1. #11
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Реставрационные материалы в фортепиано

    Мне думается, что собственно реставрацией практически никто сейчас и не занимается - не по карману это. все сводится к более-менее капитальному ремонту. И, в первую очередь, конечно же это вопрос рентабельности мероприятий. Как можно восстановить покоробленные вставки филенки корпуса пианино, фанерованные капом, если лучше и проще изготовить новые? Ну зачем мне придумывать оригинальные вирбели ремонтного размера, если могу поставить современные? Было такое как-то у меня с прямострункой Эберга. Так что на поставленный вопрос отвечу: при ремонте приходится менять все необходимые вещи, требующие такой замены, при условии согласия их оплаты со стороны клиента. Струны, вирбели, накладки, пушель и клинки, проволоку и головки демпферов, кожу на шультерах, контрфенгерах и фенгерах рояля, переклейка капсюлей клавиш, гарнировка капсюлей, если нет возможности замены, барабанчики рояля и гаммерштили, молотки и демпферные пупки, ну я всяко-разно сукно, еще случалось свинцевать клаву. Работы по корпусу делаю редко, только по необходимости - есть специалисты для столярных и отделочных работ.
    Ну не любитель я делать искусство только ради искусства. в пути ведь никто кормить не обещал...
    Последний раз редактировалось osapiano; 17.12.2011 в 09:11.


  • #12
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Реставрационные материалы в фортепиано

    Получается, что я всегда занимался только реставрацией, поскольку учился не у самоучек, а из книг.
    А там положено, кроме регулировки механики и собственно настройки, все проверять с нуля:
    Подтянуть шурупы, шультерных капсюлей, фигурных, демпферных и прочих.
    Приклеить ненадежно сидящие головки молотков, контрфенгеры.
    Устранить призвуки, начиная от скрипа демпферных пружин, кончая педалями.
    Проверить надежность крепления планки с ауслезерными пупками, и много чего еще...
    Из более крупных работ - замена колков или укрепление шпоном. По мере необходимости, подклейка рипок, подбивка колков, замена, связка струн и т.п.

    Вот и получается: "комплекс мероприятий, направленный на предотвращение последующих разрушений и достижение оптимальных условий продолжительного сохранения..."

    Очень удивлялся, что никто кроме меня,
    судя по состоянию инструментов, этим не занимался...
    У нас в городе никогда
    , ни у одного настройщика не было мастерской, только чемоданчик.
    В прежние времена наезжала бригада из московской эксперименталки под руководством Живарева Евгения Васильевича. Они в основном меняли строй, подклеивали деку, профилактический ремонт механики. Чтобы снимали раму, такого не помню.
    Но в большинстве, инструменты естественным образом
    старели и погибали, в т.ч. много дореволюционных.

  • #13
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Реставрационные материалы в фортепиано

    Цитата Сообщение от Киршабов Посмотреть сообщение
    ...У нас в городе никогда, ни у одного настройщика не было мастерской, только чемоданчик...
    А ДМШ, училище, филармония?

  • #14
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Реставрационные материалы в фортепиано

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    А ДМШ, училище, филармония?
    у меня тоже только чемоданьчик. и тоже ни у кого даже козенной мастерской. ДМШ, муз.училище и филармония без мастерской. все сам покупаю, отвертки, клей, а что по дороже выпрашиваю (вирбеля, струны) но покупают это редко. так и играют на дровах: трехструнные хоры иногда с 1струной, двойные басы с 1 и те не родные, рояль без ножки стоит - стулья подставили... как нибудь фото выложу. и так везде. на мои прошения и письменные запросы ответ 1 нет денег. уверен что по всей россии так, и чем дальше от москвы тем хуже

  • #15
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Реставрационные материалы в фортепиано

    киршабов, нам еще повезло! а то у нас есть один настройщик у него только несколько отверток и ключ плохенький. распихает это все по карманам и ходит колымит на легке, мнит себя специалистом. в москву мотается. колки подергает полчаса и берет 2т.р. мне так совесть не позволяет. откровенно говоря и сил не хватает: чемодан, сумка и пакет тащить по электричкам, метро. а если ремонт это ж еще и дрель, струны, вирбеля, заколотки, молоток...

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Реставрационные материалы в фортепиано

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    А ДМШ, училище, филармония?
    Вот так все и обходятся...

  • #17
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Реставрационные материалы в фортепиано

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    ответ 1 нет денег. уверен что по всей россии так, и чем дальше от москвы тем хуже
    неее... деньги есть. только ртов на эти деньги много.

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Реставрационные материалы в фортепиано

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    уверен что по всей россии так, и чем дальше от москвы тем хуже
    Кто вам мешает сделать свою мастерскую,вы не можете взять в аренду 10 метров?

  • #19
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Реставрационные материалы в фортепиано

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Кто вам мешает сделать свою мастерскую,вы не можете взять в аренду 10 метров?
    а он ее (аренду мастерской) просто не отобьет!!! да и зачем мастерская нужна??? строй перебить можно у клиента, механику и клаву взять домой - перебрать. вирбельбанк поменять? мама дорогая!!! да кто с этим связываться будет?!
    мастерская 10 метров - смешней некуда!
    Последний раз редактировалось osapiano; 17.12.2011 в 22:20.

  • #20
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Реставрационные материалы в фортепиано

    Голосовать не буду.Тема одна собрано всё.
    обясняю почему; прежде надо понять в какой теме мастер работает. 1. Ремонт- это то что сделано по гостам, вот это ремонтируют, можно по полной программе если надо.
    2. Винтаж- перевод из всех категорий инструментов под заказ или на своё усмотрение на потребу покупателю-клиенту, с элементами недостоверной реставрации.
    3. Достоверная реставрация- максимальное приближение к параметрам "при изготовлении" работ,материалов,
    Это большей частью антикварный рынок, небольшая часть музейные экспозиции.
    Деньги есть во всех 3 категориях, но где взять столько времени .
    Время может сэкономить - удобная мастерская и напарник но только если вы понимаете друг друга с полуслова и то и другое редкость.
    Ещё одна тема практически не работает у пианинских мастеров, инструменты не распределяются по категориям сложности и ответственности работ, нередко стоимость однотипных работ у бесплатных и дорогих инструментов одна и материалы так же применяются одинаковые.
    Мне кажется на категории делить надо не только инструменты , но и тех кто их бслуживает, ремонтирует или реставрирует. А как вы все знаете "За ключ не брался только ленивый" , но мне довелось видеть как очень хороший грамотный мастер глядя на дорогой инструмент прекрасной работы отказал в ремонте заказчику и направил его как ему виделось к более квалифицированному на его взгляд мастеру.

  • Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Материалы для изготовления скрипки
      от Искатель в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 29.01.2013, 12:55
    2. материалы для смычковых
      от Iordan в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.11.2012, 11:35
    3. Разыскиваю методические материалы В. Кирюшина
      от Spielfeld в разделе Поиск учебников
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.06.2012, 01:55
    4. Материалы
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 19.10.2008, 01:05
    5. SOS!!!!!!!!!!!!! Ищу материалы по влч. творчеству Б. Чайковского
      от маугли в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.06.2007, 23:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100