Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 146

Тема: Зачем нужно сольфеджио?

              
  1. #131
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Зачем нужно сольфеджио?

    Цитата Сообщение от marinello4ka Посмотреть сообщение
    Самый лучший и надежный способ запоминания музыки - ушами. Вы слышали, чтоб вокалист когда-нибудь забыл мелодию?
    У меня на госе по концклассу был романс Дебюсси. Играю вступление, иллюстратор молчит... Я шепчу ей слова, а она мне: "Я не только слова, я и музыку забыла..." А Вы говорите...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #132
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Зачем нужно сольфеджио?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    У меня на госе по концклассу был романс Дебюсси. Играю вступление, иллюстратор молчит... Я шепчу ей слова, а она мне: "Я не только слова, я и музыку забыла..." А Вы говорите...
    А еще случай был в грузинском театре на опере "Евгений Онегин". Вступление ... солист молчит. Из за кулис подсказывают: "Куда, куда.." Потом уже из зала начинают подсказывать. Грузинский солист вспылив: (с акцентом) - Куда, куда, - я мотив забыл.

  • #133
    Постоянный участник
    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    621

    По умолчанию Re: Зачем нужно сольфеджио?

    Такое чувство, что эти примеры только подтверждают необходимость предмета сольфеджио, ибо как раз вокалисты как правило наименее грамотные музыканты (без обид! знаю, что есть исключения) - есть голос, пошел и поступил в консу. А грамоте, сольфеджио не обучен - все с нуля, вот и результат...

  • #134

    По умолчанию Re: Зачем нужно сольфеджио?

    Я закончила муз.училище - отделение теория музыки. Как ни занималась сольфеджио и развитием слуха, все равно все давалось с трудом. Особенно 4-голосные диктанты - я слышала только крайние звуки, а середину угадывала по гармонии. Пришлось даже сменить профессию, т.к. стыдно быть музыкантом без слуха. Хотя училище закончила с хорошими оценками. А вот мой сын - другое дело. Он слышит любую высоту звуков в любом сочетании ни капли не напрягаясь. Память музыкальная у него прекрасная - никогда наизусть ничего не учит, само запоминается. Любой диктант пишет с 1-го раза без единой ошибки, не так, как я - с 6 раза. Так что я пришла к выводу, что как не напрягайся, а природу не обманешь - кому дано, а кому не дано. Можно только немного развить природные способности, но у каждого свой потолок.

  • #135
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Зачем нужно сольфеджио?

    Не занимайся Вы музыкой, не было бы у сына таких способностей...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Не занимайся Вы музыкой, не было бы у сына таких способностей...
    Думаете это из-за моих занятий? Правда, вся беременность прошла у меня на последнем курсе училища. Наверное, что-то в этом есть. Сын у меня еще говорить не умел, а мелодии уже чисто пел, муз.способности проявились очень рано. Но я думала, что это он в отца - у того тоже абсолютный слух.

  • #137
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Зачем нужно сольфеджио?

    Цитата Сообщение от Odillia Посмотреть сообщение
    Думаете это из-за моих занятий? Правда, вся беременность прошла у меня на последнем курсе училища. Наверное, что-то в этом есть. Сын у меня еще говорить не умел, а мелодии уже чисто пел, муз.способности проявились очень рано. Но я думала, что это он в отца - у того тоже абсолютный слух.
    Конечно, из-за Ваших занятий. Он начал заниматься, еще не родившись, и отзанимался примерно месяца 2,5 вместе с Вами.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #138

    По умолчанию Re: Зачем нужно сольфеджио?

    Цитата Сообщение от marinello4ka Посмотреть сообщение
    Случайно попалось в одной из тем форума, очень подходит и для данного топика:
    Очень правильные вещи написали...
    Автору потока (и прочим сомневающимся) могу порекомендовать почитать следующий текст:
    http://www.all-2music.com/solfedgio_zeli_ryzhkov.html

  • #139

    По умолчанию Re: Зачем нужно сольфеджио?

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Очень правильные вещи написали...
    Автору потока (и прочим сомневающимся) могу порекомендовать почитать следующий текст:
    http://www.all-2music.com/solfedgio_zeli_ryzhkov.html
    И задача преподавателя состоит не в том, чтобы показать ученику способ избежать встающие на его пути трудности, а в том, чтобы научить его их преодолевать. При этом стоит помнить, что музыкальная школа, как образовательное учреждение, призвана воплощать принципы именно РАЗНОСТОРОННЕГО музыкального образования.
    Т.е. задача сольфеджио состоит в том, чтобы ученик научился преодолевать трудности и разносторонне развивался. Так? В таком случае, как мне кажется, было бы неплохо отрубить музыканту, скажем, правую ногу. Или левую. Или обе. Вы только подумайте, какие трудности он будет преодолевать. А насчёт разностороннего образования... Может, не надо брать на себя так много? Разностороннее образование могут дать и в обычной средней школе. На уроках МХК. Да и петь средненько там тоже можно научиться.

  • #140
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Зачем нужно сольфеджио?

    2 ФаСоль

    Вам уже неоднократно говорили тут: не хотите - не учите. Не чувствуете для себя необходимости - не занимайтесь этим.
    Но у Вас, кажется, социально-значимая задача - обличить это самое сольфеджио в принципе (!) и концептуально всем показать его ненужность?

    Вам время от времени, как неразумному дитя, сочувствуют и подкидывают какие-то внятные доводы, но Вы с таким азартом без разбору "отбрёхиваетесь" (ничего личного! ) с пол-пинка от всего, что Вам говорят, что ни у кого не оставляете шансов Вас хоть немного вразумить. Да, в принципе, это никому и не нужно - надо за каждым оставлять право заблуждаться в той степени, в какой он считает нужным.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4131415 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Зачем нужно учиться в музыкальной школе (опрос для родителей)?
      от Helen Prekrasn в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 69
      Последнее сообщение: 24.05.2012, 21:29
    2. Зачем?
      от Viomoth в разделе Беседка
      Ответов: 273
      Последнее сообщение: 11.07.2009, 12:45
    3. Зачем нужно учиться в музыкальной школе (опрос для детей)?
      от Helen Prekrasn в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 27.03.2008, 07:21
    4. Зачем Вы занимаетесь?
      от henry4 в разделе Беседка
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 01.12.2007, 01:55
    5. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 26.03.2006, 12:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100