Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Гармония Е.Н. Абызова Небольшой вопрос....

              
  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    15.01.2012
    Сообщений
    5

    Cool Гармония Е.Н. Абызова Небольшой вопрос....

    Начал изучать гармонию по Абызовой, вообще все идет гладко по началу не вижу трудностей) но возник один вопрос на странице 22 практические рекомендации - написано:
    Нежелательно мелодическое соединени V5/3 (и степень 3) - I5/3 ...
    V5/3 в третей степени сверху это какой именно аккорд??? почему в третьей?

    P.S.
    Если 6/4 без степени это квартсекстаккорд, а просто 6 это секстаккорд - т.е. обращения 5/3

  • #2

    По умолчанию Re: Гармония Е.Н. Абызова Небольшой вопрос....

    I5/3 - трезвучие первой ступени (тоническое),V5/3 - трезвучие пятой ступени. Цифры обозначают соответственно терцию и квинту - интервалы, из которых состоит трезвучие. Полистайте справочник по теории. А самый доступный учебник для любителей - Должанского. Он есть на сайте "Погружение в классику".

  • #3

    По умолчанию Re: Гармония Е.Н. Абызова Небольшой вопрос....

    Цитата Сообщение от axedefence Посмотреть сообщение
    возник один вопрос на странице 22 практические рекомендации - написано:
    Нежелательно мелодическое соединени V5/3 (и степень 3) - I5/3 ...
    V5/3 в третей степени сверху это какой именно аккорд??? почему в третьей?
    Учебник этот не знаю, но скорее всего то, что вы называете третьей степенью, - это обозначение мелодического положения аккорда. Т.е. интересующий вас аккорд в до мажоре - это соль-си-ре с нотой си в верхнем голосе (аккорд взят, конечно же, в широком расположении).

  • #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    15.01.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Гармония Е.Н. Абызова Небольшой вопрос....

    Цитата Сообщение от irchich Посмотреть сообщение
    I5/3 - трезвучие первой ступени (тоническое),V5/3 - трезвучие пятой ступени. Цифры обозначают соответственно терцию и квинту - интервалы, из которых состоит трезвучие. Полистайте справочник по теории. А самый доступный учебник для любителей - Должанского. Он есть на сайте "Погружение в классику".
    Спс) но это ответ не на мой вопрос) понимаю, что 5/3 - терция и квинта, я имел ввиду трезвучие пятой ступени у которой индекс 5/3, а степень 3.(математически выражаясь - не знаю как еще назвать)

  • #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    15.01.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Гармония Е.Н. Абызова Небольшой вопрос....

    Цитата Сообщение от senta Посмотреть сообщение
    Учебник этот не знаю, но скорее всего то, что вы называете третьей степенью, - это обозначение мелодического положения аккорда. Т.е. интересующий вас аккорд в до мажоре - это соль-си-ре с нотой си в верхнем голосе (аккорд взят, конечно же, в широком расположении).
    Да!!! Так и предполагал по поводу мелодического положения аккорда. Трезвучие V5/3 степень 3("терция") си в верхнем. => получается если V5/3 степень 5, то ре в верхнем, а V5/3 в степени 1 соль в верхнем... - Спасибо большое))

    Только сразу один вопрос возник)) почему ты написал что аккорд взят в широком положении?) как здесь это можно увидеть?
    Последний раз редактировалось axedefence; 15.01.2012 в 22:56.

  • #6
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Гармония Е.Н. Абызова Небольшой вопрос....

    Цитата Сообщение от axedefence Посмотреть сообщение
    Только сразу один вопрос возник)) почему ты написал что аккорд взят в широком положении?) как здесь это можно увидеть?

    Это очень просто. Терцовый тон в классической гармонии почти никогда не удваивается. Следовательно, если наверху си, внизу соль, а между ними — ре, то расположение аккорда будет соль-ре-си или соль-соль-ре-си (между басом и тенором может быть как прима, так и октава). И то, и другое — широкое расположение.

  • #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    15.01.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Гармония Е.Н. Абызова Небольшой вопрос....

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение

    Это очень просто. Терцовый тон в классической гармонии почти никогда не удваивается. Следовательно, если наверху си, внизу соль, а между ними — ре, то расположение аккорда будет соль-ре-си или соль-соль-ре-си (между басом и тенором может быть как прима, так и октава). И то, и другое — широкое расположение.
    По Абызовой у трезвучий 5/3 шесть видов - в тесном 3(в верхнем прима, терция или квинта) и в широком 3 (в верхнем прима терция или квинта) Следовательно например V5/3 с си в сопрано в до мажоре я могу взять в тесном или в широком. Широкое или тесное расположение по абызовой определяется расстоянием между тремя верхними голосами( широкое - квинта, секста; тесное - терция, кварта). Не могу понять - так, что же мне мешает взять из первой октавы си - сопрано, через терцию вниз альт - соль и через кварту вниз тенор - ре??? Бас - соль большой октавы.

    Так вроде получается тесное?

    Побочный вопрос))) простите за безграмотность) но сильное время или доля такта это только первая доля после тактовой черты???
    Последний раз редактировалось axedefence; 16.01.2012 в 17:09.

  • #8

    По умолчанию Re: Гармония Е.Н. Абызова Небольшой вопрос....

    Цитата Сообщение от axedefence Посмотреть сообщение
    Так вроде получается тесное?

    Да, вы правы, я поторопилась и назвала широким такое расположение просто для краткости, а имела в виду настоящее четырехголосие (в отличие от трехголосия, с к-рым мы имели дело в теории музыки).

    Побочный вопрос))) простите за безграмотность) но сильное время или доля такта это только первая доля после тактовой черты???
    Думаю, что относительно сильная доля (3-я при четырехдолевом, 4-я при шестидолевом такте) тоже может считаться сильной по сравнению со слабой долей.

  • #9

    По умолчанию Re: Гармония Е.Н. Абызова Небольшой вопрос....

    Цитата Сообщение от axedefence Посмотреть сообщение
    Так вроде получается тесное?
    Побочный вопрос))) простите за безграмотность) но сильное время или доля такта это только первая доля после тактовой черты???
    Да, вы правы, я поторопилась, назвала такое расположение широким для краткости, а имела в виду настоящее четырехголосие (в отличие от школьного трехголосия). Тут и правда возможно и широкое, и тесное расп-ие.
    Думаю, что относительно сильная доля (3-я при четырехдолевом, 4-я при шестидолевом такте) тоже может считаться сильной по сравнению со слабой долей.

  • #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    15.01.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Гармония Е.Н. Абызова Небольшой вопрос....

    Спасибо за ответ)
    Но по этому учебнику с самого начала изучаются трезвучия в четырехголосной фактуре, почему вы написали про школьное трехголосье? И я в своем прошлом сообщении написал про доминантовое трезвучие через бас сопрано альт и тенор)
    Последний раз редактировалось axedefence; 16.01.2012 в 20:17.

  • Похожие темы

    1. Небольшой фортепианный отрывок.
      от IgorCello в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2012, 11:07
    2. Абызова Гармония - ищу учебник!
      от Ю-лия в разделе Поиск учебников
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.02.2012, 20:24
    3. Запись небольшой пьесы
      от Валерик в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.05.2009, 19:58
    4. Небольшой зажим, или что????
      от Плинтус в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.08.2008, 14:19
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.11.2007, 18:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100