1. #31

    Exclamation Re: Книга "Ремонтируем и настраиваем фортепиано". Критика и пожелания к новому изданию.

    Уважаемый Алексей Михайлович! Не так давно мне довелось ознакомиться с Вашей книгой "Ремонтируем и настраиваем фортепиано" (2013 г.). Глава 14 (стр.70) вызвала у меня несколько вопросов. В этой главе Вами не были упомянуты многие вещи принципиального характера, которые необходимо учитывать при штифтовке. Вы пишете, что нужно взять полоску сукна шириной 6-7 мм. При этом в тексте нет упоминаний о том, что отверстия в капсюлях различных производителей имеют разный диаметр. Моя практика (3 уже собранных полностью инструмента + полтора десятка перештифтованных механик) подсказывает, что полоску сукна нужно делать шириной от 7 до 10 мм, в редких случаях даже 11 мм. Если ширина недостаточна, то шов, образуемый скручиванием полоски в отверстии капсюля, смыкался недостаточно плотно и приводил к появлению люфта. Более того, Вы не указываете толщину сукна. А размер продаваемого капсюльного сукна варьируется от 0,9 до 1,8 мм. Какое сукно при штифтовке используется Вами? Лично я использую 1,1.

    Далее, после просушки клея, Вы сразу разрабатываете сукно под нужный диаметр штифта, после чего Вы вгоняете штифт. При разрабатывании сукна Вы почему-то не подумали о том, что ткань имеет свойство уплотняться. Я же эту особенность всегда учитываю, и уплотняю сукно, придавливая его к стенкам капсюля. Уплотнение гладкой проволокой я чередую с разрабатыванием при помощи колизвара. И только лишь после того, как будет достигнуто нужное трение при максимально возможной плотности сукна, я вгоняю штифт. В моем случае, при интенсивной игре сукно уплотняться не будет, а в Вашем - оно уплотнится и приведет к люфтам. А если учесть, что Вы используете недостаточно широкую полоску сукна, то величину люфтов после Вашего ремонта мне даже страшно представить.

    И это еще не все моменты, которые Вами пропущены. Шов должен находиться с той стороны капсюля, где нагрузка при игре будет минимальной. На фото (стр. 72) сукно вставлено правильно, но скорее всего это - случайность.

    То, что Вы пишете по поводу паяльника - применимо далеко не во всех случаях. Вы нагреваете штифт с одной стороны, а это ведет к перегреву одной стороны капсюля и недогреву другой. Возникает разная сила трения, которая приводит либо к недостаточной подвижности капсюля, либо к люфту. (Кстати, при перештифтовке необходимо добиваться одинакового трения, о чем Вы тоже не сказали). "Нагреваем в течение примерно 10 секунд" - а какой мощности у Вас паяльник? У меня, вроде 40 Вт (точно не помню), и за 10 секунд он может попросту разболтать капсюль. В зависимости от ситуации, греть надо от 2-х(!) до 10 секунд, при этом время воздействия паяльника на каждую сторону капсюля должно быть одинаковым.

    Также довольно часто бывают случаи, когда часть капсюля, в которой удерживается штифт, имеет трещину, а заменить деталь нечем. Никакой шпон в отверстии тут не поможет, т.к трещина расширяется прямопропорционально толщине штифта, вгоняемого в отверстие. Хотелось бы увидеть Ваше мнение по этому вопросу.


  • #32
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Книга "Ремонтируем и настраиваем фортепиано".

    Спасибо за ценные уточнения. Мне не хотелось чрезмерно "разжёвывать" каждую тему, чтобы прочитавший до таких подробностей всё-таки дошёл сам. Понятно, что указанная ширина полоски сукна лишь приблизительная, с некоторым запасом. Перед вклейкой острыми ножницами подрезается в нужный размер. Сукно берётся плотное, лучше специально уплотнённое, что продаётся в магазинах запчастей. Толщина тоже подбирается по месту. В среднем - 1 мм. Специально уплотнять во время запрессовки оси, как Вы пишете, я бы не советовал. В соединении обязательно должен быть некий "запас" по свободному ходу в расчёте на изменение температуры и влажности. Иначе по осени молоточки или фигуры начнут заедать. Такие тонкости постигаются только со временем и с опытом. Точно так же нельзя точно рассчитать в каждом конкретном случае время нагрева оси паяльником (мощность паяльника, вроде бы, написана в главе о инструментарии). Сколько греть и с одной или двух сторон будет ясно только "по месту". Насчёт шва в суконной выклейке вы правы. Я это не уточнил. Его, конечно, лучше сориентировать вбок. Треснувший капсюль я без проблем клею столярным"Тайтбондом" с красным колпачком. С собой ношу несколько запасных капсюлей разных размеров. Буду рад, если напишете ещё что-нибудь ценное по теме. Кстати, книгу в последнее время очень активно покупают. Может быть, нужно будет готовить третье издание.

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Ищу ноты Пьяццолла "Времена года", "Забвение" и "Libertango" для скрипки и фортепиано
      от EugeneK в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.01.2014, 13:01
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.10.2012, 16:42
    3. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.01.2012, 10:52
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.02.2007, 01:31
    5. Нужна информация по изданию "Ивана Грозного"
      от Huck в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.02.2006, 06:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100