Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Концертмейстер в балетном классе

              
  1. #1

    По умолчанию Концертмейстер в балетном классе

    Доброго дня всем!

    Хотелось бы пообщаться с концертместерами , поделиться своим опытом, полушать о Вашем, пообщатья на тему глобальную -музыльный материал на уроках.

  • #2
    (она) Аватар для larky
    Регистрация
    03.04.2005
    Адрес
    Город-на-Реке
    Возраст
    42
    Сообщений
    544
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Концертмейстер в балетном классе

    Цитата Сообщение от galina-s
    Доброго дня всем!

    Хотелось бы пообщаться с концертместерами , поделиться своим опытом, полушать о Вашем, пообщатья на тему глобальную -музыльный материал на уроках.
    это, имхо, не самая глобальная тема)) знаю о людях, всю жизнь не слезавших с Ярмоловича ;Ъ
    на мой взгляд, самая глобальная тема - это ежеминутная редакция, дикая редукция и неожиданные купюры с возвышенной целью - попасть "в ногу"))

  • #3

    По умолчанию Re: Концертмейстер в балетном классе

    Люди, которые не слезают с Ярмоловича так и будут там сидеть и вряд ли выйдут на этот сайт или другой в поиске новых идей, да и речь не о них .

    С одной стороны я конечно согласна, что важно КАК ты играешь в балетном классе, это можно тоже обсудить, но также почему бы не поговорить и на тему репертуара

  • #4
    (она) Аватар для larky
    Регистрация
    03.04.2005
    Адрес
    Город-на-Реке
    Возраст
    42
    Сообщений
    544
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Концертмейстер в балетном классе

    Цитата Сообщение от galina-s
    Люди, которые не слезают с Ярмоловича так и будут там сидеть и вряд ли выйдут на этот сайт или другой в поиске новых идей, да и речь не о них .

    С одной стороны я конечно согласна, что важно КАК ты играешь в балетном классе, это можно тоже обсудить, но также почему бы не поговорить и на тему репертуара
    Да можно, собс-но, и поговорить. Только тут критерии гипериндивидуальны. Да, и речь пойдет о классике, поскольку с историко-бытовым, ритмикой и прочим еще не сталкивалась. От своего (не местного, приезжего) хореографа слышала о тематических (или не так – выдержанных в одном композиторском стиле) уроках – когда от разогрева до поклона звучит музыка одного композитора. Обычно такое «проворачивают» с Шопеном (понятно: мазурки, вальсы, прелюдии, ноктюрны,…), Моцартом, Чайковским. Предлагаю ими не ограничиваться, есть еще Прокофьев, не побоюсь этого – Глюк и Глинка, Шуберт и Шуман, Верди и Брамс. в чём-то Люли и т.д., на усмотрение вашей фантазии, но в тесной связи с объективной реальностью Зная схему урока, Вы подбираете под каждое движение соответствующий материал автора. Мне такая идея теоретически оч. нравится.
    Я же при выборе муз. материала руководствуюсь его внутренней природной хореографичностью, пластикой. В итоге всё очень разношерстное. Конечно же Шопен: вальсы, люблю адажио под его ноктюрн Es-dur, можно даже пускать кусками прелюдии оp.11 Скрябина, кое-где Равеля и многих других…. Вас интересует музыка под какие-то конкретные движения?
    Ешё люблю брать клавиры и просматривать всё подряд, в процессе часто вспоминаешь, для чего конкретно это может подойти.

  • #5
    (она) Аватар для larky
    Регистрация
    03.04.2005
    Адрес
    Город-на-Реке
    Возраст
    42
    Сообщений
    544
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Концертмейстер в балетном классе

    Цитата Сообщение от Барго
    Делаю окончательный вывод, что расширять репертуар, работая концертмейстером в балетной студии не имеет никакого смысла....
    Поэтому лучше всего играть по слуху, импровизировать, или заранее сочинить какие-нибудь коротенькие пьески в соотоветствующих стилях и жанрах "на тему 2/4 или 3/4"....
    есть и такой вариант, причем именно для студий это наверно самое то. Но не для балетных театральных - они же привыкнут и будут ждать, когда симфонический оркестр на премьере быстренько сориентируется и начнет импровизировать чего-нибудь на 2/4 или 3/4 под их выход ))

  • #6

    По умолчанию Re: Концертмейстер в балетном классе

    Цитата Сообщение от larky
    есть и такой вариант, причем именно для студий это наверно самое то. Но не для балетных театральных - они же привыкнут и будут ждать, когда симфонический оркестр на премьере быстренько сориентируется и начнет импровизировать чего-нибудь на 2/4 или 3/4 под их выход ))
    В некоторых случаях зависит от педагога дающего класс.Один приветствует то что Вы сочинили,другому это не подходит.Одни хотят слышать на уроке больше балетной музыки,другие -всё ,что угодно-только не балетную музыку.Эстрада тоже приветсвуется.Но по мне-лучше всего-импровизвция.Включать в урок и классику и современную поп.музыку(это кстати многим нравится) и джаз также можно.если вы владеете подобными навыками.
    Вот ,например, если вы игаете а классе у Семёновой М.Т. и изобразите что нибудь в духе-группы ВИА-Гра и т.п.-можете вылететь тут же!никакой эстрады!Только классика!
    Есть и такой вариант-играет концертмейстер свои собственные композиции.Играет их .....всё время и одно и тоже....Это невозможно выдержать!Из года в год-одно и тоже!
    Я вообще с трудом понимаю,как можно балетный класс играть по нотам! Ну какие нибудь новые произведения -да! сперва по нотам можно...Но потом...
    Никогда не бывает великих дел без великих препятствий

  • #7
    (она) Аватар для larky
    Регистрация
    03.04.2005
    Адрес
    Город-на-Реке
    Возраст
    42
    Сообщений
    544
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Концертмейстер в балетном классе

    Что «музыку заказывает» хореограф – ясное дело, не обсуждается. Кстати, у моего хореографа была сильная аллергия на того же Ярмоловича.
    А вот насчёт джаза на классике - …?... балетная постановка корпуса под джаз – не знаю, совсем не уверена. Не зря ж существует джайв и всякие эстрадно-блюзовые разновидности танцев, это совсем другие манера движения и пластика… Тоже думала, но по этой причине не решилась включать его даже в растяжки и «закачки».
    Эстрадная музыка идет преспокойно, особо саундтрековая, узнаваемая.
    А ноты.. да, без них, может, лучше, но если периодически меняешь программу – необходимы. И схему зарисовать можно, если что длинное и составное креативят)).

  • #8

    По умолчанию Re: Концертмейстер в балетном классе

    Цитата Сообщение от larky
    можно даже пускать кусками прелюдии оp.11 Скрябина, кое-где Равеля и многих других…. Вас интересует музыка под какие-то конкретные движения?
    .
    вот по поводу Скрябина . на какие упражнения Вы обычно берете его музыку ?

    Хочется что-то интересное на банман тандю, да именно на него. На первый взгляд в подборе музыки нет проблем. но на первый взгляд...
    хочется что-то интересное , изюминку.

    Теперь по поводу "как можно балетный класс играть по нотам" .
    разве речь шла о том, что весь урок концермейстер играет уткнувшись носом в ноты.?
    и прежде чем стать профессурой в этом деле, все когда-то начинали.

  • #9
    (она) Аватар для larky
    Регистрация
    03.04.2005
    Адрес
    Город-на-Реке
    Возраст
    42
    Сообщений
    544
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Концертмейстер в балетном классе

    Что касается Скрябина, то прелюдия №12 (gis, ор. 11 – сейчас только о нём речь) применима на растяжку. Далее – проекты:
    H-moll хочу попробовать на battementsjetes или какие-нибудь прыжковые комбинации, надо смотреть,
    D-dur – на fondu или на 1-3 pourdebras, можно и на adagio – структура ведь идеальная,
    es-moll - опять же будем ждать прыжковых комбинаций,
    очень хотелось бы найти что-нибудь для cis-moll (комбинаторику с контрастом)– там серединка потрясающе хореографична,
    можно смотреть E-durи Ges-dur на предмет ronda или adagio.
    Но это исходя не из рекомендаций профессионалов, а из красоты и гениальности самой музыки)).

    Про battement tendu:
    Признаться, первые разогревочные травили Ярмоловичем). Мне нравится (уже где-то здесь писала) следующее:
    Люли, гавот d-moll (из сюиты, но с опознавательными знаками проблема, не знаю, как конкретизировать…, мелодия нач. сквинты: d-a-a-g-f-g…),
    Гавот B-dur из «Безделушек» Моцарта.
    Гавот из балета «Дон-Жуан» Глюка (A-dur),
    Гавот из «Ромео и Джульетты» Прокофьева
    *как показывает практика, в данном случае гавот – дело полезное)).
    Что-то на эту тему (на b|t) приглянулось мне в «Щелкунчике», но клавира под рукой нет, а так – не помню.
    До-мажорный танец (?,) из балета Асафьева «Кавказский пленник», во-от…
    Посмотрите еще экосезы Бетховена.

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Концертмейстер в балетном классе

    Подскажите какие-нибудь произведения на 4/4, чтобы ритм был ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ. Я уже мозги вывихнула, пытаясь сообразить, что можно приспособить на детский развивающий праздник для зарядки 2-хлетним детям, чтобы они еще этот ритм услышали и под него руками махали.

    Пожалуйста, хотя бы названия, а если есть ссылки на ноты - вообще шикарно будет.

    Спасибо

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Обмен опытом в классе рояля
      от Violet2010 в разделе Мастер-класс
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 17.08.2012, 21:45
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.09.2010, 16:25
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.08.2010, 13:24
    4. Домашние задания в нулевом классе-сколько?
      от IGra в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.12.2007, 00:17
    5. Что вы думаете о Ирине Бочковой и ее классе?
      от Serenity в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 26.03.2006, 20:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100