12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 411

Тема: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    Цитата Сообщение от Игорь Солонинко Посмотреть сообщение
    Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление? Некоторые композиторы просто не вызывают у меня никаких образов, но вызывают эмоции...и причем 8/9 всей музыки...тоесть мало что вызывает у меня образное мышление. Это нормально? Или я тупой?
    Вы не тупой... Вы музыкально не воспитанный...


  • #12
    Активный участник Аватар для a-qui-la
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    А почему это не имеет смысл вопрос "как сочинили?" Некоторые очень даже интересное отвечают.. Некую концепцию (я пока не очень понимаю суть этого слова). Более того, вроде бы нужно уметь до того как писать уже представлять эту самую концепцию и уметь рассказать.. (мне пока тож не ясно как это делать)

    И почему музыка рассказывает только о музыке? - совсем не ясно.. Она ж о чём угодно может рассказывать... К примеру, Рахманинов пытался образы передать.. Или точнее, чтобы музыка вызывала у каждого образные картины (если память не изменяет) И как же чувства, эмоции?.. разная ж музыка.. конечно, может и бывает без эмоций.. пусть полифония, но там же логика красивая - чем не "образ".. ведь это не только чисто звуковой образ...

  • #13
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    Без языка музыки образы тоже возможны, но они будут первобытными и дикими. Там где заканчивается язык - нет доходчивой речи. Язык музыки - главное, а порождает или не порождает образы или все что угодно, - второстепеное.

  • #14

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Без языка музыки образы тоже возможны, но они будут первобытными и дикими. Там где заканчивается язык - нет доходчивой речи. Язык музыки - главное, а порождает или не порождает образы или все что угодно, - второстепеное.
    Лично я это понимаю так: содержание музыки есть ее форма... В самом широком смысле этого слова...

  • #15

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    Цитата Сообщение от a-qui-la Посмотреть сообщение
    И почему музыка рассказывает только о музыке? - совсем не ясно.. Она ж о чём угодно может рассказывать... К примеру, Рахманинов пытался образы передать.. Или точнее, чтобы музыка вызывала у каждого образные картины (если память не изменяет) И как же чувства, эмоции?.. разная ж музыка.. конечно, может и бывает без эмоций.. пусть полифония, но там же логика красивая - чем не "образ".. ведь это не только чисто звуковой образ...
    А с чего это Вы решили, что музыка говорит о том, что Вы там себе чуйствуете? То, что Вы чуйствуете при слушании музыки - это есть содеражание ваших представлений, а не музыкального произведения. Музыкальное произведение - это некая "конструкция" звуковой организации, призванная "спровоцировать" слушателя на нечто... Нужно отметить, что у каждого - это "нечто" свое...

  • #16

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    Цитата Сообщение от v_Ludogovski Посмотреть сообщение
    анализ музыкальной формы, архитектоники и прочего отпадает сам собой.
    если всю жизнь этим занимаешься, оно никуда не отпадает. наоборот.
    Цитата Сообщение от v_Ludogovski Посмотреть сообщение
    А самое бесполезное - это задавать вопрос композиторы: "А как Вы это сочинили?"
    это если задающий - случайный пассажир, поверхностный и не разбирающийся в проблеме. Кстати, именно такой именно такие вопросы и задает

  • #17
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    Цитата Сообщение от a-qui-la Посмотреть сообщение
    И как же чувства, эмоции?.. разная ж музыка.. конечно, может и бывает без эмоций.. пусть полифония, но там же логика красивая - чем не "образ".. ведь это не только чисто звуковой образ...
    С этого места поподробнее!

    Что-то неясно - полифония как-то противопоставлена таким образом остальной некой "музыке"?? Это полифония - без эмоций?
    Тогда что такое эмоции в музыке - это только когда арпеджио патетично перебирают?
    И при чём здесь логика - в какой-нить миниатюре логика может быть не хуже, чем в иной фуге...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #18
    Активный участник Аватар для a-qui-la
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    А с чего это Вы решили, что музыка говорит о том, что Вы там себе чуйствуете? То, что Вы чуйствуете при слушании музыки - это есть содеражание ваших представлений, а не музыкального произведения. Музыкальное произведение - это некая "конструкция" звуковой организации, призванная "спровоцировать" слушателя на нечто... Нужно отметить, что у каждого - это "нечто" свое...
    Ну, вроде так.. Но как же Рахманинов, который мыслил картинно при сочинении своей музыки?.. Правда, Вы можете сказать, что это ведь всё приобразовывается в чисто "конструкцию" скорей звуко-временной организации... Но ведь композитор бывает думает о том, что на что он хочет "провацировать" своей музыкой и потому вкладывает туда определённые "чуйства", которые бывает, что при удачном исполнении именно так и воспринимаются слушателями, как автор захотел, а не "своё" у каждого.. Как это объяснить?

    И почему обязательно "я там себе чуйствую", мож я чуйствую то, что вложил композитор..

  • #19
    Активный участник Аватар для a-qui-la
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    С этого места поподробнее!

    Что-то неясно - полифония как-то противопоставлена таким образом остальной некой "музыке"?? Это полифония - без эмоций?
    Тогда что такое эмоции в музыке - это только когда арпеджио патетично перебирают?
    И при чём здесь логика - в какой-нить миниатюре логика может быть не хуже, чем в иной фуге...
    Виновата, не совсем точно сказала. Скорее "эмоциональная открытость не в натуре полифонии".. Логика.. Ну я пока не умею точно выражать мысль, что хочу сказать.. Я имела ввиду то, что "полифония привлекает сокровенностью мысли, а не внешними атрибутами". Простите, что всё цитирую.. Но Вам стало теперь понятно, что я хотела сказать?

    ...то есть полифония допускает эмоции, но они не открытые, а весьма сдержанные, в результате чего она существенно отличается от остальной музыки..

  • #20

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    Цитата Сообщение от a-qui-la Посмотреть сообщение
    Ну, вроде так.. Но как же Рахманинов, который мыслил картинно при сочинении своей музыки?.. Правда, Вы можете сказать, что это ведь всё приобразовывается в чисто "конструкцию" скорей звуко-временной организации... Но ведь композитор бывает думает о том, что на что он хочет "провацировать" своей музыкой и потому вкладывает туда определённые "чуйства", которые бывает, что при удачном исполнении именно так и воспринимаются слушателями, как автор захотел, а не "своё" у каждого.. Как это объяснить?
    Мнение о "картинном" мышлении Рахманинова, дается мне, несколько преувеличено... По крайней мере - недоказуемо...
    Композитор вполне может думать о том, на что он хочет "спровоцировать" своей музыкой слушателя, но из этого еще не следует, что он "вкладывает в музыку определенные чуйства". Я как-то вообще с трудом себе представляю "процесс перекладывания чуйств с одного места на другое"... В лучшем случае готов рассматривать это как фразеологический оборот...
    Цитата Сообщение от a-qui-la Посмотреть сообщение
    И почему обязательно "я там себе чуйствую", мож я чуйствую то, что вложил композитор..
    Вероятность этого ничтожно мала...

  • Страница 2 из 42 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Какой смысл вызывать замену?
      от Алена Акентьева в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.06.2012, 22:04
    2. Громкая, величественная органная музыка! Именно такой она должна быть.
      от denisgrim в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 11.11.2008, 01:26
    3. Мышление вне Мира
      от Ghedeno в разделе Философия и музыка
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 10.06.2006, 21:35
    4. Национальное композиторское мышление
      от 8u8 в разделе Искусство композиции
      Ответов: 94
      Последнее сообщение: 09.06.2006, 03:12
    5. Мысль о мышление мысли
      от Ghedeno в разделе Философия и музыка
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 03.09.2005, 19:39

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100