12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 158

Тема: В чем выражается и какова причина того, что старинные инструменты корифеев более сложны для игры исполнителей не "на уровне"?

              
  1. #11
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: В чем выражается и какова причина того, что старинные инструменты корифеев более сложны для игры исполнителей не "на уровне"?

    Цитата Сообщение от natvart Посмотреть сообщение
    Звук на скрипке зависит из 7 составляющих приемов
    Список в студию!
    (просьба моя достаточно справедливая, т.к. я знаю всего 9 пунктов, которые нужно соблюдать для извлечения самого лучшего звука. Наверняка кто-то знает даже больше 9-и. Обязуюсь выложить здесь их все, но только после Вас)


  • #12
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: В чем выражается и какова причина того, что старинные инструменты корифеев более сложны для игры исполнителей не "на уровне"?

    Муром! Торг здесь неуместен! Речь идет о Демократии и Культуре... и голодающих сиротах Поволжья! Немедленно выкладывайте достояние республики или ВЧК достанет Вас даже на песчанных пляжах Сиднея, в бархатный сезон. Народ понимаешь ли последнюю рубаху с себя стягивает, едет добивать барона Врангеля, а Муром переговоры затеял!..

  • #13

    По умолчанию Re: В чем выражается и какова причина того, что старинные инструменты корифеев более сложны для игры исполнителей не "на уровне"?

    Юмор. Есть такая класификация, чта-а по мужским достоинствам мужчины деляться на щекотунов, запридухов, подсердечников и убивцев! Значить По Виброкласификации Мuromа применительно к разним скрипкам их можно отнести соответ-но к щекотушкам, надсердечницам, запридушкам - поразительницам и сердца и души одновремено, перемешивательницам их в одном сплошном конгломерате, как в стиральной машинке, ну и к убивицам, погрузительницам в землю вибрацией, вроде отбойного молотка!!! С Наступающим, всем хорошего настроения в предновогодние дни, и в Новом году! А 9 пунктов для суперзвукоизвлечения, ето очень интересно...

  • #14
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: В чем выражается и какова причина того, что старинные инструменты корифеев более сложны для игры исполнителей не "на уровне"?

    Хорошо, вот мои 9 пунктов. Сразу скажу, что они очень сложны в комплексе и мне самому полностью не удаётся так качественно их соединять вместе, как это делали некоторые мои знакомы скрипачи, о которых я говорил выше. Но, думаю, я ничего не упустил из своего внимания. Если же упустил, то буду рад новому пункту (я очень заинтересован 7-ю пунктами natvart - может быть там есть что-то, что я упустил). Итак:
    1 - место смычка на струне, т.е. расстояние от подставки.
    2 - сила давления смычка на струну
    3 - скорость ведения смычка
    4 - угол ведения смычка по отношению к струне
    5 - свобода удержания смычка правой рукой
    6 - сила нажима пальца л.р. на струну
    7 - амплитуда вибрации
    8 - скорость вибрации
    9 - положение точной интонации при вибрации (в середине, внизу или вверху).

  • #15
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: В чем выражается и какова причина того, что старинные инструменты корифеев более сложны для игры исполнителей не "на уровне"?

    Это при условии, что на инструменте играет Давид Федорович Ойстрах, так как только у него и Вашего знакомого цыгана дешевые фабрички пели итальянскими голосами..

  • #16
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: В чем выражается и какова причина того, что старинные инструменты корифеев более сложны для игры исполнителей не "на уровне"?

    Интересно, Муром щедро поделился опытом жизни, а второй товарищ решил растерять молчанием авторитет?

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: В чем выражается и какова причина того, что старинные инструменты корифеев более сложны для игры исполнителей не "на уровне"?

    Цитата Сообщение от murom;
    Слушал вблизи Когана - сплошной скрип. У Спивакова вблизи очень даже приятный звук был - без разных там призвуков. Третьяков извлекал звук мощно, но не интересно. Ойстрах - в любой точке зала прекрасный звук. Шафран скрипел неимоверно.
    Это называется, перемешать котлеты с мухами! Как можно смешивать исполнителя с инструментом, на котором он играет? Ведь все приведенные вами примеры - это игра разных виртуозов, на РАЗНЫХ (!) инструментах! Или вы думаете, что все итальянские инструменты должны звучать одинаково? Скрип инструмента Когана, это не его плохое звукоизвлечение, (смешно так говорить про виртуоза, мирового уровня), а особенность конкретного итальянского инструмента! Вблизи с некоторым песочком, а с расстояния - стереозвучание! "Скрип", который вы слышали, это трение канифоли под смычком, слегка усиленное великолепным, акустическим инструментом. А Спиваков играл на Страдивариусе, построенном на другом принципе. У этого инструмента, эффект трения канифоли под смычком тоже обязателен, но мог и быть приглушен, другим составом лака!

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: В чем выражается и какова причина того, что старинные инструменты корифеев более сложны для игры исполнителей не "на уровне"?

    Цитата Сообщение от Жили-были Посмотреть сообщение
    А если виртуозу, привыкшему играть на "ТОПах" дать мануфактуру... то она зазвучит как "немножко" Страдивари! Или почти как Страдивари! Бессознательно он будет питаться извлечь похожий тембр, хорошо ему знакомий как приемлемый! Тогда хоррошо виртуозам, при таком сформировавшемся уровне звукоизвлечения им уже по большому счету все равно на чем играть!)

    Никакой виртуоз не сыграет на мануфактуре, звуком инструмента Страдивари! А итальянский инструмент действительно требует от исполнителя некоторых навыков! И прежде всего - отказ от термина "звукоизвлечение"! Из итальянского инструмента звук не извлекают, на нём просто играют! И это трудно человеку, привыкшему, и обученному - "извлекать"! Поначалу, трудно даже психологически. Итальянский инструмент начинает звучать характерным тембром от нуля, то есть от малейшего прикосновения смычка к струне. Кроме того, струны на итальянском инструменте имеют значительно меньшую амплитуду колебаний и не тянутся за смычком с призвуками и хрипом на баске. Небольшая амплитуда колебаний струн, делает возможным снизить их высоту над грифом, что даёт дополнительный комфорт при игре. Кроме того, левая рука музыканта испытывает значительное облегчение, от того, что струну даже необязательно прижать к грифу, достаточно только совсем слегка к нему коснуться, а при игре "пиано", и вовсе не касаться! Наверное, музыкант испытывает необычное ощущение, когда смычок скользит как бы поверху струны и очень плавно, но при этом инструмент звучит очень полно и с характерным зависанием звука! Конечно же, ко всему этому нужно привыкнуть! И возможно даже переучиваться! Но это всё приятное обучение, впоследствии сильно облегчающее игру на таком инструменте! И когда оба привыкают друг к другу и начинают друг друга понимать, инструмент многое делает сам за музыканта.

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: В чем выражается и какова причина того, что старинные инструменты корифеев более сложны для игры исполнителей не "на уровне"?

    Цитата Сообщение от murom;
    Но я не особенно переживаю, т.к. многие скрипачи и этого не умеют.
    Да, Муром, и все мы слышали гаммы в вашем прекрасном исполнении, сыгранные на ваших, точно таких же прекрасных инструментах! Но у меня, наверное что то со слухом, потому что некоторые гаммы звучали, по моему, тоже не очень точно!

  • #20
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: В чем выражается и какова причина того, что старинные инструменты корифеев более сложны для игры исполнителей не "на уровне"?

    Цитата Сообщение от natvart Посмотреть сообщение
    Звук на скрипке зависит из 7 составляющих приемов,которые выполняюнся одновременно.но градация этих 7 приемов разная.И все регулируется слухом.Как кабель телефона состоит из многих проводов.А если звук состоит из 2,3 ,но не из7 приемов составляющих его,то получаем звук плохого качества.И прием осваивается последовательно.
    Другими словами, если освоить эти 7 составляющих приёмов, то Страдивариус уже не нужен? Думаю, что все ваши семь составляющих, упрутся в тупой, мануфактурный звук инструмента, и сыграть, как цыган из, много раз повторившейся уже, сказки Мурома, у вас не получится!

  • Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.02.2012, 14:58
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.09.2011, 11:23
    3. "Старинные" духовые инструменты
      от Philip Nodel в разделе Старинная музыка
      Ответов: 62
      Последнее сообщение: 03.09.2009, 16:25
    4. Каллас в десятке и не более того
      от Басов в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 685
      Последнее сообщение: 17.07.2009, 21:39
    5. Скрипка "гундосит". в чем причина и как "лечить"?
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 04.02.2009, 23:55

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100