Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 87

Тема: Методика обучения музыке "Soft way to Mozart" - что это???

              
  1. #61
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Методика обучения музыке "Soft way to Mozart" - что это???

    Цитата Сообщение от Feya Посмотреть сообщение
    А можно подробнее, как Вы это делаете с маленькими детьми? Мама не музыкант сможет так развивать своего ребёнка или свсё-таки нужен педагог?
    С какого возраста Ваши ученики начинают играть на скрипке?
    С какого возраста дети начинают играть - это индивидуально. Очень зависит от родителей - их настроя на серьезные занятия. В нежном возрасте (3-6 лет) дети "считывают" родительское настроение, и если родители хотят начать учить ребенка, то есть масса способов заинтересовать малыша и "заговорить зубы"
    Если ребенок неусидчив, то можно начинать с 10-15 минут, и лучше почаще!

    Часть "программы" пожалуй, можно доверить родителям-немузыкантам при условии имеющихся теоретических пособий-картинок. Но для главной части, слуховой, конечно, нужен педагог

    Как я это делаю? В общем, схема такова:
    -исходя из уровня малыша и его предпочтений строю программу его индивидуального развития (которая может меняться так, как меняется и растет ребенок),
    - имея в виду профессиональные задачи (слуховые, ритмические, гармонические, теоретические) адаптирую детскому восприятию, проще говоря, выдумываю игры, которые донесут до ребенка нужную информацию.
    - добиваюсь правильного исполнения.

    Надо сказать, что с малышами надо быть чрезвычайно гибким - идти как бы за их желаниями, но вместе с тем не сбиваться и со своего курса.

    Импровизация педагога на учебные темы на уроках -просто неотъемлемая и необходимая часть. Суть в том, что имея четкое представление к чему необходимо приблизиться (требования профессионального уровня), можно варьировать способы и методы и подходить с разных сторон.

    Боюсь, что родитель сам это сделать не в состоянии
    Однако, под руководством педагога помощь родителей может быть весьма полезной

  • #62

    По умолчанию Re: Методика обучения музыке "Soft way to Mozart" - что это???

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    А
    Мне кажется, что малышей не нужно насиловать взрослыми способами обучения и даже необязательно учить на инструменте играть (до 5 лет), но развитие слуха (в первую очередь! ) и импровизации голосом - тут масса глобальных возможностей!
    Нет, это вы совершенно зря! Это все от родителей зависит. Насилие начинается уже там, где ребенка заставляют съесть кашу (именно заставляют!).
    А если ребенок с удовольствием играет на инструменте в любом возрасте, тут кроме пользы ничего другого не может быть!

  • #63
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Методика обучения музыке "Soft way to Mozart" - что это???

    Цитата Сообщение от Собачий Вальс Посмотреть сообщение
    Нет, это вы совершенно зря! Это все от родителей зависит. Насилие начинается уже там, где ребенка заставляют съесть кашу (именно заставляют!).
    А если ребенок с удовольствием играет на инструменте в любом возрасте, тут кроме пользы ничего другого не может быть!
    Согласна, что от родителей зависит очень многое И если все делается с удовольствием, то я тоже - за!
    Но все же в массе далеко не все дети готовы в 3-4 года заниматься серьезно музыкой Реально - решительное меньшинство

  • #64

    По умолчанию Re: Методика обучения музыке "Soft way to Mozart" - что это???

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение

    Часть "программы" пожалуй, можно доверить родителям-немузыкантам при условии имеющихся теоретических пособий-картинок. Но для главной части, слуховой, конечно, нужен педагог

    Я думаю, что с педагом мы начнём заниматься лет с трёх. По ходу дела будет понятно когда на инструменте начинать.

    Сейчас я могла бы научить её названиям нот, где они располагаются на нотном стане, как звучат на ф-но. Сделать карточки как для чтения и заниматься часто по 1-2 минуте. Как Вы думаете стоит это делать самой и сейчас или лучше оставить всё до педагога?

  • #65
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Методика обучения музыке "Soft way to Mozart" - что это???

    [quote=inna;235227- имея в виду профессиональные задачи (слуховые, ритмические, гармонические, теоретические) адаптирую детскому восприятию, проще говоря, выдумываю игры, которые донесут до ребенка нужную информацию.
    [/quote]
    а можно получить от вас какие-нибудь идеи музыкальных игр, которые вы проводите с детьми -малышами?

  • #66
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Методика обучения музыке "Soft way to Mozart" - что это???

    Цитата Сообщение от Feya Посмотреть сообщение
    Я думаю, что с педагом мы начнём заниматься лет с трёх. По ходу дела будет понятно когда на инструменте начинать.

    Сейчас я могла бы научить её названиям нот, где они располагаются на нотном стане, как звучат на ф-но. Сделать карточки как для чтения и заниматься часто по 1-2 минуте. Как Вы думаете стоит это делать самой и сейчас или лучше оставить всё до педагога?
    Очень очень всем советую музыкальные компьютерные игры. ИХ есть три:
    1. По "Щелкунчику" Чайковского
    2. Вивальди "Времена года"
    3. Моцарт "Волшебная флейта"

    Очень развивает музыкально детей. ДЕти знакомятся с муз. инстурментами, их звучанием. С самими произведениями. Особенно моим детям нравится та часть игр, где играет квартет и нужно точно угадать инструменты, которые в нем играют.
    Мои дети просто обожают эти игры. Средний 5-летний сын определился с инструментом, на котором он хочет играть. Он себя называет маленьким Моцартом и целыми днями играет на блок-флейте. Сказал, что будет флейтистом, как Моцарт. Он уже без ошибки определяет по звуку все инструменты.
    А 3-летняя дочка выучила благодаря этим играм названия всех инструментов. Старший вообще проф в них, так как очень музыкальный.
    ДЕти все трое безошибочно определяют, благодаря играм этим, мелодию, если услышат ее по радио или еще где-то. ДАже малышка кричит: "ОЙ, ЩЕлкунчик. НЕополитанская песня"

    Купила я их в www.ozon.ru - называются "Играем с музыкой".
    Причем я купила им еще несколько музыкальных игр, но таких удачных и профессиональных больше, к сожалению, нет"

  • #67
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Методика обучения музыке "Soft way to Mozart" - что это???

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    а можно получить от вас какие-нибудь идеи музыкальных игр, которые вы проводите с детьми -малышами?
    У меня своя система обучения нотам и вообще теории, от которой я и отталкиваюсь в построении игр. О слуховой работе на форуме рассказать не берусь - практически невозможно.
    Вообще надо бы как-нибудь все это систематизировать, все руки не доходят
    Пока обнародовать широко я не готова, но в ЛС - пожалуй

  • #68

    По умолчанию Re: Методика обучения музыке "Soft way to Mozart" - что это???

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    У меня своя система обучения нотам и вообще теории, от которой я и отталкиваюсь в построении игр. О слуховой работе на форуме рассказать не берусь - практически невозможно.
    Вообще надо бы как-нибудь все это систематизировать, все руки не доходят
    Пока обнародовать широко я не готова, но в ЛС - пожалуй
    А можно и мне

  • #69
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Методика обучения музыке "Soft way to Mozart" - что это???

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    У меня своя система обучения нотам и вообще теории, от которой я и отталкиваюсь в построении игр. О слуховой работе на форуме рассказать не берусь...
    Пока обнародовать широко я не готова, но в ЛС - пожалуй
    Инна, примите еще заказ.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #70
    Частый гость
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Методика обучения музыке "Soft way to Mozart" - что это???

    последнее уточнение

    семинар состоится 8 января 2007 года.
    План семинара: Ознакомительная часть для родителей и просто любопытствующих с 11.00-13.00
    Обучение преподавателей с
    13-17.00
    Вход -350р.

    Адрес:
    ДЮЦ "ОТРАДНОЕ"
    г.Москва, Северный б-р, д.17а ( м. Отрадное)
    Карта проезда от метро:
    http://dutc.nline.ru/kontact.htm

    По всем вопросам связывайтесь со организатором sentavra@yandex.ru или по телефону: 8 916 619 75 00
    Ирина

  • Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 678 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Читка с листа - методика обучения
      от Natem в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.05.2010, 15:45
    2. Методика обучения игры на фортепиано
      от Mops в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 28.04.2010, 01:57
    3. Методика обучения игре на духовых инструментах
      от Niya в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.04.2010, 11:35
    4. Методика обучения игре на фортепиано на английском
      от firstfiddle в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.04.2010, 09:15
    5. Методика обучения на духовых инструментах
      от doreme в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.07.2009, 14:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100