Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Сольфеджио

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    По поводу сольфеджио и теории музыки лучше Бергер Нины Александровны никто не объяснит!
    Известный мне её личный рекорд: подготовка к поступлению в Питерскую Консерваторию 40летнего "Дуба"
    с прекрасным голосом за 17 ак.часов на твердую 3-ку консерваторского уровня!
    Она ещё в 1994 году запатентовала свой способ как изобретение!
    В гугле полно инфы о ней и её разработках. Кстати, президент Медведев "играл на клавишных" под её чутким руководством
    на открытии "Года учителя" в РГПУ им. Герцена видео в инете имеется!!!

  • #22

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    По поводу сольфеджио и теории музыки лучше Бергер Нины Александровны никто не объяснит!
    Известный мне её личный рекорд: подготовка к поступлению в Питерскую Консерваторию 40летнего "Дуба"
    с прекрасным голосом за 17 ак.часов на твердую 3-ку консерваторского уровня!
    Она ещё в 1994 году запатентовала свой способ как изобретение!
    В гугле полно инфы о ней и её разработках. Кстати, президент Медведев "играл на клавишных" под её чутким руководством
    на открытии "Года учителя" в РГПУ им. Герцена видео в инете имеется!!!

  • #23

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    Цитата Сообщение от Odillia Посмотреть сообщение
    Я училась в Петрозаводске, но это было много лет назад. Тогда при поступлении в училище был конкурс. В этом году была там, разговаривала со своими бывшими учителями. Говорят, уровень преподавания упал, многие сильные педагоги либо умерли, либо уехали за границу. При поступлении конкурса нет, берут всех, кто сдал экзамены не на 2. Хотя на отделении теория музыки, по-моему, нечего делать тем, у кого сольфеджио ниже твердой 4. что это за специалист будет?

    Верно. Поэтому я и хочу развивать слух.

  • #24

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    Цитата Сообщение от Odillia Посмотреть сообщение
    Вот это правильно сказано, что от этих 3- и 4-голосных диктантов никакого развития слуха. У меня вместо слуха развился комплекс неполноценности. Да еще когда писать разрешают только, когда весь диктант уже сыгран. Человеку с неабсолютным слухом этого не осилить. У меня сын такие диктанты пишет легко, но ему они тоже бесполезны - у него слух и память такие, что не надо развивать. А кому есть, что развивать, нужны менее экстремальные способы, нельзя человека пытаться заставить прыгать выше головы без подготовки к этому. Кстати, при подготовке к поступлению в училище я неплохо писала в т.ч и 3-голосные диктанты. Но они не были настолько сложные, как в училище.
    А сыну сколько лет?

  • #25

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    Цитата Сообщение от spbsam Посмотреть сообщение
    По поводу сольфеджио и теории музыки лучше Бергер Нины Александровны никто не объяснит!
    Известный мне её личный рекорд: подготовка к поступлению в Питерскую Консерваторию 40летнего "Дуба"
    с прекрасным голосом за 17 ак.часов на твердую 3-ку консерваторского уровня!
    Она ещё в 1994 году запатентовала свой способ как изобретение!
    В гугле полно инфы о ней и её разработках. Кстати, президент Медведев "играл на клавишных" под её чутким руководством
    на открытии "Года учителя" в РГПУ им. Герцена видео в инете имеется!!!
    А мне то что от этого?
    У меня есть свои преподаватели, думаю, не чуть не хуже вашей Нины.

  • #26

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    Цитата Сообщение от marinello4ka Посмотреть сообщение
    Царство сольфеджио необходимо именно для теоретиков, ибо как раз они - будущие композиторы (если иметь в виду продолжение образования в консерватории). Хотя инструменталистам все это тоже не помешает, особенно если есть склонность к сочинению. Ведь именно сочинение - высшая степень проявления музыкального таланта, а у нас наиболее талантливые учатся на исполнительских факультетах. Парадокс.
    На сочинение меня пока не тянет. Дай Бог на ф-но нормально играть научиться.

  • #27

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    Цитата Сообщение от v_Ludogovski Посмотреть сообщение
    Что я могу сказать.... эти произведения обычно входят в выпускную программу пианистов (в конце обучения в музыкальной школе). Дело в том, что музыкальное училище (несмотря на нынешнее законодательство) является продолжением обучения в музыкальной школе. Поэтому на вступительных требуется уровень выпускника музыкальной школы
    Это требования к теоретикам, к сожалению.

  • #28
    Частый гость Аватар для v_Ludogovski
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    Цитата Сообщение от marinello4ka Посмотреть сообщение
    Царство сольфеджио необходимо именно для теоретиков, ибо как раз они - будущие композиторы (если иметь в виду продолжение образования в консерватории). Хотя инструменталистам все это тоже не помешает, особенно если есть склонность к сочинению. Ведь именно сочинение - высшая степень проявления музыкального таланта, а у нас наиболее талантливые учатся на исполнительских факультетах. Парадокс.
    Давайте не обобщать: не все теоретики идут на композиторское отделение. Я же не утверждаю, что сольфеджио вообще не нужно. Оно необходимо, но подход к этому предмету должен смениться: ведь эти пресловутые диктанты о трёх или четырёх голосах действительно развивают комплекс неполноценности. К тому же в училище вместо сольфеджио обычно преподаётся непонятная дицсиплина "теориямузыкисольфеджиогармония", котрорая существует лишь для того, чтобы её сдать и забыть.
    Сочниение музыки.... знаете, ведь исполнитель или дирижёр, разучивая сочинение тоже становится соавтором. Особенно, если композитор предполагает свободу интерпретации. А по сути, сочинение музыки - это на процентов 80 тяжёлая и очень напряжённая работа. И ожидание.
    На мой взгляд, композитору более важна история музыки. И огромная фонотека

  • #29
    Частый гость Аватар для v_Ludogovski
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    Цитата Сообщение от Андрей0852 Посмотреть сообщение
    Это требования к теоретикам, к сожалению.
    Так никто не говорит, что будет легко. Но пианистам в данном случае будет легче. И, кстати, сольфеджио у вас отличается от сольфеджио у народников

  • #30

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    Цитата Сообщение от v_Ludogovski Посмотреть сообщение
    Так никто не говорит, что будет легко. Но пианистам в данном случае будет легче. И, кстати, сольфеджио у вас отличается от сольфеджио у народников
    Чем оно отличается?

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Сольфеджио!
      от Инна Эрфурт в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.04.2012, 16:56
    2. Сольфеджио
      от Настасья393 в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 05.01.2012, 22:43
    3. Сольфеджио +18
      от StarZ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 14.11.2008, 23:12
    4. Сольфеджио
      от alexandre777 в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 11.02.2008, 17:50
    5. Сольфеджио
      от alexandre777 в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.02.2008, 20:01

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100