Показано с 1 по 5 из 5

Тема: 5 причин участвовать в концерте

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию 5 причин участвовать в концерте

    В последнее время вывел для себя 5 причин по которым участвую в концерте (или проекте, как сейчас принято говорить ) Их последовательность может быть и иной, ведь у всех, я полагаю, разные взгляды на этот вопрос, а может кто добавит к этим пяти и дополнительные причины.

    1. ХОРОШАЯ МУЗЫКА.
    Иногда, исполнение хорошей музыки может затмить все остальные причины - по принципу "музыку[имя композитора] ничем не испортишь". Хотя в последнее время меня не меньше интересует "как" исполнить произведение, поэтому стараюсь все же учитывать и остальные условия, итак:

    2. ХОРОШАЯ КОМПАНИЯ.
    Имеются ввиду партнеры независмо от количества - оркестр, ансамбль, basso continuo или пианист(ка). Согласитесь, что от общей атмосферы зависит немало и порой конфликт или даже небольшой негатив между партнерами на репетициях может легко испортить концерт. Равно как и разный уровень исполнителей - наверняка Вы сами на себе чувствовали, как иногда приходилось "тянуть" концерт на себе - радости от такого исполнения мало. Конечно, чем меньше участников - тем все это более явно. Тем не менее, иногда можно просто помузицировать с листа в хорошей компании, даже не важно где и какую музыку но лучше все-таки это делать не на концертах

    3. ХОРОШИЙ ЛИДЕР
    Хороший дирижер или концертмейстер оркестра/ансамбля порой может вытянуть и заставить "зажигать" даже неважную компанию (см. выше). Правда, в таком случае ему не позавидуешь, и лучше не оказываться на его месте Как правило хороший лидер подразумевается в сочетании с хорошей компанией, но часто хорошим оркестрам попадаются неважные дирижеры, или в хорошие ансамбли приходят плохие концертмейстеры, что сразу рушит весь процесс, поскольку на лидере все-таки лежит большая ответственность, чем на остальных участниках. Хорошо, когда лидерство можно рассредоточить на всех исполнителей, но это крайне сложно устроить в больших компаниях.

    4. ХОРОШЕЕ МЕСТО
    Я имею в виду в первую очередь саму площадку - я иногда и сам, ради выступления, например в Большом Зале Консерватории соглашался на исполнения сомнительных произведений в сомнительных компаниях. Акустически неважная площадка (как КЗЧ или Большой зал ММДМ) может испортить концерт - многое просто не дойдет до слушателей, а подзвучка применительно к классической музыке (если это только не задумано автором произведения) - это все же "химия", согласитесь. Кроме акустики есть масса и других факторов - температура, влажность в зале, инструмент (фортепиано/клавесин/орган) - все это влияет на конечный результат.

    5. ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ
    Эту причину как-то принято стыдливо не ставить в один ряд с предыдущими, однако всем понятно, что это немаловажно, раз уж мы выбрали эту профессию, кушать-то хочется Ведь, как говорит в таких случаях один мой знакомый известный музыкант "бесплатных концертов не бывает". Это действительно так - ведь даже если вход на концерт бесплатный, кто-то обязательно за концерт заплатил - будь то спонсоры, фестиваль, сам зал или муниципалитет города, в котором этот зал находится. Конечно, откровенно продаваться, соглашаясь на всякую пизиблиаду за деньги - тоже радости мало, поэтому желаю всем, чтобы все вышеперечисленные причины почаще совпадали!

  • #2
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: 5 причин участвовать в концерте

    Цитата Сообщение от Philip Nodel
    В последнее время вывел для себя 5 причин по которым участвую в концерте
    Так сказать, "поверил алгеброй гармонию". Все здорово и очень правильно! У меня порой "хорошая музыка" и "хорошая компания " по значимости меняются местами. То есть компания бывает настолько хороша, что даже если к выбранной музыке душа не очень лежит, играешь с удовольствием, испытывая радость от ансамбля, сыгранности, чуткости партнеров.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #3

    По умолчанию Re: 5 причин участвовать в концерте

    Добавляю:
    6. Причина участия в концерте - это отсутствие денег.
    7. Наличие денег. То есть, когда деньги есть, то не имеет смысла корячиться, лучше пойти и послушать классную запись в исполнении выдающихся мастеров, чем впустую позориться.
    8. Отсутствие наличия присутствия денег. Душевная депрессия. Пойти и с горя поиграть кому-нибудь бесплатно.
    9. Присутствие наличия полного отсутствия денег. Душевный комфорт, страсть к борьбе, голодного волка кормят ноги, - значит играешь любую музыку, в любом месте, за любые деньги, и с кем угодно, лишь бы не умереть с голоду.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: 5 причин участвовать в концерте

    Цитата Сообщение от mimosa
    Так сказать, "поверил алгеброй гармонию". Все здорово и очень правильно! У меня порой "хорошая музыка" и "хорошая компания " по значимости меняются местами. То есть компания бывает настолько хороша, что даже если к выбранной музыке душа не очень лежит, играешь с удовольствием, испытывая радость от ансамбля, сыгранности, чуткости партнеров.
    Как я отметил в начале, значимость причин у всех разная, многие играю даже всего по какой-нибудь одной из вышеперечисленных причин, ну а по поводу компании и удовольствия от музицирования согласен

  • #5
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: 5 причин участвовать в концерте

    Вопрос по поводу причины №3. Приходилось ли играть под руководством дирижера, с трактовкой которого Вы не согласны? Вы себя уговариваете, что можно и так, или просто играете с меньшими эмоциями? Я вот про себя -то сказать не могу, поскольку избалована узким кругом единомышленников, которых очень уважаю и люблю, и с дирижером вообще играть нравится меньше.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 117
      Последнее сообщение: 25.08.2009, 13:59
    2. Ответов: 42
      Последнее сообщение: 01.03.2008, 02:34
    3. N причин учить детей музыке
      от Hemem в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 76
      Последнее сообщение: 16.04.2007, 12:05
    4. Почему магнитофон лучше женщины (150 причин)
      от беглец с ноева ковчега в разделе Смешно
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 13.07.2006, 18:40
    5. Володось будет участвовать на конкурсе Рихтера!
      от Александр Самойлов в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 06.04.2005, 20:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100