Результаты опроса: Лучшее исполнение 5-й симфонии Брукнера

Голосовавшие
65. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Бём

    3 4.62%
  • Фуртвенглер

    27 41.54%
  • Йохум

    7 10.77%
  • Караян

    5 7.69%
  • Шолти

    4 6.15%
  • Челибидаке

    10 15.38%
  • Skrowaczewski

    1 1.54%
  • Dohnanyi

    0 0%
  • Рождественский

    3 4.62%
  • другое (какое именно?)

    16 24.62%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 155

Тема: Лучшее исполнение 5-й симфонии Брукнера

              
  1. #11
    Активный участник
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Лучшее исполнение 5-й симфонии Брукнера

    Цитата Сообщение от Initio
    Хотя Шалька постоянно тоже не следует ругать. Он ведь по существу даже доброе дело пытался сделать, исполняя симфонии своего учителя, пусть даже в упрощённом виде. Для своего времени это м.б. даже было необходимым.
    Про Шалька это интересный вопрос - "ругать или не ругать". А Р-К ругать за переделку Мусоргского? Хотя Шальк, конечно, не Р-К, но дирижер был, между прочим, выдающийся без дураков. Только этот вопрос лучше на профильной страничке "Симфонии Брукнера" обсуждать. Так что давайте все туда!
    Im Brief, хорошо сказал Рождественский про эти все "дружеские" редакции: "Они понимали музыкальную форму по Евклиду, а он [Брукнер] уже по Лобачевскому". Шальк был больше, чем Брукнер, сыном своего времени, и переделывал то, что считал нужным. Но между прочим, именно он исполнил симфонию первый раз - и это был единственный раз при жизни Брукнера! Больше ее никто бы не исполнил - факт. И с восторгом ученика писал своему "Мастеру" об успехе. Сейчас, конечно, вряд ли стоит ее исполнять, скорее, это может вызвать интерес исследователей - как перерабатывали Брукнера, что убирали, что переоркестровывали... На эту тему в Германии уже вышла целая книга. Шальк - он ведь и Третью симфонию Брукнера начал редактировать, в финале кучу сократил (это отражено в редакции 1889 г., впрочем эта редакция, все-таки, авторская), и 8 они с братиком Йозефом и Фердинандом Леве подрезали... Так что все это имеет исторический интерес, а исполнять, по-моему, даже вредно. Брукнер не нуждается в разбавлении и "приправах по вкусу" - пусть все слушают так, как ОН хотел!
    Но, повторяю, - все на брукнеровскую страницу!

    In Namen Bruckners!

  • #12
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Лучшее исполнение 5-й симфонии Брукнера

    Цитата Сообщение от Ruscomp
    Ну тарелки с бол. барабаном там бы кстати совсем и не помешали. А вот купюры...
    Please, do not bring clutter to Bruckner's symphonies. No drums, triangels, and cymbal! All such entries should be considered as literally obsolete. Even his 8th is originally without triangel and cymbal, and, to my mind, despite Bruckner had written them in the score himself, they must be discarded.

  • #13
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Лучшее исполнение 5-й симфонии Брукнера

    Цитата Сообщение от Roussakoff
    Please, do not bring clutter to Bruckner's symphonies. No drums, triangels, and cymbal! All such entries should be considered as literally obsolete. Even his 8th is originally without triangel and cymbal, and, to my mind, despite Bruckner had written them in the score himself, they must be discarded.
    Ай!!!
    Ну прямо накинулись на бедного начинающего брукнерианца за тарелки с большим барабаном

    А кстати, Фуртвенглер то пока лидирует, смотрю...

  • #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Лучшее исполнение 5-й симфонии Брукнера

    Цитата Сообщение от Ruscomp

    А кстати, Фуртвенглер то пока лидирует, смотрю...
    Неудивительно: 1е - исполнение действительно замечательное. 2е - Я, например, голосовал за Фурта и Йохума потому, что знаю эти исполнения. За Бёма - ни за что, убогая запись... правда 4я у него ещё хуже ( в записи 1936 года).. А Тинтнера, Ванда и Челибидашку не слышал, т.е. как они именно эту симфонию исполняют...

  • #15
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Лучшее исполнение 5-й симфонии Брукнера

    Цитата Сообщение от Initio
    Неудивительно: 1е - исполнение действительно замечательное. 2е - Я, например, голосовал за Фурта и Йохума потому, что знаю эти исполнения. За Бёма - ни за что, убогая запись... правда 4я у него ещё хуже ( в записи 1936 года).. А Тинтнера, Ванда и Челибидашку не слышал, т.е. как они именно эту симфонию исполняют...
    А я вот как раз сейчас Челибидаке из сети качаю...

  • #16
    Новичок
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Лучшее исполнение 5-й симфонии Брукнера

    Цитата Сообщение от Ruscomp
    А я вот как раз сейчас Челибидаке из сети качаю...

    Послушали? Расскажите, пожалуйста, о впечатлениях.

  • #17

    По умолчанию Re: Лучшее исполнение 5-й симфонии Брукнера

    Челибидаке совсем не понравился. Вот запись Баренбойма с Берлинским Филармоническим считаю образцовой. Я уже говорил, что Баренбойму хорошо удаются трогательные моменту в симфониях Брукнера. Бесподобное скерцо. Очень лёгкое, приятное.


    (как ни странно, сам думал создать такой поток)
    Последний раз редактировалось sforzando; 25.07.2006 в 19:37.

  • #18
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Лучшее исполнение 5-й симфонии Брукнера

    Благодаря Баренбойму (или Берлинской Филармонии...) освоился с 6-9 симфониями. А вот 4 и 5 в этом исполнении не идут, не понимаю... Попробую Ванда.
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • #19

    По умолчанию Re: Лучшее исполнение 5-й симфонии Брукнера

    Благодаря Баренбойму (или Берлинской Филармонии...) освоился с 6-9
    Я всё-таки склоняюсь к Баренбойму. Хотя этот оркестр просто не может плохо звучать.
    Шестая мне понравилась, но не более того. А как вам Восьмая? У нас вот продаётся не подешёвке. Может посоветуете....
    Пятая по-моему из всего услышанного мною отлично идёт у Баренбойма с BP и хорошо идёт у Челибидаке. У Йохума... ммм... нет. Всё гремит и сотресается как и во всех записях с Дрезденской Штаатскапеллой (кроме Второй и Третьей симфоний). Сейчас вот скачаю партитуру Пятой и сяду слушать!

  • #20

    По умолчанию Re: Лучшее исполнение 5-й симфонии Брукнера

    Цитата Сообщение от Bruckner O'Ved
    Про Шалька это интересный вопрос - "ругать или не ругать". А Р-К ругать за переделку Мусоргского? Хотя Шальк, конечно, не Р-К, но дирижер был, между прочим, выдающийся без дураков. Только этот вопрос лучше на профильной страничке "Симфонии Брукнера" обсуждать. Так что давайте все туда!
    Im Brief, хорошо сказал Рождественский про эти все "дружеские" редакции: "Они понимали музыкальную форму по Евклиду, а он [Брукнер] уже по Лобачевскому". Шальк был больше, чем Брукнер, сыном своего времени, и переделывал то, что считал нужным. Но между прочим, именно он исполнил симфонию первый раз - и это был единственный раз при жизни Брукнера! Больше ее никто бы не исполнил - факт. И с восторгом ученика писал своему "Мастеру" об успехе. Сейчас, конечно, вряд ли стоит ее исполнять, скорее, это может вызвать интерес исследователей - как перерабатывали Брукнера, что убирали, что переоркестровывали... На эту тему в Германии уже вышла целая книга. Шальк - он ведь и Третью симфонию Брукнера начал редактировать, в финале кучу сократил (это отражено в редакции 1889 г., впрочем эта редакция, все-таки, авторская), и 8 они с братиком Йозефом и Фердинандом Леве подрезали... Так что все это имеет исторический интерес, а исполнять, по-моему, даже вредно. Брукнер не нуждается в разбавлении и "приправах по вкусу" - пусть все слушают так, как ОН хотел!
    Но, повторяю, - все на брукнеровскую страницу!

    In Namen Bruckners!
    Конечно Ругать!!! Надо их всех ругать... Я порой прямо до ручки дохожу, когда не могу понять, что там это в четвёртой они сделали??? Вроде здесь тарелки есть. зато литавр нет. но кларнет играет то, что написано альту.... Вторая симфони с финалом своим... там в партитуре где-то 40 тактов (не помню, может и не 40) есть а у Йохума нет!!! Так ведь и не тоолько Шальк этим занимался. Известен случай, когда Куссевицкий "урезал" Восьмую, чтобы она уместилась в концертные 50 минут... Ужас!

  • Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Лучшее исполнение Баха
      от Babaika в разделе Скрипка
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 29.12.2018, 19:44
    2. Лучшее исполнение Реквиема Верди
      от P.W. von Haebler в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 103
      Последнее сообщение: 25.11.2010, 13:02
    3. Лучшее исполнение Реквиема Моцарта
      от senekin в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 194
      Последнее сообщение: 27.06.2010, 13:36
    4. Симфонии Бетховена (лучшее исполнение)
      от senekin в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 599
      Последнее сообщение: 31.10.2007, 16:33
    5. Лучшее исполнение симфоний Гайдна
      от oistrakh в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.02.2006, 18:11

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100