Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Сольфеджио

              
  1. #1

    Question Сольфеджио

    После нового года начну усиленно развивать слух.
    Есть вопросы:
    Как распознавать интервалы? интервалы в тональности?

    Как правильней писать диктанты? Нужно пытаться услышать каждую ноту отдельно и записать её, или слышать ступень в тональности?

    Что вы используете в практике? Посоветуйте.
    Спасибо!

  • #2
    Частый гость Аватар для v_Ludogovski
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    Первое, что надо осознать: музыкальный слух не сводится к умению отличить квинту от кварты и умению писать диктанты. Это, конечно, необходимые компоненты, но всё же не основные. Музыкальный слух - это сложный синтез слуховых и двигательных ощущений, а так же способности запоминать услышанную музыку. Это была необходимая преамбула.Не стоит сразу углубляться в тональность: она только запутает. Начните с чистых квинт, кварт, больших и малых секунд, а также октав: все остальные интервалы потом можно будет рассматривать как "производные" от этих. Причем необходимым условием запоминания является ПЕНИЕ этих интервалов.Запись диктантов - это сложный и (что там скрывать) утомительный процесс. Начните с записи интервалов нотами, а потом уже переходите к кратким мотивам и мелодиям. В области различения интервалов на слух единой системы нет, каждый сам находит пристройкуИ последнее: если Вы хотите добиться серьёзных результатов - найдите преподавателя по сольфеджио: кроме уроков необходимо выполнять какое-либо домашнее задание, а общение с музыкантом всегда болееполезно, нежели компьютерный камертон. Следует также подумать о том, чтобы научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте: музыкальный слух (см. выше) нуждается в поле приложения. Это я говорю как преподаватель и как композиторНадеюсь, что ответил на Ваш вопрос. Если что-то будет непонятно - пишите

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    Хорошее начинание, Андрей! Удачи!
    А пока собираетесь, загляните в эти темы:

    Как учить интервалы

    Диктанты

  • #4

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    Цитата Сообщение от v_Ludogovski Посмотреть сообщение
    Первое, что надо осознать: музыкальный слух не сводится к умению отличить квинту от кварты и умению писать диктанты. Это, конечно, необходимые компоненты, но всё же не основные. Музыкальный слух - это сложный синтез слуховых и двигательных ощущений, а так же способности запоминать услышанную музыку. Это была необходимая преамбула.Не стоит сразу углубляться в тональность: она только запутает. Начните с чистых квинт, кварт, больших и малых секунд, а также октав: все остальные интервалы потом можно будет рассматривать как "производные" от этих. Причем необходимым условием запоминания является ПЕНИЕ этих интервалов.Запись диктантов - это сложный и (что там скрывать) утомительный процесс. Начните с записи интервалов нотами, а потом уже переходите к кратким мотивам и мелодиям. В области различения интервалов на слух единой системы нет, каждый сам находит пристройкуИ последнее: если Вы хотите добиться серьёзных результатов - найдите преподавателя по сольфеджио: кроме уроков необходимо выполнять какое-либо домашнее задание, а общение с музыкантом всегда болееполезно, нежели компьютерный камертон. Следует также подумать о том, чтобы научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте: музыкальный слух (см. выше) нуждается в поле приложения. Это я говорю как преподаватель и как композиторНадеюсь, что ответил на Ваш вопрос. Если что-то будет непонятно - пишите
    А на спец. Теория музыки сложно учиться? Какие знания и умения требуются на практике при обучении? Каким должен быть слух?

  • #5
    Частый гость Аватар для v_Ludogovski
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    Слух может быть любым: эта способность развивается. Но там ещё требуется приличное владение фортепиано, поскольку училище готовит преподавательский состав для музыкальных школ. Правда. в связи с новыми программами список специальностей слегка расширен: вы можете найти соответсвующий образовательный стандарт на сайте Министерства Образования. Учиться.... кому как: это чисто теоретическая специальность, предполагающая умение слушать и анализировать музыку; к тому же, она является начальной ступенью музыковедения. Задания по сольфеджио и гармонии, конечно, у теоретиков сложнее, и требуют приличных слуховых навыков, но со всем можно справиться, если точно видеть цель. Я (извиняюсь за пример из собственной жизни) точно знал, что буду поступать на композиторское отделение консерватории

  • #6

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    Цитата Сообщение от v_Ludogovski Посмотреть сообщение
    Слух может быть любым: эта способность развивается. Но там ещё требуется приличное владение фортепиано, поскольку училище готовит преподавательский состав для музыкальных школ. Правда. в связи с новыми программами список специальностей слегка расширен: вы можете найти соответсвующий образовательный стандарт на сайте Министерства Образования. Учиться.... кому как: это чисто теоретическая специальность, предполагающая умение слушать и анализировать музыку; к тому же, она является начальной ступенью музыковедения. Задания по сольфеджио и гармонии, конечно, у теоретиков сложнее, и требуют приличных слуховых навыков, но со всем можно справиться, если точно видеть цель. Я (извиняюсь за пример из собственной жизни) точно знал, что буду поступать на композиторское отделение консерватории
    То есть, слух может быть и моего уровня?
    А приличное владение фортепиано, это на каком уровне? У теоретиков не такой уровень как у исполнителей?
    Я точно не знаю, но очень хочу поступить. На исполнителя уровень не позволяет. С теорией всё хорошо, но слух не очень. Он должен быть абсолютным у теоретиков?
    Последний раз редактировалось Андрей0852; 18.12.2011 в 21:43.

  • #7

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    Я закончила муз.училище по теории музыки. У меня слух не абсолютный. Даже я бы сказала, что медведь прошел по ушам. Но училась я довольно неплохо. По гармонии была 5. Правда, учиться было довольно тяжело. Особенно тяжело давались 4-голосные диктанты. Нам еще не разрешали их стенографировать сразу. Надо было слушать и потом записывать по памяти. Вообще насчет развития слуха вопрос спорный - все равно абсолютного слуха никогда не разовьешь, это либо есть, либо нет от природы. Требования по ф-но не очень строгие для теоретиков. Вообще, если закончил муз.школу на все 5, как я, но особо не блистал талантами, то учиться на отделении теории вполне можно. Но с абсолютным слухом, конечно, намного проще.

  • #8
    Частый гость Аватар для v_Ludogovski
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    Уровень владения фортепиано у теоретиков, конечно, не исполнительский, поскольку основной акцент падает на теоретические предметы. Но уметь играть отрывки из произведений надо (так было, по крайней мере, в нашем училище). Традиционно считается, что теория - это "царство" сольфеджио. Да, этот предмет преподаётся не так, как у исполнителей. Но и остальные дисциплины не менее важны: музыкальная литература играет не последнюю роль, к примеру

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    Я точно не знаю, но очень хочу поступить.
    Андрей, простите, но это как-то несерьезно звучит... Первое, что обязательно нужно Вам сделать, это пойти на консультацию в то училище, в которое хотите поступать. Вы в каком городе живете? Вот в Петербурге три музыкальных училища и уровень для поступления в одно из них отличается весьма существенно. Вы собираетесь в этом году поступать? Если так, то это нужно было сделать еще в сентябре... С января -февраля курсы начнуться. Можно и без них, но уровень требований Вам нужно знать точно и в конкретном училище. Общие разговоры тут не очень Вам помогут.
    Все возможно при желании, а "невозможное требует лишь чуть больше времени", удачи!

  • #10

    По умолчанию Re: Сольфеджио

    Цитата Сообщение от Сольмина Посмотреть сообщение
    Андрей, простите, но это как-то несерьезно звучит... Первое, что обязательно нужно Вам сделать, это пойти на консультацию в то училище, в которое хотите поступать. Вы в каком городе живете? Вот в Петербурге три музыкальных училища и уровень для поступления в одно из них отличается весьма существенно. Вы собираетесь в этом году поступать? Если так, то это нужно было сделать еще в сентябре... С января -февраля курсы начнуться. Можно и без них, но уровень требований Вам нужно знать точно и в конкретном училище. Общие разговоры тут не очень Вам помогут.
    Все возможно при желании, а "невозможное требует лишь чуть больше времени", удачи!

    Приду в училище, что сказать/спросить?
    А чем это училище в Питере отличается от тех двух?
    Может легче поступить и учиться в институт на музыкальный факультет?

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Сольфеджио!
      от Инна Эрфурт в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.04.2012, 16:56
    2. Сольфеджио
      от Настасья393 в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 05.01.2012, 22:43
    3. Сольфеджио +18
      от StarZ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 14.11.2008, 23:12
    4. Сольфеджио
      от alexandre777 в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 11.02.2008, 17:50
    5. Сольфеджио
      от alexandre777 в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.02.2008, 20:01

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100