Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Вопрос о координации к преподавателям самых маленьких учеников

              
  1. #1
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Вопрос о координации к преподавателям самых маленьких учеников

    Педагоги, просветите пожалуйста! В рамках дискуссии на пед. темы некто категорически заявил, что не только у новорожденного отсутствует координация- что оющеизвестно, но и далее ребенок учится делать в основном неправильные ,природно необоснованные движения; с чем и сталкиваются педагоги по исполнительству. По его мнению, человеческое дитя от рождения лишено двигательной интуиции, в отличие от зверей, которая должна воспитываться искусственно.
    Есть ли исследования и статистики по этому вопросу?
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #2
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Вопрос о координации к преподавателям самых маленьких учеников

    Я даже знаю, кто этот Некто )))
    Исследования я не проводила, но мне кажется, что дело не в том, что у людей нет двигательной интуиции от природы, а в неправильном воспитании, основанном на неестественных зажимах, в первую очередь психологических.

  • #3

    По умолчанию Re: Вопрос о координации к преподавателям самых маленьких учеников

    Двигательная интуиция - термин, конечно, ещё тот, но даже пользуясь этим выражением, можно сказать, что она существует, т.к. обжигаясь, человек отдёрнет руку не задумываясь, каким образом он это делает.
    ...человеческое дитя от рождения лишено двигательной интуиции, в отличие от зверей, которая должна воспитываться искусственно.
    А по-моему мнению - как раз таки искусственные движения прививаются осознанно недалёкими преподавателями. Я сама терпеть не могу, когда дети делают какие-то "пассы" в воздухе при снятии аккорда. Ну к чему это глупое движение? Ребёнок неправильно понял, как нужно снимать руку, вернее, для чего это. Или другая проблема - чрезмерно строгое воспитание в семье, когда дитя постоянно одёргивают, ругают, недовольны им, в итоге у ребёнка вечно приподняты плечи, и куча зажимов, это психологические блоки, конечно же. По поводу животных тоже не соглашусь - месячный щенок крупной породы, сенбернар, например, настолько неуклюж, что постоянно падает, переваливаясь набок, и вообще, чем больше животное, тем беспомощнее их детёныши, какая уж там координация, вы когда-нибудь видели новорождённого телёнка? Да он и через неделю с трудом стоит на ногах, скользит и падает постоянно, у него ноги во все 4 стороны разъезжаются!
    Последний раз редактировалось tanyaturova; 17.01.2012 в 21:50.

  • #4
    Старожил Аватар для Rey
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,666

    По умолчанию Re: Вопрос о координации к преподавателям самых маленьких учеников

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    По его мнению, человеческое дитя от рождения лишено двигательной интуиции, в отличие от зверей
    Как психолог, могу сказать, что у человеческого ребенка "двигательная интуиция" развита совершенно также, как и у других животных. В том же объеме: поворачиваться, сидеть, стоять, ходить, прыгать, бегать, хватать и тащить в рот и т.д. и т.п. Если оный педагог по исполнительству возьмется обучать какое-либо животное, то столкнется с совершенно теми же "зажимами", так как никакое "исполнительство" не является природно-необходимым действием.
    Ничто так не украшает спящую женщину, как маленький ребенок с фломастерами.

  • #5
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Вопрос о координации к преподавателям самых маленьких учеников

    Цитата Сообщение от Rey Посмотреть сообщение
    Как психолог, могу сказать, что у человеческого ребенка "двигательная интуиция" развита совершенно также, как и у других животных. В том же объеме: поворачиваться, сидеть, стоять, ходить, прыгать, бегать, хватать и тащить в рот и т.д. и т.п. Если оный педагог по исполнительству возьмется обучать какое-либо животное, то столкнется с совершенно теми же "зажимами", так как никакое "исполнительство" не является природно-необходимым действием.
    Спасибо за ответ!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #6
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Вопрос о координации к преподавателям самых маленьких учеников

    Цитата Сообщение от Rey Посмотреть сообщение
    Как психолог, могу сказать, что у человеческого ребенка "двигательная интуиция" развита совершенно также, как и у других животных. В том же объеме: поворачиваться, сидеть, стоять, ходить, прыгать, бегать, хватать и тащить в рот и т.д. и т.п. Если оный педагог по исполнительству возьмется обучать какое-либо животное, то столкнется с совершенно теми же "зажимами", так как никакое "исполнительство" не является природно-необходимым действием.
    Тут все же видна проблема: существуют 2 главные системы по усовершенствованию владения человеческим телом: техника Александра и система Фелденкрайза.И там учат не как играть на рояле, но как садиться, как вставать со стула, как ходить- т.е. самые элементарные движения.
    Значит есть какие-то причины тому, что большинство взрослых детей уже забывают совершенно естественные движения ; и должны учиться заново. Игра на ф-но или на скрипке являются просто фидбеком, который не создвет проблемы, но демонстрирует накопившиеся.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #7

    По умолчанию Re: Вопрос о координации к преподавателям самых маленьких учеников

    Вся окружающая действительность, условия жизни человека - это отражение накопившихся проблем, и исполнительство тоже, как неотъемлемая часть жизни. Причины, конечно же, есть, у каждого свои, изнутри, через тело, начинают формировать окружающую индивидуальную реальность (или видимость реальности, кому как...). Естественные движения - это свободные движения, а у нас много ограничений в голове, страхов. Сами же и начинаем в своих детях взращивать несвободу, потому что боимся, что будет стыдно из-за них, и начинается: "Не смейся так; сядь хорошо, ты же девочка; мальчики не плачут" и т.д. и т.п. С детства привыкаем оценивать своё поведение глазами окружающих людей, не доверяя собственным представлениям. Редко увидишь непосредственного ребёнка, любопытного, удивлённого, первоклассница приходит уже вся искусственная, уже готовые шаблоны ответов (на незнакомые вопросы не ответит вообще, или "не знаю" это вечное), настолько закрытая, что даже сама уже не помнит, какая она, в 7 лет!!! Вот и попробуй, достучись, а музыка - это ведь очень личное, проникновенное.
    Последний раз редактировалось tanyaturova; 19.01.2012 в 11:02.

  • #8
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос о координации к преподавателям самых маленьких учеников

    Мои самые младшие ученики - 4 года. самые старшие - 60 лет. И все начинающие. Я их играть не учу вообще, т.е. не рассказываю, что нужно делать одной или другой рукой. Я говорю, что они уже сами все это могут делать, т.к. игра на скрипке (виолончели, ф-но, гитаре) - это все те же движения, которые они делают в повседневной жизни. И поэтому уже на первом уроке мой ученик играет двумя руками четырьмя пальцами л.р. песенку. Я здесь не буду приводить примеры соотношения бытовых движений с игрой на музыкальном инструменте, т.к. это будет ну очень большая статья. Но скажу главное: не надо учить ребенка, как вести руку, как ею двигать, что делать с пальцами, кистью и пр. Нужно просто попросить его сделать определенное движение, которое он делает ежедневно, но со скрипкой. Естественно, что первые движения будут на таком же уровне координации, как он это делает в быту. Нужно хвалить его и никогда не ругать - тогда координация будет улучшаться. Плохая координация начинается с первого критического слова учителя.
    Вот где-то середина первого урока (мои уроки по 30 мин.) с пятилетней девочкой. Она играет то, что сама хочет. Я ее не учил переходить со струны на струну. Я ее не учил держать смычок. Просто вложил смычок в руку и попросил почесать разные струны. Это её природная координация.


    А это 3-й урок с 7-и летним мальчиком. Здесь он осваивает спиккато:

    Ну и в конце урока сыграл "Твинкал Стар"

    Он уже играет без моей помощи, а вот первые два урока играл только с моей помощью (я помогал ставить пальцы на струны, подсказывал, что нужно играть).


    Я их не учу играть. Я им помогаю, играя с ними в интересную игрушку, которая называется скрипка. А уже когда они наберутся опыта, то могут следовать моим инструкциям. Да и инструкции мои настолько просты, что легко выполняются. Я их делаю на основе опять же их жизненного опыта.
    А тот, кто где-то пишет, что у детей плохая координация, элементарно неграмотен в этом вопросе. Он учит ребенка словами выполнять какое-то движения и еще по ходу делает замечания. Ужас!!

  • #9

    По умолчанию Re: Вопрос о координации к преподавателям самых маленьких учеников

    Не знаю, как у скрипачей, а у пианистов проблемы с координацией рук существуют, играем ведь 2 строчки одновременно, некоторые дети без проблем играют левой легато, а правой над ней стаккато, или длительности совмещают разной длины в правой и левой одновременно. А другие даже разные ноты с трудом совмещают двумя руками . Например, "Фортепианная азбука" Е. Гнесиной как раз развивает координацию рук малыша, вся построена на таких упражнениях, в которых руки тренируются играть вместе сначала в восходящем движении, или нисходящем, или в расходящемся, потом разные штрихи в каждой руке начинаются, много чего ещё, т.к. каждая рука должна привыкнуть быть независимой от другой.

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос о координации к преподавателям самых маленьких учеников

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    Не знаю, как у скрипачей, а у пианистов проблемы с координацией рук существуют, играем ведь 2 строчки одновременно,
    При игре на ф-но все равно существует ведущая рука и ведомая. Например, нужно играть гамму двумя руками, а у ученика они не совпадают. Потому что он думает о двух руках сразу. Нужно думать только об одной руке - ведущей, а вот ведомая рука пойдет уже за первой.
    Второй момент: если не получается длинный пассаж, то его разбивают на короткие, но не меньше двух нот
    Потом два кусочка соединяют вместе и т.д. Вариантов много и к каждому ученику свой подход. Но главным остается свобода игры: пусть играет с ошибкой, но с улыбкой. Не ругайте его. скажите, что все равно получится хорошо, может быть после третьего раза. А маленькие ошибки - не страшно, это просто ты подстраиваешься под пассаж.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу учебник по сольфеджио для самых маленьких
      от lenuar в разделе Теория музыки
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 09.05.2011, 12:29
    2. Новое учебное пособие для самых маленьких пианистов
      от carelessly в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.11.2009, 19:31
    3. Муз. образование для самых маленьких
      от boana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 23.06.2008, 11:17
    4. Концерты самых маленьких пианистов
      от AURINKO в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.05.2008, 13:49
    5. Есть ли конкурсы для самых маленьких?
      от levskor в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 11.05.2008, 07:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100