15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 411

Тема: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

              
  1. #41
    Активный участник Аватар для a-qui-la
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Рахманинов много чего разного говорил... Нужно фильтровать... Сам тот факт, что он ГОВОРИЛ, говорит о том, что не "картинами едиными"...
    А что значит не "картинами едиными"?

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    А вот про "перекладывание чуйств" - об этом хотелось бы поподробней... "просто чую" - слабая отмаза...
    Ну, уже Вы сами ответили на свой вопрос достаточно подробно и весьма убедительно:
    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Как всякая языковая система, музыкальный язык призван нести информацию о чем-то, выходящем за рамки собственно языка. Но как это работает? И каковы возможности музыки в этом плане? Основной поток - через цепочку неустойчивых эмоционально-ассоциативных связей. И в этом принципиальное отличие от вербальных систем, где существенную часть информационного потока составляет цепочка относительно более устойчивых понятий. 10 человек, прослушав одну и ту же композицию получат 10 разных "цепочек". И какая из них "правильная"? Та, котрую мыслил автор? И это можно оспорить с аксиологической позиции. Вот и получается, "правильным" (то есть реально ценным), является та самая "конструкция", которая способна "запускать" все многообразие "цепочек". Ну, это если в очень упрощенном варианте...

    Копая глубже мы выйдем на проблему развития языковой системы. С позиции этой проблемы любое сотворенное так или иначе влияет влияет на язык и, в этом смысле, является декларацией эстетической позиции. И чем выше мы поднимаемся по иерархической шкале "сложности" систем от сантехники, к языку, искусству, культуре, космосу, тем более вправе заявить, что космос "говорит" только о космосе...
    ..только очень похоже, что чуть противоречите сами себе... Вы думаете, что вправе заявить о том, что музыка "говорит" только о музыке?..

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Избавьте меня от этой софистики... "Хоть чуть понимать" - и просто "понимать" - это две большие разницы... Причем, куда больше, чем может показаться... Я тоже не могу чувствовать все то, что чувствовал автор при сочинении. Так уж повелось - все люди разные...
    Так я ж о музыкантах, а не о людях! ..и Вы забыли учесть все случаи... Вы можете почуять всё, что автор чуял, когда Вы сами являетесь автором... А большая разница и просто разница - в чём отличия? Только в маштабе.. Ну всё относительно, и ладно..


  • #42
    Активный участник Аватар для a-qui-la
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    Цитата Сообщение от v_Ludogovski Посмотреть сообщение
    Концепцию надо представлять до того как. Это не подлежит сомнению. Но сам вопрос "как Вы это сочинили?" поставлен туманно и неясно. То есть как это, как он это сочинил? Ходил, напевал, писал, чёркал..... и сочинение наконец-то завершено
    ..эх.. а я только чую, а словами какую-то там концепцию не знаю как сказать.. просто как чую, так и пишу причём уже очень-очень давно всё пишу и пишу... Разве так низя писать?.. А скажите, что это значит представить концепцию??? - чем яснее и подробнее объясните, тем лучше, если Вам это не очень сложно... Мне так нужно понять.. (просто некоторые требуют от меня сформулировать концепцию ещё даже ненаписанного сочинения, а объяснить как это сделать не хотят или не могут... )

    А я ведь подумала, что вот настоящие уже профессиональные композитора на вопрос "как сочинили" должны отвечать так: вот сформулировал "такую-то" концепцию и реализовывал это "такими-то" средствами.. причем вот "такие-то" проблемные "вопросы" удалось решить "таким-то" "необычными" способами.. и так далее..

  • #43

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    Музыка ничего не должна, она просто есть . Как есть и слушатель, который волен фантазировать слушая музыку или же просто слушать и думать , да что уж там, можно по моему просто слушать и все. Как раз когда не возникает никаких образов и мыслей в процессе прослушивания - это и есть полное расслабление сознания...
    Лично мое скромное мнение

  • #44
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Л. Посмотреть сообщение
    ... это и есть полное расслабление сознания...
    Лично мое скромное мнение
    А зачем нужно "полное раслабление сознания"? Восприятия произведения, вслушивание в него скорее предполагает - напротив - активизацию сознания. Иначе можно ничего, кроме названия пьесы, не воспринять

    P. S. А "расслабление сознания" - это хлопнуть пару стаканов, и готово...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #45

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    А зачем нужно "полное раслабление сознания"? Восприятия произведения, вслушивание в него скорее предполагает - напротив - активизацию сознания. Иначе можно ничего, кроме названия пьесы, не воспринять

    P. S. А "расслабление сознания" - это хлопнуть пару стаканов, и готово...
    насчет хлопнуть пару стаканов - спорить не возьмусь. Каждому свое
    А вот по поводу активизации сознания при прослушивании : лично я часто не вслушиваюсь в музыку, а просто тупо лежу и смотрю потолок. И мне хорошо

  • #46
    Частый гость Аватар для v_Ludogovski
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    Цитата Сообщение от a-qui-la Посмотреть сообщение
    ..эх.. а я только чую, а словами какую-то там концепцию не знаю как сказать.. просто как чую, так и пишу причём уже очень-очень давно всё пишу и пишу... Разве так низя писать?.. А скажите, что это значит представить концепцию??? - чем яснее и подробнее объясните, тем лучше, если Вам это не очень сложно... Мне так нужно понять.. (просто некоторые требуют от меня сформулировать концепцию ещё даже ненаписанного сочинения, а объяснить как это сделать не хотят или не могут... )

    А я ведь подумала, что вот настоящие уже профессиональные композитора на вопрос "как сочинили" должны отвечать так: вот сформулировал "такую-то" концепцию и реализовывал это "такими-то" средствами.. причем вот "такие-то" проблемные "вопросы" удалось решить "таким-то" "необычными" способами.. и так далее..

    Уважаемая a-qui-la! Давайте скажем так: во всех подробностях концепцию ненаписанного сочинения расказать довольно трудно. тем более, что мысли меняюстя, и что-то в процесе работы может слегка измениться. Иными словами, сказать, что "а сейчас я буду писать сюиту из N частей, каждая часть - это то-то, темпы будут такие-то" и так далее по тексту, Вы, скорее всего, не сможете. Важно определмть ту мысль, которая будет являться основой содержания будущего сочинения. К примеру. если в центре сочинения у Вас экспрессионистский образ, то и средства Вы будете выбирать соответствующие, и структура сочинения будет более менее вырисовываться.
    Наверное, так. Иначе я объяснить не могу

  • #47
    Активный участник Аватар для a-qui-la
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    Цитата Сообщение от v_Ludogovski Посмотреть сообщение
    Уважаемая a-qui-la! Давайте скажем так: во всех подробностях концепцию ненаписанного сочинения расказать довольно трудно. тем более, что мысли меняюстя, и что-то в процесе работы может слегка измениться. Иными словами, сказать, что "а сейчас я буду писать сюиту из N частей, каждая часть - это то-то, темпы будут такие-то" и так далее по тексту, Вы, скорее всего, не сможете. Важно определмть ту мысль, которая будет являться основой содержания будущего сочинения. К примеру. если в центре сочинения у Вас экспрессионистский образ, то и средства Вы будете выбирать соответствующие, и структура сочинения будет более менее вырисовываться.
    Наверное, так. Иначе я объяснить не могу
    Спасибо, похоже ясно.. Только пока так не умею "сочинять рассказы к музыке", тем более к неготовой.. Но получается, что низя "чисто" музыку без всяких "концепций-образов" сочинять?... А если вот слышу как звучать "должно" и записать почти всегда могу, а сказать по этому поводу никак, то значит сразу "плохая" музыка будет?.. Вот странно выходит.. с одной стороны по Вашему и hdd мнению музыка говорит только о музыке.. а с другой без предварительных концепций-образов низя сочинять эту самую "чисто музыку" "хорошую"....

  • #48
    Частый гость Аватар для v_Ludogovski
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    Дело не в рассказах о музыке, а в том, что принимаясь сочинять новое произведение, Вы должны для себя понять, о чём хотите писать. Как правило, это всегда сводится (говорю на основании своей практики) к одному тезису. И не думайте, что критерием оценки является умение рассказывать свои мысли. К тому же после того, как Вы сочините определённое количество сочинений и выведите их на концерт, умение объяснять свои мысли придёт

  • #49
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    Цитата Сообщение от v_Ludogovski Посмотреть сообщение
    Попробуйте музыкой рассказать о том, как замечательно пахнет жаркое. Или о том, как больно, когда ударился головой об стену
    Каждый язык имеет свою специфику. Живопись тоже не может рассказать, как пахнет жаркое, и танец тоже не сможет. Музыка не создана для того, чтобы рассказывать о запахах, ударах об стенку и почему я пукал после кислой пищи.
    Каждому действию свое место и свое время. Музыка должна быть отделена от простого быта.
    Музыка, конечно же, имитирует нашу речь, наши движения, эмоции, но она не несет конкретной информации. Для этого существует другие виды нашей деятельности. Музыкальная информация не объективна, а субъективна. Она неуловима, расплывчата, лишена конкретики.
    А вот что касается вопроса темы, то музыка может и должна вызывать какие-то образы, но не вызывать образное мышление. Образное мышление или есть у человека, или его нет. И если образного мышления нет, то музыка его не произведет, не вызовет к жизни. А вот если у человека есть образное мышление, то музыка может спровоцировать на появление некоего образа. Почему бы и нет?
    Ну, последнее мое замечание относится к неграмотности при постановке вопроса.

  • #50
    Частый гость Аватар для v_Ludogovski
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Всегда ли музыка должна вызывать образное мышление?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Каждый язык имеет свою специфику. Живопись тоже не может рассказать, как пахнет жаркое, и танец тоже не сможет. Музыка не создана для того, чтобы рассказывать о запахах, ударах об стенку и почему я пукал после кислой пищи.
    Я очень хорошо знаю, что язык музыки особый.

    Каждому действию свое место и свое время. Музыка должна быть отделена от простого быта.
    Музыка, конечно же, имитирует нашу речь, наши движения, эмоции, но она не несет конкретной информации. Для этого существует другие виды нашей деятельности. Музыкальная информация не объективна, а субъективна. Она неуловима, расплывчата, лишена конкретики.
    Позвольте не согласиться с тем, что музыкальная информация расплывчата. Субъективно восприятие, а образ всегда вполне конкретен: Вы же без труда отличите торжественную музыку от меланхоличной. Композитор вкладывает вполне конкретную информацию в свои сочинения. Иначе сочинение музыки превратилось бы в компиляцию и тотальный плагиат

  • Страница 5 из 42 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Какой смысл вызывать замену?
      от Алена Акентьева в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.06.2012, 22:04
    2. Громкая, величественная органная музыка! Именно такой она должна быть.
      от denisgrim в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 11.11.2008, 01:26
    3. Мышление вне Мира
      от Ghedeno в разделе Философия и музыка
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 10.06.2006, 21:35
    4. Национальное композиторское мышление
      от 8u8 в разделе Искусство композиции
      Ответов: 94
      Последнее сообщение: 09.06.2006, 03:12
    5. Мысль о мышление мысли
      от Ghedeno в разделе Философия и музыка
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 03.09.2005, 19:39

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100