1. #11
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Еще о дыхании рук на ф-но

    Цитата Сообщение от омега Посмотреть сообщение
    вначале я вроде нормально играю произведение, а потом возникают проблемы с "дыханием" рук, меня руки просто не слушаются. Можно ли это как-то исправить , заранее спасибо.
    "Руки не слушаются"- это одно,"дыхание рук"- другое; 2 разные категории.У меня именно так : руки дышат нормально, но не слушаются (пальцы не доходят, куда нужно). Но это мои проблемы.
    Объясните , что значит в Вашем случае- не слушаются?
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )


  • #12

    По умолчанию Re: Еще о дыхании рук на ф-но

    например я играю какую-нибудь гамму или произведение вначале руки у меня идут быстро, а дальше просто не слушаются. просто пальцы не доходят куда нужно в одинаковом темпе.

  • #13

    По умолчанию Re: Еще о дыхании рук на ф-но

    можно ли это исправить, и если можно, то как?

  • #14
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Еще о дыхании рук на ф-но

    Цитата Сообщение от омега Посмотреть сообщение
    можно ли это исправить, и если можно, то как?
    Конечно поддается исправлению. Тут явная дискоорднация, возможно в результате тех или иных зажимов,которые постепенно накопляются. На одной ноге как -то проблема не решается...
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #15
    Новичок
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    63
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Еще о дыхании рук на ф-но

    Мне, как человеку с физико-техническим образованием, вопрос темы легче представляется в виде выявления и изучения длинноволновых компонент из общего движения руки и пальцев. Ведь любое сложное движение можно математически разложить в гармонические ряды с разными частотами и весами. Для музыканта может быть легче представлять это в виде нижних "гармоник" движения, которые как правило являются базовыми. При медленном разучивании мы теряем из виду в ощущениях эти динноволновые моды, хотя именно из-за их базовости на них лучше бы было опираться с самого начала. То есть поймать то ощущение "медленного полета" уже в самом начале разучивания произведения. На этом, по-моему, основывается идея необходимости быстрого овладевания игрой в темпе, хотя бы для короткого участка произведения, в частности высказываемая в книге Чанга "Fundamentals Of Piano Practice". Я как раз являюсь автором того блога на ЖЖ, с которого выше была приведена ссылка, и перевод первой части книги Чанга также представлен в моем блоге. На разных этапах разучивания мы концентрируемся и вычленяем различные частотные моды движений.
    Я уже какое-то время обращаю внимание на это явление - динамика, дыхание и ритм руки при быстрой игре. Встречаю обсуждение этого вопроса под разными терминами в разных местах. В частности, недавно он всплыл на англоязычном форуме http://www.pianostreet.com/smf/index.php?topic=44330.0 под терминами "танца рук". Похоже, что каждый человек заново и самостоятельно открывет его важность для себя. Я сам в своей практике оснознаю и чувствую важность учета рассматриваемого явления.

  • #16
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Еще о дыхании рук на ф-но

    Цитата Сообщение от lotal Посмотреть сообщение
    Мне, как человеку с физико-техническим образованием, вопрос темы легче представляется в виде выявления и изучения длинноволновых компонент из общего движения руки и пальцев. Ведь любое сложное движение можно математически разложить в гармонические ряды с разными частотами и весами. Для музыканта может быть легче представлять это в виде нижних "гармоник" движения, которые как правило являются базовыми. При медленном разучивании мы теряем из виду в ощущениях эти динноволновые моды, хотя именно из-за их базовости на них лучше бы было опираться с самого начала. То есть поймать то ощущение "медленного полета" уже в самом начале разучивания произведения. На этом, по-моему, основывается идея необходимости быстрого овладевания игрой в темпе, хотя бы для короткого участка произведения, в частности высказываемая в книге Чанга "Fundamentals Of Piano Practice". Я как раз являюсь автором того блога на ЖЖ, с которого выше была приведена ссылка, и перевод первой части книги Чанга также представлен в моем блоге. На разных этапах разучивания мы концентрируемся и вычленяем различные частотные моды движений.
    Я уже какое-то время обращаю внимание на это явление - динамика, дыхание и ритм руки при быстрой игре. Встречаю обсуждение этого вопроса под разными терминами в разных местах. В частности, недавно он всплыл на англоязычном форуме http://www.pianostreet.com/smf/index.php?topic=44330.0 под терминами "танца рук". Похоже, что каждый человек заново и самостоятельно открывет его важность для себя. Я сам в своей практике оснознаю и чувствую важность учета рассматриваемого явления.
    Спасибо за ссылку,она мне совсем не знакома!Что касается всего остального- Вы несомненно правы - волновая теория универсальна для магнетизма, электричества, акустики или вообще движения в пространстве; также и соотношения частного к целому.
    Фокус на движения пальцев похоже на исследование отдельных волн вместо всего пространства с волнами сначала, а затем постепенный переход к все меньшим волнообразованиям. "Играют всем телом" - тезис общеизвестный, к которому многие относятся как к образному выражению. Спросите любого среднего педагога- каковы его понятия в анатомии и физиологии движения и активности - в соответствии с учением Н. Бернштейна?...

    Начинающие пианисты (особенно самоучки) заняты только тем, что находится перед глазами- отсюда все проблемы!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #17

    По умолчанию Re: Еще о дыхании рук на ф-но

    существует ли какая-нибудь технология, или какие-нибудь упражнения для того чтобы от этого избавиться?

  • #18
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Еще о дыхании рук на ф-но

    Цитата Сообщение от омега Посмотреть сообщение
    существует ли какая-нибудь технология, или какие-нибудь упражнения для того чтобы от этого избавиться?
    Разместите в ютюбе видеоклип с Вашей игрой- тогда можно что-то увидеть и посоветовать.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #19
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Еще о дыхании рук на ф-но

    Фундаментальное дыхание рук , которое нельзя исключать :
    http://www.mediafire.com/download/8g...ter.com%29.mp4
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #20

    По умолчанию Re: Еще о дыхании рук на ф-но

    А вот тут ты, hbp, полный дурак. Вспомни себя в детстве, свои мозги! И если сможешь вспомнить себя, то стань снова им, когда нажимаешь клавиши! А все проблемы игры, которые в тебя в голове, засунь кое- куда! Вот тогда твои пальцы обретут легкость и свободу! Плохо играют, как правило, только умные! Жаль, что и к тебе относится.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100