алекс.
    Как раз Спиваков очень хорошо ощущает пластику вагнеровских и малеровских партитур, прекрасно передаёт рубато, очень органичны у него специфические оркестровые темпово-динамические "зависания", "томления", выраженные музыкой этих авторов, и т.п. Т.е. вовсе не так уж всё "плохо". Тем более, только что Спиваков аккомпанировал Виолете Урмане и Анне Ларсон в песнях Малера, продолжив эти опыты исполнением песен Вагнера, причём, УДАЧНО продолжив !
    Короче говоря, я не поддерживаю ту уничижительную оценку, которую дал Алекс дирижированию Спивакова в вагнеровском аккомпанементе, а даже наоборот.
    С другой стороны, неадекват текста Алекса заключался в чудовищном преувеличении доблестей выступления Майер, которое следовало бы признать если не провальным, то явно неудачным и даже худшим во всей нынешней серии "Владимир Спиваков приглашает". Свет угасающих звёзд не особо радует – примерно такое же впечатление у меня было от последних приездов Джесси Норман: смесь разочарования, сожаления и раздражения, что её ещё кто-то приглашает как "мировую звезду" и дурачит нашу доверчивую публику, падкую на зарубежные имена. Да, я знаю, что век певца короток, но ведь и нас всех тоже нужно понять – рынок так рынок ! Зачем нам некондиционный товар и зачем нам неадекватная его реклама, которая "может содержать заведомо ложные сведения" ? Вот как текст Алекса о выступлении Майер в СЗ ММДМ. Это ж надо было выставить вокальную немощь как тонкий художественный приём !
    Нет слов, одни буквы.
    Я остался крайне раздражён этим текстом именно потому, что он вводит читателя в заблуждение: если кто-то самолично не побывал на этом выступлении, то по прочтении он может подумать, что нам на этом концерте певица выдала нечто донельзя прекрасное и чудесное и что и в следующий раз тоже следовало бы её послушать.
    Нет, коллеги, её вокальный век закончился, не нужно её слушать в живых концертах – слушайте записи. В этом и мораль.

  • #4
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вальтрауд Майер в Москве (ММДМ, 17.11.2011)

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Нечто среднее между сожалением и усталым раздражением от угасшего вокала Майер и бешенством и яростью по поводу "художественно" приукрашенного изложения событий этого вечера Алексом, доходящего до полного неадеквата.
    "Кать, мы тебя все очень уважаем, но прости - уже зае..ала..." (С)

  • #5

    По умолчанию Re: Вальтрауд Майер в Москве (ММДМ, 17.11.2011)

    О закате карьеры Майер громко заявлено из Москвы.Безаппеляционно и,кто бы сомневался,совершенно правильно!Неча тут звезд второй свежести рекламировать.А Вагнер,это вообще -раз плюнуть для наших оркестров.Да Гергиева,при всем моем уважении к нему,близко нельзя подпускать к исполнению Вагнера.Во всяком случае,вывозить его за пределы России,точно не следует.Про Спивакова не знаю,но подозреваю,что тоже.Хотя,в качестве концертного фона для певцов,пусть себе.

  • #6

    По умолчанию взаимно

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    "Кать, мы тебя все очень уважаем, но прости - уже зае..ала..." (С)
    Взаимно.

    Видите ли, дорогой Алекс …..
    Да, кстати, вы заметили, что ваш текст никто не собирается защищать ? Желающих нет. То ли люди не были на этом концерте, то ли они оказались примерно в той же ситуации, что и я ! ) Скажу об этом чуть ниже.

    Моё отношение к вашим писаниям со временем претерпело некоторые метаморфозы. Самое начало вашей писательской деятельности меня никак не заинтересовало, но в дальнейшем мне просто стало любопытно, о чём пишет человек, создавший несколько тысяч постов ? Я ненадолго увлёкся – мне показалось забавным, что вы пишете так свободно, особо не задумываясь над смыслом отдельных слов и не заморачиваясь терминологией – но оно и понятно, вы же не специалист, поэтому и требования должны быть соответствующие, ибо не в этом заключался интерес применительно к вашим текстам. Но я питал иллюзию, что если не буква, то хотя бы дух ваших писаний соответствует хоть в какой-то степени тому, что вы живописуете.
    Конечно, меня с самого начала интересовал вопрос, НАСКОЛЬКО ВАШИ ПИСАНИЯ СООТНОСЯТСЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ. Но, поскольку вы путешествовали где-то вдали и проверить ваши сочинения на соответствие реальности не представлялось возможным, я читал ваши тексты как беллетристику: вот, думал я, путешествует человек, занимается своими делами, а заодно и в оперку заглядывает, разные страны и народы часто видит – ну разве не любопытно узнать его мнение ?? Таковы были мои соображения.
    Но !
    Произошёл казус. Я уж не помню, на каком именно – их было непомерно много ! - описанном вами спектакле я споткнулся, но я случайно услышал его в записи и тут передо мной разверзлась вся бездна моего заблуждения ! НИЧЕГО ПОХОЖЕГО НА ВАШИ ПИСАНИЯ В РЕАЛЬНОСТИ НЕ БЫЛО !
    Но мало ли что, подумал я, ведь могли быть разные реализации, у певцов могли быть эти …… как их ….. ну, в общем, критические дни и т.п. – вдруг мне не повезло и т.д. Однако, этим дело не ограничилось, потому что вы пописывали и о здешних, доморощенных наших спектаклях и концертных показах – и тут уж, извините, отнюдь не с несчастной теряющей голос В.Майер началось моё разочарование !
    На примере ваших текстов я ещё раз убедился в справедливости старинной пословицы "не всё то золото, что блестит" ) Но вы уж перешли всякие границы приличий и продолжали нам рассказывать о ЗДЕШНИХ событиях, словно бы вы пишете о далёких зарубежных выступлениях, качество которых никто из нас не сможет проверить, если только специально не ездить по вашим следам. Но здесь-то, тут-то мы можем пойти в точности туда же, куда и вы, и увидеть и услышать то, что видите и слышите вы, и вот ТУТ и началась "гибель божков". Я обнаружил на нескольких примерах, что вы описываете не объективную реальность, пускай даже она была бы очень сильно преломлена в ваших ощущениях, а ваши субъективные переживания по её поводу, вдобавок обильно перемежаемые неуёмными фантазиями по поводу того, чего и вовсе не было. Я имею в виду и неадекват по части оценки состояния вокала выступающих певцов, и чудовищную чушь о "глубине" ничтожных постановок, иной раз назойливо разбавляемую намёками на панибратские отношения с постановщиком, и само описание этих постановок, гораздо более напоминающее "фэнтези", чем, собственно, они сами ! )
    Т.е. ваше свободное перо свободно пишет ни о чём, если писать не о чем, и пишет о том, чего не было, если хочется приписать реальности некие качества, которые в ней отсутствовали, ну и т.п.
    Мне очень жаль, что это всё по бОльшей части представляет собой банальный блеф.
    Вот смотрите, что пишу я, когда не о чем писать - это о том самом концерте Майер, по поводу которого вы заливались соловьём:


    http://www.classicalforum.ru/index.p...68702#msg68702


    Видите ?
    Я не выдержал и вышел в интернет в антракте, потому что это было до того жалкое зрелище и "слушалище" угасающей звезды, что в зале переглядывались, морщились и открыто говорили, что ей пора на пенсию ! Только что не свистели (и отнюдь не от радости). Так что восторгаться было нечем, спекулировать на известном имени я не пожелал, да и задачи вымучивать из себя большой текст передо мной никто и не ставил. Но вы – это другое дело ! Вот где размах ! Вот где торжество "большооооооой литературы" ! )))) Вы из ничего, из пустоты расписали целое событие, чуть ли не ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ ! - жалкие остатки вокала ловко представили как проявление тончайшего жанрового чутья, а поражение воспели как победу, не забыв попутно и совершенно не по делу опустить наших музыкантов. В УГОДУ ЧЕМУ ?? КОМУ ?? Кто вас неволит выжимать из себя это сочинение ? Кого вы желали обмануть ? Знаете, есть такая грубая простонародная поговорка, что когда не хочешь ….. , не мучай …. ?
    Неужели вам не хватало ваших зарубежных впечатлений, зачем здесь-то наводить тень на плетень ?
    Искренне не понимаю …… Ведь тут все могут проверить.
    Нет, я могу понять уважение к прошлым заслугам артистки, я могу понять уважение к тому, чем певица БЫЛА, но зачем выдавать желаемое за действительное и зачем всех читателей вводить в заблуждение относительно мнимой "значительности" имевшего место московского выступления ? Вам-то это что дало – иллюзию приобщения к явлению мировой звезды, возможность искупаться в лучах её мировой славы ?
    Оценкой удивили страшно, так что я не выдержал и напечатал текст, в несколько раз превышающий мои высказывания по следам концерта Майер ! ) Ей-богу, он даже и тех слов не заслуживал.

  • #7

    По умолчанию Re: взаимно

    Что это было? За что,за что,о боже мой?За что ,за что, о боже мой....! *удаляюсь, подпрыгивая и подергиваясь*

  • #8
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: взаимно

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Взаимно.
    ну хоть в чем-то мы с Вами совпали

  • #9

    По умолчанию Re: взаимно

    AlexAt cпасибо за Ваш комментарий. Благодарю судьбу за возможность услышать единственную Кундри всех времён. Может Вальтрауд Майер не в лучшей форме, но нет никого сегодня кто может дотянуться до её Вагнера.

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: взаимно

    Мне тяжело судить как непрофессионалу о вокале sehr geehrte Frau Meier, aber... Я был вчера на концерте в КЗЧ - и она "немного" заглушалась оркестром. Кто в этом виноват - не знаю. Может, КЗЧ - не самая лучшая площадка. Может, ей следовало бы стоять ближе к микрофону... Я написал об этом в "Событиях".

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Опералия 2011 в Москве
      от Putnik в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 05.11.2011, 00:29
    2. Знаменитый гитарист COCO MONTOYA в Москве 29-09-2011
      от doctorock в разделе Классическая и семиструнная гитара
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.09.2011, 18:12
    3. Фортепиано Юрий ФАВОРИН в ММДМ, 27.02.2011
      от avg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 20:29
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.11.2010, 02:40
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.11.2010, 00:40

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100