Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 71

Тема: Концертмейстер в балетном классе

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Концертмейстер в балетном классе

    В выборе репертуара очень многое зависит от конкретного преподавателя. Я работаю с 8 преподавателями , а их требования порой диаметрально противоположны. Один требует танго , другой ненавидит регтайм, третий требует играть все тихо, четвертый хочет музыку с мясом и кровью.

  • #22

    По умолчанию Re: Концертмейстер в балетном классе

    Привет всем! Есть такой прекрасный сайт с нотным архивом
    www.tarakanov.net

    И там недавно появился раздел для концертмейстера балета, я оттуда много чего понабрала. Правда, там ноты в разных файлах, что-то скачивается и спечатывается без проблем, а кое что с проблемами... Но это уже технические детали...

    Я в Америке работаю - практически первый год, хотя раньше кое-какой опыт тоже был. У меня за неделю 10-12 разных педагогов получается Та же картина - у каждого свой стиль работы.
    Тем, которые приехали из России крутые профессионалы, - я пока не играю, не готова... и не уверена, что когда-нибудь буду готова
    А к своим 11-ти я уже приспособилась
    ===
    На батман тэндю, если медленный, я беру иногда польки Сметаны, очень медленно их играю, выигрывая все шестнадцатые. Педагогам нравится . Там от полек, конечно, ничего не остаётся , но зато для движения хорошо подходит - упруго и "ползуче" одновременно
    Я сама на балетный класс для взрослых начинающих пошла - здесь это модно , вместо фитнеса... Ну так этот тандю когда делаешь - надо с носка ногу чувствовать, как бы волочишь её по полу , хочется, чтобы и в музыке фактурой было всё заполнено.

    Мне ещё из "баянного" репертуара кое-что нравится, в стиле танца "Сударушка", если кто знает. Там танцевальность хорошо выражена, одновременно 16ми всё тоже заполнено.

    Ну рэгтаймы местные педагоги тоже любят.

    Ещё я нагребла ирландских танцев - какие на 4/4 какие на 6/8- кроме меня их мало кто играет, они заводные, учителям нравится для разнообразия. Хорошо на дегаже (батман жетэ) идут, кое что и на прыжки; левую руку только меняю немного по смыслу.

    =======
    Ну а по этой ссылке можно кое-какие ноты можно купить.

    http://www.balletbook.ru/p12.htm

  • #23
    Новичок
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Италия
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Концертмейстер в балетном классе

    Как много красивой музыки, но мне, к сожалению, приходится сильно ограничивать репертуар. В детской студии нет пианино, поэтому каждый раз возим на машине синтезатор в коробочке. У него всего 4 октавы и даже не динамические клавиши. Никак не могу найти нормальный "гран батман" чтобы акценты были подчеркнуты не за счет более яркого исполнения, а только ритмически и гармонически. Причем должно уместиться от ДО до ДО (включительно) через 4 октавы.
    И еще одна тема к размышлению. Дети скучают на минорных пьесах, либо нашему балетмейстеру они кажутся "душераздирающими". Вот надо бы подобрать вальсы на "ронд жамб", "пор де бра", "адажио", "фондю" и т.д. в мажоре, да еще чтобы опять же умещались в 4 октавы с одинаковым синтетическим звуком без педали. Я уже весь год играю Вальс из "Коппелии" Делиба, Танец Глиера, 2 вальса Грибиоедова - надоело.

  • #24

    По умолчанию Re: Концертмейстер в балетном классе

    У Тараканова на сайте есть Гранд Батман из сборника Г.Ковалли.

    http://notes.tarakanov.net/koncbalet.htm

    Мне кажется, его можно ужать до 4х октав, даже до 2х при большом желании
    Последний раз редактировалось Leeza; 13.02.2007 в 09:39.

  • #25
    Новичок
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Италия
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Концертмейстер в балетном классе

    Цитата Сообщение от Иванова виктория Посмотреть сообщение
    Я для детей играю музыку из мультфильмов. Подбираю сама. На 3 /4 можно играть "Крейсер Аврора"(..."Что тебе снится Крейсер Аврора"), или " или 33 попугая, или Бременские музыканты

    А вообще меня потрясает не то, что у вас инструмент в 4 октавы. А то как работодатель заботится о своей студии. Денежки грести с родителей детей все мастера, а вот обустроить рабочее место концермтмейстеру на это нет фантазии. Т.е везде концертмейстеров используют как дешевую рабочую силу, гастарбайтеры. А все потому, что русская женшина всегда найдет где бы перемыть бесплатно сто километров полов.
    Не обино?
    С нижайшим поклоном.
    Спасибо за отзыв и идею с мультиками.
    Наверное действительно можно вспомнить наши советские мультики. Я пыталась играть диснеевские, но они уж больно размазанные в мелодическом плане, дети их не узнают, а вот русские наверное подойдут.
    По поводу организации рабочего места концертмейстера хочу разъяснить ситуацию. Мы живем в Италии, у меня муж русский, получил тут контракт, наукой занимается. Ну а я, получается, со своей музыкой пытаюсь как-то выкрутиться. Наши балетмейстеры тоже русские, и они наоборот стараются как лучше, но пока не получается, не хватает финансов. Деньги, которые платят родители за занятия, все уходят на налоги и оплату за наем зала. А танцевальные костюмы тоже сами шьем, причем наш балетмейстер подрабатывает в гостинице чтобы на эти деньги купить ткани на костюмы. На поверку, в мои обязанности входит не только музыкальный аккомпанимент урока, но и поиск аудио, запись музыки, эскизы к костюмам, пошив и т.д.
    Я не жалуюсь, хотя уже много раз себе говорила, что надо все это бросать и искать другую работу, т.к. вся эта нищая самодеятельность надоела. Но не могу я так кинуть этих людей, которые на одном энтузиазме пытаются выжить и еще что-то создать, я буду чувствовать себя предателем. Поэтому, возвращаясь к теме, пока придется этот год доиграть на синтезаторе. А вообще, в других, уже прославленных студиях города, вообще нет никаких концертмейстеров, а просто магнитофон. И там действительно с родителей дерут деньги, и еще на костюмы в конце года по 50 евро собирают. А мы, эмигранты, вот так и будем бесплатно пахать на сильных мира сего, "А все потому, что русская женшина всегда найдет где бы перемыть бесплатно сто километров полов". Всего доброго!

  • #26

    По умолчанию

    Уважаемые концертмейстеры!!!Может кто-то поможет в этом деле.
    Нам срочно нужны ноты "Цыганского танца" Желобинского (ля-минорминор) для постановки "Дон Кихота".Собственно, ноты у нас есть, но нужны ноты с медленной частью.(проще говоря не 3 странички).Говорят, что он был использован при Кировской постановке!
    Будем очень благодарны!
    Virs_ve@mail.ru

  • #27

    По умолчанию Ответ: Концертмейстер в балетном классе

    Когда работала концертмейтером балета в театре за границей была удивлена, что концертмейстеры редко используют "в чистом виде" музыкальный материал./особенно 1 -ю часть урока/.Пишу сама./К счастью окончила композиторский/.Буду рада новым знакомствам.

  • #28

    По умолчанию Ответ: Концертмейстер в балетном классе

    Начинающим концертмейстерам детских студий могу предложить кое-что из репертуара для разминки:
    - Battement tendus - фрагмент из 2-й рапсодии Листа (фа-мажорный, он звучит в фильме "Неоконченная пьеса для механического пианино")
    либо "Полька-скакалка" Шостаковича, либо "Полька" Л. Дюкомен, до минор (из какого-то балетного сборника, не помню).
    - Plie - Шуберт, вальс си минор (из программы по муз.литературе за ДМШ). либо Шуберт Скерцо B-dur (на 3/4, начинается из-за такта с триоли), либо Колыбельная И.Дунаевского из к/ф "Цирк".
    - Battement tendu jete - Глинка, "Детская полька" (си-бемоль мажор), либо Россини, самая известная тема из увертюры к опере "Вильгельм Телль".

  • #29
    Активный участник Аватар для lorien-sun
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Грозный- Москва-Шанхай
    Сообщений
    436

    По умолчанию Ответ: Концертмейстер в балетном классе

    не подскажете, какую музыку лучше брать на поклон?

  • #30

    По умолчанию Ответ: Концертмейстер в балетном классе

    - Ronde de jambe par terre - Шопен, Вальс № 10 си минор, либо Пахульский "В мечтах" ( пьеска из репертуарного сборника по ф-но за 4 кл. , но звучит! Фа мажор, 3/4).
    - Battement fondus - Глинка, вальс из оперы "Иван Сусанин"(помедленней), либо Шуберт, "Экспромт" B-dur, op.112(4/4, помедленней).
    - B. frappe' - Гуно, марш из оперы "Фауст".
    - Adagio - Дварионас, "Вальс", либо Шопен "Вальс" №7.
    - Grande battement - Прокофьев, Детский марш (из сборника "Детская музыка"), либо Штраус, Полька-пиццикато.
    - Releve' - Штраус, полька "Анюта" и другие польки Штрауса.
    - Pa de burre' - Краковяк ( польский народный.)
    - на прыжки - экоссезы (Бетховена и Шуберта) и
    польки(Штрауса).
    - Delope' - Вальс Гречанинова из "Детского альбома".
    Эта музыка доступна для понимания в детском возрасте.

  • Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Обмен опытом в классе рояля
      от Violet2010 в разделе Мастер-класс
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 17.08.2012, 21:45
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.09.2010, 16:25
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.08.2010, 13:24
    4. Домашние задания в нулевом классе-сколько?
      от IGra в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.12.2007, 00:17
    5. Что вы думаете о Ирине Бочковой и ее классе?
      от Serenity в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 26.03.2006, 20:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100